Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Универсальный эксперт - в помощь трейдеру

Всем доброго времени суток.
    Выложил как-то эксперта, появились вопросы у людей, вот решил открыть тему, где и обсудим что это за "зверь" и с чем его едят.
    Итак советник Martin_MA, в основе самая простая стратегия на пересечении двух МА - быстрая пересекает медленную снизу вверх - покупаем, наоборот - продаем.
    Почему назвал его универсальным, да потому что с его помощью легко можно работать на "полуавтомате", т.е. трейдер сам определяет момент входа в рынок, советник по команде BuyHereAndNow покупает или продает (SellHereAndNow), и трейдер может отдыхать. Чтобы не случилось какого-нибудь непредвиденного сигнала от эксперта достаточно задать немыслимые параметры МА, например 500 и 1000, сколько раз в году они пересекаются? можно глянуть на графике.
    Эксеперт задумывался и писался как трендовый, но после того как я перелопатил тему про мартины, я решил "прикрутить" к своему возможность входа в рынок частями (но трендовым он так и остался ). Так что могу рекомендовать его любителям мартингейла. Тем более, что в отличие от иланоподобных, с которыми я познакомился, мой не является сливатором, так как есть возможность подобрать соотношение количества открываемых ордеров и экспоненты так, чтобы совокупный объем открытой позиции не был более заданной (переменной MaxSumLot). После того как открыта первая позиция, эксперт выставляет лимитный ордер на расстоянии PipStep (если задано более одного ордера maxtrades>1).
    Эксперт работает как часы, все необходимые проверки присутствуют.
    Это вкратце, так сказать. Чукча не писатель, чукча - читатель (с)
    В дольнейшем распишу более подробно по переменным и предложу рекомендации по оптимизации.
    Вопросы приветствуются.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	martinmagraf.png
Просмотров:	1
Размер:	23.6 Кб
ID:	29920873

Название:	martinma.png
Размер:	10.5 Кб
ID:	29920872

Если кто-то скачал эксперта ранее закачайте эту версию, тут добавлен стоп в лимитные ордера (до продолжительного отключения света, мне как-то думалось что это вроде и не нужно)
    Сам эксперт Martin_MA (2011).ex4

PS эксперт распрстраняется бесплатно, как есть, вирусов и вредоносного кода не содержит. прибыльность не гарантирована
    Универсальный эксперт в помощь трейдеру
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

cкачал поставил на демо посмотрю что и как
    (не по этой теме посмотрел ваш мониторинг в памм проекте понравился)
    автор можешь скинуть тему где ты раньше вылаживал этого эксперта

Последний раз редактировалось Ampeklol; 23.12.2011, 00:03.

Комментарий

• #3 Свернуть

Вы сказали, что в сове есть функция, которая ограничивает количество открытых позиций. То есть, если сделки убыточные, они по лосю закроються? И потом снова минимальный лот? Или я что то не так понял?

Комментарий

• #4 Свернуть

Сообщение от Alex92 Посмотреть сообщение
        Вы сказали, что в сове есть функция, которая ограничивает количество открытых позиций. То есть, если сделки убыточные, они по лосю закроються? И потом снова минимальный лот? Или я что то не так понял?
        Нет, не так.
        Пример (возьмем ручную торговлю):
        Вы сделали анализ и решили что можно покупать от уровня 1.3300 до 1.3240, обычно Вы торгуете объемом 10 лотов на 10 000 депозита (инста-брокер).
        Вы хотите войти в рынок 4-5 ордерами с нарастающим объемом, начальный лот baselot=1, ставите MaxSumLot=10 и оптимизируйте maxtrades и LotExponent

Название:	martinmapre.png
Размер:	7.8 Кб
ID:	24900981

После прогона в тестере Вы увидете примерно такую запись

Название:	martinmatest.png
Размер:	8.9 Кб
ID:	24900982

Далее устанавливаете PipStep, скажем, равным 15 пунктам (для 4-х значных котировок), при достижении цены 1.3300 устанавливаете в эксперте BuyHereAndNow=true и запускаете эксперта, он откроет ордер бай и выставит лимитный, открываете свойства эксперта и выставляете BuyHereAndNow=false, жмете ОК.
        Оптмизацию надо делать по барам!

