Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
08.02.2021, 14:06
Лучший ответ
{vb:rawphrase accumulated_last_bonus1 23416 RUB
Сообщение от сайлент Посмотреть сообщение
Можно я Вас поправлю,что плутон уже с 2008 года не считается планетой.Это спутник.это первый для Вас факт о космосе.
2 факт того,почему на Венере намного жарче,чем на Меркурии?Хотя Меркурий находятся ближе всего и всех.Все дело в атмосфере Венеры и из-за облаков,которые состоят из углекислого газа,да,там воняет тухлыми яйцами и это факт.Так же эти облака создают парниковый эффект и тепло оттуда не выходит.А на Меркурии нет атмосферы,поэтому она холоднее Венеры.Я космос уже узучаю на протяжение десяти лет,у меня столько знания о нем,что у меня голова разрывается,так и хочется делиться множествами фактами об этом.Еще один факт,что на самом деле наша звезда по имени солнце не желтое,а белое.Нам с земли не видится белый цвет солнца,все дело в атмосфере,так как спектр цвета при прохождении через атмосферу поглощается,а некоторая часть рассеивается и в результате цвет желтеет.Так что астронавтам с космического корабля виден истинный цвет солнца,белый.
Много чего познал о космосе и о многом готов рассказать.
Да я и искала таких увлечённых людей. Пожалуйста делитесь информацией. Пожелание, делать её удобоваримой для просто интересующихся интересными фактами не профессионалов. Про Плутон знаю, но в память о школьной программе ( мои школьные годы 1984-1994) решила и его включить. Спасибо за уточнение. Жду приятного общения.

Сообщение от -ФАВОРИТ- Посмотреть сообщение
Может таки более правильно - противоположное вращение вокруг собственной оси?
Движение вокруг Солнца ведь как у всех.
Да, противоположное вращение вокруг собственной оси, чем у других планет солнечной системы. Хотела комментарий покороче написать.

Сообщение от vinvegas Посмотреть сообщение
Знать о космосе Вы ни чего не можете,как и любой другой человек живущий на Земле. Просто читаете чьи то пасквили на эту тему и выдаете их за действительное,те в свою очередь тоже либо кого то наслушались либо начитались псевдоученых якобы что то знающих о космосе.Все эти вычисления, какие то формулы всё это муть и компот и не имеют ни чего общего с действительность. Пока Вы сам не побываете на Венере Вы не можете утверждать что там именно так как вы рассказываете.Все эти рассказы из области фантастики ,догадок,и простых представлений индивидуума.И так же про цвет Солнца...кто то утверждает что это вообще лампа которую нам включают.До встречи на орбите
Я люблю научную фантастику. И в чём-то с вами согласна. У меня есть одна мысль, если человек что-то придумал, то где-то это существует. Или высший разум "нашептал". Поэтому тему назвала зарисовки, а не факты. Ваша точка зрения мне тоже очень интересна. Давайте общаться.
30.03.2021, 23:49
Лучший ответ
{vb:rawphrase accumulated_last_bonus1 23416 RUB
Недавно, 20 марта был день весеннего равноденствия, мне стало интересно, на какие даты приходятся осеннее равноденствие и дни солнцестояния.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Солнцестояние, равноденствие.png
Просмотров:	1
Размер:	31.4 Кб
ID:	29427666

Равноденствие – это когда продолжительность дня равняется продолжительности ночи. После весеннего равноденствия день становиться длиннее ночи. Наши предки считали, что в природе происходит обновление, начинает таять снег, возвращаются птицы с теплых краев, начинается движение сока у растений. В дни равноденствий Солнце одинаково освещает Север и Юг. Некоторые страны применяют сезонный перевод часов на летнее время.

Солнцестояние бывает летом и зимой. В июне бывает самая короткая ночь и самый длинный день, а в декабре – наоборот. В день летнего солнцестояния в Северном полушарии начинается астрономическое лето, а в Южном – зима. Я родилась в середина июня, теперь понятно почему я так люблю солнце. В день летнего солнцестояния считалось, что росса и вода из колодца и родника становились целебными.

Далее наступает осеннее равноденствие. Наши предки спешили собрать урожай к этому дню, чтобы природа отдохнула и начала набраться сил для следующего года. День перестает увеличиваться, начинает потихоньку увеличиваться ночь. Часы возвращают назад на нормальное зимнее время, те страны и регионы которые пользуются летним временем.

Замыкает годовой цикл зимнее солнцестояние. В этот день самая длинная ночь. Далее день наконец-то перестаёт уменьшаться и начинает расти, я очень радуюсь этому. День приходится на конец декабря, наши предки наряжали елку в этот день, игрушками, которые олицетворяли их мечты, они считали, что старое солнце умирает и рождается новое.

