Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
25.06.2019, 18:17
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 182654 RUB
Сообщение от RND
Ни че себе несложный способ, анализ он может быть и не сложный,
но преобразовывать дату в строку, редактировать и затем обратно.
Микроскопом гвозди забивать проще, однако.
Спесияльно для любителев мелкоскопов Метаквоты придумали такую весчь, как MqlDateTime и сопутствуюшие ей функции.
28.06.2019, 08:07
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 69812 RUB
Сообщение от RND
Интересно,
а почему бы не найти дату начала следующего месяца и не отнять от него, ну хотя бы, секунду.
И не угадывать.
Про это предложение речь?
Я же написал раньше, кто как хочет, так и делает. Но и результат в этом случае, тоже на писателя (любителя).
Если ты сам, так как предложил делаешь, опять же на свой страх и риск, так делай.
Но я, так уже не делаю, и на то есть свои причины, одна из которых, мне не лень написать "лишние" строчки.
Потому, что пара-тройка "лишних", в твоем понимании строк, снимает потом кучу гемора, при отладке кода.
Тем более, что написанное и отлаженное потом попадает в библиотеки кода, и пользоваться ими можно долго, не парясь про "лишние" строчки.

Сообщение от RND
Моня, хорошо бы было, что бы вы то же читали других и осмысливали прочитанное.
Я не жду 23:00,....
Не стоит лично к себе применять элементы гипотетического примера, на то он и пример.

....я написал - бар или тик, ФАКТИЧЕСКИЙ (для неслышаших).
Для меня, это разные по сути вещи, и на них, в коде прописана разная реакция и разные способы обработки, а фактический он или гипотетический, или КОНКРЕТНЫЙ, не важно.
Важно, чтобы было, и было, что надо, и было правильно. ( Без пафоса. )

Я рад за автора, что он получил то что хотел.
А как я за него рад.

Учится проще на чужих ошибках, они меньше болят, чем свои.
28.06.2019, 10:52
Лучший ответ
Сообщение от RND
А если использовать эту спесияльно придуманную вещь, то (ваш) способ от моего отличается только количеством строк в коде?
И кол-вом строк, и быстродействием, а если посидеть и "пораскинуть мозгами", то и еще несколько вариянтов качества можно обозначить.
Сообщение от RND
И чем тогда мой способ не понравился вам, ну или не вам а Моне?
Ну... Моня тот еще философ... Но относительно вашего предложения он все же прав.
Сообщение от RND
а почему бы не найти дату начала следующего месяца и не отнять от него, ну хотя бы, секунду.
И не угадывать.
Дело в том, что в этом случае вы как раз и будете гадать... Разве время открытия бара всегда равно 00:00:00, чтоб от него можно было отнимать вашу секунду? Проанализируйте графики... И желательно у разных кухонь. Везде время открытия будет разным с задержкой от секунд до минут от начала суток. И что в таком случае вам даст ваша отнятая секунда? Вот это и хотел Моня до вас донести, но видать не срослось... Походу, его философия не лезет в ваши уши.
29.06.2019, 23:57
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 795 RUB
Применительно к графикам считаю что некорректно будет прибавление/вычитание времени, даже вычислив количество дней в месяце.
Ибо на примере января можно увидеть что торги начались 2го числа в 10:00 или в декабре 26 числа в 10:00. Зависит от кухни конечно.
Необходимо рассчитывать побарно.
Вот например, чтобы не трогать другие таймфреймы:

MQL код:

int m=1;int m_bar=1;
int t_month=TimeMonth(Time[1]);
for (int i=1;i < Bars;i++)
{
if (TimeMonth(Time[i])!=t_month)
{
TrendLine(m_bar,i-1);
m_bar=i-1;
t_month=TimeMonth(Time[i]);
m++;
if(m > month) break;
}

20.06.2019, 11:40
Лучший ответ
Сообщение от gskfx Посмотреть сообщение
Проблема в том, что начало месяца не совпадает с первым числом иногда, так как суббота и воскресенье выпадают.
По коду вроде все правильно... Проблему не понял.
30.06.2019, 06:29
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 69812 RUB
Сообщение от Шумайлов Михаил Посмотреть сообщение
Применительно к графикам считаю что некорректно будет прибавление/вычитание времени, даже вычислив количество дней в месяце.
Дык график, это для экономии места при визуализации. А время оно как суслик, ты его не видишь, а оно есть.

