Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
Пока нет объявлений.
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Невнятная речь

Кто-нибудь сталкивался с такими людьми, вроде человек говорит, но понять его совершенно невозможно. Вроде и слова произносит правильно, но толи зажевывает, не понятно.
    У меня зять так говорит, половину ничего не понятно. Внук когда был маленьким говорил нормально, а сейчас вырос и стал разговаривать так же как и отец.
    Почему так происходит, или наследственность, или приобретенное.
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Сообщение от larcos Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь сталкивался с такими людьми, вроде человек говорит, но понять его совершенно невозможно. Вроде и слова произносит правильно, но толи зажевывает, не понятно.
    У меня зять так говорит, половину ничего не понятно. Внук когда был маленьким говорил нормально, а сейчас вырос и стал разговаривать так же как и отец.
    Приобретенное.
    Я режиссер- педагог. Раньше вела театральную группу детей, в бюджетную идут талантливые дети с набора, в коммерческую берем всех.

И вот парень 12 лет, звук есть, речь есть, а что говорит . На окончаниях пропадает, конец фразы съедает, контакта глазами избегает, плечи посажены, голова опущена. Зажимов сотни, даже на мести стоять не может "танцует".
    Методист предлагала "давай выгоним, все силы заберет", а мама на целый год оплатила. Результат показывать надо, начали работать. Уже к весне, мальчик говорил ровно, посадка головы классическая, "танцевать" перестал. Это не только на занятиях но и в общение со сверстниками.

Раз в год показы. Пришли все родители ( я с ними не общаюсь, общается методист). Подходит мама, ииии я сразу понимаю чья это мама. Совсем не понятно что она говорит, голову закидывает, лицо руками трогает, рот прикрывает.

Ребенок просто копировал манеру общения матери и подрожал. В школе все таки враждебная среда, и дети такое поведение считывают как слабость, дальше забивали его в "угол". Придя в новый коллектив перестроился.

Комментарий

• #3 Свернуть

Сообщение от larcos Посмотреть сообщение
      Это возможно по многим причинам. Болезни, которые сажают голос, существуют, насколько мне известно. Есть какие-то врождённые пороки, есть дефекты в нервной системе и головном мозге. Болезней много, я не врач, это нужно проверять в больнице. Второе, что не мало важно, это тренировки речевого аппарата. Нельзя просто родится с красивым хорошо поставленным голосом и правильной речью. Нужно много говорить и много работать над речью. Вы сказали, что сын пошёл в отца, здесь ничего удивительного - сын повторяет тот пример, который видит. Моя дочь также повторяла и где-то до сих пор повторяет меня, так и говорит: "Пап, тебя вспомнила, сказала так-то". Но здесь надо заметить, что я с самого маленького возраста ставил ей речь, ни один её доклад не проходил без подготовки, при том многодневной. Иногда мы недели две мурыжили один доклад, чтобы каждая запятая отлетала от зубов, но помимо докладов и выступлений нужно смотреть за каждодневной речью, а не только по "большим случаям". Речь ставит один человек и только один, чтобы не было так, что ребёнок не знает куда идти - папа говорит одно, мама говорит другое, а бабушка с дедушкой, вообще, третье. Не расстраивайтесь, неправильная речь - не приговор, просто поработайте со внуком и объясните эти недочёты. Желаю вам удачи.
      Ахтунг!Ахтунг! ДРАКОН ИН ДЕР ЛЮФТ. Внимание! Внимание! ДРАКОН В ВОЗДУХЕ!

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
      • #4 Свернуть

Невнятная речь чаще всего наблюдается при различных заболеваниях нервной системы или головного мозга. Когла речь непонятная, и человек разговаривает, будто кашу во рту держит, то можно судить о таком речевом нарушении, как дизартрия. При данном заболевании, весь артикуляционный аппарат, становится расслабленным. Из-за этого, не получается говорить внятно. Дизартрия, в большинстве случаев, бывает 4 стадий. В особо тяжёлых стадиях, речь такого человека понимают только близкие говорящего, а посторонние могут только разобрать отдельные фразы, а при тяжёлой дизартрии, речь вообще непонятная, даже близкие не могут понять, о чем говорит говорящий. Самое главное, не сидеть на месте, а обращаться к специалисту, он должен проводить артикуляционную и дыхательную гимнастику, чтобы речь была параллельно с дыханием, нужно исправлять произношение звуков, работать в целом над речью. К тому же, обращаться нужно как можно раньше, ведь если это происходит долго, то человек привыкает к такому типу речи, и исправить будет намного сложнее и по времени будет занимать достаточно продолжительный промежуток.

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
        X