Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
Пока нет объявлений.
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
03.03.2021, 00:30
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 2043 RUB
Интересная тема... Если разобраться, то этот вопрос идет из области религии, православия и всем известных Грехах. Считается, что уныние ближе к ленности, расслабленности, "скучание за делом" и это считается одним из Грехов. Чтобы побороть уныние необходимо помнить о слове "надо". С малых шагов необходимо себя понуждать, тогда уныние не сможет утянуть нас в свою трясину. С ленью надо бороться, дисциплинируя свою волю и душу. Жизнь - это движение. И если Бог дал нам жизнь, то стоит ее прожить с положительными эмоциями, в деятельности, движении, во благо себя и своих близких!
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.2 Кб
ID:	29305389
03.03.2021, 07:47
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 30417 RUB
Сообщение от Diana-rudik Посмотреть сообщение
Совсем недавно узнала, что уныние - это грех. Большой грех. Получается, что мы должны веселиться и не унывать? Не впадать в уныние при смерти близкого человека, при разводе, при болезни ?
Я даже спорить на эту тему пыталась, но поняла, что незнание не может порождать спор. И обратилась у интернету, где получила четкий и положительный ответ.
Вот теперь и размышляю, не понимая - почему так.
Возможно уныние и скорбь - это разные понятия.
Уныние это один из смертных грехов. Я не священнослужитель, но сейчас постараюсь объяснить почему.
Нас создал господь и мы живём в его мире. Всё, что окружает нас - это дар божий! Все испытания в жизни - это наши уроки, которые мы должны пройти с достоинством. Уныние же говорит о том, что нас не устраивают такие подарки и уроки! Получается, что мы гневаемся на Отца нашего!
Здесь сразу приходит на ум рубаи Омара Хайяма
"Я обижался на творца, что не имел сапог!
Пока не встретил молодца а, который был без ног! "

Таким образом, хочу сказать, что "дареному коню в зубы не смотрят".
Все испытания в жизни даются лишь для роста собственной души!
Почему уныние является смертным грехом?
С эзотерической точки зрения уныние воздействует на нашу психосоматику и разрушает организм изнутри! Уныние в прямом смысле может стать смертным приговором! Находясь в таком состоянии мы подсознательно убиваем себя. От этого могут возникнуть различные смертельные заболевания, вплоть до онкологии.
03.03.2021, 08:01
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 43679 RUB
Совсем недавно узнала, что уныние - это грех. Большой грех. Получается, что мы должны веселиться и не унывать? Не впадать в уныние при смерти близкого человека, при разводе, при болезни ?
Я даже спорить на эту тему пыталась, но поняла, что незнание не может порождать спор. И обратилась у интернету, где получила четкий и положительный ответ.
Считаю, что для человека, безусловно, естественно погружаться в состояние печали и скорби при каких-либо действительно грустных событиях, таких. как потеря дорогого человека, утрата работы, возникновение серьезных проблем в области здоровья. Однако человек действительно не должен позволять такому чувству, как уныние, полностью завладевать всеми его мыслями и ощущениями, индивидуум обязан уговорить себя преодолеть подавленность, найти в жизни и позитивные стороны, то, ради чего следует продолжать жить далее. Известно множество печальных примеров, когда именно из-за уныния, утраты смысла в собственном существовании люди начинают "топить тоску" в определенных напитках или приеме запрещенных веществ, что всегда завершается трагически. Каждый человек на протяжении жизни неизбежно сталкивается с унынием, отчаянием, депрессией, но нельзя позволять такому состоянию оказаться сильнее самого человека. Из этого "болота" необходимо выбираться, возможно, с помощью специалиста, если человек чувствует, что самостоятельно преодолеть охватившее его уныние и нежелание жить он не в силах, но оставаться в таком положении недопустимо.
03.03.2021, 10:39
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 8637 RUB
Уныние это действительно грех. Но не нужно его путать со скорбью. Все мы живые люди и у нас есть свои эмоции. На радостное событие мы реагируем улыбкой, а на печальное мы скорбим и плачем. И естественно нормально реагировать на смерть близкого человека - скорбью. Но скорбь должна быть чистой и светлой, не приводящей человека к унынию и далее к отчаянию.. Так и до самоубийства может привести. По учению церкви, наши грехи имеют последовательность и работают в связке. Уныние в связке с отчаянием. А это значит, что человек теряет надежду на милость Божию и на все хорошее в жизни. Так недалеко и до потери веры и до потери смысла жизни и далее до более тяжких и смертных грехов. Поэтому не стоит доводить себя до чрезмерной степени тоски, чтобы не впасть в уныние, а далее в отчаяние. Живите деятельно, в любви, радости, активной жизненной позиции! Верьте, что Господь не дает большего, чем мы можем перенести. Желаю вам успешной и счастливой жизни!
03.03.2021, 14:05
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 10684 RUB
Ерунда все это. По канонам Библии и истинно верующих, грех это лицемерие, обжорство, вранье, зависть, жадность и тп. Но кто-нибудь соблюдает все это? Я про тех, кто считает себя верующим и кто повесил крест на шею! Это и есть лицемерие. Я понимаю что возможно нельзя унывать без причины или самим себя накручивать. Но если умер кто-то из родных, надо терпеть что ли? Я например вообще не верующая, но при этом терпеть не могу всех лицемеров, а их много. Но при этом я веду себя достойно. Так что если тяжело на душе и печально, не надо думать грех это или не грех, если тяжело-лучше выплеснуть эмоции. Человек такое существо эмоциональное. невозможно все держать в себе.
03.03.2021, 14:15
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 79566 RUB
Ух ты. Ну если уныние - это грех, то я очень серьезный грешник. Так как унывать приходится честно говоря не редко, по разным поводам. Закончились средства - уныние, не получается что-то - уныние. Вот люблю я спорт, а наши спортсмены не всегда его любят, и снова уныние. Как жить-то.
Сообщение от Li86 Посмотреть сообщение
Красиво он сказал. Я иногда тоже себе говорю, не надо печалиться, ведь есть люди, у которых печали еще больше чем у меня, бывает такое, что подобные мысли толкают на еще большее усердие.
Сообщение от Lina1976 Посмотреть сообщение
Считаю, что для человека, безусловно, естественно погружаться в состояние печали и скорби при каких-либо действительно грустных событиях, таких. как потеря дорогого человека, утрата работы, возникновение серьезных проблем в области здоровья.
Да без этого в жизни совсем ни как. Но так же соглашусь с Вами нельзя позволить поглотить себя этому чувству, иначе до хорошего это не доведет.
  • #1 Свернуть