Ибо на примере января можно увидеть что торги начались 2го числа в 10:00 или в декабре 26 числа в 10:00. Зависит от кухни конечно.
Это смотря для чего, если художества разводить для заманухи, это одно дело, а если для визуального контроля и информации о значениях измеряемых параметров работы кода (контролируемых и управляемых объектов), по сути - телеметрия, это другое.

Необходимо рассчитывать побарно.
Ну прям кулаком по столу! С какого перепугу, "побарно"?
"Побарно" - это история, что осталась в терминале, не факт, что для решаемой задачи палочек хватит, если ты не позаботился о её сохранении в нужном виде и количестве.
Проверь, на сколько недельных баров хранящихся в терминале, тебе хватит минутной истории в барах, тоже хранящейся в терминале.
Прогноз на будущее, это как бизнес план, чтобы было с чем сравнивать, то что думал, с тем что получилось, как считать и рисовать будешь?
Там палочек ещё нет?

Вот например, чтобы не трогать другие таймфреймы:

MQL код:

int m=1;int m_bar=1;
int t_month=TimeMonth(Time[1]);
for (int i=1;i < Bars;i++)
{
if (TimeMonth(Time[i])!=t_month)
{
TrendLine(m_bar,i-1);
m_bar=i-1;
t_month=TimeMonth(Time[i]);
m++;
if(m > month) break;
}

Включи сознание, ты за формой представления, не воспринимаешь содержание (суть).
  • #1 Свернуть

Как провести линию от начала до конца месяца?

Добрый день.

Мне нужно на графике провести линию от начала до конца нескольких месяцев на часовом графике. Проблема в том, что начало месяца не совпадает с первым числом иногда, так как суббота и воскресенье выпадают.

Нужно что то типа:

MQL код:
    for(i = 0; i < 10; i++)
    {
    time1 = iTime(NULL, PERIOD_MN1, i);
    time2 = time1 + 60*60*24*31;
    TrendLine(time1, time2); // Моя функция линии по цене открытия месяца.
    }

Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Gold; 26.06.2019, 15:39.
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Проблема в том, что начало месяца не совпадает с первым числом иногда, так как суббота и воскресенье выпадают.
    По коду вроде все правильно... Проблему не понял.

Комментарий

• #3 Свернуть

Начало и конец линий не совпадают.... Либо есть перехлест либо разрыв... Очень заметно если включены разделители периодов. Хотелось чтобы начало и конец совпадали с разделителями периодов.

Комментарий

• #4 Свернуть

Начало и конец линий не совпадают.... Либо есть перехлест либо разрыв... Очень заметно если включены разделители периодов. Хотелось чтобы начало и конец совпадали с разделителями периодов.
        Ну... Со скрином оно конечно было бы понятнее, но что имеем...
        Начала у вас должны быть правильными, т.к. вы берете их через iTime()(хотя тут тоже могут быть нюансы из-за дыр в котировках на более мелких ТФ чем MN1), а вот концы вы тупо ставите в 31 день, что явно не корректно. Количество дней же в месяцах разное. А в феврале дык и вообще может быть, как 28 так и 29 дней. Поступить вам вероятнее всего можно двумя вариантами:
        1. Простой. Брать для конца линии время открытия следующего месячного бара.
        2. Сложнее. Вместо константы 31 нужно подставить функцию, которая возвращала бы вам кол-во дней в конкретном месяце, естественно с учетом високосных годов.

Комментарий

• #5 Свернуть

Сообщение от ir0407 Посмотреть сообщение
          Ну... Со скрином оно конечно было бы понятнее, но что имеем...
          Начала у вас должны быть правильными, т.к. вы берете их через iTime()(хотя тут тоже могут быть нюансы из-за дыр в котировках на более мелких ТФ чем MN1), а вот концы вы тупо ставите в 31 день, что явно не корректно. Количество дней же в месяцах разное. А в феврале дык и вообще может быть, как 28 так и 29 дней. Поступить вам вероятнее всего можно двумя вариантами:
          1. Простой. Брать для конца линии время открытия следующего месячного бара.
          2. Сложнее. Вместо константы 31 нужно подставить функцию, которая возвращала бы вам кол-во дней в конкретном месяце, естественно с учетом високосных годов.
          А вишенку на тортик?

