Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
Пока нет объявлений.
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Техническое Задание

Всем Привет.
    После долгих мытарств с поисками возможностей реализации своих собственных идей в виде советника я пришел к решению попробовать заказать его на стороне платно. Однако все оказалось не так просто. Для заказа советника необходимо самому составить грамотное ТЗ (техническое задание). И чем грамотнее оно будет, тем, во-первых, советник будет больше соответствовать вашим ожиданиям, и во-вторых, в конечном счете финансово будет дешевле, если сразу все делать правильно.
    От заинтересованных в этом вопросе (разбирающихся) - все идеи (подробно) по поводу всего, что необходимо включить в сова (помимо логики) с точки зрения удобства, функциональности, секретов ДЦ и т.п. Очень не хочется заказать советника, а потом наступать на грабли из-за незнания тонкостей работы сова и постоянно что-то исправлять и переисправлять.
    Заранее спасибо.

P/S/ Вначале я обратился с этим вопросом в личку к некоторым прогерам, которых давно знаю. некоторые их ответы (надеюсь они не против) я публикую.
    Сообщение от NIGHT
    Привет!
    Вопрос поставлен конечно интересно
    В двух словах и не ответишь.
    Вообще, написание ТЗ предполагает, что тот, кто его пишет Точно знает, чего он хочет.
    Если в этом вопросе есть неясности, то отдавать ТЗ прогеру лучше не стОит, т.к. неясные моменты он просто делать не будет, причем об этом умолчит.
    Вообще, в моем понимании, грамотное Т.З. должно Полностью описывать желаемый алгоритм. Причем подробно, по пунктам.
    Сперва напиши на листочке, как по твоему должен работать сов на разных этапах и в разных ситуациях. Будешь удивлен, но скорее всего полное описание логики займет не одну страницу
    Когда напишешь, прочитай написаное, как будто эти хотелки видишь первый раз в жизни и тебе надо их реализовать.(представь себя на месте прогера, который будет это всё реализовывать) и попробуй выявить места, которые могут быть поняты неоднозначно. Такие места надо переработать, чтоб не было двусмысленности, иначе наверняка будет сделано не так, как ты хотел.

Если прогер грамотный и сам имеет опыт торговли, вполне возможно он сам учтет всякие подводные камни, которые ему известны. Но это если он человек ответственный. Так что, вопрос выбора программиста тоже очень важен. По моему глубокому убеждению, лучше, чем ir0407 ты не найдешь. Тем более, что он в нашей теме как рыба в воде. Правда не знаю берет ли он заказы. Ну это сам выяснишь.

А вообще, представь себе идеального сова, который полностью тебя удовлетворит и создавай именно такое ТЗ. Сам понимаешь, каждая новая строчка исправления готового продукта повлечет дополнительные фин затраты.
    Сообщение от iMag
    1. Граммотное проведение процедур открытия/закрытия ордеров, не такие которые долбят сервант запросами или вываливаются с разного рода ошибками.
    2. Возможность задавать задержки между выставлениями ордеров.
    3. Учёт особенностей ДЦ и счёта, типа лотдецимал.
    4. не знаю...
    Считаю целесообразным походить по форумам, типа ФорексФактори, посмотреть советники, которые там разрабатываются, смотреть их настройки. Может быть на ФФ не так уж и сильные кодеры (местами), однако взаимоотношения между пользователями гораздо предупредительней, чем на русских форумах. К тому же, раз советник будет платный, он обязан брать на себя разные проверки счёта, быть очень информативным, и т.д.
    Разыскивается программист, желающий принять участие в написание нестандартного советника.
    ТС находится ТУТ
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Я писал ТЗ на советника в таком виде:
    алгоритм и условия открытия сделок(индюки, сигналы и т.д.)
    Алгоритм сопровождения(стоп, трал, тейк)
    Алгоритм закрытия(стоп, усреднение(алгоритм усреднения))
    Дополнительные пожелания типа залипания, ошибок, вывода информации, визуализации в тестере и т.д.

Комментарий

• #3 Свернуть

Сообщение от Skalp Посмотреть сообщение
      Я писал ТЗ на советника в таком виде:
      алгоритм и условия открытия сделок(индюки, сигналы и т.д.)
      Алгоритм сопровождения(стоп, трал, тейк)
      Алгоритм закрытия(стоп, усреднение(алгоритм усреднения))
      Дополнительные пожелания типа залипания, ошибок, вывода информации, визуализации в тестере и т.д.
      Вот именно эти "Дополнительные пожелания" и интересуют в первую очередь.
      Разыскивается программист, желающий принять участие в написание нестандартного советника.
      ТС находится ТУТ

Комментарий

• #4 Свернуть

Сообщение от Anrian Посмотреть сообщение
        Вот именно эти "Дополнительные пожелания" и интересуют в первую очередь.
        Можно написать "общее ТЗ", а все мелочи обсудить по скайпу, самый надежный способ

Комментарий

• #5 Свернуть

Сообщение от Anrian Посмотреть сообщение
          Всем Привет.
          После долгих мытарств с поисками возможностей реализации своих собственных идей в виде советника я пришел к решению попробовать заказать его на стороне платно.
          Почему бы вам не озвучить тз здесь, если это не граальный секрет.
          Возможно, вам подскажут аналог, или если интересная идея, напишут дешевле, а то и вообще.

