Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Робот с автоматом реальность?

Вот сижу и в очередной раз обдумываю планы на этот вечер
    Счёт трэйдера в зулу ? Есть...
    Счёт в паме ? Есть...
    Счёт доверенного управляющего ? Тоже есть...
    Стратегия проста как апельсин - покупай если цена растёт, и наоборот - успевай впродавать если цена падает...
    Даже робота написал по этой стратегии . И тут начались у меня проблемы...
    Что значит оптимизация робота ? Это в первую очередь супер мощный ноутбук вместе с двумя 190 амперными аккамуляторами, чтобы не страдать от перепада напряжения если соседи включили пилораму, или вдруг гроза началась (, да и малоли вдкруг ЛЭП переключится на дополнительный источниэ электричества с задержкой в 3 секунды... Это тестирование как минимум на 5 минутке по контрольным точкам и по оригинальному графику котировок ликвидности и минимум сутки. Это каждый раз заставлять себя прогонять тэст за тэстом...
    Вот и задумался , а почему не органиизовать автоматическое тестирование самим роботом?
    На сайте разарботчиков объясняется как это сделать . Ну, в кратце это когда один терминал тестирует, а второй ворует данные с первого. Только вот такое тестирование не учитывает такие факторы как просадка , колличество ордеров, модификаций, вероятность...

Прошу поделитесь опытом или соображениями по этой теме. Спасибо.
    Skype axe-441
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Сообщение от axe44 Посмотреть сообщение
    ...Что значит оптимизация робота ?
    ...Это каждый раз заставлять себя прогонять тэст за тэстом...
    ...Только вот такое тестирование не учитывает такие факторы как просадка , колличество ордеров, модификаций, вероятность...
    Отпимизация - прогонка на временном отрезке исторических данных с различными параметрами для выявления оптимальных.
    Заставлять себя не надо. Можно заставить тестера. Он и прогонит все указанные Вами варианты.
    Просадку и другие результаты тестер выдаст Вам после прогонки, даже отсортирует по Вашему желанию )))
    (всё это говорю про МТ4, другое не использую, т.к. достаточно и МТ4)
    Я гоняю тестера ночью. Прогоняет в среднем по 12500 вариантов за ночь... утром разбираю результаты.

www.FOREX-MQL.ru

Комментарий

• #3 Свернуть

Ну... Смотря какие п-парамтры, а главное сколько параметров сразу прогонять. Если робот основан на 1 индикаторе - то, думаю, действительно пару часов на контрольных точках вполне достаточно чтобы узнать наивысший результат с определёнными параметрами. Но подумайте, если советник открывает позиции по одному индикатору, закрывает по другой логике, тралит по третьей и при этом сверяет позицию по 4 -7 индикаторам, включая волантильность и объёмы, сколько компу нужно времени ?
      Я ничего плохого про вас не думаю. Может у вас граль, котрый работает вообще без индикаторов и ему нужно только установить в ручную профит и стоп... Тут по всякому бывает. Я же прошу откликнутся тех, у кого есть мысли по оптимизации в автоматическом режиме (не так как предложили в предыдущем ответе, а так когда робот сам нажимает кнопку "старт" с галочкой "оптимизация" каждый день и безлимитно по времени) без участия человека с логикой по выбору наибольшего кол-л-личества сделок, наименьшей просадки и наибольшей прибольности. Фу нажимать каждый раз тест и самому вносить параметры в робота. Фу-фу-фу. Спасибо.

Последний раз редактировалось axe44; 05.05.2013, 22:10.
      Skype axe-441

Комментарий

• #4 Свернуть

axe44, Я понял Ваш пост. Ок. Некоторые замечания.

пару часов на контрольных точках
        Тест на контрольных точках я вообще за тест не считаю. Он катастрофически далёк от реальных результатов. Только на всех тиках. И то надо историю без дырок иметь.

Но подумайте, если советник открывает позиции по одному индикатору, закрывает по другой логике, тралит по третьей и при этом сверяет позицию по 4 -7 индикаторам, включая волантильность и объёмы, сколько компу нужно времени ?
        Мало того, мой советник при открытии и при других действиях может анализировать показатели до 10 индикаторов или других сигналов. Времени это не так уж и много занимает.

