Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Идея нового советника для торговли

Существует множество советников для торговли, Но все они как правило построены на основе сеточников. К убыточной позиции с заданным шагом открывается цепочка ордеров, лотность которых растет с мультом. Главный недостаток этого метода - ресурсы депозита падают с ростом кол-ва цепочки ордеров, а советник упрямо продолжает их открывать, что в итоге приводит Margin Level к критическим значениям 100-150% и меньше. Это неприемлемо для небольших депозитов и небольших Leverage.
    Идея такова - не набирать ненужную цепочку ордеров, которые тянут тяжелым камнем на дно небольшие ресурсы депозита.
    Вместо этого предлагается иной метод, который заключается в том, чтобы при открытой позиции и когда цена против нас, открывать вспомогательный ордер того же направления, что и небольшой стартовый, только в зонах перекупленности/перепроданности т.е. когда цена должна развернуться и пойти в нашем направлении. Затем открывается стоп ордер, значительно бОльшим лотом и на каком -то расстоянии от него TS, который будет сопровождать открытый стоп ордер.
    Сигналом для открытия такого ордера может служить например МАСД Н4 или какой другой, но ТФ должен быть большим, чтобы избавиться от шума, ложных сигналов.
    В итоге, по идее этот ордер должен помочь принести прибыль и закрыть всю сетку. В этом случае не будет висеть бесполезная целая цепочка открытых позиций. Это легче и психологически для трейдера.
    Вот такая идея.
    Последний раз редактировалось Alexkf; 21.01.2020, 18:01.
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Так а чё делать будем, создавать советник, так а не проще обратиться к прогерам, пусть напишут, а мы протестируем, дополним.

Кстати по поводу МАКДи и ТФ Н4 есть: и идея, и индикатор, и ТЗ, осталось ВСЁ слепить в программу.

Combine
    VDS/VPS

Комментарий

• #3 Свернуть

Нужно подождать, может кто еще какую идею полезную подкинет. Обсудим. А так советник должен получиться очень простым, но обязательно с двумя встроенными индикаторами

Комментарий

• #4 Свернуть

Сообщение от Alexkf Посмотреть сообщение
        Сигналом для открытия такого ордера может служить например МАСД Н4 или какой другой, но ТФ должен быть большим, чтобы избавиться от шума, ложных сигналов.
        По поводу тайма - не уверен. Для прибыльной торговли оно конечно да... Но в целом - тест покажет какой временной период лучше использовать. Предположительно (в идеале) советник должен разруливать любую галиматью, выставленную руками, или другим советником.

Комментарий

• #5 Свернуть

Вместо этого предлагается иной метод, который заключается в том, чтобы при открытой позиции и когда цена против нас, открывать вспомогательный ордер того же направления, что и небольшой стартовый, только в зонах перекупленности/перепроданности т.е. когда цена должна развернуться и пойти в нашем направлении. Затем открывается стоп ордер, значительно бОльшим лотом и на каком -то расстоянии от него TS, который будет сопровождать открытый стоп ордер.
          Здесь подробней и с рисунками, особенно по терминам:
          в зонах перекупленности/перепроданности, бОльшим лотом
          всЁ требует точности в определениях
          Последний раз редактировалось konung; 22.01.2020, 11:59.
          Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт, но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш

Комментарий

• #6 Свернуть

Сообщение от Андрей 1979 Посмотреть сообщение
            Так а чё делать будем, создавать советник, так а не проще обратиться к прогерам, пусть напишут, а мы протестируем, дополним.

Кстати по поводу МАКДи и ТФ Н4 есть: и идея, и индикатор, и ТЗ, осталось ВСЁ слепить в программу.
            Делать будем усё...Идея создания данной ветки заключается как раз в том, чтобы не идти к прогерам на поклон. А либо научиться самостоятельно создавать нужные программы, либо (по мере развития ветки) обращаться к заинтересованным в том, или ином проекте лицам, представляющим бомонд экспертостроения.
            Это во-первых.
            Теперь - по второй части сообщения. Ребят, давайте с самого начала заложим в правила темы: не говорить загадками и недомолвками! Сразу выкладываем суть идеи, на чём основывается, какая задача...И начинаем обсуждать тонкости и нюансы. Что можно улучшить, чего можно использовать и т.д.
            Так что: идею в студию!

