Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
20.07.2021, 07:39
Лучший ответ
Есть еще один человек, с которым я познакомился совсем недавно. Ему полтинник. Живет в деревне, в которой зимуют всего пять человек. До недавнего времени было шесть, один теперь - в мире ином. В деревне нет газа и даже водопровода. Он берет воду в ключе. Односельчане - кто из родника, у кого-то своя скважина. Мой новый знакомый умеет искать воду. И, как он говорит, уже немало "пробил колонок" для других людей. Себе никак не сделает - сапожник без сапог. Говорит, теперь, наверное, никогда не сделает - начались проблемы со спиной. Рассказывал, как поначалу, когда забивали трубы, чтобы дойти до воды, были такие случаи, что труба загибалась и где-то в стороне выходила на поверхность. "А мы бьем и бьем! - смеется он, - Да что так легко идет?!".
Его деда записали в кулаки. Потому что у него была своя мельница. На которой работал с рассвета до заката и даже ночами только он и члены его семьи. Тем не менее, кулака раскулачили, мельницу отняли, а его и его родных разослали в разные места страны. Кого в Сибирь, кого в Азию. Говорит, что много лет пытается найти следы хотя бы деда, но бесполезно...
20.07.2021, 09:02
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 148 RUB
Относительно недавно мне тоже посчастливилось встретить интересного человека.
Мы теперь живем в коттеджной деревне, часто мне приходится искать внучку(уйдет, не скажет куда и хожу по дворам), несколько раз проходила мимо одного дома, всегда видела как сидит старичок, смотрит за своими курочками. Один раз разговорились, оказалось, что он в прошлом практикующий хирург, а поскольку я сама медик, нашлось много общего в разговоре.
Много интересного он рассказывал про свою работу, вот один случай: привезли очень тучного мужчину(попал в автомобильную аварию), каким-то образом он застрял в боковом окне и порезал весь живот и спину по кругу, хоть раны были не очень глубокими, но пришлось зашивать по кругу, в районе пояса. Его так и привезли вместе с автомобильной дверью, пока дверь срезали, много крови потерял.
Теперь мы с этим дедушкой друзья.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	x_0ab37684.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.2 Кб
ID:	29865449
20.07.2021, 10:11
Лучший ответ
Я давно дружу с одним мужчиной, который всю жизнь проработал водителем. Мы тесно дружим и часто видимся. Постоянно ездим на рыбалку, заходим друг к другу на чай. Он удивительный рассказчик. Любое его воспоминание - просто песня! Рассказывает интересно, с юмором. Вот, например, случай из молодости. Был у него мотоцикл Ява. И он на нем однажды поехал к другу. Тот во дворе, вынес водочки, сидят, выпивают. И вдруг из дома выходит жена друга: "Эй, вы где там?". И тут моего приятеля переклинило. Я, говорит, запрыгнул на мотоцикл, с полпинка завел его, газанул, пролетел по куче срезок и был таков. И только уже дома подумал - зачем я это сделал? Она все равно знала, что мы сидим во дворе. Знала, что выпиваем, явно вышла не поругать. Может даже, предложила бы закуски...
Говорит, потом снова приехал к этому другу, вместе с его женой посмеялись над случаем. "А я, - говорит, - посмотрел на кучу срезок и подумал, что трезвый никогда бы через нее не переехал".
22.07.2021, 07:52
Лучший ответ
Вот еще одно мое знакомство с очень интересным человеком

