Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Тип исполнения ордера и тип ордера по исполнению

Названия, конечно, этих метаквотовских переменных не вариантовые, но как есть..
    Появился вопрос к тем, кто уже торгует на мт5.
    1) При посыле ордера есть такой параметр как ENUM_ORDER_TYPE_FILLING в структуре MqlTradeRequest. Как я понял, его при инициализации нельзя один раз просчитать и запомнить в переменной т.к. теоритически может изменится ситуация и нехватить, например, ликвидности "на рынке" (ДЦ). Как бы там ни было, но ДЦ может не дать открыть полным объёмом и придётся что-то придумывать, если нужно открыть или не открываться вообще. Я сделал вывод, что нужно перед каждой торговой операцией высчитывать этот параметр type_filling. Я прав?
    2) Касательно типов исполнения тоже нюанс. Его обязательно проверять перед каждой торговой операцией или можно где-нить в конструкторе торгового класса проинициализировать и потом брать значение с переменной постоянно?
    Я ещё не гонял на реале ничего своего т.к. не дописал, поэтому очень интересно мнение того, кто уже прошёл этот путь.
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Сообщение от скальпер Посмотреть сообщение
    1) При посыле ордера есть такой параметр как ENUM_ORDER_TYPE_FILLING в структуре MqlTradeRequest. Как я понял, его при инициализации нельзя один раз просчитать и запомнить в переменной т.к. теоритически может изменится ситуация и нехватить, например, ликвидности "на рынке" (ДЦ). Как бы там ни было, но ДЦ может не дать открыть полным объёмом и придётся что-то придумывать, если нужно открыть или не открываться вообще.
    На этот вопрос ответ можно найти на форуме у метаквотов.

2) Касательно типов исполнения тоже нюанс. Его обязательно проверять перед каждой торговой операцией или можно где-нить в конструкторе торгового класса проинициализировать и потом брать значение с переменной постоянно?
    Этот параметр привязан к типу торгового счета. Поэтому, как вариант, его можно один раз сохранить, а потом пользоваться сохраненным значением. Хотя, как по мне, смысла в этом никакого.

Комментарий

• #3 Свернуть

Сообщение от ir0407 Посмотреть сообщение
      Этот параметр привязан к типу торгового счета. Поэтому, как вариант, его можно один раз сохранить, а потом пользоваться сохраненным значением. Хотя, как по мне, смысла в этом никакого.
      Как нет? На 1 строку меньше кода.. Имею ввиду, в тех функциях, где этот параметр нужен. Вполне логично.

Сообщение от ir0407 Посмотреть сообщение
      На этот вопрос ответ можно найти на форуме у метаквотов.
      Здесь написано, что можно один раз. Хотя, опять-таки, это я допускаю для форекса. Для фондовых рынков, где ликвидность ограничена, может не прокатить.

Хотя, кто-то пользуется этой ужасной конструкцией перед вызовом торговой функции. Я её понимаю, не не полностью..
      PHP код:
      ENUM_ORDER_TYPE_FILLING GetFilling( const string Symb, const uint Type ORDER_FILLING_FOK )
      {
        const 
      ENUM_SYMBOL_TRADE_EXECUTION ExeMode = (ENUM_SYMBOL_TRADE_EXECUTION)::SymbolInfoInteger(SymbSYMBOL_TRADE_EXEMODE);
        const 
      int FillingMode = (int)::SymbolInfoInteger(SymbSYMBOL_FILLING_MODE);

return((
      FillingMode == || (Type >= ORDER_FILLING_RETURN) || ((FillingMode & (Type 1)) != Type 1)) ?
               (((
      ExeMode == SYMBOL_TRADE_EXECUTION_EXCHANGE) || (ExeMode == SYMBOL_TRADE_EXECUTION_INSTANT)) ?

ORDER_FILLING_RETURN : ((FillingMode == SYMBOL_FILLING_IOC) ? ORDER_FILLING_IOC ORDER_FILLING_FOK)) :
                (
      ENUM_ORDER_TYPE_FILLING)Type);

Комментарий

• #4 Свернуть

Как нет? На 1 строку меньше кода.. Имею ввиду, в тех функциях, где этот параметр нужен. Вполне логично.
        Ну... На вкус и цвет для каждого фломастеры разные.

Здесь написано, что можно один раз. Хотя, опять-таки, это я допускаю для форекса. Для фондовых рынков, где ликвидность ограничена, может не прокатить.
        Я фондой не увлекался, поэтому однозначно сказать не могу. Надо проверять...

Хотя, кто-то пользуется этой ужасной конструкцией перед вызовом торговой функции. Я её понимаю, не не полностью..
        Дык разложи ее на составляющие и будет тебе счастье в понимании. Если коротко, то там в зависимости от входных параметров и параметров счета возвращается актуальный FillingMode.