Комментарий

• #5 Свернуть

Сообщение от Ampeklol Посмотреть сообщение
          cкачал поставил на демо посмотрю что и как
          (не по этой теме посмотрел ваш мониторинг в памм проекте понравился)
          автор можешь скинуть тему где ты раньше вылаживал этого эксперта
          Выкладывал здесь https://forexdengi.com/threads/11167...v-sutki/page10

Комментарий

• #6 Свернуть

Итак что мы имеем:

Название:	martinmapre1.png
Размер:	7.4 Кб
ID:	24900994

В самой верхней строке я записываю инструмент, дату последней оптимизации и на каком периоде проводилась оптимизация. Очень удобно, рекомендую.
            MagNum=0 магикномер,с ним вобщем все понятно, если стоит 0, то эксперт присвоит магик из списка
            "AUDCAD" MagNum=12;
            "AUDCHF" MagNum=13;
            "AUDJPY" MagNum=16;
            "AUDNSD" MagNum=17;
            "AUDUSD" MagNum=18;
            "CADCHF" MagNum=23;
            "CADJPY" MagNum=26;
            "CHFJPY" MagNum=36;
            "EURAUD" MagNum=41;
            "EURCAD" MagNum=42;
            "EURCHF" MagNum=43;
            "EURGBP" MagNum=45;
            "EURJPY" MagNum=46;
            "EURNSD" MagNum=47;
            "EURUSD" MagNum=48;
            "GBPAUD" MagNum=51;
            "GBPCAD" MagNum=52;
            "GBPCHF" MagNum=53;
            "GBPJPY" MagNum=56;
            "GBPNSD" MagNum=57;
            "GBPUSD" MagNum=58;
            "NZDCAD" MagNum=72;
            "NZDCHF" MagNum=73;
            "NZDGBP" MagNum=75;
            "NZDJPY" MagNum=76;
            "NZDUSD" MagNum=78;
            "USDCAD" MagNum=82;
            "USDCHF" MagNum=83;
            "USDJPY" MagNum=86;
            ... далее
            OnlyClose - если включить (true), эксперт по сигналу позиции закроет, а новые открывать не будет, при этом если уже есть открытые позиции и лимитные ордера предусмотрены, то лимитники будут выставляться, для того чтобы новый лимитный не ставился, надо выставить maxtrades равным уже имеющемуся количеству открытых ордеров;
            BuyHereAndNow и SellHereAndNow - для открытия позиции "по команде" соответственно бай или селл, при этом выскакивает такое окошко с вопросом

Название:	martinmabuy.png
Размер:	2.5 Кб
ID:	24900997

interest - процент от депозита (прибыли естественно ) при достижении которого все позиции будут закрыты, параметр оптимизирутся, но я им пользуюсь в основном, когда решаю что движение иссякло и пора закрывать, просто устанавливаю процент, который вижу здесь

Название:	martinmainfo.png
Размер:	6.1 Кб
ID:	24900998

limloss - ограничение убытков в процентах от депозита (практически не пользуюсь)
            FiltrAI - включатель фильтра ТС, фильтр на перцептроне Решетова, при включенном и не настроенном фильтре будет чудо если эксперт когда-нибудь даст какой-нить сигнал
            MM_OnOff - включатель манименеджмент, при выключенном, торговля ведется постоянным лотом baselot

продолжение следует...

Комментарий

• #7 Свернуть

Скачал и поставил на демо, возник ряд вопросов:
              При включенном ММ эксперт сам подберет 1-й и последующий лоты?
              Включил советник, МА надо самому бросить на график?

Комментарий

• #8 Свернуть

Сообщение от SamVit Посмотреть сообщение
                Скачал и поставил на демо, возник ряд вопросов:
                При включенном ММ эксперт сам подберет 1-й и последующий лоты?
                Включил советник, МА надо самому бросить на график?
                При включенном ММ эксперт рассчитывает лот при moneymanagement=1 (пропорциональный лот) по формуле lot=expbalance*risk/lotsize где lotsize - размер контракта (обычно 100 000, в Инсте 10 000)
                Машки на график бросать не обязательно, эксперту они не нужны (на графике).
                Вобщето прежде чем ставить эксперта в торговлю (даже на демо), рекомендую погонять его в тестере.