50 лет строительного стажа
70 лет исполнилось одному из самых известных строителей Майнского района Ивану Дорохову. Никакого торжества по этому поводу Иван Степанович устраивать не стал.
- 70 лет - чему радоваться? - смеется юбиляр. - Было бы хотя бы 50, я бы праздник устроил. А сейчас… нет, мы другие праздники найдем, чтобы повеселиться.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_7887.JPG
Размер:	1.88 Мб
ID:	29871269
«Другие праздники» - это, по словам Ивана Степановича, например, Новый год.
- Вот тогда родни соберется, конечно, со многих краев. Из Ульяновска приедет сын Иван с невесткой Ольгой и внуком Степаном (хотя он и так почти каждую неделю здесь). Из Балашихи - дочь Наташа, внучки Ирина и Полина.
Ну а самый желанный гость с недавних пор в семье Ивана и Евгении Дороховой - правнук Ярослав, сын Ирины.
- Год я уже прадед, - гордится Дорохов, который сам когда-то приехал в Майну из Воронежа. Думал задержаться года на 2-3, да и еще куда махнуть.
Жена
Но махнуть не получилось. Влюбился молодой строитель в майнскую красавицу Женю Игонину, женился да так и остался здесь навеки вечные.
- А она мне как-то высказала, - смеется Иван Степанович. - Я, говорит, наоборот за тебя вышла, чтобы ты меня отсюда увез. Мол, парень из Воронежа, надолго тут не задержится.
Последний дом
А он задержался, и живет здесь уже 50 лет. И все 50 лет проработал на стройке. Начал мастером, на пенсию ушел с должности руководителя строительной организации. Но до сих пор не сидит, сложа руки. Чего только стоит эпопея с домом для детей-сирот на улице Транспортная. Мы несколько раз писали об этом злосчастном строительстве, которое вместо года растянулось на пять лет.
- И главное, - улыбается юбиляр, - сменилось несколько подрядчиков, но каждый находил меня: «Иван Степанович, давай уж, берись». Ну, я и брался.
Был период с этим домом, когда никто уже не верил, что его построят. Стройка простояла без дыхания девять месяцев. И только Дорохов верил - когда-то что-то начнется. И каждый день ходил на дом.
- Мне жена уже говорила, - вспоминает, - да что ты все ходишь! Деньги не платят, все уже, бесполезно. А я думаю - как же бесполезно? Все равно рано или поздно достроим. Вот и ходил. А люди видят - Дорохов ходит, в грязи ковыряется, значит, вроде как работа идет. Иначе растащили бы весь дом по кирпичику.
Масштабы
Этот дом стал последним объектом в карьере опытного строителя. А того, что он понастроил, начиная с 1969 года, он и сам перечислить не в состоянии. Школы по всему району, дома культуры, миллионы квадратных метров жилья, детские сады… Он даже объекты в Майне вспоминает не сразу.
- КБО, суд, прокуратура, терапевтическое отделение в больнице, милиция, швейная фабрика. Ну а самый крупный объект - конечно же школа.
Сдали эту школу - почти на 1200 мест - на год раньше. Но не без конфуза. Об этом «Наша газета» тоже уже однажды рассказывала. Половая краска попалась плохая - покрасили, а она не сохнет. Кто-то высказал мысль, что нужно помыть полы пивом. На уровне Первого секретаря райкома КПСС на школу привезли бочку пива, под строгим наблюдением (чтобы не выпили!) намыли полы и - пиво действительно помогло.
- Конечно, - смеется Дорохов, - сколько-то пива сумели выпить, разве строителей обманешь! Но факт есть факт - сдача прошла успешно.
Опытный организатор - он всегда был на тех объектах, где было сложно, где требовалась срочная, например, сдача. А сам он больше всего любил строить школы.
- Так приятно потом было видеть во время сдачи объекта, - вспоминает Иван Степанович, - счастливейшие лица детей!
А теперь для прораба с полувековым стажем главная ценность семья. Он и сейчас - бодр и энергичен. И находит время подработать, чтобы послать подарок или копеечку детям, внукам, правнукам. И ведь находит не где-нибудь, а именно на стройке. И не мастерком машет, а именно процессом руководит. Одно слово - производитель работ.
25.07.2021, 16:28
Лучший ответ
Я горд знакомством с человеком, о котором в 2017 году писал статью. К сожалению, Александр Сергеевич уже умер. Но прожил яркую, достойную жизнь и был примером для многих Всю жизнь ответственный Совсем скоро в армию очень взрослых людей Майнского района вступит старейший журналист района Александр Агафонов. 4 ноября Александру Сергеевичу исполнится 90 лет и он будет одним из тех полутора сотен человек, которым «90 и больше». И, как сообщили в районной соцзащите, получит открытку от президента России Владимира Путина. Который лично поздравляет с днем рождения россиян, которым «90 и больше» лет. Статья Лишь в 27 лет Александр Агафонов написал свою первую статью. Было это в Богдашкинском районе (теперь Цильнинском - Авт.). В 1954-м Агафонов вернулся из армии, где закончил двухгодичную партийную школу. И его взяли на работу инструктором отдела агитации и пропаганды Богдашкинского райкома партии. Ездил по селам, общался с коммунистами и беспартийными. И однажды получил предложение от главного редактора газеты «Колхозная правда» написать статью об одной из поездок. - Статья вышла без правок, - вспоминает Александр Сергеевич. - С неё и началась моя журналистская биография. Солдат Кстати, в армии Агафонов служил аж девять лет! Ну, во-первых, потому что был солдатом последнего военного призыва. Призвали его в ноябре сорок четвертого, в 17 лет. Потом он и его сверстники, говорит, «давали подрасти» рожденным в 28 году - служили шесть лет. А во-вторых, после этих шести лет младшего сержанта Агафонова завербовали на три года сверхсрочной. Армия началась для него без сюрпризов. То, что призвали семнадцатилетним, никого не удивило - к концу войны это было нормой. После месяца учебки под Казанью рослых да умных погрузили в эшелон и куда-то повезли. Почти к концу дороги выяснилось, что едут во Владивосток, на рубежи обороны от самураев. А первые дни службы начались не со строевой и боевой подготовки, а со строительства железнодорожных путей вокруг Владивостока. Для бронепоезда. Японцев ждали. Тем не менее, рядовой Агафонов все-таки повоевал. Один раз. Но именно поэтому имеет статус солдата последнего военного призыва. - Уже когда я служил в морской пехоте на острове Русский, - рассказывает он, - мы десантом высаживались для подавления огневой точки противника. Операцию провели быстро, в батальоне у нас было лишь двое легкораненных. И это была первая и последняя операция. Потом Агафонов, за его почерк и «гражданскую» бухгалтерскую деятельность, взяли писарем в штаб. Где он и служил до дембеля - до 1951 года. А когда подошел дембель, командиры схватились за голову. Почти все писари увольняются, а работать кому? И пошла массовая агитация. Которой Агафонов поддался и подписал контракт на три года. Семья В пятьдесят четвертом он вернулся в Цильнинский район с женой и ребенком. Искал, говорит, сибирячку в Сибири, а нашел на острове Русский. Сейчас супруге 84. Она болеет, не встает с кровати, а Александр Сергеевич ухаживает за ней. Старший их сын живет в Ульяновске. Ему сейчас 65. Инжерен-радиотехник, он работал на закрытом предприятии «Марс». В лихие девяностые лишился работы, вплоть до того, что едва ли не бутылки собирал, чтобы семью прокормить. А младший сын погиб в 89-м. И после его гибели Александр Сергеевич перестал совсем ходить на работу. - В 87-м, - рассказывает он, - я вышел на пенсию, но продолжал подрабатывать. А после гибели сына уже не смог. Начало «Колхозная правда», в которой он делал первые шаги в журналистике, выходила тогда раз в неделю на двух полосах. И в штате ее был редактор и ответсек. И все. Но с 1956 года газета стала выходить три раза в неделю, имела полный штат. И у Агафонова началась карьерная лестница. - Я был сначала заведующим отделом писем, - говорит Александр Сергеевич. - Потом завотделом сельского хозяйства. И был знаком с работой ответственного секретаря. Майна Потом Агафонов попал в больницу с аппендицитом. Пролежал долго, а вышел уже в статусе безработного. Потому что после перетурбации в те годы статусов районов, газеты «Колхозная правда» не стало. Девять месяцев он проработал на скучнейшей (для него) должности организатора районного радиовещание, а потом пошел в райком - не могу! Хочу снова в газету. Ему предложили на выбор несколько районов и он выбрал Майну. И пришелся ей ко двору. Педантичный, пунктуальный, любящий порядок во всем, нетерпимый к ошибкам и неправильной верстке он быстро стал заместителем главного редактора. С этой должности ушел на пенсию. За годы работы отучился в совхоз-техникуме и высшей партийной школе. И был в абсолютном доверии у тогдашнего главного редактора Евгения Валевского. - Отец говорил, - вспоминает нынешний ответсек районки Наталья Валевская, - что Агафонов - человек надежный. Со спокойной душой уезжал в командировки, уходил в отпуск. Потому что знал - на Александра Сергеевича газету оставить можно, не подведет.
25.07.2021, 16:35
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 1145 RUB
Много лет назад мне посчастливилось познакомиться с интересными творческими работами самобытного крымского художника Александра Александровича Чернышева на одной из его персональных выставок. Многочисленные посетители отмечали, что его картины, в большинстве своем очень лиричны, излучают покой и умиротворение, воспевают красоту родной души. А еще ценители искусства восхищались яркой судьбой самого мастера, в прошлом военного летчика, подполковника запаса. Оказывается, еще мальчишкой Саша увлекался рисованием и хотел стать художником. Но была у него и еще одна заветная мечта – покорить небо. Его кумирами в то время были летчики Чкалов, Покрышкин, Осипенко, Кокинаки. Когда ему исполнилось тринадцать лет началась Великая Отечественная война и впечатлительному подростку довелось пройти через ужасы немецкой оккупации, унижение, голод и холод. Но это только укрепило в нем самые лучшие качества характера, выковало бойцовский характер. И еще больше усилило желание стать именно военным летчиком. Однако путь к этой профессии оказался непростым. Так, после окончания войны Александр поступил сначала в Крымский техникум физической культуры и параллельно занялся парашютным спортом. Чуть позже, преподавая физкультуру в школе, посещал аэроклуб, отделение пилотов. И только благодаря настойчивости и целеустремленности оказался в Балашовском авиационном училище летчиков-бомбардировщиков. И уже последующие двадцать пять лет отдал службе в Вооруженных Силах СССР. С высоты прожитых лет Александр Александрович особо гордился тем, что ему довелось служить в Краснознаменном ордена Суворова Сталинградско-Катовицком 226-м гвардейском полку, воспитавшем 29 Героев Советского Союза. После окончания Великой Отечественной войны полк первым освоил дозаправку топливом в полете. Сам Чернышев выполнил 108 полетов на дозаправке, перекачав в небе 344 тонны топлива, что равнозначно двум составам цистерн с горючим. А его общий налет в воздушном пространстве составляет 3578 часов – почти полгода жизни над землей, прямо как у космонавта. За время службы Александр освоил многие типы самолетов, но больше всего ему нравился ТУ-16, на котором он был назначен командиром. Для своего времени это была прекрасная боевая машина – могучий бомбардировщик, имеющий 7 пушек калибра 23 мм, способный нести со скоростью 900 километров в час 9 тонн бомб, а как ракетоносец – две крылатые ракеты по 3,5 тонны или под фюзеляжем одну ракету до 8 тонн веса. Летчик Александр Чернышев показал себя сильным, смелым и настойчивым в достижении поставленных целей. Свой последний полет он совершил 5 сентября 1973 года. А потом ему долгие годы во снах часто виделось бескрайнее небо и дальние полеты, как когда-то наяву очень сложные, которые не каждому авиатору под силу выполнить. Ведь для этого был необходим большой опыт полетов, тщательная ночная подготовка, отличные знания радионавигации. И самое главное — непоколебимая вера и мужество. К тому же даже чистое и безоблачное небо тоже умеет наносить летчику «удары» – по психике, нервам и здоровью. Что касается любви к живописи, то только начиная с 1999 года, Александр Александрович наконец-то смог заняться ею профессионально. Много рисовал, ездил на семинары художников-аматоров. Предпочтение отдавал крымскому пейзажу, натюрморту, марине. Он активно включился в новую для него творческую жизнь, участвовал во многих выставках, его работы расходились по частным коллекциям в разные города и страны. Любое дело надо любить, только тогда можно достичь хороших результатов, – не раз говорил летчик-художник. Он всегда очень ответственно, с большой настойчивостью относился к военной службе, а занявшись живописью, так же увлеченно, с душой посвящал себя творчеству. Закончить рассказ об этом целеустремленном и жизнерадостном человеке хочу его небольшим монологом о роли художника в этом мире. «Художник – большой души человек, который не просто является созерцателем природы – ее свидетелем, а глубоко понимающим, что он сам частица этой природы, и поэтому не может оставаться равнодушным к ней. Все, что окружает его, он воспринимает и переживает по-особому. От его взгляда ничего не ускользнет, он видит больше других и через палитру красок на своем холсте заставляет зрителя переживать все то, что переживает сам. Как это удается, зависит от его таланта. Да будет слава тому художнику, который идя по жизненному пути, оставляет прекрасный след. Благодарный зритель его всегда будет помнить.» Александр Чернышев.
  • #1 Свернуть