Комментарий

• #7 Свернуть

А почему не сделать сетку в сторону тренда заодно или для торговли сразу 2я сетками с индивидуальными Трейлингом для каждой сетки или общим Ттрейлингом для всех сеток.
              share4you. com/ru/master/1662113/Cent1/

Комментарий

• #8 Свернуть

Как я и обещал выкладываю второй вариант разруливателя. Дело в том, что исходная программа работает в основном на принципе усреднения. Т.е. если цена идёт против нашей позиции, мы продолжаем выставлять ордера в нашем направлении с увеличением размера лота через определённый шаг. Это всё конечно хорошо...Но вот, к примеру взяли мы в качестве сигнального какой то индикатор, создали советник, который согласно алгоритму открыл нам кучу разнонаправленных ордеров. Стандартный разруливатель до кучи добавит ещё и сетку, чем окончательно добьёт депозит.
                Меня всегда интересовало разруливание именно такой ситуации. В определённые моменты (без разруливания) вся эта куча мала ордеров входит то в небольшой плюс, то в минус...Особенно во флэте. Ну а исход обычно один: незначительный рывок цены опускает депо до нулевой отметки.
                Вот тогда и возникла идея фильтрации ордеров. Идея заключалась в том, что при достижении небольшого профита закрывать все убыточные позиции за счёт прибыльных. В результате в рынке должен был остаться ордер с наибольшей профитностью и в наиболее выгодной позиции. Своего рода - естественный отбор (выживает сильнейший и наиболее приспособленный). Правда был вопрос: по какому принципу отсеивать ордера? Предлагались варианты и по мэджику и ещё по чему то...Но всё было не то, поскольку основная задача не исполнялась. Решение неожиданно появилось при изучении начального курса по MQL. Вот вам и здрасьте...Вроде бы всё на виду, прогеры должны такую задачку как семочки щёлкать...Но никто этот вариант не вспомнил и не предложил. Надеюсь в скором будущем смогу реализовать алгоритм данной функции, а в последствии любой желающий сможет её обкатать и использовать в случае необходимости.
                И ещё одно предложение. По мере углубления в изучение MQL заметил, что существует очень много функций, дублирующих друг друга. Не понимаю : зачем каждому отдельно тратить время и писать то, что давным давно написано? А не лучше ли самим создать библиотеку качественно работающих универсальных функций, что бы затем можно было как из блоков конструктора собирать эксперт, индикатор или скрипт для решения разнообразных задач? По моему это вполне возможно...

Комментарий

• #9 Свернуть

Сообщение от ForeverRED66 Посмотреть сообщение
                  А почему не сделать сетку в сторону тренда заодно или для торговли сразу 2я сетками с индивидуальными Трейлингом для каждой сетки или общим Ттрейлингом для всех сеток.
                  В таком случае проблема только усугубляется. Одна сетка сильно нагружает депозит. Две сетки - убивают его быстро и бесповоротно. Суть идеи: разруливание ситуаций на принципе сеточного расчёта, но без применения самой сетки. Пока всё сумбурно растолковано...Но в последствии изложу более подробно и всё станет на свои места.

Комментарий

• #10 Свернуть

Сообщение от konung Посмотреть сообщение
                    Здесь подробней и с рисунками, особенно по терминам:
                    Коллега Alexkf иногда не совсем верно трактует ситуацию. Всё чуть проще. В зонах перекупленности/перепроданности открывается не усредняющий ордер, а как раз стартовый. Он предлагает использовать MACD Histogram (если я ошибся в индикаторе, то он меня в последствии поправит) с таймфрейма Н4 (как наиболее точного) в качестве источника сигналов.
                    Развиваю мысль. Как известно ни один индикатор не даёт безукоризненных сигналов. То есть цена может продолжать идти против нас. На малых таймах это может быть не важно. Но на средних и больших может стать причиной потери части, а то и всего депозита.
                    Мы сюда пришли из ветки cmilliona о его разруливателе. То есть какое-то время пытались использовать его вариант разруливания, но пришли к обоюдному мнению, что такой вариант не всегда приемлем. Особенно при небольших размерах депозита. Но я несколько отвлёкся...Ближе к телу, как говорится.
                    В качестве решения проблемы убыточных позиций традиционно (ну, не всегда, но довольно часто) используется методика выставления усредняющей сетки. На мой взгляд ( и не только на мой) подобная практика не всегда себя оправдывает. Из-за большого количества открытых ордеров со всё время увеличивающимся лотом нагрузка на депозит возрастает в геометрической прогрессии, что часто приводит к сливу депо.
                    Моё предложение - отказаться от сетки как таковой. В замен этому использовать трал стопового приказа (Alexkf предлагал использовать лимитник, но это усложняет код, поскольку предполагает подключение опять же сигналов с индикатора. Лично я пока не представляю себе код по такому принципу) В принципе такая идея уже реализована тем же cmillion-ом в его скрипте "Трал стоп ордера" (точное название не привожу, если надо будет - напишу точно и выложу здесь сам скрипт. Благо он в открытом коде, так что предполагаю можно будет использовать как образец, или исходник). Его можно было бы использовать, но необходимо немного доработать. Доработка заключается в том, что сей скрипт тралит стоп ордер вслед за ценой на расстоянии указанном в настройках до момента разворота цены и, соответственно открытия приказа на сделку. Но тралит он его с фиксированным размером лота.
                    Моё предложение: сделать лотность плавающей. Ордер тралится вслед за ценой и при этом на каждом тике производится перерасчёт размера лота в зависимости от дистанции на которой находится стоп приказ от последней открытой позиции. Предполагаю такое уравнение : Дистанция/размер шага сетки (указывается в настройках) = коэффициент. Далее: полученный коэффициент умножаем на число усреднения и суммируем с размером лота последнего открытого ордера (тут я не совсем уверен во втором уравнении. Нужно ещё покумекать, чтобы было правильно). В результате получаем размер лота ордера сетки именно в этом месте. Без необходимости открытия кучи промежуточных ордеров. Конечно, нет гарантии что цена не продолжит движение против нас и сразу развернётся. Но ведь для того и советник. Мы имеем программу усреднения и последний открытый советником ордер (уже по алгоритму). Включается новый трал и производится перерасчёт лота для нового ордера, но уже отталкиваясь от последнего открытого.
                    Как то так...Прошу прощения, если не совсем ясно изъяснился . Если что - в любой момент смогу уточнить...