Название:	равноденствие картинка.png
Размер:	239.9 Кб
ID:	29427665
09.02.2021, 23:48
Лучший ответ
{vb:rawphrase accumulated_last_bonus1 3899 RUB
Сообщение от Rudena Посмотреть сообщение
Да я и искала таких увлечённых людей. Пожалуйста делитесь информацией. Пожелание, делать её удобоваримой для просто интересующихся интересными фактами не профессионалов. Про Плутон знаю, но в память о школьной программе ( мои школьные годы 1984-1994) решила и его включить. Спасибо за уточнение. Жду приятного общения.

Да, противоположное вращение вокруг собственной оси, чем у других планет солнечной системы. Хотела комментарий покороче написать.

Я люблю научную фантастику. И в чём-то с вами согласна. У меня есть одна мысль, если человек что-то придумал, то где-то это существует. Или высший разум "нашептал". Поэтому тему назвала зарисовки, а не факты. Ваша точка зрения мне тоже очень интересна. Давайте общаться.
На счёт высший разум нашептал-очень даже может быть.Например множество открытий сделано людьми не имеющими практически ни какого образования.Великие изобретатели не имели не то что технического образования а порой начальной средней школы. Есть множество примеров,они хорошо известны. Так вот я считаю и в этом я с Вами согласен что без вмешательства высшего разума тут не обошлось. Сам человек ,вот так взять и на ровном месте придумать к примеру теорию относительности или концепцию орбитальных станций я думаю вряд ли смог. Нам остаётся надеяться что те кто наделяет людей такими талантами не забудут нас и не пройдут мимо во время очередной раздачи этих сверхспособностей. Всем добра.С Вами на орбите
10.02.2021, 06:58
Лучший ответ
{vb:rawphrase accumulated_last_bonus1 4049 RUB
Можно я Вас поправлю,что плутон уже с 2008 года не считается планетой.Это спутник.это первый для Вас факт о космосе.
2 факт того,почему на Венере намного жарче,чем на Меркурии?Хотя Меркурий находятся ближе всего и всех.Все дело в атмосфере Венеры и из-за облаков,которые состоят из углекислого газа,да,там воняет тухлыми яйцами и это факт.Так же эти облака создают парниковый эффект и тепло оттуда не выходит.А на Меркурии нет атмосферы,поэтому она холоднее Венеры.Я космос уже узучаю на протяжение десяти лет,у меня столько знания о нем,что у меня голова разрывается,так и хочется делиться множествами фактами об этом.Еще один факт,что на самом деле наша звезда по имени солнце не желтое,а белое.Нам с земли не видится белый цвет солнца,все дело в атмосфере,так как спектр цвета при прохождении через атмосферу поглощается,а некоторая часть рассеивается и в результате цвет желтеет.Так что астронавтам с космического корабля виден истинный цвет солнца,белый.
.До встречи на орбите
Хах ха насмешил.Верите в своих псевдо-ученых,которые для Вас истину пишут?
10.02.2021, 07:01
Лучший ответ
Пожелание, делать её удобоваримой для просто интересующихся интересными фактами не профессионалов
Все факты интересные узнаю от величайшего астрофизика,Нил Деграсс Тайсон.
10.02.2021, 07:03
Лучший ответ
У меня есть одна мысль, если человек что-то придумал, то где-то это существует.
Такие люди верят,что земля плоская Я о никнейме Vinvegas
  • #1 Свернуть

Нескучные зарисовки о космосе

Мне недавно стало интересно. Как продолжительность года и суток у планет солнечной системы, отличается от земных. Мы знаем, что год – это промежуток времени, за который планета сделает один полный оборот вокруг солнца. А сутки – один полный оборот вокруг своей оси. Я составила такое подобие таблицы, данные немного округлены для удобства восприятия.
    Продолжительность в земных годах, сутках или часах.
    ---------------Год---------- Сутки---------------
    1 Меркурий- 88 суток----- 58 суток //Год всего лишь в 1,5 раза длиннее суток
    2 Венера----- 225 суток--- 243 суток //Единственная планета, где год короче суток.
    3 Земля------ 365 суток--- 1 сутки //1 год – 365 суток, 1 сутки – 24 часа
    4 Марс------- 687 суток--- 24, 5 часов //Сутки почти, ка на земле
    5 Юпитер---- 12 лет------ 10 часов //Сутки короткие по отношению к году
    6 Сатурн----- 29,5 лет---- 10 часов //Год в 2,5 раза дольше, чем на Юпитере
    7 Уран-------- 84 года---- 17 часов //Как и Венера имеет ретроградное движение*
    8 Нептун----- 165 лет---- 16 часов //Чем дальше планета от солнца, тем дольше год
    9 Плутон----- 248 лет---- 6,3 суток //Карликовая планета
    *Ретроградное движение – вращение планеты вокруг своей оси в направлении противоположном её вращению по орбите.