Знакомства с интересными людьми

Мне совсем недавно повезло познакомиться с самым настоящим капитаном дальнего плавания. Он уже на пенсии, не работает лет 10. А работал в тралфлоте, в Мурманске. Рыбачок, в общем. Он замечательный рассказчик. Я слушаю его, раскрыв рот. Потому что мне, , выросшему в Среднем Повольжье, чрезвычайно интересны эти морские рассказы. Ну, какую я тут, в Повольжье воду видел? Волга, конечно, и широка, и глубока, но мне и до Волги-то 100 километров. И что?
    А он половину жизни провел на пароходе, обошел весь свет, в каких только передрягах ни побывал. Вспоминает о своих морских походах как об очень тяжелой работе. Нет, я не говорю, что я хотел бы, допустим, повторить его путь, испытать на себе романтику пятимесячных рейсов по морям и океанам. Нет, наверное, не хочу, но слушать его очень интересно. Потому что он рассказывает о том, что мне совершенно неизвестно. Я даже не берусь пересказывать его воспоминания, чтобы чего-то не напутать. Советую ему написать мемуары и обещаю помочь с изданием книги. Он пока не соглашается. Вернее, я полагаю, он не воспринимает мое предложение всерьез.
    Некоторые воспоминания я все-таки потихоньку перескажу. Такие, в которых ничего не перевру. Например, легко рассказать, как он познакомился со своей женой в семидесятых годах. Он тогда ходил в рейсы третьим штурманом. Она приехала из Димитровграда с подругой в Мурманск, чтобы ходить в море и зарабатывать деньги. А он в это время стоял на ремонте перед очередным рейсом. Познакомился с нею, все завертелось стремительно. "И вместо моря она пошла в декрет, - смеется наш капитан, - а больше о море речи не было. Она до сих пор мне вспоминает - вот, мол, подруга в море ходила, страны повидала, а я...".
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Есть еще один человек, с которым я познакомился совсем недавно. Ему полтинник. Живет в деревне, в которой зимуют всего пять человек. До недавнего времени было шесть, один теперь - в мире ином. В деревне нет газа и даже водопровода. Он берет воду в ключе. Односельчане - кто из родника, у кого-то своя скважина. Мой новый знакомый умеет искать воду. И, как он говорит, уже немало "пробил колонок" для других людей. Себе никак не сделает - сапожник без сапог. Говорит, теперь, наверное, никогда не сделает - начались проблемы со спиной. Рассказывал, как поначалу, когда забивали трубы, чтобы дойти до воды, были такие случаи, что труба загибалась и где-то в стороне выходила на поверхность. "А мы бьем и бьем! - смеется он, - Да что так легко идет?!".
    Его деда записали в кулаки. Потому что у него была своя мельница. На которой работал с рассвета до заката и даже ночами только он и члены его семьи. Тем не менее, кулака раскулачили, мельницу отняли, а его и его родных разослали в разные места страны. Кого в Сибирь, кого в Азию. Говорит, что много лет пытается найти следы хотя бы деда, но бесполезно...

Комментарий

• #3 Свернуть

Относительно недавно мне тоже посчастливилось встретить интересного человека.
      Мы теперь живем в коттеджной деревне, часто мне приходится искать внучку(уйдет, не скажет куда и хожу по дворам), несколько раз проходила мимо одного дома, всегда видела как сидит старичок, смотрит за своими курочками. Один раз разговорились, оказалось, что он в прошлом практикующий хирург, а поскольку я сама медик, нашлось много общего в разговоре.
      Много интересного он рассказывал про свою работу, вот один случай: привезли очень тучного мужчину(попал в автомобильную аварию), каким-то образом он застрял в боковом окне и порезал весь живот и спину по кругу, хоть раны были не очень глубокими, но пришлось зашивать по кругу, в районе пояса. Его так и привезли вместе с автомобильной дверью, пока дверь срезали, много крови потерял.
      Теперь мы с этим дедушкой друзья.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	x_0ab37684.jpg
Размер:	60.2 Кб
ID:	29865449
      Подпись удалена, нарушение п.15 Правил.

Комментарий

• #4 Свернуть

Я давно дружу с одним мужчиной, который всю жизнь проработал водителем. Мы тесно дружим и часто видимся. Постоянно ездим на рыбалку, заходим друг к другу на чай. Он удивительный рассказчик. Любое его воспоминание - просто песня! Рассказывает интересно, с юмором. Вот, например, случай из молодости. Был у него мотоцикл Ява. И он на нем однажды поехал к другу. Тот во дворе, вынес водочки, сидят, выпивают. И вдруг из дома выходит жена друга: "Эй, вы где там?". И тут моего приятеля переклинило. Я, говорит, запрыгнул на мотоцикл, с полпинка завел его, газанул, пролетел по куче срезок и был таков. И только уже дома подумал - зачем я это сделал? Она все равно знала, что мы сидим во дворе. Знала, что выпиваем, явно вышла не поругать. Может даже, предложила бы закуски...
        Говорит, потом снова приехал к этому другу, вместе с его женой посмеялись над случаем. "А я, - говорит, - посмотрел на кучу срезок и подумал, что трезвый никогда бы через нее не переехал".

Комментарий

• #5 Свернуть

Вот еще одно мое знакомство с очень интересным человеком

50 лет строительного стажа
          70 лет исполнилось одному из самых известных строителей Майнского района Ивану Дорохову. Никакого торжества по этому поводу Иван Степанович устраивать не стал.
          - 70 лет - чему радоваться? - смеется юбиляр. - Было бы хотя бы 50, я бы праздник устроил. А сейчас… нет, мы другие праздники найдем, чтобы повеселиться.