MQL код:

//+------------------------------------------------------------------+
          //| Gets number of days in month |
          int CDateTime::DaysInMonth(void) const{
          int leap_year;
          //---
          switch(mon){
          case 1:
          case 3:
          case 5:
          case 7:
          case 8:
          case 10:
          case 12:
          return(31);
          case 2:
          leap_year=year;
          if(year%100==0)
          leap_year/=100;
          return((leap_year%4==0)? 29 : 28);
          case 4:
          case 6:
          case 9:
          case 11:
          return(30);
          }
          //---
          return(0);
          }
          Последний раз редактировалось Gold; 26.06.2019, 15:40.

Комментарий

• #6 Свернуть

Сообщение от MonyaMaker Посмотреть сообщение
            А вишенку на тортик?
            Это не вишенка, это, так сказать, "решение в лоб", а реальными вишенками люди на хабре занимаются.

Комментарий

• #7 Свернуть

Это не вишенка, это, так сказать, "решение в лоб", а реальными вишенками люди на хабре занимаются.
              Тут хоть в лоб, хоть по ссылке, 31 и всё.

Комментарий

• #8 Свернуть

Кто хотел вишенку? - Спросила ворона, пролетая над пикником.....)))))

Вот код:

MQL код:
                for(i=0; i < 10; i++)
                {
                time1 = iTime(NULL, PERIOD_MN1, i);
                time2 = iTime(NULL, PERIOD_MN1, i) + 86400*31;
                price1 = iHigh(NULL, PERIOD_MN1, i);
                Draw_TLine(price1, price1, time1, time2);
                }

А вот вишенка:

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MetaTrader 4.png
Просмотров:	2
Размер:	9.8 Кб
ID:	27502709

Это часовой график. Май заканчивается тридцать первым числом, а июнь начинается с третьего...
                Последний раз редактировалось Gold; 26.06.2019, 15:40.

Комментарий

• #9 Свернуть

Вишь:
                  MQL код:

time2 = iTime(NULL, PERIOD_MN1, i) + 86400*31;

Все равно 31.

Это часовой график. Май заканчивается тридцать первым числом, а июнь начинается с третьего...
                  Не, это палочки на графике так нарисованы, а июнь, с первого числа начинается.
                  Другие месяцы, тоже угадывать будешь?
                  Последний раз редактировалось Gold; 26.06.2019, 15:41.

Комментарий

• #10 Свернуть

Сообщение от RND
                    Интересно,
                    И не угадывать.
                    А чем функция не устраивает?
                    Или просто рефлекс палочки считать?
                    Риторический вопрос:
                    "А что делать, если палочки кончились, а временной континуум нет?"

Комментарий

• #11 Свернуть

Сообщение от RND
                      Не функция устраивает, а может быть и нет.
                      Я осуждаю, хотя переписку это как его там с Каутцким не читал.
                      А читать и осуждать не надо, просто будь не согласен.

Я за палочки не писал ни чего. Я написал как дату то определять и в одну строку.
                      А для палочек есть такая функция
                      ibarshift
                      Писал, просто ты сам это ещё не понял.
                      ibarshift - это как раз то, из области палочек. Яж риторический вопрос не просто так написал.

Комментарий

• #12 Свернуть

Сообщение от RND
                        А вот если проанализировать вашу функцию, то вопрос такой.
                        Функция не моя, а из стандартной библиотеки терминала, но это не меняет суть дела.
                        Код:
                        //|                                                     DateTime.mqh |
                        //|                   Copyright 2009-2015, MetaQuotes Software Corp. |
                        //|                                              http://www.mql5.com |
                        И в какое место мы добавляем эти 28-31 дней?
                        Миллисекунды и столетие, рассматривать не будем.
                        Предположим, что полный формат даты выглядит где-то так: "YYYY.MM.DD H24:MI:SE.mSec", при помощи не сложного анализа, номер дня логично было бы добавить вместо дней "DD".
                        Недостающие компоненты сформировать из подручных данных.