Комментарий

• #11 Свернуть

Всем день добрый.
                      В прошлом году, когда было свободное время, немного приторговывал ручками (хотя не особо и нравится), взяв за общее внимание вот такой индикатор MadroGoldenFilter. Индикатор привлёк набором всех заводских (из МТ4) индикаторов, он и до сих пор стоит на вооружении. Индикатор хорошо показывает наличие тренда, можно прикрутить настройки и пытаться прыгнуть в отходящий с перрона поезд, т.е. с прогнозировать начало тренда.
                      Пытался добавлять к его работе ещё фильтра, но ... без успешно. Понял, что проще один настроить на так сказать "начало" тренда, а второй(ниже в окне) на продолжительность.
                      Я входил двумя ордерами, одному вручал ТП=50п(4-е знака), второй оставлял.
                      На последней картинке (евро) видно что я вошёл после первого "удара", после красивой и ровной "паузы" стало понятно что будет продолжение, а оно как оказалось, было побольше первого.
                      В общем парни пробуем, крутим, критикуем, ток сильно не пинайте, если чё не так.

Combine
                      VDS/VPS

Комментарий

• #12 Свернуть

Сообщение от Speero Посмотреть сообщение
                        Но в целом - тест покажет какой временной период лучше использовать
                        Так я же для примера. Конечно тестирование в МТ4 покажет, какой ТФ выбрать.

Сообщение от ForeverRED66 Посмотреть сообщение
                        А почему не сделать сетку в сторону тренда
                        Так ведь основная идея - открыть миним. сеточных ордеров, чтобы не нагружать ресурсы депозита. Если депозит большой, то работать можно обычным разруливателем, например Brainy Locker, он наоткрывает кучу усредняющих позиций и будет разруливать. А вот если депозит небольшой, то каждая бесполезно открытая позиция нагружает депозит, ML% стремительно падает, что опасно для депозита. Вот отсюда и идея. Тактика работы разруливателя для депозита к примеру 10000 и 1000 не должна быть одинаковой, потому что слишком разные ресурсы в двух случаях.

Сообщение от Speero Посмотреть сообщение
                        В результате получаем размер лота ордера сетки именно в этом месте. Без необходимости открытия кучи промежуточных ордеров.
                        Согласен, перерасчет(модификация) ордера нужны. Ситуация меняется с ценой, дистанция тоже изменяется, поэтому и лотность должна подстраиваться под текущие условия.

Комментарий

• #13 Свернуть

Пытался добавлять к его работе ещё фильтра, но ... без успешно.
                          Для надежности сигналов, я считаю нужно минимум два сигнала с разных индикаторов. Вторым к примеру может быть пересечение двух МА на графике. Нужна обязательно подстраховка в этом смысле. Это потому, что по сигналу будет открываться позиция большим лотом, раз в 10 больше чем стартовый(давайте все же договоримся как назвать позицию, с которой советник начинает свою работу) Я предлагаю - имя
                          стартовый, с него сов начинает, стартует (СО). А вот позицию, которую сов открывает для разруливания, если цена против ушла, его назвать 1-й вспомогательный, 2-й и т.д. Это мое предложение, чтобы не путаться.
                          Так вот, 1-й вспомогательный(1В) позиция открывается лотом гораздо больше, чем СО, поэтому, в случае ложного сигнала, ордер 1В может легко утянуть депозит в слив, а если цена все же не пошла в нашу сторону, то откроется 2В и тогда станет еще более опасная ситуация. Поэтому наличие истиных, подтвержденных сигналов с индикаторов - архиважно в данном советнике.
                          И еще одна идея - а что, если в качестве СО открывать сразу два разнонаправленных ордера, сразу 2 СО в замке? Тогда один из них, профитный, можно закрыть с профитом после открытия 1В ордера. Но ML% будет неизменным, до закрытия профитного ордера.