Название:	IMG_7887.JPG
Размер:	1.88 Мб
ID:	29871269
          «Другие праздники» - это, по словам Ивана Степановича, например, Новый год.
          - Вот тогда родни соберется, конечно, со многих краев. Из Ульяновска приедет сын Иван с невесткой Ольгой и внуком Степаном (хотя он и так почти каждую неделю здесь). Из Балашихи - дочь Наташа, внучки Ирина и Полина.
          Ну а самый желанный гость с недавних пор в семье Ивана и Евгении Дороховой - правнук Ярослав, сын Ирины.
          - Год я уже прадед, - гордится Дорохов, который сам когда-то приехал в Майну из Воронежа. Думал задержаться года на 2-3, да и еще куда махнуть.
          Жена
          Но махнуть не получилось. Влюбился молодой строитель в майнскую красавицу Женю Игонину, женился да так и остался здесь навеки вечные.
          - А она мне как-то высказала, - смеется Иван Степанович. - Я, говорит, наоборот за тебя вышла, чтобы ты меня отсюда увез. Мол, парень из Воронежа, надолго тут не задержится.
          Последний дом
          А он задержался, и живет здесь уже 50 лет. И все 50 лет проработал на стройке. Начал мастером, на пенсию ушел с должности руководителя строительной организации. Но до сих пор не сидит, сложа руки. Чего только стоит эпопея с домом для детей-сирот на улице Транспортная. Мы несколько раз писали об этом злосчастном строительстве, которое вместо года растянулось на пять лет.
          - И главное, - улыбается юбиляр, - сменилось несколько подрядчиков, но каждый находил меня: «Иван Степанович, давай уж, берись». Ну, я и брался.
          Был период с этим домом, когда никто уже не верил, что его построят. Стройка простояла без дыхания девять месяцев. И только Дорохов верил - когда-то что-то начнется. И каждый день ходил на дом.
          - Мне жена уже говорила, - вспоминает, - да что ты все ходишь! Деньги не платят, все уже, бесполезно. А я думаю - как же бесполезно? Все равно рано или поздно достроим. Вот и ходил. А люди видят - Дорохов ходит, в грязи ковыряется, значит, вроде как работа идет. Иначе растащили бы весь дом по кирпичику.
          Масштабы
          Этот дом стал последним объектом в карьере опытного строителя. А того, что он понастроил, начиная с 1969 года, он и сам перечислить не в состоянии. Школы по всему району, дома культуры, миллионы квадратных метров жилья, детские сады… Он даже объекты в Майне вспоминает не сразу.
          - КБО, суд, прокуратура, терапевтическое отделение в больнице, милиция, швейная фабрика. Ну а самый крупный объект - конечно же школа.
          Сдали эту школу - почти на 1200 мест - на год раньше. Но не без конфуза. Об этом «Наша газета» тоже уже однажды рассказывала. Половая краска попалась плохая - покрасили, а она не сохнет. Кто-то высказал мысль, что нужно помыть полы пивом. На уровне Первого секретаря райкома КПСС на школу привезли бочку пива, под строгим наблюдением (чтобы не выпили!) намыли полы и - пиво действительно помогло.
          - Конечно, - смеется Дорохов, - сколько-то пива сумели выпить, разве строителей обманешь! Но факт есть факт - сдача прошла успешно.
          Опытный организатор - он всегда был на тех объектах, где было сложно, где требовалась срочная, например, сдача. А сам он больше всего любил строить школы.
          - Так приятно потом было видеть во время сдачи объекта, - вспоминает Иван Степанович, - счастливейшие лица детей!
          А теперь для прораба с полувековым стажем главная ценность семья. Он и сейчас - бодр и энергичен. И находит время подработать, чтобы послать подарок или копеечку детям, внукам, правнукам. И ведь находит не где-нибудь, а именно на стройке. И не мастерком машет, а именно процессом руководит. Одно слово - производитель работ.

Комментарий

• #6 Свернуть

Я горд знакомством с человеком, о котором в 2017 году писал статью. К сожалению, Александр Сергеевич уже умер. Но прожил яркую, достойную жизнь и был примером для многих Всю жизнь ответственный Совсем скоро в армию очень взрослых людей Майнского района вступит старейший журналист района Александр Агафонов. 4 ноября Александру Сергеевичу исполнится 90 лет и он будет одним из тех полутора сотен человек, которым «90 и больше». И, как сообщили в районной соцзащите, получит открытку от президента России Владимира Путина. Который лично поздравляет с днем рождения россиян, которым «90 и больше» лет. Статья Лишь в 27 лет Александр Агафонов написал свою первую статью. Было это в Богдашкинском районе (теперь Цильнинском - Авт.). В 1954-м Агафонов вернулся из армии, где закончил двухгодичную партийную школу. И его взяли на работу инструктором отдела агитации и пропаганды Богдашкинского райкома партии. Ездил по селам, общался с коммунистами и беспартийными. И однажды получил предложение от главного редактора газеты «Колхозная правда» написать статью об одной из поездок. - Статья вышла без правок, - вспоминает Александр Сергеевич. - С неё и началась моя журналистская биография. Солдат Кстати, в армии Агафонов служил аж девять лет! Ну, во-первых, потому что был солдатом последнего военного призыва. Призвали его в ноябре сорок четвертого, в 17 лет. Потом он и его сверстники, говорит, «давали подрасти» рожденным в 28 году - служили шесть лет. А во-вторых, после этих шести лет младшего сержанта Агафонова завербовали на три года сверхсрочной. Армия началась для него без сюрпризов. То, что призвали семнадцатилетним, никого не удивило - к концу войны это было нормой. После месяца учебки под Казанью рослых да умных погрузили в эшелон и куда-то повезли. Почти к концу дороги выяснилось, что едут во Владивосток, на рубежи обороны от самураев. А первые дни службы начались не со строевой и боевой подготовки, а со строительства железнодорожных путей вокруг Владивостока. Для бронепоезда. Японцев ждали. Тем не менее, рядовой Агафонов все-таки повоевал. Один раз. Но именно поэтому имеет статус солдата последнего военного призыва. - Уже когда я служил в морской пехоте на острове Русский, - рассказывает он, - мы десантом высаживались для подавления огневой точки противника. Операцию провели быстро, в батальоне у нас было лишь двое легкораненных. И это была первая и последняя операция. Потом Агафонов, за его почерк и «гражданскую» бухгалтерскую деятельность, взяли писарем в штаб. Где он и служил до дембеля - до 1951 года. А когда подошел дембель, командиры схватились за голову. Почти все писари увольняются, а работать кому? И пошла массовая агитация. Которой Агафонов поддался и подписал контракт на три года. Семья В пятьдесят четвертом он вернулся в Цильнинский район с женой и ребенком. Искал, говорит, сибирячку в Сибири, а нашел на острове Русский. Сейчас супруге 84. Она болеет, не встает с кровати, а Александр Сергеевич ухаживает за ней. Старший их сын живет в Ульяновске. Ему сейчас 65. Инжерен-радиотехник, он работал на закрытом предприятии «Марс». В лихие девяностые лишился работы, вплоть до того, что едва ли не бутылки собирал, чтобы семью прокормить. А младший сын погиб в 89-м. И после его гибели Александр Сергеевич перестал совсем ходить на работу. - В 87-м, - рассказывает он, - я вышел на пенсию, но продолжал подрабатывать. А после гибели сына уже не смог. Начало «Колхозная правда», в которой он делал первые шаги в журналистике, выходила тогда раз в неделю на двух полосах. И в штате ее был редактор и ответсек. И все. Но с 1956 года газета стала выходить три раза в неделю, имела полный штат. И у Агафонова началась карьерная лестница. - Я был сначала заведующим отделом писем, - говорит Александр Сергеевич. - Потом завотделом сельского хозяйства. И был знаком с работой ответственного секретаря. Майна Потом Агафонов попал в больницу с аппендицитом. Пролежал долго, а вышел уже в статусе безработного. Потому что после перетурбации в те годы статусов районов, газеты «Колхозная правда» не стало. Девять месяцев он проработал на скучнейшей (для него) должности организатора районного радиовещание, а потом пошел в райком - не могу! Хочу снова в газету. Ему предложили на выбор несколько районов и он выбрал Майну. И пришелся ей ко двору. Педантичный, пунктуальный, любящий порядок во всем, нетерпимый к ошибкам и неправильной верстке он быстро стал заместителем главного редактора. С этой должности ушел на пенсию. За годы работы отучился в совхоз-техникуме и высшей партийной школе. И был в абсолютном доверии у тогдашнего главного редактора Евгения Валевского. - Отец говорил, - вспоминает нынешний ответсек районки Наталья Валевская, - что Агафонов - человек надежный. Со спокойной душой уезжал в командировки, уходил в отпуск. Потому что знал - на Александра Сергеевича газету оставить можно, не подведет.