Уныние - это грех?

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Интересная тема... Если разобраться, то этот вопрос идет из области религии, православия и всем известных Грехах. Считается, что уныние ближе к ленности, расслабленности, "скучание за делом" и это считается одним из Грехов. Чтобы побороть уныние необходимо помнить о слове "надо". С малых шагов необходимо себя понуждать, тогда уныние не сможет утянуть нас в свою трясину. С ленью надо бороться, дисциплинируя свою волю и душу. Жизнь - это движение. И если Бог дал нам жизнь, то стоит ее прожить с положительными эмоциями, в деятельности, движении, во благо себя и своих близких!
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Размер:	70.2 Кб
ID:	29305389

Комментарий

• #3 Свернуть

Уныние это один из смертных грехов. Я не священнослужитель, но сейчас постараюсь объяснить почему.
      Нас создал господь и мы живём в его мире. Всё, что окружает нас - это дар божий! Все испытания в жизни - это наши уроки, которые мы должны пройти с достоинством. Уныние же говорит о том, что нас не устраивают такие подарки и уроки! Получается, что мы гневаемся на Отца нашего!
      Здесь сразу приходит на ум рубаи Омара Хайяма

Таким образом, хочу сказать, что "дареному коню в зубы не смотрят".
      Все испытания в жизни даются лишь для роста собственной души!
      Почему уныние является смертным грехом?
      С эзотерической точки зрения уныние воздействует на нашу психосоматику и разрушает организм изнутри! Уныние в прямом смысле может стать смертным приговором! Находясь в таком состоянии мы подсознательно убиваем себя. От этого могут возникнуть различные смертельные заболевания, вплоть до онкологии.

Комментарий

• #4 Свернуть

Считаю, что для человека, безусловно, естественно погружаться в состояние печали и скорби при каких-либо действительно грустных событиях, таких. как потеря дорогого человека, утрата работы, возникновение серьезных проблем в области здоровья. Однако человек действительно не должен позволять такому чувству, как уныние, полностью завладевать всеми его мыслями и ощущениями, индивидуум обязан уговорить себя преодолеть подавленность, найти в жизни и позитивные стороны, то, ради чего следует продолжать жить далее. Известно множество печальных примеров, когда именно из-за уныния, утраты смысла в собственном существовании люди начинают "топить тоску" в определенных напитках или приеме запрещенных веществ, что всегда завершается трагически. Каждый человек на протяжении жизни неизбежно сталкивается с унынием, отчаянием, депрессией, но нельзя позволять такому состоянию оказаться сильнее самого человека. Из этого "болота" необходимо выбираться, возможно, с помощью специалиста, если человек чувствует, что самостоятельно преодолеть охватившее его уныние и нежелание жить он не в силах, но оставаться в таком положении недопустимо.