Комментарий

• #6 Свернуть

Попробуйте составить блок-схему алгоритма советника. А потом опишите подробно про каждый отдельный кусок блок-схемы.
            По блок-схеме будет нагляднее видно, во всяком случае программисту, имхо.
            Опоздавшему поросенку - сиська возле попы

Комментарий

• #7 Свернуть

На сайте разработчика самого MQL есть целый раздел как правильно составить ТЗ.
              Поройся у низ в форуме там

Комментарий

• #8 Свернуть

Разберем простой пример технического задания программисту , дабы он понял чего от него хотят ...
                Для примера возьмем простую тактику на пересечении мувингов ...
                Техническое задание для программиста (Иванову Ивану)

Написание советника
                Основное:
                Советник должен работать на всех типах счетов, и на значности 3,4,5 , на всех таймфремах.
                Ордера открываются только при появлении нового бара.
                В верхнем правом углу должна выводиться следующая информация.

1 Номер счета и его тип (Пример : 123456 - Демо)
                2 Баланс
                3 Эквити
                4 Дата
                5 Текущее время по терминалу и по моему часовому поясу +3
                6 Время до завершения текущего бара

Входные параметры только на английском языке :
                1 Takeprofit = 300
                2 Stoploss = 300
                3 Lots = 0,01
                4 StepLot = 2
                5 PeriodMA1 = 8
                6 PeriodMA2 =50
                7 Magic = 225
                8 Slip = 50

В советнике используется 2 средние скользящие
                с предустановленными значениями

1 Символ/инструмент - всегда текущий
                2 Таймфрейм - всегда текущий
                3 Период индикатора - PeriodMA
                4 Тип Ма быстрой экспоненциальная применительно к закрытию свечей
                5 Тип Ма медленной сглаженная приминительно к закрытию свечей
                6 Сдвиг индикатора - отсутствует

Сигнал для покупки
                1-текущую свечу игнорируем
                2-Открывается ордер типа бай Lots=0,01 при условии что мувинги пересеклись в верх на прошлой свече и прошлая свеча закрылась бычьей моделью,

Сигнал для продажи
                Обратный сигналу бай

Методы закрытия ордеров
                1 По тейк профиту
                2 По стоп лоссу
                3 Если цена не дошла до тейк профита или стоп лосса и мы получили обратный сигнал

Расчет лота
                Если последний закрытый ордер имеет отрицательную прибыль увеличить лот в StepLot раз
                Если последний закрытый ордер имеет положительную прибыль или прибыль равную 0, использовать начальный лот

Данное руководство лишь пример... Намного быстрее , правильнее , желаннее пишутся советники если Вы предоставите программисту подобное Техническое задание ... Я сам программист и такое задание вполне было бы понятно ....
                Программисты тоже люди и пытаются сберечь свои нервы, поберегите и вы их .

Последний раз редактировалось Voldemar227; 11.02.2013, 10:35.
                Куплю место в подписи. Сообщений от 5000. Только одна моя ссылка.

Комментарий

• #9 Свернуть

Voldemar227, Все верно, единственно, я не всегда понимаю заказчиков. Откуда у них уверенность, что идея, формализованная в советник, окажется прибыльной? Не любой советник получается одними set-файлами превратить из сливатора в "грааль". На месте заказчиков, заплатив больше, вместе с кодированием, я бы заказывал "хирургическую" оптимизацию. Тот же Ilan - сливатор еще тот...а вот если в него включить функцию превентивного "аварийного" закрытия ордеров по какому-нибудь индикатору - будет нормальным экспертом.

Комментарий

• #10 Свернуть

Сообщение от JoBlack Посмотреть сообщение
                    Voldemar227, Все верно, единственно, я не всегда понимаю заказчиков. Откуда у них уверенность, что идея, формализованная в советник, окажется прибыльной? Не любой советник получается одними set-файлами превратить из сливатора в "грааль". На месте заказчиков, заплатив больше, вместе с кодированием, я бы заказывал "хирургическую" оптимизацию. Тот же Ilan - сливатор еще тот...а вот если в него включить функцию превентивного "аварийного" закрытия ордеров по какому-нибудь индикатору - будет нормальным экспертом.
                    Мне кажется, что они просто руками прикидывают, что такая оптимизация будет прибыльной. Вот и заказывают :-)
                    К тому же хирургическая оптимизация обычно чуточку сложнее, чем простое добавление "Отправки на email" и "Проигрывания звукового файла".
                    Профессиональный программист. Опыт: C++ - 7 лет; MQL4 - 1.5 года. Обучаю программированию (Базовые принципы + MQL4). Собственный видеокурс, возможность индивидуального обучения. По всем вопросам - в личку, либо на сайте - http://tradeprogramming.com

Комментарий

• #11 Свернуть

Сообщение от fantomius Посмотреть сообщение
                      Мне кажется, что они просто руками прикидывают, что такая оптимизация будет прибыльной. Вот и заказывают :-)
                      К тому же хирургическая оптимизация обычно чуточку сложнее, чем простое добавление "Отправки на email" и "Проигрывания звукового файла".
                      К сожалению некоторые тактики и стратегии в ручную сложно проверить ..... именно поэтому я научился программировать ....

Куплю место в подписи. Сообщений от 5000. Только одна моя ссылка.

Комментарий

• #12 Свернуть

Здравствуйте, скажите, во сколько обойдется написание советника с нуля профессионалом?

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                        • #13 Свернуть

ТЗ однозначно нужен, но еще больше необходим тесный контакт заказчика с разработчиком. Был случай когда без этого тесного контакта заказчик был вынужден отправлять проект на доработку, причем не один раз.

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                          X