Последний раз редактировалось Alexkf; 22.01.2020, 18:04.

Комментарий

• #14 Свернуть

Всем день добрый.
                            В прошлом году, когда было свободное время, немного приторговывал ручками (хотя не особо и нравится), взяв за общее внимание вот такой индикатор MadroGoldenFilter. Индикатор привлёк набором всех заводских (из МТ4) индикаторов, он и до сих пор стоит на вооружении. Индикатор хорошо показывает наличие тренда, можно прикрутить настройки и пытаться прыгнуть в отходящий с перрона поезд, т.е. с прогнозировать начало тренда.
                            Пытался добавлять к его работе ещё фильтра, но ... без успешно. Понял, что проще один настроить на так сказать "начало" тренда, а второй(ниже в окне) на продолжительность.
                            Я входил двумя ордерами, одному вручал ТП=50п(4-е знака), второй оставлял.
                            На последней картинке (евро) видно что я вошёл после первого "удара", после красивой и ровной "паузы" стало понятно что будет продолжение, а оно как оказалось, было побольше первого.
                            В общем парни пробуем, крутим, критикуем, ток сильно не пинайте, если чё не так.
                            Не, ну нормально, индикатор... Так а идея автоторговли в чём заключается? Входы, выходы, стопы... Я, кстати не совсем понял: какие сигналы берутся, а какие игнорируются. Чем фильтрация производилась(чтобы по второму кругу не бегать). И почему именно эти два инструмента (евродоллар и фунтдоллар) используются? На предмет корреляции?

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Это потому, что по сигналу будет открываться позиция большим лотом, раз в 10 больше чем стартовый(давайте все же договоримся как назвать позицию, с которой советник начинает свою работу) Я предлагаю - имя
                              стартовый, с него сов начинает, стартует (СО). А вот позицию, которую сов открывает для разруливания, если цена против ушла, его назвать 1-й вспомогательный, 2-й и т.д. Это мое предложение, чтобы не путаться.
                              Так вот, 1-й вспомогательный(1В) позиция открывается лотом гораздо больше, чем СО, поэтому, в случае ложного сигнала, ордер 1В может легко утянуть депозит в слив, а если цена все же не пошла в нашу сторону, то откроется 2В и тогда станет еще более опасная ситуация. Поэтому наличие истиных, подтвержденных сигналов с индикаторов - архиважно в данном советнике.
                              И еще одна идея - а что, если в качестве СО открывать сразу два разнонаправленных ордера, сразу 2 СО в замке? Тогда один из них, профитный, можно закрыть с профитом после открытия 1В ордера. Но ML% будет неизменным, до закрытия профитного ордера.
                              Ну да , конечно...Давайте ещё ему отчество и хвамилию придумаем. Чтобы уж совсем по взрослому...
                              На самом деле всё гораздо проще. В MQL существует ряд встроенных функций. Так вот: идея дать имена позициям в принципе неплоха...Но нужна разве что для обсуждения вопроса. В программе же таких вопросов не возникает. Когда запущена программа в ней производится фильтрация всех открытых ордеров по символу (наш, или не наш инструмент), направлению (например: мы в покупках, а значит тип "наших" ордеров - бай), по мэджику (магический номер подтверждает, что данный ордер является участником и попадает под расклад)...Ну и ещё несколько параметров. Так вот: данная функция возвращает тикет ордера. Путём простого перебора из всех подходящих выбирается ордер с наибольшим тикетом. Это и будет искомый последний ордер, открытый советником (СО). От которого следует начинать производить отсчёт. Со вспомогательными - тоже вопрос...Зачем их называть? Будут только два важных ордера: последний открытый и тралящийся стоповый. А вот ММ рассчитывать - это да, было бы неплохо прикрутить функцию... Чтобы ограничивать возможный риск...
                              На счёт риска открытия большого количества ордеров сегодня уже не буду отписываться (поздно, времени мало) . Азавтра попробую с утра пораньше повесить разруливатель Владимира на несколько инструментов, дабы наглядно в деталях проиллюстрировать суть происходящего...

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                              X