Комментарий

• #7 Свернуть

Много лет назад мне посчастливилось познакомиться с интересными творческими работами самобытного крымского художника Александра Александровича Чернышева на одной из его персональных выставок. Многочисленные посетители отмечали, что его картины, в большинстве своем очень лиричны, излучают покой и умиротворение, воспевают красоту родной души. А еще ценители искусства восхищались яркой судьбой самого мастера, в прошлом военного летчика, подполковника запаса. Оказывается, еще мальчишкой Саша увлекался рисованием и хотел стать художником. Но была у него и еще одна заветная мечта – покорить небо. Его кумирами в то время были летчики Чкалов, Покрышкин, Осипенко, Кокинаки. Когда ему исполнилось тринадцать лет началась Великая Отечественная война и впечатлительному подростку довелось пройти через ужасы немецкой оккупации, унижение, голод и холод. Но это только укрепило в нем самые лучшие качества характера, выковало бойцовский характер. И еще больше усилило желание стать именно военным летчиком. Однако путь к этой профессии оказался непростым. Так, после окончания войны Александр поступил сначала в Крымский техникум физической культуры и параллельно занялся парашютным спортом. Чуть позже, преподавая физкультуру в школе, посещал аэроклуб, отделение пилотов. И только благодаря настойчивости и целеустремленности оказался в Балашовском авиационном училище летчиков-бомбардировщиков. И уже последующие двадцать пять лет отдал службе в Вооруженных Силах СССР. С высоты прожитых лет Александр Александрович особо гордился тем, что ему довелось служить в Краснознаменном ордена Суворова Сталинградско-Катовицком 226-м гвардейском полку, воспитавшем 29 Героев Советского Союза. После окончания Великой Отечественной войны полк первым освоил дозаправку топливом в полете. Сам Чернышев выполнил 108 полетов на дозаправке, перекачав в небе 344 тонны топлива, что равнозначно двум составам цистерн с горючим. А его общий налет в воздушном пространстве составляет 3578 часов – почти полгода жизни над землей, прямо как у космонавта. За время службы Александр освоил многие типы самолетов, но больше всего ему нравился ТУ-16, на котором он был назначен командиром. Для своего времени это была прекрасная боевая машина – могучий бомбардировщик, имеющий 7 пушек калибра 23 мм, способный нести со скоростью 900 километров в час 9 тонн бомб, а как ракетоносец – две крылатые ракеты по 3,5 тонны или под фюзеляжем одну ракету до 8 тонн веса. Летчик Александр Чернышев показал себя сильным, смелым и настойчивым в достижении поставленных целей. Свой последний полет он совершил 5 сентября 1973 года. А потом ему долгие годы во снах часто виделось бескрайнее небо и дальние полеты, как когда-то наяву очень сложные, которые не каждому авиатору под силу выполнить. Ведь для этого был необходим большой опыт полетов, тщательная ночная подготовка, отличные знания радионавигации. И самое главное — непоколебимая вера и мужество. К тому же даже чистое и безоблачное небо тоже умеет наносить летчику «удары» – по психике, нервам и здоровью. Что касается любви к живописи, то только начиная с 1999 года, Александр Александрович наконец-то смог заняться ею профессионально. Много рисовал, ездил на семинары художников-аматоров. Предпочтение отдавал крымскому пейзажу, натюрморту, марине. Он активно включился в новую для него творческую жизнь, участвовал во многих выставках, его работы расходились по частным коллекциям в разные города и страны. Любое дело надо любить, только тогда можно достичь хороших результатов, – не раз говорил летчик-художник. Он всегда очень ответственно, с большой настойчивостью относился к военной службе, а занявшись живописью, так же увлеченно, с душой посвящал себя творчеству. Закончить рассказ об этом целеустремленном и жизнерадостном человеке хочу его небольшим монологом о роли художника в этом мире. «Художник – большой души человек, который не просто является созерцателем природы – ее свидетелем, а глубоко понимающим, что он сам частица этой природы, и поэтому не может оставаться равнодушным к ней. Все, что окружает его, он воспринимает и переживает по-особому. От его взгляда ничего не ускользнет, он видит больше других и через палитру красок на своем холсте заставляет зрителя переживать все то, что переживает сам. Как это удается, зависит от его таланта. Да будет слава тому художнику, который идя по жизненному пути, оставляет прекрасный след. Благодарный зритель его всегда будет помнить.» Александр Чернышев.

Комментарий

• #8 Свернуть

Давно знаком с талантливым человеком, художником, который живет в поселке Майна Ульяновской области. Мы нечасто общаемся с ним, но я слежу за его творчеством и он несколько раз становился героем моих публикаций. Вашему вниманию - одна из них Акварели В Майнском музее целый месяц работала выставка самого, пожалуй, талантливого в районе и невероятно скромного художника-акварелиста Олега Зимина. В конце июня выставка закончилась, Олег собрался было унести картины домой, но работники музея попросили продлить ее еще на месяц… Скромность его никак не может ужиться с коммерческим интересом. Его выставки крайне редки. Одна была в администрации. Одна - в этом же музее. Он говорит, что выставки нужны в плане «а вдруг кто-то что-то купит». Но он реально - просто стесняется их устраивать. Хотя сотрудники музея уверяют, что и сами в первый день весь день крутились вокруг этих десяти картин, и посетители были в восторге. - Приходили женщины из клуба активного долголетия и из библиотеки, - рассказывает Надежда Захарова. - Картинами просто восхищались. И мне самой очень нравится. Особенно как он прописывает мелкие детали. Для Олега это признание неожиданно. - Вот вы говорите, прописываю детали, - удивляется он, - а на самом деле, это очень быстрая работа. Быстро-быстро все делается, и я не задумываюсь над тем, что прописываю детали. Вот, например, ажурная ограда моста - это просто хаотичная работа кисти. - Это просто нереально! - высказывала свое мнение Анна Едукова из Путиловки, которая приезжала в Майну по делам и специально зашла на выставку. - Невозможно такое нарисовать! Среди десяти картин на выставке затесалась одна гуашь. - Иногда хочется разнообразия, - поясняет художник. - Тем более, писать гуашью гораздо проще. Когда работаешь акварелью, руководишь процессом лишь на 10 процентов, 90 процентов - работа краски. С гуашью наоборот - она послушнее, она не течет, тут на 90 процентов хозяин процесса - художник. Олег признается, что даже при его огромном опыте случается так, что краска (акварель) течет не так. А если краска потекла не так - выкидывай лист и начинай все сначала. - Порой по два раза приходится выкидывать, - говорит Зимин. Олег Зимин рассказал, что образцом для подражания для него давно стал художник Джозеф Збуквич. - Он родился в Европе, - вспоминает Олег, - сейчас живет в Австралии, и считается одним из самых лучших акварелистов в мире. Я уже сделал, наверное, сорок копий его картин. Зимин говорит, что именно Збуквич сказал, что, если художник не владеет акварелью, то он не совсем художник. Заявление спорное и может показаться обидным тем, кто в совершенстве пишет маслом, гуашью или чем-то другим. Но для Зимина это заявление, в принципе, ориентир. И, несмотря на то, что работать акварелью сложнее, нежели чем-то другим, он пишет в основном именно акварелью. И работ у него - великое множество. Лежат невостребованные и почти никем не увиденные. Лишь некоторые появляются на редких выставках. - Если бы это было востребовано, - с некоторой досадой говорит Зимин, - я работал бы не преподавателем, а именно художником. Хотя это очень сложно. Даже если вдохновения нет, приходится себя заставлять. Как в спорте - неделю не потренировался, результат не тот, так и здесь - неделю не пишешь, рука хуже слушается. Поэтому - каждый день, хочешь не хочешь, но работаешь. Минимум два часа. Нечасто, но Олега Зимина можно увидеть на улицах Майны, работающим с натуры. Раньше это было чаще. Сейчас помогает технический прогресс. - Недавно, - рассказывает он, - сидел на площади, писал Ленина. Ветер, пыль. Все в лицо. Мешает, неудобно. Поэтому - есть цифровой фотоаппарат, дома есть большой телевизор. Чаще сижу и пишу «с натуры» дома. Где и ветра нет, и кофейку попить можно. Сейчас многие художники так делают. К слову, месяц работы выставки не удовлетворил коммерческого интереса мастера. - Дети из летних лагерей ходят, - поясняет он. - Взрослые картин и не видят, кому там покупать!