Комментарий

• #5 Свернуть

Я в той ветке прочитал, суть этого метода. Но решил паралельно втыкнуть в реализацию. Но синтаксис странный какой-то. Например,
          PHP код:
            const ENUM_SYMBOL_TRADE_EXECUTION executionMode = (ENUM_SYMBOL_TRADE_EXECUTION) :: SymbolInfoInteger(symbolSYMBOL_TRADE_EXEMODE);
            const 
          int fillingMode = (int) :: SymbolInfoInteger(symbolSYMBOL_FILLING_MODE); 
          В этих строках я вижу явное приведение типов должно было бы быть, а есть, на самом деле, принадлежность к типу ( :: ). Интересно, это только задался этим вопросом и недогнал или не только я ))

Комментарий

• #6 Свернуть

Но синтаксис странный какой-то. Например,
            PHP код:
              const ENUM_SYMBOL_TRADE_EXECUTION executionMode = (ENUM_SYMBOL_TRADE_EXECUTION) :: SymbolInfoInteger(symbolSYMBOL_TRADE_EXEMODE);
              const 
            int fillingMode = (int) :: SymbolInfoInteger(symbolSYMBOL_FILLING_MODE); 
            В этих строках я вижу явное приведение типов должно было бы быть, а есть, на самом деле, принадлежность к типу ( :: ). Интересно, это только задался этим вопросом и недогнал или не только я ))
            Нормальный синтаксис... Особенно если человек, который его использовал, задействовал его в либах, в которых может присутствовать собственная функция с именем SymbolInfoInteger(). Поэтому для того чтобы сказать компилятору откуда брать функцию SymbolInfoInteger() использован оператор разрешения контекста. Так для строки:
            PHP код:
            const ENUM_SYMBOL_TRADE_EXECUTION executionMode =  (ENUM_SYMBOL_TRADE_EXECUTION) :: SymbolInfoInteger(symbol,  SYMBOL_TRADE_EXEMODE); 
            приведением к типу является (ENUM_SYMBOL_TRADE_EXECUTION), а опреатор :: служит для разрешения контекста и в данном случае он говорит, что надо использовать глобальный контекст, т.е. АПИ функции MQL5, а не то, что компилятор может встретить при компиляции либы автора кода.

Комментарий

• #7 Свернуть

Я примерно так это и прочёл. Но вот смотря на подобную дичь, хочется упростить. Возник вопрос, нафига так заморачиваться..
              Я написал проще:
              PHP код:
              //==================================================================================================================================================================================
              // Setter для m_orderFillingType(политика исполнения позиции). =====================================================================================================================
              void Position :: setOrderFillingType(void) {
              //---

int fillingMode = (int)SymbolInfoInteger(m_symbolSYMBOL_FILLING_MODE);    // Получение вариантов заполнения ордера

if ((SYMBOL_FILLING_FOKfillingMode) == SYMBOL_FILLING_FOK ) {

m_orderFillingType ORDER_FILLING_FOK;
                  return;
                } else {
                if ((
              SYMBOL_FILLING_IOCfillingMode) == SYMBOL_FILLING_IOC) {

m_orderFillingType ORDER_FILLING_IOC;
                } else {

m_orderFillingType ORDER_FILLING_RETURN;}
                }

Вызываю функцию и первый желаемый тип проверяю (полное заполнение), дальше остальные.. Я думаю ещё 2 последние (частичное и ORDER_FILLING_RETURN) рокирнуть чтобы частичное было на крайняк. По ходу, это и читабельнее и удобнее. Равзе не так?
              Я же верно всё написал.

Комментарий

• #8 Свернуть

Но вот смотря на подобную дичь, хочется упростить. Возник вопрос, нафига так заморачиваться..
                Ну что тут скажешь... Сколько людей - столько и мнений.
                Как говорится: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет".

Комментарий

• #9 Свернуть

Ну так вроде бы всё верно. Зачем тогда такое нагромождать с пачкой булевой логики?

Комментарий

• #10 Свернуть

Ну так вроде бы всё верно.
                    Это ты себя так успокаиваешь? Насыплю тебе слегка соли на рану... Его код, походу, заточен только под форекс, т.к. использует только SYMBOL_TRADE_EXECUTION_EXCHANGE и SYMBOL_TRADE_EXECUTION_INSTANT, а этого для фонды "маловато будет". Да и для форекса маловато...

Зачем тогда такое нагромождать с пачкой булевой логики?
                    За-то компактненько. Все уместилось в одну строчку кода. Ты же вон тоже иногда любишь поэкономить...
                    На 1 строку меньше кода..

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                    • #11 Свернуть

Согласен. Я оставил свой вариант. У меня читабельнее)

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                      X