Комментарий

• #9 Свернуть

Закрытие сделки происходит при повторном пересечении МА-шек?
                  Насколько я понял, в тестере не учитывается спред?

Комментарий

• #10 Свернуть

Сообщение от SamVit Посмотреть сообщение
                    Закрытие сделки происходит при повторном пересечении МА-шек?
                    Насколько я понял, в тестере не учитывается спред?
                    Закрытие при обратном сигнале или по ТР или стопу или по проценту.
                    Про спреды не понял, если он есть, как он может не учитываться в тестере. Если Вы работаете с Альпари, то там, поскольку спред плавающий, у меня рез-ты получались разные при каждом прогоне, я работаю с постоянными спредами.

Комментарий

• #11 Свернуть

Можете добавить функцию, которая сама меняла экспоненты бай или сел направления, в зависимости от ситуации на рынке ?
                      Если точно можете, то алгоритм изменения дам...

Канал Средней величины Волотильности и цены https://ForexDengi.com/threads/65793...9#post10857869
                      Тема от Aleks M https://forexdengi.com/threads/10065...obema-torgovli

Комментарий

• #12 Свернуть

переменные

... продолжу сверху вниз...
                        timeframe - из названия понятно, если 0, то текущий таймфрейм, 1 - 5 мин, 2 - 15 и т.д., можно оптимизировать, т.е. найти на каком ТФ лучше рез-ты, для этого в тестере устанавливаем наименьший, я обычно тестирую оптимизирую на 5мин таймфрейме, хотя сигнальная система работает на старших ТФ, т.е. timeframe=3 к примеру а втестере выбран таймфрейм 5мин, лучше конечно брать минутки, но у меня маловато истории;
                        ma_fast - период быстрой МА, оптимизирую от 3 до 20-30 с шагом 1;
                        ma_slow - период медленной МА, оптимизирую от 5 до 55-90 с шагом 1, то что значения машек пересекаются при оптимизации учитывается и оптимизатор никогда не выдаст рез-ты где период быстрой МА будет больше медленной;
                        ma_mode - метод вычисления МА 0-простое скользящее среднее...3-линейно-взвешенное скользящее среднее;
                        ma_price - ценовая константа МА 0-цена закрытия...6-взвешенная цена закрытия, (high+low+close+close)/4;
                        SL и TP - стоплосс и тейкпрофит, все что в пунктах эксперт считает для 4-х значный котировок, соответственно, если работаете на 5-знаке множьте на 10;
                        PipStep - шаг установки лимитного ордера, при оптимизации обычно получаю значения в районе 8-15 пунктов;
                        TPd - при значении =1 значение ТР уменьшается начиная с 3-х открытых позиций по експоненте (практически не пользуюсь);
                        baselot - постоянный лот, работает при MM_OnOff=false, а также при торговле фракционо-фиксированным лотом (разъяснения дам ниже);
                        risk - при включенном ММ лот вычисляется в % от средств в распоряжении эксперта;
                        expequity - средства в распоряжении эксперта (стартовый баланс), поскольку обычно торгует не один советник на счете (у меня во всяком случае), я решил выделять каждому некую сумму. При работе постоянным лотом, принципиального значения не имеет, но когда лот рассчитывается от баланса, то справедливо будет, если эксперт, торгующий в плюс будет грузиться больше нежели сливающий. Значения своего баланса, эксперт записывает в глобальную переменную и при каждом запуске оттуда его и берет (если там ничего нет, берется значение expequity, expequity не может быть больше баланса счета)

Название:	globvars.png
Просмотров:	2
Размер:	14.0 Кб
ID:	24901057
                        значения глобальных переменных можно редактировать руками.
                        DeltaDepo - приращение баланса, применяется при работе фракционо-фиксированным лотом, т.е. имея стартовый баланс expequity=10К мы торгуем baselot=0.1 лота (фракция), тогда если DeltaDepo=5К, то при балансе более 15К эксперт открывает позицию в 2 фракции, при балансе 15+2*5 - 3 фракции, при бадансе 25+3*5 - 4 фракции и т.д. То есть с ростом депозита риск уменьшается. Для работы этим методом ММ включаем, moneymanagement=2, при risk=0 фракция задется baselot, при risk>0 - вычисляется в % от стартового депо. Информация о том каким методом работает эксперт выводится на экран