Комментарий

• #5 Свернуть

Уныние это действительно грех. Но не нужно его путать со скорбью. Все мы живые люди и у нас есть свои эмоции. На радостное событие мы реагируем улыбкой, а на печальное мы скорбим и плачем. И естественно нормально реагировать на смерть близкого человека - скорбью. Но скорбь должна быть чистой и светлой, не приводящей человека к унынию и далее к отчаянию.. Так и до самоубийства может привести. По учению церкви, наши грехи имеют последовательность и работают в связке. Уныние в связке с отчаянием. А это значит, что человек теряет надежду на милость Божию и на все хорошее в жизни. Так недалеко и до потери веры и до потери смысла жизни и далее до более тяжких и смертных грехов. Поэтому не стоит доводить себя до чрезмерной степени тоски, чтобы не впасть в уныние, а далее в отчаяние. Живите деятельно, в любви, радости, активной жизненной позиции! Верьте, что Господь не дает большего, чем мы можем перенести. Желаю вам успешной и счастливой жизни!

Комментарий

• #6 Свернуть

Ерунда все это. По канонам Библии и истинно верующих, грех это лицемерие, обжорство, вранье, зависть, жадность и тп. Но кто-нибудь соблюдает все это? Я про тех, кто считает себя верующим и кто повесил крест на шею! Это и есть лицемерие. Я понимаю что возможно нельзя унывать без причины или самим себя накручивать. Но если умер кто-то из родных, надо терпеть что ли? Я например вообще не верующая, но при этом терпеть не могу всех лицемеров, а их много. Но при этом я веду себя достойно. Так что если тяжело на душе и печально, не надо думать грех это или не грех, если тяжело-лучше выплеснуть эмоции. Человек такое существо эмоциональное. невозможно все держать в себе.

Комментарий

• #7 Свернуть

Ух ты. Ну если уныние - это грех, то я очень серьезный грешник. Так как унывать приходится честно говоря не редко, по разным поводам. Закончились средства - уныние, не получается что-то - уныние. Вот люблю я спорт, а наши спортсмены не всегда его любят, и снова уныние. Как жить-то.
              Сообщение от Li86 Посмотреть сообщение
              Красиво он сказал. Я иногда тоже себе говорю, не надо печалиться, ведь есть люди, у которых печали еще больше чем у меня, бывает такое, что подобные мысли толкают на еще большее усердие.
              Считаю, что для человека, безусловно, естественно погружаться в состояние печали и скорби при каких-либо действительно грустных событиях, таких. как потеря дорогого человека, утрата работы, возникновение серьезных проблем в области здоровья.
              Да без этого в жизни совсем ни как. Но так же соглашусь с Вами нельзя позволить поглотить себя этому чувству, иначе до хорошего это не доведет.

С приветом из Вологды.
              Алексей!

Комментарий

• #8 Свернуть

Сообщение от alexey175 Посмотреть сообщение

Каждому человеку наверняка известны примеры как из реальной жизни, так и из литературных и кинематографических произведений, когда люди, пребывая в состоянии глубокого уныния, отчаяния и неверия в будущее, прибегали к различным "вспомогательным средствам", таким, как некие препараты или спиртные напитки. Однако ни для кого не секрет, что подобный путь "борьбы с унынием" неминуемо приводит индивидуума в тупик. Человек незаметно для себя становится зависимым от такого "утешения", которое начинает полностью заменять ему радости реальной жизни, в итоге он постепенно уничтожает самого себя, собственное здоровье и собственную личность, таких примеров действительно имеется множество. У всех случаются в жизни нелегкие минуты, каждому человеку знакомо ощущение, когда кажется, что в дальнейшем уже ничего позитивного не произойдет. Однако необходимо справиться с подобным состоянием собственными силами, без искусственной "анестезии", и продолжить жить дальше, за самого человека этого никто сделать не сможет, и только от него зависит, справится ли он с испытаниями, какими бы тяжелыми они ему ни представлялись.