Комментарий

• #9 Свернуть

В 1995 году я вдруг оказался в журналистике. В районной газете. И там познакомился с чрезвычайно интересным человеком - Геннадием Федоровичем Афанасьевым. С тех прошло много лет. В 2018 году он праздновал семидесятилетний юбилей. Мы с ним посидели и поговорили по душам... Коньяк со звездой Известный на весь Майнский район Геннадий Афанасьев в далеком 1970-м году распивал коньяк с известным на весь мир Вячеславом Тихоновым. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P2130023.JPG
Просмотров:	31
Размер:	3.34 Мб
ID:	31184171 Случилось это в Эстонии, где Афанасьев был в стройотряде, будучи студентом пединститута. Попал в стройотряд он, кстати, случайно. Проходил мимо вахты в общежитии, а в это время зазвонил телефон. - На вахте никого не было, - вспоминает 70-летний Геннадий Федорович, - а у нас телефон был чаще всего, чтобы позвать кого-нибудь. Беру трубку - представляется человек с акцентом. Говорит, что хотел бы договориться, чтобы из нашего института кто-нибудь приехал в стройотряд. Я пообещал, что поговорю с руководством. Сходил в деканат, рассказал, получил добро, собрал 10 человек, и все… поехали… С Вячеславом Тихоновым Геннадий познакомился в Таллине. - У нас в стройотряде работала дочь начальника Таллинского морского порта, - рассказывает он, - а в порту в это время шли съемки фильма «Человек с той стороны», где снимался Тихонов. Начальник порта пригласил «Штрилица» в гости, а его дочка - меня. Так и оказался за одним столом со звездой и распил с ним по рюмочке коньяка. Кучерявый Геннадий был четвертым, самым младшим ребенком в семье Афанасьевых. Родился с кудрявыми, абсолютно белыми волосами. Красавчиком все любовались, а через год из-за этого в семье вспыхнул скандал. Больше всех любила младшенького сестра Лида. И через год, когда, по неписанным традициям, Гену нужно было постричь наголо, она возмутилась больше всех. - Раньше традиция такая была, - смеется Геннадий Федорович. - Любого ребенка через год нужно было стричь, иначе волосы расти не будут. Когда мне год исполнился, Лида спрятала меня на печке и велела молчать. Но меня все равно нашли и все равно постригли. А волосы выросли точно такие же - светлые и кудрявые. А в институте Афанасьев носил свои кудри до плеч. Однажды приехал на выходные домой, шел с поезда по улице, обогнал двух женщин. - Ты посмотри, какие волосы у парня! - восхитилась одна. - У моего племянника тоже такие, - не удивилась вторая. - Только он тоже завивается, но не красится … Футболист Геннадий играл за «Лесник» - футбольную сборную района, которая долгие годы была грозой всех сборных области. Пришел в команду в 16 лет - за старшим братом Виктором, который за свои тоже светлые волосы имел кличку «седой». И к тому времени был, пожалуй, самым авторитетным нападающим. - Меня почему-то сначала потянуло во вратари, - смеется Геннадий. - Но совсем скоро мне так прилетело прямо в лицо мячом, что я от этого амплуа тут же отказался. Отказался в пользу защитника. Вскоре стал центральным. И очень непроходимым. Настолько, что двое задних защитников в некоторых матчах даже не касались мяча - Афанасьева соперникам пройти не удавалось. Правда, и доставалось ему за это крепко. - Один приятель, - вспоминает Геннадий, - фотографировал какой-то матч, а потом подарил фотографию со словами: «Самому избитому защитнику этого матча!». Кличка «седой» очень скоро закрепилась и за Геннадием. А что касается успехов «Лесника» - он был на самом деле непререкаемым. И после десяти лет подряд побед в областном чемпионате майнской команде кубок области передали на вечное хранение. Кстати, за сборную района он продолжал играть и в институте. И ни разу за пять лет учебы не был на картошке. Потому что в это время начинались финалы, пропускать которые было никак нельзя. И тогда он шел к знакомому врачу, который выписывал Афанасьеву справку о слабости здоровья, которое не позволяет ему копать картошку. Из-за этой справки в институте Геннадий, неоднократный чемпиона области по футболу, физкультурой занимался в подготовительной группе. Что, впрочем, не мешало ему успешно выступать за институт в сборной по волейболу. Писатель До пятого класса в школе Геннадий без труда был отличником. Потом стало сложнее, но до троечников он все-таки не опускался. А чем особо гордился - так это очень красивым почерком. - Я и сам неплохо писал, - вспоминает он, - а зять мой - Виктор Трошин - научил меня писать еще лучше. Когда пришла получать аттестаты, их надо было кому-то подписать. Выбрали двух девушек и его - Геннадия Афанасьева. - Процесс идет, сижу, у стола очередь, пишу аттестаты, - смеется он, - подходит директор: «Вы чего все вокруг Афанасьева столпились? Вон девушки сидят скучают, идите к ним». - Нет, - говорят, - у Гены почерк лучше. В армии солдат с лучшим почерком в части на дежурствах не расставался с авторучкой - отмечал на отчетной схеме траектории летающих предметов. Служил в части радиотехнических войск. И, во время учебных полетов самолетов, его коллеги отмечали траектории на огромных планшетах, а он сидел за столом в наушниках, слушал информацию и запечатлевал все это на бумаге - вечном хранителе информации (с планшетов после учений все стиралось - Авт.). - Но однажды было у меня и боевое дежурство, - вспоминает Геннадий. - На высоте больше 10 тысяч метров радары засекли чужой разведывательный зонд. Для их сбивания у нас в части специально стояли два МИГ-15. Поднялись они в воздух, мы все это фиксируем, зонд расстреливают, а он не снижается. Потом все-таки снизился тысяч до 8, но не падает… У меня тогда весь ватман был траекториями исчерчен. Тот зонд все-таки сбили. Но уже в Подмосковье. Оказалось, огромный шар был наполнен невероятным количеством маленьких шаров. Именно из-за них зонд было очень трудно сбить. А когда Афанасьев работал составителем поездов (был у него и такой эпизод в биографии) на станции «Ульяновск-3», начальство тоже откуда-то прознало про его хороший почерк. Приближался какой-то праздник и на пятиметровом полотне нужно было написать лозунг. «Пятилетку за три года», «Комсомол - помощник партии» или что-то в этом духе. - Я пытался вначале отбрыкаться, - смеется Геннадий. - Мол, никогда плакаты не писал. Начальник настаивает: «Ничего! Все равно кроме тебя некому. Пиши, старайся. Сколько нужно времени, столько и пиши - зарплата будет сохранена». Писал тот самый первый в жизни плакат Геннадий пять дней. И говорит, что, вроде получилось неплохо. - Во всяком случае, начальство было довольно, - улыбается он. Географ Еще в ВУЗе Геннадий познакомился с будущей женой - Евгенией. Учились на одном факультете - естгеофаке, на одном курсе, только в разных группах. После университета поженились, Женю направили на работу в Сурскую Княжуху, а Геннадия забрали в армию. И там он узнал, что у него родилась двойня - две девочки. Но у одной были такие серьезные проблемы со здоровьем, что прожила она всего два месяца. И видел ее Геннадий только в окно больницы, когда приезжал в отпуск. Похоронил, вернулся в часть, дослужил. Забрал жену из Княжухи, а та вдруг захотела жить в Ульяновске. - Мне туда очень не хотелось, - признается он. - Домой хотел, в Майну. Но поддался на уговоры. Год Афанасьевы жили в Ульяновске. Снимали квартиры, нашли работу на станции «Ульяновск-3». Он - составитель поездов, она - в товарной конторе. Журналист - Но через год мое терпение кончилось, - говорит Геннадий. - Говорю Жене: «Ты как хочешь, а я уезжаю в Майну». А предшествовал этому случайный разговор с тогдашним первым секретарем райкома Василием Яковлевым. В Майне проходил очередной матч, и первый секретарь во время разминки пригласил Геннадия: «Хватит тебе мотаться, ты нам здесь нужен. Возвращайся. Работу найдем, квартиру дадим». Но с работой в школе не заладилось сразу. Яковлев отправил Афанасьева к начальнику отдела образования, а тот: «Есть работа. В любой деревне. В Майне нет». Афанасьев опять к Яковлеву. Тот звонит начальнику РОНО: «Я тебе что сказал! Ищи человеку работу в Майне». Начальник опять: «Только в деревне». И тогда Яковлев позвонил редактору районной газеты Евгению Валевскому. Есть, мол, хороший человек. Ты его посмотри, может, придется ко двору. Афанасьев ко двору в редакции пришелся. Причем, постоянно был на виду у Яковлева. Какие-то крупные стройки, другие значимые события - вызывал к себе Геннадия Федоровича и именно его обязывал еженедельно освещать эти события. - Мне все нравилось, - признается Афанасьев. - Но привлекала, например, работа верстальщика. А для этого нужно было быть партийным. И вот однажды покойный уже журналист Вадим Шаталов, выйдя с очередной планерки от редактора сообщил ему: «Гена, посоветовались мы, надежный ты парень, ответственный, будем рекомендовать тебя в партию». Партийным-то он стал, но ответсеком нет - начальство посчитало, что он нужнее на должности заместителя главного редактора. Был он очень «писучим» замом, а в 1999 году заслужил звание «Лучший журналист области». За собственный проект «Невыдуманные истории», в котором с тонким юмором рассказывал о казусных ситуациях, происходивших с земляками. Читателям эти его публикации нравились, и Афанасьева нередко останавливали на улицах, чтобы рассказать очередную невыдуманную историю. Патриот За время работы в районной газете Геннадия потихоньку узнала вся область. Настолько, что однажды два очень влиятельных чиновника области - третий секретарь обкома и первый секретарь областного комитета комсомола - очень пытались уговорить его возглавить газету «Ульяновский Комсомолец». Сначала пообещали трехкомнатную квартиру. Потом, когда узнали, что дети разнополые - четырехкомнатную. Потом, когда он сказал, что за родителями ухаживает - пятикомнатную! Не согласился. Потом не согласился быть главным редактором в Цильне. - Там, конечно, квартиру обещали скромнее, - смеется Афанасьев. - И с печным отоплением. Но обещали, что прям сразу проведут центральное. И еще, по молодости, он отказался от футбольной карьеры. Был на практике во Львове, играл с местными в футбол. И однажды один дяденька с трибун начал его уговаривать: «Хочешь играть в хорошей команде?. Тот: «Да нет, мне своя нравится», - «Нет, ты поступай в наш зубоврачебный институт - об экзаменах не беспокойся, все схвачено, - поиграешь за команду института, а я покажу тебя тренеру «Карпат». Может, он тебя возьмет». На следующий день тренер «Карпат» посмотрел, как Афанасьев играет и сказал конкретно: «Я тебя возьму. Поступай к нам». Но Геннадий остался верным Майне. Артист Однажды, еще совсем молодым, он проходил мимо Дома культуры. И его окликнул ныне покойный руководитель Майнского хора Павел Сахарцев. - Ты же поешь хорошо! - сказал он парню. - Почему ко мне не придешь? С тех пор Афанасьев стал непременным участником практически всех концертов. Зачастую - солистом. Пел в дуэте с сестрой. А несколько лет назад его, Геннадия Самодурова и Владимира Калашникова объединил в вокальное трио «На троих» неугомонный баянист Николай Саушкин. И трио выступало так профессионально, что слава о нем моментально разлетелась по всей области. - А главный казак области Ольга Гришина, - смеется Афанасьев, - высказала мнение, что подобный коллектив редкость даже для России. Кормящий отец Квартиру Яковлев Афанасьевым сразу не дал. Пожили какое-то время на частной квартире. Потом получили однокомнатную. А в восьмидесятом - трехкомнатную на Ленинской, где и живут до сих пор. Вот тогда подумали-подумали, да и родили еще одного ребенка. Денис появился в 1982-м. А жена неожиданно заболела и у нее пропало молоко. - И я стал кормящим отцом, - разводит руками Афанасьев. - По ночам. Причем, очень быстро это кормление дошло до автоматизма. В 10 покормил, уснул. В 12 без звонка - подъем, кормление. В два - снова. И так до утра. Утром в 6 покормил, сам позавтракал, собрался и на работу. Картошка В 1991 году, во время путча, редакция пережила нелегкие времена. Валевский был в отпуске, у руля был Афанасьев. Под давлением райкома он, вопреки собственному мнению, опубликовал очень короткую информацию о том, что районное правительство поддерживает ГКЧП. От редактора потребовали, чтобы тот уволил строптивого зама, но Валевский сказал: «Работал, и будет работать». На главного редактора начали давить, и он просто ушел, потому что был уже в пенсионном возрасте. А Афанасьев переживал. Как и вся его семья. Особенно жена. - Уволят, выгонят, на работу никуда не возьмут, на что жить будем, что есть станем? - причитала Женя. Ситуацию разрядил девятилетний Денис: - Мама, у нас полный погреб картошки! Прокормимся. Ночной сторож Геннадий Афанасьев до сих пор работает. Он не доработал до пенсии в редакции, потому что ушел на платную должность председателя Совета депутатов городского поселения. Четыре года там. Потом на бесплатной основе стал главой горпоселения. А параллельно - ночным сторожем на строительстве новых домов. И то, что никто во время строительства не разграбил двухэтажку на территории больницы - его заслуга. Сейчас сторожит долгострой для детей-сирот на Транспортной. Однажды задержал и сдал в полицию одного вора. Недавно заметил еще двоих. Погнался, но не догнал. - Все, не те уже годы, - вздыхает он, вспоминая активную молодость. - Но жить надо. Просто надо жить и не тужить.