Название:	martinmainfo1.png
Размер:	4.5 Кб
ID:	24901062

MaxSumLot - максимальный суммарный лот, при оптимизации maxtrades и LotExponent (MM_OnOff при этом должен быть выключен), будут предложены только варианты в которых суммарный объем ооткрытой позиции не превышает MaxSumLot (для любителей мартингейла очень полезный ограничитель);
                        LotsMax - максимально-допустимое количество лотов;
                        moneymanagement - метод расчета лота, 1 - пропорциональный (lot=expbalance*risk/lotsize где lotsize - размер контракта), 2- фракционо-фиксированный (описано выше);
                        maxtrades - максимальное количество ордеров;
                        LotExponent - множитель лотов (во как! ) объяснять не надо?

...очень-очень многа букаф...
                        прдолжу как высплюсь...

Комментарий

• #13 Свернуть

можно ли добавить в эксперт время работы? например с 9-00 до 23-00?
                          В Азиатскую сессию системы, построенные на МА-шках плохо отрабатывают.

Комментарий

• #14 Свернуть

Сообщение от Sensh Посмотреть сообщение
                            Можете добавить функцию, которая сама меняла экспоненты бай или сел направления, в зависимости от ситуации на рынке ?
                            Если точно можете, то алгоритм изменения дам...
                            Идеи приветствуются, но воплощение не гарантируется. Ваша идея не понятна, если после оптимизации эксперт определяет бай, то он покупает, значит ситуация на на рынке бай (правильно он определил или нет в скором времени узнаем), вы предлагаете два параметра сделать вместо одного? один для бай, другой для селл? Подробнее можете изложить суть?

Можно. У меня были такие параметры, выкинул по ненадобнсти, так как всегда стояли значения 0 и 23. Все что предлагается буду обмозговывать, может быть не первый раз. Этого эксперта я пишу больше полугода и буквально на днях добавил туда какую-то фенечку, мало-важную, но приятную. Если эксперт претерпит, в результате нашей совместной работы, какие улучшения, я версию выложу здесь, как бы в данный момент, я думаю о том как бы повыкидывать часть переменных...

Последний раз редактировалось Заз; 24.12.2011, 10:29.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Я сделал себе стартовый сет-файл, любая оптимизация начинается с этих трех параметров

Название:	setexpert_ma.png
Размер:	17.1 Кб
ID:	24901096

вот собственно сет (файл грузануть не удалось, текст копирете вставляете в любой текстовый документ, расширение меняете на .set)

