Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
Пока нет объявлений.
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Медленная оптимизация

Здравствуйте. Не могу понять, почему во время оптимизации первые 400-430 проходов пролетают быстро, а потом начинается НЕЧТО. Оптимизация продолжается ТАААК медленно! Процессор у меня неслабый- i7 4790K. Но ооочень медленная оптимизация! Причем, насколько я помню, это началось после установки MQL5 cloud network.
    Еще один вопрос: какой интервал будет АДЕКВАТНЫМ для оптимизации советника торгующего на таймфрейме М1?
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Сообщение от UniFace Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Не могу понять, почему во время оптимизации первые 400-430 проходов пролетают быстро, а потом начинается НЕЧТО. Оптимизация продолжается ТАААК медленно! Процессор у меня неслабый- i7 4790K. Но ооочень медленная оптимизация! Причем, насколько я помню, это началось после установки MQL5 cloud network.
    Еще один вопрос: какой интервал будет АДЕКВАТНЫМ для оптимизации советника торгующего на таймфрейме М1?
    Я думаю что дело в котировках. Часть котировок, где тестирование проходит быстро просто напросто дырявые, из-за чего Вы получается быстрый проход.
    Порой может хватить и суток, если учесть что прогоняете на М1, можете ради интереса попробовать неделю ну или если Вы очень сильно хотите убедится в работоспособности бота, то прогоните на месяце. Но всё это будет филькина грамота, так как Ваша задача лишь смоделировать ситуации и посмотреть как будет вести себя советник, а не гонять его на всей истории.
    Что такое деньги.

Комментарий

• #3 Свернуть

Может у вас в системе не все ядра процессора задействованы посмотрите нажмите сочетание клавише W+R и вбейте msconfig > Загрузка > Дополнительные параметры и там поставьте галочку число процессоров и выберите максимальное значения ядер у вас наверно это 4.

Комментарий

• #4 Свернуть

Не только зависит скорость от железа. Если программа не работает с многоядерными процессорами, то ждать придется долго. А так вообще частота процессора и ядра влияют. Чем больше ядер и выше скорость , тем лучше. 4 Гц допустим. А так нет смысла гонять на истории. Гонять визуально надо, что-бы понять как работает советник. Как только поймете, то все будет отлично. Это тоже самое что ездить на машине и не знать куда бензин заливается. Погоняете и оставите, не поняв что к чему. Профитов.

Комментарий

• #5 Свернуть

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	тестер стратегий.png
Просмотров:	1
Размер:	12.4 Кб
ID:	26719824
          Скорость оптимизации параметров советника зависит от многих моментов.
          - от вашего компьютера и интернета

- от настроек в тестере стратегий
          - от прогоняемого периода

- от количества прогоняемых параметров советника

- от шага и диапазона в файле оптимизации
          - и другие мелочи

Комментарий

• #6 Свернуть

Во многих случаях скорость оптимизации зависит от самого Советника. Решать в таких случаях данную проблему за счёт уменьшения тестируемого временного периода, или ухудшения качества моделирования, считаю не целесообразным. Поэтому случаях оптимизации настроек (не путать с тестированием) советника рекомендую уменьшить до минимума количество оптимизируемых настроек, можно также увеличить шаг оптимизации. Например, оптимизируем по одному интересующему параметру, определяем наиболее эффективный диапазон, записываем. Далее также оптимизируем следующий один параметр, сужаем диапазон, записываем. И так для всех настроек влияющих на прибыльность / просадку Советника. Ну а дальше указываем уже эти узкие диапазоны, количество вариантов будет уже меньше, и оптимизируем. Если и в этом случае время оптимизации будет зашкальным, уменьшаем количество настраиваемых параметров, оптимизируем в несколько этапов.

Комментарий

• #7 Свернуть

Была такая же проблема, с покупкой нового компа и установки 10-ки, и терминала МТ5. Изыскивал решение ну везде, где хоть намек был и в видиках, и текстах. Перепробовал все рекомендации и просто советы. Оставалось только молиться) Но Творец услышал) Обновилась майская 10-ка и как по щучьему велению, не только для оптимизации, но и вообще постоянно, работают 4 ядра и восемь логических процессоров. Причем на оптимизации одного советника на одной валютной паре бывало и до 100 % загружалось, а на том же 10 валютных пар до 4 % всех мощностей. Вот эту непонятку и хочется пока распознать, растем)
              Очень здорово поможете, если просветите как сохранить результаты оптимизации в МТ5, чтобы в последующем вставить их в советник МТ5.
              В МТ4 используется set-файл, а в МТ5 я пока чайник) да и в Windows 10 тоже...
              СПАСИБО.
              Последний раз редактировалось akarustam; 24.05.2019, 21:16.

Комментарий

• #8 Свернуть

Сообщение от NickBY Посмотреть сообщение
                [ATTACH=CONFIG]2016978[/ATTACH]
                Скорость оптимизации параметров советника зависит от многих моментов.
                - от вашего компьютера и интернета

- от настроек в тестере стратегий
                - от прогоняемого периода

- от количества прогоняемых параметров советника

- от шага и диапазона в файле оптимизации
                - и другие мелочи
                Скорость оптимизации от интернета точно не зависит ! Может зависеть от советника . В советнике может быть много индикаторов и они подключены через iCustom.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                • #9 Свернуть

Сообщение от akarustam Посмотреть сообщение
                  Очень здорово поможете, если просветите как сохранить результаты оптимизации в МТ5, чтобы в последующем вставить их в советник МТ5.
                  В МТ4 используется set-файл, а в МТ5 я пока чайник) да и в Windows 10 тоже...
                  СПАСИБО.
                  В МТ5 тоже сет файлы как и в МТ4
                  Результаты оптимизации, сохраняются в самом тестере в его папке(\Tester\cache\), чтоб их просмотреть в самом тестере то можете попытаться найти нужный вам результат на первой вкладке тестера "Обзор", если там не можете, то на вкладке ''Оптимизация" вверху выберите свой советник ну и нужный вам результат оптимизации. Также в этой вкладке можете сделать импорт/экспорт кэш файла оптимизации.
                  Как загрузили или получили результат оптимизации, то выбираете интересующую вас строку с параметрами в этом результате, и двойной клик левой кнопкой или правая кнопка и запустить одиночное тестирование, после этого параметры с этой строки результата подставятся в вкладку ''Параметры" тестера откуда вы уже спокойно их можете сохранить как сет файл.
                  Индикатор v1.04 - который рассчитывает и показывает текущую выполненную проторговку на инстафьючерсах EURUSDweek & EURUSDmonth, также рассчитывает и отображает наличие запаса проторговки.

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                  X