Комментарий

• #10 Свернуть

Народное творчество многообразно и удивительно. Оно живет рядом с нами – в виде узорчатых салфеток, вышивки гладью или крестиком, детских, не очень ровных мережек. Иногда и самые немудренные вещи, сделанные вручную, выглядят привлекательно, а тем более впечатляют работы мастеров. Несколько десятков лет уже пробежало после моей первой встречи с известной крымской рукодельницей Александрой Григорьевной Власовой. «Если Бог дает, то он дает много», – говорила она. Ее комната напоминала шкатулку для рукоделия и картинную галерею одновременно. Стены были украшены пейзажами: церковь Покрова на Нерли, виды Крыма, зимняя звездная ночь. Были у хозяйки той удивительной квартиры полотна Шишкина, «Радуга» Бродского, «Над вечным покоем» Левитана. Александра Григорьевна не коллекционировала произведения искусства, а вышивала их своими руками. Где только не побывали ее удивительные картины – на выставках в городах Крыма, Железноводске, Киеве, разных фестивалях декоративно-прикладного искусства. Дипломами и наградами рукодельницу трудно было удивить. Вышивала она тогда более двадцати лет и за это время запатентовала свою технику, которую назвала «живопись иглой». Чтобы передать палитру художника, многоцветье природы, требуется «всего лишь» 1900 оттенков, которые вышивальщица виртуозно использовала. – Сама не знаю, как это получается, – рассуждала мастерица. – Бывает, ищешь нужную ниточку – и вдруг именно она находится! Чтобы заниматься живописью, вышивкой, нужно уметь видеть цвета. Например, у Левитана небо – самое сложное. В 1939 году, когда родилась Александра Власова, вышивка не считалась чем-то особенным, потому что шить и вышивать умели все. Тогда дом маленькой Саши просто утопал в вышивке. Потом заниматься рукоделием было некогда, Александра Григорьевна стала квалифицированным санветврачом, работала в колхозе, 15 лет преподавала в техникуме. Но потом так получилось, ее увлекло искусство, которое стало напряженной работой, ведь на создание одной картины у нее уходил год. Удивительные произведения украшают ее комнату и покидают дом, только когда участвуют в выставках. И тогда неравнодушные посетители могут наслаждаться пейзажем глубокого неба, вышитого с любовью. Сегодня мастерица, что называется в боевом строю. Свои работы она не продает, а дарит — их можно увидеть в крымских краеведческих музеях, в школах при храмах, в Железноводске и Белгороде-Днестровском.