rem01=EurUsd (last mod 22.12.2011) opt 1909-2012
                              MagNum=0
                              MagNum,F=0
                              MagNum,1=0
                              MagNum,2=1000
                              MagNum,3=5000
                              StopTrading= Запрет на открытие новых ордеров
                              OnlyClose=0
                              BM= Купить по рыночной цене
                              BuyHereAndNow=0
                              SM= Продать по рыночной цене
                              SellHereAndNow=0
                              rem02= Закрыть все свои позиции по достижении процента прибыли/убытка
                              interest=0.00000000
                              interest,F=0
                              interest,1=0.00000000
                              interest,2=0.00000000
                              interest,3=0.00000000
                              limloss=0.00000000
                              limloss,F=0
                              limloss,1=0.00000000
                              limloss,2=0.00000000
                              limloss,3=0.00000000
                              rem03= Выключатели фильтрa, ММ
                              FiltrAI=0
                              MM_OnOff=0
                              rem04= Настройки тс: таймфрейм, периоды МАшек, метод расчета 0-3
                              rem05= ценовая константа 0-6, стоплосс, тейкпрофит,
                              rem06= шаг установки лимитного ордера, динам-й ТР
                              timeframe=2
                              timeframe,F=1
                              timeframe,1=2
                              timeframe,2=1
                              timeframe,3=5
                              ma_fast=5
                              ma_fast,F=1
                              ma_fast,1=3
                              ma_fast,2=1
                              ma_fast,3=30
                              ma_slow=18
                              ma_slow,F=1
                              ma_slow,1=5
                              ma_slow,2=1
                              ma_slow,3=60
                              ma_mode=3
                              ma_mode,F=1
                              ma_mode,1=0
                              ma_mode,2=1
                              ma_mode,3=3
                              ma_price=6
                              ma_price,F=1
                              ma_price,1=0
                              ma_price,2=1
                              ma_price,3=6
                              SL=0
                              SL,F=0
                              SL,1=45
                              SL,2=5
                              SL,3=225
                              TP=0
                              TP,F=0
                              TP,1=25
                              TP,2=5
                              TP,3=555
                              PipStep=12
                              PipStep,F=0
                              PipStep,1=7
                              PipStep,2=1
                              PipStep,3=30
                              TPd=0
                              TPd,F=0
                              TPd,1=0
                              TPd,2=1
                              TPd,3=1
                              rem07= Базовый лот (постоянный), риск (пропорциональный лот),
                              rem08= стартдепозит, приращение депо, макс суммарный лот, макс
                              rem09= кол-во лотов, метод расчета лота (1-пропорциональный,
                              rem10= 2-фракционный при risk=0, фракция=baselot),
                              rem11= макс кол-во ордеров в серии, экспонента
                              baselot=0.10000000
                              baselot,F=0
                              baselot,1=0.10000000
                              baselot,2=0.00000000
                              baselot,3=0.00000000
                              risk=0.00000000
                              risk,F=0
                              risk,1=5.00000000
                              risk,2=0.00000000
                              risk,3=0.00000000
                              expequity=10000.00000000
                              expequity,F=0
                              expequity,1=10000.00000000
                              expequity,2=0.00000000
                              expequity,3=0.00000000
                              DeltaDepo=10000.00000000
                              DeltaDepo,F=0
                              DeltaDepo,1=1000.00000000
                              DeltaDepo,2=0.00000000
                              DeltaDepo,3=0.00000000
                              MaxSumLot=1.00000000
                              MaxSumLot,F=0
                              MaxSumLot,1=10.00000000
                              MaxSumLot,2=0.00000000
                              MaxSumLot,3=0.00000000
                              LotsMax=100.00000000
                              LotsMax,F=0
                              LotsMax,1=100.00000000
                              LotsMax,2=0.00000000
                              LotsMax,3=0.00000000
                              moneymanagement=2
                              moneymanagement,F=0
                              moneymanagement,1=1
                              moneymanagement,2=0
                              moneymanagement,3=0
                              maxtrades=1
                              maxtrades,F=0
                              maxtrades,1=4
                              maxtrades,2=1
                              maxtrades,3=7
                              LotExponent=1.00000000
                              LotExponent,F=0
                              LotExponent,1=1.10000000
                              LotExponent,2=0.01000000
                              LotExponent,3=1.65000000
                              rem12= Настройки фильтра тс: шаг и веса перцептрона
                              p=3
                              p,F=0
                              p,1=3
                              p,2=1
                              p,3=30
                              x1=200
                              x1,F=0
                              x1,1=0
                              x1,2=1
                              x1,3=200
                              x2=200
                              x2,F=0
                              x2,1=0
                              x2,2=1
                              x2,3=200
                              x3=200
                              x3,F=0
                              x3,1=0
                              x3,2=1
                              x3,3=200
                              x4=200
                              x4,F=0
                              x4,1=0
                              x4,2=1
                              x4,3=200
                              rem13= Слипаж, пауза между запросами, кол-во запросов
                              slippage=3
                              slippage,F=0
                              slippage,1=3
                              slippage,2=0
                              slippage,3=0
                              pausrequest=4
                              pausrequest,F=0
                              pausrequest,1=4
                              pausrequest,2=0
                              pausrequest,3=0
                              volrequest=5
                              volrequest,F=0
                              volrequest,1=5
                              volrequest,2=0
                              volrequest,3=0
                              rem14= Контроль маржинлевел (уровень <1500 - не ставятся отложки), кол-во знаков после зпт в лоте
                              CntrlMargLvl=0
                              mmfx=2
                              mmfx,F=0
                              mmfx,1=2
                              mmfx,2=0
                              mmfx,3=0
                              rem15= Включить/выключить принты и коменты (для тестового режима)
                              PrintOnOff=0

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                              X