Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

История котировок для тестера стратегий

Раздел посвящен автоматическим торговым системам. Но прежде чем установить советник на счет его нужно протестировать. Где же брать котировки, чтобы получить максимально возможное качество моделирования.

Не буду останавливаться на том как важна качественная история -об этом уже писано, переписано в интернете. Хочу остановиться лишь на программе позволяющей скачивать и загружать эти котировки в МТ4. До не давнего времени пользовался старой версией Tickstory. Немного с головной болью, - приходилось постоянно, при запуске терминала, сбрасывать его к старому билду - но терпимо. Но недавно пришлось переустановить ОС и, естественно, все программы, в том числе и Tickstory. Начал качать истории и мне показалось, что-то не так, пишет ошибки. Начал рыться в интернете и натолкнулся на хорошую, легальную, бесплатную программу Quant Data Manager. Она также, как и Tickstory качает историю с Дукаса и загружает в терминал в нужном формате. При чем если у пары есть какой либо суффикс/префикс, это учитывается. Я ее скачал, установил, не много разобрался и сейчас ею пользуюсь. Скачать ее можно здесь - https://strategyquant.com/quantdatamanager/
    Я подготовил несколько скринов, чтобы было понятно. Может кто уже пользуется, просьба поделиться советами и комментариями. Обсуждаем, делимся мнением.

Вижу нужно немного объяснить.
    Скачиваем, устанавливаем, запускаем.
    Скрин 1. Так выглядит программа, после первого запуска.
    Скрин 2. Нажимаем Dukascopy data, в выплывшем окошке на Add new Dukascopy data symbol
    Скрин 3. Выбираем нужные вам пары для скачивания с истории Дукаса. Для себя выбрал 28 пар. (Чтобы ни у кого не было сомнений - это же Дукас, а мы торгуем у других брокеров. Заверяю, котировки, практически одинаковые. Сам одно время пробовал на демо счете Дукаса на платформе Java и сравнивал с котировками в своих терминалах - практически одинаковые.) Ставим/записываем все необходимое как на скрине, указываем даты - с какого по какой период (забыл сделать скрин) и...
    Скрин 4. Нажимаем Download data for existing symbol.
    Скрин 5. Начинается скачивание и вот так уже выглядит программа.
    Скрин 6. Потом нажимаем Export , выбираем пару, или несколько (смотрите, чтобы хватило место на диске, места котировки в тестере занимают много, гигабайты) и нажимаем Export to MT4 (FXT & HST), или следующую, если у вас МТ5.
    Скрин 7. В выплывшем окне выбираем дату (я, например, с Дукаса скачиваю более длительный период, для Д1, а в терминал для меньших ТФ экспортирую меньший период истории), указываем где установлен ваш терминал (у меня на диске D) - остальное программа найдет сама, в общем все как показано на скрине. Не забываем о name in MT4 (у меня видите _i), иначе терминал их не увидит.
    Скрин 8. Для наглядности - закачанные в тестер файлы истории котировок в нужном формате. Терминал их видит и тестер использует их.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Alpher; 02.12.2019, 10:40. Причина: серийные сообщения
    Путь гладок, зачем же громоздить перед собой препятствия? - древняя заповедь буддизма
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Из практики работы с выше приведенной программы.
    На предпоследнем скрине, ниже выставления дат, написано предупреждение, о том, что МТ4 не читает файлы больше 4 Гб. Информацию на сей счет мне не удалось найти. Но как показали эксперименты, если у вас 64-х битная ОС система, то читает файлы больших размеров.
    Далее. Если вы при делаете оптимизацию по всем тикам, то все нормально. Если же вы делаете оптимизацию по контрольным точкам, как я, то у вас, в истории, появляется дополнительный файл меньшего размера. Как я понял, из-за того, что используются разные данные. Попытался скачать минутные данные (их формат csv) и импортировать в МТ, но что-то не получилось. Думаю можно оставить все как есть (имею ввиду дополнительный файл, может быть сторонний), все равно после оптимизации нужно будет проверить по всем тикам.