Фу нажимать каждый раз тест и самому вносить параметры в робота. Фу-фу-фу. Спасибо.
        ))) не надо самому вносить параметры. Вы задаёте начальное значение параметра, шаг, и конечное значение. И так можно сразу по нескольким параметрам.
        Оптимизация сама будет менять параметр за параметром на всех возможных вариантах.
        Но кнопочку "старт" всё-же придётся нажать человеку )))) Или уже и это в лом???

С уважением.

www.FOREX-MQL.ru

Комментарий

• #5 Свернуть

а чем тебе это http://articles.mql4.com/ru/336 не подходит ???
          ... Trend Must Go On ... == МОЙ БЛОГ ==
          "Я не потерпел неудачу - я просто нашел тысячу способов, которые не работают" (Томас Эдисон)

Комментарий

• #6 Свернуть

Сообщение от AndreiFAN Посмотреть сообщение
            Тест на контрольных точках я вообще за тест не считаю. Он катастрофически далёк от реальных результатов. Только на всех тиках. И то надо историю без дырок иметь.
            Тест на контрольных точках идёт по графику М5 для советника работающему на часовом графике на мой взгляд то же что и по всем тикам так как тест по всем тикам берётся из контрольных точек графиковм с наименьшим интервалом. Но это на мой взгляд
            Сообщение от renoshnik Посмотреть сообщение
            а чем тебе это http://articles.mql4.com/ru/336 не подходит ???
            Подходит , но не совсем .
            Я в самом первом сообщении о этом говорил. И восхитительной девушке попробую объяснить подробнее.
            Показатель точности определяется не математическим показателем вероятности как думают разработчики , а соотношением колличества реализованных ордеров к колличеству проигранных ставок исходя из моего мнения потому, что теория вероятности определяется закономерность, а закономерность колличеством по отношению к качеству. Подчёркиваю , что колличество тут играет определённую немаловажную роль.
            К сожалениию этого колличества сделок в тесте не возможно отследить кроме как вручную....

Как видим, при таком графике просадка за 3 месяца составляет не более 10%, но волантильность рынка постоянно меняется , причём не обязательно одинаково для "селл" ордеров и для "бай" ордеров. И такое колличество сделок показателем можно не считать - нужен показатель больше 100 сделок... Даже, если определится с ограниченим по просадке то гарантием успешного форвард-тэста может быть только наибольший показатель вероятности. Что будет через 3-4 дня ? Именно через такое время в серднем открывется сделка. ! 1 сделка !

Как быть ?

Skype axe-441

Комментарий

• #7 Свернуть

Вот сижу и в очередной раз обдумываю планы на этот вечер
              Счёт трэйдера в зулу ? Есть...
              Счёт в паме ? Есть...
              Счёт доверенного управляющего ? Тоже есть...
              Стратегия проста как апельсин - покупай если цена растёт, и наоборот - успевай впродавать если цена падает...
              Даже робота написал по этой стратегии . И тут начались у меня проблемы...
              Что значит оптимизация робота ? Это в первую очередь супер мощный ноутбук вместе с двумя 190 амперными аккамуляторами, чтобы не страдать от перепада напряжения если соседи включили пилораму, или вдруг гроза началась (, да и малоли вдкруг ЛЭП переключится на дополнительный источниэ электричества с задержкой в 3 секунды... Это тестирование как минимум на 5 минутке по контрольным точкам и по оригинальному графику котировок ликвидности и минимум сутки. Это каждый раз заставлять себя прогонять тэст за тэстом...
              Вот и задумался , а почему не органиизовать автоматическое тестирование самим роботом?
              На сайте разарботчиков объясняется как это сделать . Ну, в кратце это когда один терминал тестирует, а второй ворует данные с первого. Только вот такое тестирование не учитывает такие факторы как просадка , колличество ордеров, модификаций, вероятность...

Прошу поделитесь опытом или соображениями по этой теме. Спасибо.
              Если поп ростому.