Давайте здесь делиться интересными фактами о космосе.

Название:	Планеты мал.jpg
Размер:	38.1 Кб
ID:	29975157
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Комментарий

• #3 Свернуть

Позвольте, коллега, не согласиться
      облаков,которые состоят из углекислого газа,да,там воняет тухлыми яйцами и это факт.
      В этом случае бы стоял кисловатый аромат газировки. Яйца свежие имеют запах птицы/рептилии, короче, хозяина, тухлые же имеют отдушку сероводорода

Комментарий

• #4 Свернуть

что плутон уже с 2008 года не считается планетой.Это спутник.
        Хотел таки уточнить - спутник именно чего?

Может и Меркурий в такую же категорию перевести?

В этих псевдонаучных кругах, законы признания такие же, как дышло.
        как в голову взбредёт повернуть - то и вышло.

Как и Венера имеет ретроградное движение*

Последний раз редактировалось -ФАВОРИТ-; 08.02.2021, 12:52.

Комментарий

• #5 Свернуть

Знать о космосе Вы ни чего не можете,как и любой другой человек живущий на Земле. Просто читаете чьи то пасквили на эту тему и выдаете их за действительное,те в свою очередь тоже либо кого то наслушались либо начитались псевдоученых якобы что то знающих о космосе.Все эти вычисления, какие то формулы всё это муть и компот и не имеют ни чего общего с действительность. Пока Вы сам не побываете на Венере Вы не можете утверждать что там именно так как вы рассказываете.Все эти рассказы из области фантастики ,догадок,и простых представлений индивидуума.И так же про цвет Солнца...кто то утверждает что это вообще лампа которую нам включают.До встречи на орбите

Комментарий

• #6 Свернуть

Сообщение от -ФАВОРИТ- Посмотреть сообщение

Последний раз редактировалось Rudena; 08.02.2021, 14:23.

Комментарий

• #7 Свернуть

На счёт высший разум нашептал-очень даже может быть.Например множество открытий сделано людьми не имеющими практически ни какого образования.Великие изобретатели не имели не то что технического образования а порой начальной средней школы. Есть множество примеров,они хорошо известны. Так вот я считаю и в этом я с Вами согласен что без вмешательства высшего разума тут не обошлось. Сам человек ,вот так взять и на ровном месте придумать к примеру теорию относительности или концепцию орбитальных станций я думаю вряд ли смог. Нам остаётся надеяться что те кто наделяет людей такими талантами не забудут нас и не пройдут мимо во время очередной раздачи этих сверхспособностей. Всем добра.С Вами на орбите

Комментарий

• #8 Свернуть

.До встречи на орбите
                Хах ха насмешил.Верите в своих псевдо-ученых,которые для Вас истину пишут?

Комментарий

• #9 Свернуть

Пожелание, делать её удобоваримой для просто интересующихся интересными фактами не профессионалов
                  Все факты интересные узнаю от величайшего астрофизика,Нил Деграсс Тайсон.

Комментарий

• #10 Свернуть

У меня есть одна мысль, если человек что-то придумал, то где-то это существует.
                    Такие люди верят,что земля плоская Я о никнейме Vinvegas
                    Последний раз редактировалось сайлент; 10.02.2021, 07:04. Причина: добавление

Комментарий

• #11 Свернуть

Знать о космосе Вы ни чего не можете,как и любой другой человек живущий на Земле.
                      Я в детстве очень увлекался фантастикой . Особенно посвященной космическим полетам к далеким звездам . Мечтал , что скоро люди будут совершать космические экспедиции к другим планетарным системам и действительно увидят все то , что описано в книгах . Но позже , когда я уже стал читать не только фантастические повести , но и научные статьи о космосе , меня постигло глубокое разочарование во всем этом . Я понял , что космос человечеству не освоить никогда . Абсолютно не доказано , что американцы действительно были на Луне , а не снимали свои подвиги в голливудских павильонах . А вся та возня вокруг полета человека на Марс , я считаю , затевается Маском и ему подобными , только с целью выкачать из бюджетов денег на эти " проекты ". Человек не способен передвигаться в открытом космосе . Это уже научный факт . Ни один космический аппарат , из чего бы он не был сделан , не способен защитить человека от жестких космических радиационных излучений . Так что , как бы человечество не грезило полетами к далеким планетам , но действительность такова , что изучать космос сможет только с помощью беспилотных аппаратов и телескопов типа " Хабл". Мы привязаны к Земле до неизбежной гибели человечества .