Путь гладок, зачем же громоздить перед собой препятствия? - древняя заповедь буддизма

Комментарий

• #3 Свернуть

Благодарю, интересная информация. Но вопрос остается открытым, потому что нужны котировки именно Инстафорекс (с соответствующим спредом и данными). То есть, тики не принципиальны, а важно именно чтобы были такие котировки, как и у брокера. Раньше скачивал с метатрейдера 5, потом эти котировки в оффлайне загружал в метатрейдер 4. Затем открывал 1-минутный график и через скрип Period Converter конвертировал их в другие таймфреймы. Но теперь там почему-то метатрейдер 5 не дает загрузить историю, больше трех лет. Кроме того, дает котировки с обрывами или непрогружаемые (как например, по USDCHF). Как решить этот вопрос?

Комментарий

• #4 Свернуть

После загрузки котировок дукаскопи, пишет качество моделирования n/a. В чем может быть проблема? Метод в тестере выбран наиболее точный

Комментарий

• #5 Свернуть

Сообщение от RAZDERBAN Посмотреть сообщение
          После загрузки котировок дукаскопи, пишет качество моделирования n/a. В чем может быть проблема? Метод в тестере выбран наиболее точный
          Разобрался в проблеме. В последних билдах мт4 после загрузки котировок выдает качество n/a, если нет ошибок это считается нормой.

Комментарий

• #6 Свернуть

Могу предложить в качестве альтернативы программу TickStory. Она качает котировки тоже с DucasCopy, но в автоматическом режиме.
            Подробнее я писал ужЕ тут, на форуме:
            https://forexdengi.com/threads/24008...ammami/page273

Комментарий

• #7 Свернуть

Сообщение от georg57 Посмотреть сообщение
              Чтобы ни у кого не было сомнений - это же Дукас, а мы торгуем у других брокеров. Заверяю, котировки, практически одинаковые. Сам одно время пробовал на демо счете Дукаса на платформе Java и сравнивал с котировками в своих терминалах - практически одинаковые
              Если нужно тестировать советники, а тестирую я довольно много, то просто открываю MT4 на Alpari, качаю нужную историю и тестирую советник. К котировкам Alpari у меня еще ни разу за последние 5 лет претензий не было. Тут как бы все просто. Тем более, если котировки практически одинаковые, то стоит ли городить огород. Более того, допустим, у вас возникли какие-то разногласия по поводу котировок с брокером. Будут ли котировки Дукас приняты вашим брокером во внимание для разрешения спора? У меня есть некоторые сомнения на этот счет.
              Получить советник плюс VPS сервер, все бесплатно: Commandos + VPS сервер, Juzz Platinum + VPS сервер, Lamantin + VPS сервер. Все варианты получить бесплатно советник Lamantin и бесплатно советник Juzz Platinum. Email: slar@yandex.ru

Комментарий

• #8 Свернуть

Сообщение от slar Посмотреть сообщение
                Будут ли котировки Дукас приняты вашим брокером во внимание для разрешения спора
                Спасибо за ответ. Редко захожу на форум, потому и ответ не сразу. Апелляция меня не интересует. У разных брокеров, чуть-чуть, но котировки отличаются. для меня это не принципиально. Постепенно для себя сделал выводы - не могу доверять тестингу на МТ5. Может я на прав, но положительного ответа (от разработчиков) так и не получил. Чем больше что-то пиарится, тем вероятнее где-то подвох. Так что остановлюсь на тестингах на МТ4.
                P.S. Чисто к размышлению - пока еще ни чего (прибыль/просадка) лучше пересечения двух МА не встречал. Есть, но не то.
                Почему не тестирую на Альпари - много счетов с исполнением инста, предпочитаю маркет, плюс спред, на этих счетах, великоват.

Последний раз редактировалось georg57; 21.11.2020, 12:22.

Комментарий

• #9 Свернуть

Я всегда пользовался терминалом Альпари для тестов. В последнее время начались косяки, котировки не грузятся. Я уж по всякому, и типы счетов менял, и импортировал котировки с TDS(с триал версии), они не встают. Не получается получить нормальное качество. Думаю, что это из-за последнего обновления билда. Наверно попробую скачать по вашему методу.

Комментарий

• #10 Свернуть

Установил я эту программу, и скачал котировки. Самое трудное было экспортировать их в терминал. Там самому надо прописать путь, найти в папках не получилось. Котировки встали в историю, но тестирование не пошло. Пробовал разные советники и разные периоды, разные таймфреймы. По другим котировкам, не скачанным менеджером, тестирование идет.