Мож все же проще сразу в формате даты считать, ведь время последнего бара, секунды в месяце никак не зависит от числа дней в месяце.
                        Если рассматривать всякие художества на графике, и если есть данные для корректного отображения, то в формате даты естественно будет правильно, и линии будут корректно отображаться при переключении таймфрейма графика, ну а если нет данных, то на усмотрение писателя или постановщика задачи, на уровне их понимания.

Оно зависит от времени фактического тика, бара...
                        Тик - это поступившая котировка, а бар (свеча) - интервал времени который имеет некие характеристики в виде OCHL... , и отображается в виде палки с закорлючками на графике. Не путай педали.

....и может быть и 12:00 и 21:58 и 23:30.
                        А может и не быть, смотри спецификацию контракта.
                        Последний раз редактировалось MonyaMaker; 25.06.2019, 11:21.

Комментарий

• #13 Свернуть

Сообщение от RND
                          Чем дальше в лес - тем толще партизаны,
                          и пытать бесполезно, и твердят:
                          твоя-моя не понимай.
                          Мы так далеко зайдем, и столетия не покажутся нам таким большим интервалом.
                          Большим не покажутся, а вот время начала линии и её окончания будут на своих местах.

Если корректное описание параметров отрисовываемой линии это сложно, то по простому никто не запрещает.
                          Но тогда не стоит жаловаться на результат.
                          Художества,
                          не напомните - а какую задачу решаем?
                          Мы, тут ваааще ничего не решаем.
                          В первом посте темы написано :" ...от начала до конца нескольких месяцев на часовом графике.", нарисовать надо что-то.

Вы считаете - что бы нарисовать линию/прямоугольник на графике принципиально знать бар это или тик. вопрос же в том последний ли он или первый в месяце?
                          Да какие принципы?!! Каждый, как хочет, так и делает.

Или вы о своем?
                          Дык всегда и везде, каждый о своем. А кто понять хочет, тот внимательно слушает и анализирует.

И посмотрю я спецификацию и куда ее дальше девать? там строк сколько лишних еще будет?
                          Запомни. Вдруг торговое время в 20:00 закончилось, а ты 23:00 ждешь, чтобы линию нарисовать.
                          Читай только те, что не лишние и все будет путем.

Микроскоп наше все. Он хорошо приспособлен для гвоздей. Самый оптимальный для забивания.

Дождемся автора и спросим - а чем он хочет эти гвозди, тьфу, художества рисовать.
                          Что ж тебя так микроскоп достал. Прям маньяк с микроскопом.
                          Автор уже счастлив, он нарисовал свои хотелки, как ему подошло.

Комментарий

• #14 Свернуть

Сообщение от RND
                            Спесияльно для любителев мелкоскопов Метаквоты придумали такую весчь, как MqlDateTime и сопутствуюшие ей функции.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Сообщение от RND
                              Интересно,
                              И не угадывать.
                              Про это предложение речь?
                              Я же написал раньше, кто как хочет, так и делает. Но и результат в этом случае, тоже на писателя (любителя).
                              Если ты сам, так как предложил делаешь, опять же на свой страх и риск, так делай.
                              Но я, так уже не делаю, и на то есть свои причины, одна из которых, мне не лень написать "лишние" строчки.
                              Потому, что пара-тройка "лишних", в твоем понимании строк, снимает потом кучу гемора, при отладке кода.
                              Тем более, что написанное и отлаженное потом попадает в библиотеки кода, и пользоваться ими можно долго, не парясь про "лишние" строчки.

Сообщение от RND
                              Моня, хорошо бы было, что бы вы то же читали других и осмысливали прочитанное.
                              Я не жду 23:00,....
                              Не стоит лично к себе применять элементы гипотетического примера, на то он и пример.

....я написал - бар или тик, ФАКТИЧЕСКИЙ (для неслышаших).
                              Для меня, это разные по сути вещи, и на них, в коде прописана разная реакция и разные способы обработки, а фактический он или гипотетический, или КОНКРЕТНЫЙ, не важно.
                              Важно, чтобы было, и было, что надо, и было правильно. ( Без пафоса. )

Я рад за автора, что он получил то что хотел.
                              А как я за него рад.

Учится проще на чужих ошибках, они меньше болят, чем свои.
                              Последний раз редактировалось MonyaMaker; 28.06.2019, 08:22.

Комментарий

X