Комментарий

• #12 Свернуть

А на Меркурии нет атмосферы, поэтому она холоднее Венеры
                        На Меркурии холоднее на противоположной стороне от Солнца, на солнечной примерно такое же плюс излучения. Плотная атмосфера Венеры создаёт эффект "аэрации" для всей планеты, поэтому и на не подсвеченной стороне Венеры даже в длительную ночь такое же пекло. То есть день там или ночь особого значения не имеет. Самое интересное, что если "раскрутить" Венеру до земной скорости, этого эффекта не будет. В земном режиме смены дня и ночи планета успевает охлаждаться до очередного нагрева. Пока (раскрутка Венеры) это фантазии но когда человечество научится направлять астероиды и космические объекты в нужном направлении, это будет вполне возможно. Существует и проект (пока тоже как фантазия) закрыть "зонтиком" Венеру и это тоже сможет в довольно короткое время остудить её атмосферу. Гораздо сложнее с магнитным полем. Вот у Меркурия оно ощутимое но на нём создание атмосферы даже как фантазия не планируется.

Комментарий

• #13 Свернуть

Сообщение от zlatan73 Посмотреть сообщение
                          Пока (раскрутка Венеры) это фантазии но когда человечество научится направлять астероиды и космические объекты в нужном направлении, это будет вполне возможно.
                          Кстати,отличная идея с направлениями астероидами.Действительно,если человечество создаст такой гравитационный аппарат,то вполне возможно осуществить бомбежку Венеры,чтобы замедлить ее,а так же принести полезный материал для этой планеты.Сейчас теоретически создан гравитационный тягач,который способен отклонять траекторию полета астероидов.Но это пока теоретически.А так не мало средств нужно,чтобы создать такой тягач,но вполне возможно.Если бы каждый день на землю падали по одному небольшому астероиду,то выделили бы средства на создание такого аппарата.Вспомним Советское время,когда была гонка за космос,кто,где первый?Не мало денег выделялись на проекты,которые осуществились.А сейчас это уже обыденность,не торопятся что-то создать.

Комментарий

• #14 Свернуть

Кстати,отличная идея с направлениями астероидами.Действительно,если человечество создаст такой гравитационный аппарат,то вполне возможно осуществить бомбежку Венеры,чтобы замедлить ее,а так же принести полезный материал для этой планеты.Сейчас теоретически создан гравитационный тягач,который способен отклонять траекторию полета астероидов.Но это пока теоретически.А так не мало средств нужно,чтобы создать такой тягач,но вполне возможно.Если бы каждый день на землю падали по одному небольшому астероиду,то выделили бы средства на создание такого аппарата.Вспомним Советское время,когда была гонка за космос,кто,где первый?Не мало денег выделялись на проекты,которые осуществились.А сейчас это уже обыденность,не торопятся что-то создать.
                            Идея хорошая но гораздо проще и в рамках следующего поколения идея "зонтика". "Зонтик" естественно не один а их миллионы, в качестве дронов, закрывающие солнечный диск выстроившись в соты или клеточки. Астероиды это реализовывать сложнее, пока нет таких технологических наработок. Астероиды не 100 метровые. Для планеты Венера нужны астероиды десятки километров разметом и таких нужно сотни, либо "скрещивать" их в одно целое. В этом столетии это создать невозможно да и в следующем тоже вопрос а вот "зонтики" это по сути те же спутники, которые висят над землёй только висеть они будут над Венерой, у каждого будет свой зонтик, например, 4-6 кв.м. но таких сотни тысяч или даже миллионы. Космическая индустрия в мире сейчас самая модная и инвестируемая и наладить штамповку таких дронов вообще будет не проблема. Лишить Венеру солнца хотя бы на 50% и эффект будет замечен уже через 3-5 лет. Температуру планета отдаст быстро и на обратной стороне могут быть уже вполне вменяемые температуры для визита туда людей (в скафандрах естественно). Это я так, фантазирую но рано или поздно человечество это сделает.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Сообщение от zlatan73 Посмотреть сообщение
                              Лишить Венеру солнца хотя бы на 50% и эффект будет замечен уже через 3-5 лет. Температуру планета отдаст быстро и на обратной стороне могут быть уже вполне вменяемые температуры для визита туда людей (в скафандрах естественно). Это я так, фантазирую но рано или поздно человечество это сделает.
                              Вполне идея отличная.Но что делать с вращением планеты,которая двигается намного медленнее земли и еще в обратную сторону.Сутки там длятся 243 земных дней,даже если эти "зонтики" лишат планету от солнечных лучей,то после нормализации Венеры что дальше делать?Ведь вновь солнце нагреет ее.Нужно подходить к этому с другой стороны,как-то увеличить вращение планеты.Хотя то что планета движется в другую сторону,ни как наша планета это не сказывается на плохую погоду или катаклизмы,проблема большая только в медленном вращении.Уж очень она медленная.Представьте если бы на земле сутки длились 243 дня,это был бы полный коллапс.Засуха и т.д. А на темной стороне планеты,все бы покрылось льдом.

Комментарий

X