То Оптимизация, - это

1. Подгонка переменных под прошлый график
              2. или Если знаешь как работает Советник то зрительно показывает на что он способен, какие риски. И долгосрочная ли твоя система, или она хорошо работает только на восходящем тренде, когторый может длиться год, а потом всё слить твоё депо, если не включить МОЗГ и не остановиться. )
              3. Лучше тестить советник за весь архив котировок. Само-то, и наглядно. )
              Притчи | Увеличение лота после прибыльной сделки. | Майнинг | Торговая стратегия для новичков. ( Бросок монетки ) | Ввод/Вывод Web Money в InstaForex Пишем за RUB - ли) и Конкурсы за RUB - ли)

Комментарий

• #8 Свернуть

Спасибо за ответ.
                При тестировании за весь периуд 10-15 лет появляется видимость разницы движения "тогда" и "сейчас", а если вы уврены в обратном - то в автоматической подгонки советника по истории у вас попросту отпадает.
                Валантильность "бай" ордеров и "селл" ордеров меняется переодически раз в квартал. Так , например, наибольшее движениие рисковых валют наблюдается в осенний периуд. На этом основании и берётся наибольшая вероятность совпадения движения, то есть за последних три месяца.

Skype axe-441

Комментарий

• #9 Свернуть

Скажите, а у кого есть вообще такой опыт тестирования ?

Skype axe-441

Комментарий

• #10 Свернуть

Читаю оптимизацию - выглядит сложным...
                    У кого есть на примере готовые файлы ?
                    Вот накопал тему http://forum.mql4.com/ru/17146/page5

Но опять таки без опыта в дебри не лезу.

Хочу напомнить что тема очень интересна и полезна особенно если отследить чемпионатЪ по оптимизациям http://championship.mql4.com/ru/?sou...nal.2007.01.17

Прошу присоеденится к обсуждении темы и добавить свои мысли , готовые файлы или просто полезную ветку.

Спасибо.

Последний раз редактировалось axe44; 11.05.2013, 21:42.
                    Skype axe-441

Комментарий

• #11 Свернуть

И ещё http://forum.mql4.com/ru/28630

Skype axe-441

Комментарий

• #12 Свернуть

До последнего чего додумался - это найти программу

Которая почему то на столько древняя, что не понимает кирилицы в пути к терминалу и не понимает пробелов, а всего то прошло 4 года...

На демке, которую не жалко , я устанивил программу - http://lvkr.ru/aXMRvm.jpg

Теперь жду ....

Странно , что программа оптимизирует только один советник. Единственный очевидный плюс - так это ничего не делая получаешь автоматическую круглогодичную оптимизацию но по одному советнику и только по определённому интервалу времени.... хотя на счёт интервала я не уверен....

Жду ваших идей!

Skype axe-441

Комментарий

• #13 Свернуть

За ночь оптимизаций должно быть как минимум 3 результата, но не было ни одного. Где ошибка?
                          На сайте тема по оптимизации была версия аптимизатора+ улучшенная версия автооптимизатора "билд204" это из далёкого 2009 года , теперь версия терминала значительно изменилась и новая версия оптимизации врятли работать будет.
                          Мой вердикт - это всё ФАНТАСТИКА!
                          Переубедите меня.

Skype axe-441

Комментарий

• #14 Свернуть

Что значит оптимизация робота ? Это в первую очередь супер мощный ноутбук вместе с двумя 190 амперными аккамуляторами, чтобы не страдать от перепада напряжения если соседи включили пилораму, или вдруг гроза началась (, да и малоли вдкруг ЛЭП переключится на дополнительный источниэ электричества с задержкой в 3 секунды...
                            Что за бред ? У меня на тестировании стоит два пня-1, одному из них уже больше 15 лет, второму - 10. И нормально справляются...
                            Ну, если уж совсем нет времени - можно задействовать облачные вычисления - MT5 позволяет подключаться к ним, и тестировать очень быстро.

Аааа... У вас МТ4... Не... Тут - я ничего не могу порекомендовать... Это устаревшая и малопригодная к программированию роботов платформа.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Начнем с того, что перепады напряжения не влияют на работу ноутбука. Грохнуться может только зарядка. Ноутбук же останется целёхонек. Роботу не нужны мощные процессоры. Достаточно самого дешевого двухядерника.Ноутбук может прожить без света 6 часов с потухшим экраном. Другое дело если у вас ноутбук Пентиум 3 и ваши соседи- сварочный цех дяди Вани.Удачи

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                              X