Комментарий

• #11 Свернуть

Всем доброго дня. Моя история с этой программой не кончилась. Я стал вставлять в терминал другие советники и гонять их на скачанных котировках. И обнаружил, что некоторые советники тестируются! В чем причина такой избирательности не понял. Но все равно котировки я скачиваю, экспортирую и дополнительно сохраняю в отдельной папке. В планах после скачивания снести старые терминалы, скачать новый установочник для терминала с сайта и установить новые терминалы. Счет там открывать не буду, чтобы не было подкачки котировок, а то они испортятся. Скопирую туда котировки от менеджера и попробую тесты и оптимизацию. Потом отпишусь, что у меня получилось.

Комментарий

• #12 Свернуть

Всем доброго вечера. Ничего у меня с этим помощником не вышло. При работе он сильно загружает память, не хватает ресурсов. Смена терминалов на новые дали хороший результат, пропали многие ошибки, тестирование пошло лучше. Продолжаю тестировать с качеством 90% и надеюсь, что в ближайшее время возьму TDS. Он гораздо лучше, я брал триал версию на две недели. Платить за него надо, но он того стоит.

Комментарий

• #13 Свернуть

Сообщение от slar Посмотреть сообщение
                          Если нужно тестировать советники, а тестирую я довольно много, то просто открываю MT4 на Alpari, качаю нужную историю и тестирую советник. К котировкам Alpari у меня еще ни разу за последние 5 лет претензий не было. Тут как бы все просто.
                          Разочарую. Эта лафа закончилась в 2021 году. У них стало как у всех
                          Дорогу осилит идущий !

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                          • #14 Свернуть

P.S. Чисто к размышлению - пока еще ни чего (прибыль/просадка) лучше пересечения двух МА не встречал. Есть, но не то.
                            Приветствую это потому что на фиксированном лоте просадка становится минимальной и более чёткое понимание входа ? на пересечение скользящих + превышающий риск/стоп тейк ?
                            Почему не тестирую на Альпари - много счетов с исполнением инста, предпочитаю маркет, плюс спред, на этих счетах, великоват.
                            Обычно у маркет-ордеров быстрое исполнение, особенно когда советники оперируют сериями сделок с частым их открытием и закрытием, как понял проще на любую заложенную ТС иметь запас, по типу для стопа в позиционной торговли - спред и несколько пунктов ещё за какую-нибудь отбойку - а-ля страховка от шума, но ведь инста-ордера могут Также проскальзывать ? или есть какое-то преимущество, с высоким спредом невыгодным ничем тогда.
                            Сообщение от RishatN Посмотреть сообщение
                            Продолжаю тестировать с качеством 90% и надеюсь, что в ближайшее время возьму TDS. Он гораздо лучше, я брал триал версию на две недели. Платить за него надо, но он того стоит.
                            Объясните почему некоторые стремятся обеспечить 99 процентов качества точности теста ? вроде актуально для скальперов и пипсовщиков, но кто даст гарантии что стратегия не сольётся подобно внутридневной, или среднесрочной, ведь в сути иллюзия истории несколько отличается от реальной торговли + максимальна неактуальна с открытием без стопов, ибо + - движение цены и маленький тейк относительно полного запаса на ход - оставшимися 9-ю процентами можно пренебречь.
                            Сообщение от plai034 Посмотреть сообщение
                            Разочарую. Эта лафа закончилась в 2021 году. У них стало как у всех
                            Почему закончилась ? Вчера проверял через архив котировок в Инстафорекс МТ4 на пару EURGBP Илан 7 с текущими параметрами, ситуация такова что открывает сделки первые 3-4 серии и далее график просто прокручивается далее, без какой-либо визуальной просадки, думал длинный тейк 70 пунктов по умолчанию, что превышает дневную волатильность, но почему то короткий период и пробегает быстро, нежели GBPUSD - тест в районе 5 минут для Года, против 1 минутки EURGBP, пробовал перезагрузить терминал - снова закачать все котировки на пару, не получается, программный сбой после обновления билдов, в теме только разбираюсь.

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                            X