Комментарий

• #9 Свернуть

Каждому человеку наверняка известны примеры как из реальной жизни, так и из литературных и кинематографических произведений, когда люди, пребывая в состоянии глубокого уныния, отчаяния и неверия в будущее, прибегали к различным "вспомогательным средствам", таким, как некие препараты или спиртные напитки. Однако ни для кого не секрет, что подобный путь "борьбы с унынием" неминуемо приводит индивидуума в тупик. Человек незаметно для себя становится зависимым от такого "утешения", которое начинает полностью заменять ему радости реальной жизни, в итоге он постепенно уничтожает самого себя, собственное здоровье и собственную личность, таких примеров действительно имеется множество. У всех случаются в жизни нелегкие минуты, каждому человеку знакомо ощущение, когда кажется, что в дальнейшем уже ничего позитивного не произойдет. Однако необходимо справиться с подобным состоянием собственными силами, без искусственной "анестезии", и продолжить жить дальше, за самого человека этого никто сделать не сможет, и только от него зависит, справится ли он с испытаниями, какими бы тяжелыми они ему ни представлялись.
                  Уныние должно быть очень сильным, что бы пользоваться специальными средствами для его подавления. Да конечно каждый человек по разному принимает удары судьбы, но снимать стрессы с помощью алкоголя, или еще более тяжелых средств, лично я этого ни когда не понимал. Конечно у меня были утраты, но почему то не пытался даже глушить это дело спиртом, а уж тем более еще чем-то. К сожалению знал несколько человек, которые были явно в глубоком унынии, ни чем хорошим это не закончилось.

Сообщение от Krooella Посмотреть сообщение
                  Ерунда все это.
                  Что уж говорить если мы рождаемся во грехе.

С приветом из Вологды.
                  Алексей!

Комментарий

• #10 Свернуть

Сообщение от Krooella Посмотреть сообщение
                    Правильно,вы заметили,что всё отрицательного у человека,это и есть грех.В любом случае человеку свойственно впадать в уныние и это сама такова психология его.Когда у человека появляются проблемы в жизни и они вызывают грусть,уныние,воспоминание.Тогда человека трудно узнать,ему помогают вернуться к нормальной жизни.Трудно и как правило человек начинает возращается к нормальной жизни. Иногда, этот процесс может занянуться,но всегда человек переживает,это становится нормальным,начинает улыбаться,ведь жизнь продолжается и надо и верить в будущее.

Комментарий

• #11 Свернуть

Сообщение от alexey175 Посмотреть сообщение
                      Уныние должно быть очень сильным, что бы пользоваться специальными средствами для его подавления. Да конечно каждый человек по разному принимает удары судьбы, но снимать стрессы с помощью алкоголя, или еще более тяжелых средств, лично я этого ни когда не понимал. Конечно у меня были утраты, но почему то не пытался даже глушить это дело спиртом, а уж тем более еще чем-то. К сожалению знал несколько человек, которые были явно в глубоком унынии, ни чем хорошим это не закончилось.

Что уж говорить если мы рождаемся во грехе.
                      Совершенно верно, каждый человек принимает и воспринимает неизбежные на жизненном пути удары, разочарования и потери по-разному. К сожалению, существует немало людей, которые пытаются "глушить тоску" или "заливать горе" с помощью известных напитков или успокаивающих препаратов, от которых человек чаще всего быстро становится зависимым и начинает искать все более сильные средства для подавления внутреннего дискомфорта, что действительно всегда приводит к самым печальным результатам. Лично для меня точно так же неприемлемо прибегать к каким-либо вспомогательным средствам для снятия стресса, хотя, безусловно, тяжелые ситуации случаются, как и в жизни любого человека. Не слишком давно, когда у меня создалась довольно непростая ситуация в семье, подруга предложила попробовать успокоительные лекарства, но я наотрез отказалась, ответив, что справлюсь сама. Для меня отличным "успокоительным" всегда была и остается работа, помогает отвлечься просмотр сериалов, чтение книг, несложные компьютерные игры, даже самые обыкновенные домашние дела, такие, как уборка или приготовление обеда, хотя в более молодые годы я не слишком любила хозяйственные заботы. В качестве антидепрессанта может также выступить пешая прогулка, посещение бассейна или спортивного зала, для каждого человека крайне важно найти "источник расслабления", который поможет в трудную минуту, но ни в коем случае не прибегать к искусственным "заменителям счастья", которые не только не решают проблемы, но лишь разрушают человека и в физическом, и в психическом плане.