Комментарий

• #11 Свернуть

Год назад мне довелось познакомиться с увлеченным техникой мужчиной. Который сам позвонил мне и попросил узнать - не тормознет ли его в День Победы ГИБДД. А тормознуть они его должны были за то, что он планирует проехать по улицам поселка на автомобиле Willis 1942 года выпуска. Я позвонил инспектору по пропаганде, тот ответил: "Почему-то в прошлые годы он не спрашивал, просто ездил и все... Пусть едет, никто его не тронет". Американец в Майне украшает День Победы Американский автомобиль Willis восстановил житель Майны Владимир Николаев. 9 мая, в День Победы, он потихоньку проезжает по поселку на своем раритете и ставит его на всеобщее обозрение на центральной площади. А в этом году Willis даже ездил по району - к ветеранам на мероприятия под названием «Парад Победы у дома». Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_9785.JPG
Просмотров:	27
Размер:	1.79 Мб
ID:	31189342 Появилось это чудо американского автопрома во дворе Владимира лет 20 назад. Влюбленный в технику механик-самоучка искал мосты, чтобы собрать какой-нибудь очередной трактор (один уже стоит у дома Николаева - Авт.). Доехал до знакомого - Николая Филиппова. И увидел у него Willis. - Так получилось, - смеется Владимир, - что Николай его практически даром мне отдал. Willis отбуксировали на Тополиную, где живет Николаев, и некоторое время он, нерабочий, стоял невостребованный. Трудяга - Потом я его отремонтировал, - рассказывает Владимир. - Сделал его в виде маленького грузовичка. И потихоньку возил на нем кирпичи, землю, навоз. Несмотря на то, что с виду Willis маленький, упорства и сил ему не занимать. Сейчас на нем стоит 75-сильный двигатель от УАЗа. По словам Владимира, вначале на Willisах ставили двигатели в 38 лошадиных сил, а потом американцы что-то помудрили, и движки пошли 54-сильные. Но Владимир таких в глаза не видел. - Очень проходимая машина, - говорит он. - Колеса почти на 90 градусов поворачиваются. Тормоза и сцепление гидравлические. Трехступенчатая коробка передач и двухступенчатая раздатка… правда сейчас на этой машине этого нет, ведущие колеса только задние. А в войну он даже пушки таскал свободно! Американцы вообще молодцы в плане автомобилестроения. Уже тогда делали разборными колесные диски. Чтобы в полевых условиях, да еще в боевых, быстро поменять пробитую шину. Этот Willis, по словам хозяина, был раньше тентованный и без дверок. - Сделанный специально для Советского Союза, - утверждает Владимир. - Это уже после - и до меня, и я - что только с ним не делали, чтобы сохранить. Он ведь весь уже совершенно гнилой, поэтому я его весь железом обшил. Крылья поменял. Зеркала боковые - сначала поставил квадратные, но не идут они! Поменял на круглые. Каждый год крашу, и краски не жалею, чтобы меньше гнил. Жена смеется - сдай в металлолом, хватит возиться. Я говорю, нет, вот умру, тогда и сдавайте, куда захотите. Кстати, на месте крепления переднего номера Владимир написал «1943». - Я, конечно, точного года выпуска его не знаю, - признается он. - Просто предположил. Ко Дню Победы В 2016 году Владимир подумал, что в качестве грузовичка ему Willis больше не нужен, и решил переделать его снова в легковушку. И, если разрешат, показывать людям его в День Победы. - Это не ради похвальбы, - говорит мастер. - А ради памяти, чтобы знали, что не всегда у нас такие отношения были с США - в годы Великой Отечественной они этими машинами нам здорово помогли. В Майне Николаев себе работу не нашел, устроился в Ульяновске на маршрутку. Три дня там, три дня дома. Так и кроил время для ремонта Willisа - три дня на работе, три дня его восстанавливает. И жене во всем старался помочь по дому, чтобы к «американцу» не ревновала. Есть еще К слову, за годы войны Америка поставила Советскому Союзу около 54 тысяч машин. А после войны приехала за ними. - Платила за них золотом, - рассказывает Владимир энциклопические данные. - А те, которые были повреждены, по приказу советского правительства, подлежали переплавке. Казалось бы, после такого массового стирания американских следов, Willisов у нас не должно быть вообще. Но Владимир утверждает, что в России их немало. А один даже ездит по Ульяновску. - Вот только с хозяином я никак не могу встретиться, - досадует Николаев. Кстати, российские производители газиков и уазиков очень многое «срисовали» именно с Willisа. Хотел продать Было время, когда Владимир задумал продать свой Willis - вещь, в общем-то, в хозяйстве бесполезную. Подумал, что коллекционерам он будет нужнее, стал искать покупателей и - нашел. - Один покупатель, - вспоминает он, - из Сибири. Пообещал 50 тысяч. Я согласился, он готов был уже выезжать, как появился другой - из Санкт-Петербурга. Сказал, что купит за 150 тысяч. Я сибиряку отказываю, жду питерца, а тот через несколько дней сам отказывается. Снова звоню в Сибирь, но тот, видимо, обиделся, говорит - все, не поеду. Ну и я подумал - раз так, никому не буду продавать, себе оставлю и в День Победы людям показывать буду. Словно вдоль по Питерской Когда Владимир тайком от ГИБДД ездил по хозяйственным нуждам на своем Willisе, его на дороге никто никогда не обгонял. «Американца» он сильно не разгонял, максимум 40-45 километров в час. И всегда, пока ехал по асфальту, его сопровождали и фотографировали те, кто его догонял. По Майне Николаев в День Победы ездит с российским флагом и флагом своего полка (он служил в Кабуле - Авт.) и - в военной форме. В остальные дни года Willis стоит в гараже и ждет очередного Дня Победы.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                      • #12 Свернуть

Мне довелось познакомиться и общаться с замечательной женщиной Светланой Васильевной Новиковой (Донской) – журналистом с природным дарованием, метким собственным взглядом на окружающую действительность. Многие десятилетия эта талантливая российская журналистка пристально вглядывалась в жизненные явления, вскрывала недостатки, которые мешали продвижению вперед.

Название:	17-novikova-1.jpg
Просмотров:	17
Размер:	141.4 Кб
ID:	31297528

Творчество Светланы Новиковой самым тесным образом переплетается с ее биографией, жизненным и творческим путем. Родилась она в 1938 году на Дону – в казачьей станице Вешенской Ростовской области, в семье служащих. Отец был журналистом, мать – воспитателем детсада. После окончания школы Светлана поступила в Ростовское музыкальное училище, получила красный диплом. После этого трудилась в сельских клубах – играла на баяне, помогала организовывать самодеятельность, ездила с областной филармонией по Сибири с концертами, особенно в хлебоуборочную кампанию.
                        Одновременно писала заметки в местную газету города Тугана – отчеты с фестивалей, корреспонденции о коллективах художественной самодеятельности, стихи. В 1957 году девушку пригласили в штат, заведующей отделом писем, культуры и массовой работы.
                        В 1958 году в редакцию пришел после службы в армии новый сотрудник Константин Новиков. В то время он учился в Московском литературном институте имени М. Горького, а Светлана заочно – в Ростовском госуниверситете им. В. Молотова на факультете журналистики. Молодые люди как-то быстро сработались, сдружились, оказалось – на всю жизнь. Создали крепкую и творческую семью.
                        Константин и Светлана хотели увидеть всю Россию, познать места, быт людей. Им довелось трудиться в газетах и на радио в Западной и Восточной Сибири, на Ярославщине, в Костромской, Саратовской областях, Красноярском крае, Калмыкии, Азербайджане, на Украине, в Крыму. Весь материал, собранный за десятилетия, нашел свое отражение в большом литературном труде – «Горящий иконостас».
                        Светлана Новикова (псевдоним Донская) более пятидесяти лет трудится на ниве журналистики. Не счесть ее взволнованных публикаций, проникнутых любовью к людям, своему Отечеству, исполненных тревоги и боли за тех, кого обездолила ломка всех прежних устоев.
                        Родина Светланы Васильевны – Дон, знаменитая станица Вешенская, где жил и творил замечательный русский писатель Михаил Шолохов. Именно оттуда берут начало жизнелюбие и стойкость этой женщины, матери троих детей, неуемная тяга к прекрасному, способность сопереживать тем, кто обращается к ней со своими горестями и радостями.

Комментарий

X