Комментарий

• #12 Свернуть

Уныние в масштабах Вселенной – минутная остановка в эволюционном развитии, а если оно слишком уж затягивается, так это путь в никуда. Преодолеть плотную стену под названием уныние – непросто. И не каждому это удается с первого раза. Надо уметь пробудить все свои скрытые внутренние резервы и возможности, чтобы разбить эту стену и выбраться наружу, где много света и позитива.
                        Мы проходим разные испытания и преодолеваем, порой, непреодолимые препятствия. Все это необходимо для роста нашего духа. И никакие навязывания греховных ярлыков тут ни при чем. Смотреть надо намного глубже, чтобы суметь осознать истину. А еще лучше понять свое предназначение на Земле. И тогда урок под названием «уныние» будет намного легче и проще пройти. Традиционные общеобразовательные экзамены тут вообще не идут ни в какое сравнение.

Комментарий

• #13 Свернуть

Про утверждение, что уныние ( синоним этого слова " депрессия " ) я тоже слышал ни раз и вероятней всего это понятие имеет религиозные корни, мол Вам посчастливилось побывать какое время на белом свете и этому нужно всё время радоваться, и не горевать, когда мы хороним наших близких людей. Это к примеру, поскольку неприятностей в жизни хватает, я уж взял здесь самый их предел. Кстати в Африке есть племена, которые веселятся, когда умирают их близкие люди. Мотивация - человек отмучился и душа вернулась в первозданное состояние. Довольно философское понятие, поскольку мы так не умеем. Разве что по пьянке на похоронах люди начинают плясать и петь песни, такое тоже видел. А моё личное отношение к депрессивному состоянию души, так надо как можно быстрее уходить от этого, поскольку находиться в депрессии, равно как и переживать по всяким пустякам, никакого смысла нет. Что мы имеем в случае депрессии - полная апатия к жизни которая не даёт нам полноценно работать и радоваться жизни. Каков итог длительного пребывания в депрессии - отсутствие средств к полноценному существованию, разруха в семье, голодные дети. Где то даже сравнимо с алкоголизмом. При излишних переживаниях мы тоже разрушаем свою нервную систему, а значит здоровье в целом. Что на выходе - больной человек с трясущимися руками, неспособный не на что, дальше обуза своим детям. А для управления своим душевным состоянием есть мозг, вот его и надо научиться " включать ", когда в душу крадётся тоска.

Комментарий

• #14 Свернуть

Самое интересное что огромный поток уныния ты получаешь находясь в храме. Угнетающая обстановка, куча правил которые не обоснованны, где написано что в храм можно ходить только в юбке и в платке. Нельзя не разговаривать не улыбаться, все должны быть в прискорбном виде. Злые бабки будут еще замечания делать и цокать на Вас. Попробуй спроси что куда ставить, тебе лекцию прочитают.

Я раз купила свечки в переходе у бабушки. Пошла в храм что рядом с домом, одета как полагается. Но вот меня подрезала женщина, работница храма и со злобным шепотом "к нам со своим нельзя" буквально накинулась на меня. Прям как в кабаке, все только в баре покупать можно.
                            Так что про уныние, не знаю. Но точно могу сказать что прям купаться в проблемах, жить только ими не стоит. Если проблему решить нельзя то нужно поменять к ней отношение. Упиваться своим горем тоже не надо, всегда можно найти смысл ради чего жить.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Уныние на самом деле тяжкий грех. Если человек впадает в уныние, то он можно сказать останавливает свою жизнь, забывает о всех своих предназначениях. Болезнь не должна быть основанием для уныния. Болезнь приходит к человеку, для того чтобы образумить человека, заставить человека посмотреть на свою жизнь со стороны, для того чтобы выявить что именно неправильно он сделал в своей жизни, и пока он жив, исправить ошибки, покаяться. Даже смерть близкого человека не должна вызывать уныние. Все мы просто временные гости на этом этапе времени. И рано или поздно всем нам предстоит умереть. Но не стоит впадать в уныние. Человек, это творение Господа. И рождение и смерть это то, о чём мы на самом деле абсолютно ничего не знаем. Понимая то, как идеально создан человек, нужно сделать вывод, что потеря близкого человека, его смерть, это задумано самим творцом, а у него всё идеально, и сам этот мир, и человек, и его рождение и смерть. Всё идеально. А в идеальном быть не может ничего плохого. Значит, так и должно быть. Нужно просто довериться Богу, и жить с радостью каждый свой день. Смерть близкого человека несомненно вызывает скорбь. Но скорбь не может заставить человека прекратить свою деятельность согласно своего предназначения. А предназначение есть у каждого человека. А уныние именно заставляет человека перестать осуществлять своё предназначение. А это похоже на добровольное самоубийство. Поэтому уныние это тяжкий грех.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	destroyed-houses-2663558_640.jpg
Размер:	72.8 Кб
ID:	29316978

Комментарий

X