Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
09.02.2021, 14:24
Лучший ответ
Выплачено: 129070 RUB
Наверное не каждый спор,как я думаю может породить истину.Наблюдал за многими людьми,которые очень часто спорят,так вот в их случае в основном этот процесс переходил в полное не понимание друг друга,иногда и до рукоприкладства доходило.И сам раньше очень любил поспорить,достаточно не часто мы приходили с моим оппонентом к общему решению.Из всего вышеизложенного сделаю вывод,что спор - это в основном попытка любым способом доказать свою правоту,но не поиск истины.А вот для того,чтобы действительно родилась истина нужна наверное скорее дискуссия.Здесь уже люди,которые в ней участвуют не ставят целью доказать именно свою точку зрения,а стараются выслушать все варианты и выбрать из всех самый наилучший,который так или иначе устроит всех.Ну самое главное для того,чтобы прийти к общему решению это конечно готовность людей идти на компромисс.Если этого нет,то не поможет не спор и не даже дискуссия.А это я думаю самое сложное для людей,ведь придётся немного позабыть о своём ''Я'' и даже иногда признать чьё-то мнение более эффективным,для рождения истины,чем своё.
09.02.2021, 15:14
Лучший ответ
Выплачено: 167856 RUB
В большинстве своём, я бы ответила, что на процентов 80, нет. Потому что, в настоящее время, во время споров возникает такой гнев и ярость, что собеседники не слышат друг друга, не пытаются понять, каждый отстаивает свою позицию и пренебрегает точкой зрения другого. Ведь истина открывает нам перспективу, позволяет видеть ясно, широко, вследствие чего и возможностей возникает больше. Но если мы в порыве гнева отказываемся понимать другого человека, то нам нужно просто отстраниться хотя бы на пару минут, чтобы увидеть, что с вами происходит, спросить себя, а хочу ли я быть таким, надо ли мне поддаваться этим агрессивным чувствам или же стать другим и понять, в чем тут дело? Но для другой стороны эта пауза может выглядеть, как поражение, но в действительности, это будет силой, потому что мы для себя создаём предпосылки мыслить не на автомате, а более глубоко, осмысленно. Если мы сможем дистанцироваться от того, что нас задевает, и не поддаться раздражению, если постараемся слышать себя и воспринимать другого как равного — и если этот другой откликнется, стремясь к диалогу, — то, возможно, в споре родится то новое, что окажется истиной.
15.02.2021, 19:21
Лучший ответ
Выплачено: 1164 RUB
Сколько раз встречал людей, которых можно тысячу раз победить в споре, но они остаются при своём мнении. Потому что наши убеждения, особенно в политике и религии мы очень ценим, и не хотим с ними расставаться, поэтому чаще всего люди меняют своё мнение, только если они делают это добровольно.
17.02.2021, 20:12
Лучший ответ
Выплачено: 2910 RUB
Сообщение от Шах Мудрый Посмотреть сообщение
А вы любите спорить? И нужно ли спорить, даже если вы на 100 % уверены в своей правоте? Или лучше промолчать и сделать вид, что согласны с собеседником?
Я не конфликтный человек, от слова совсем. Могу поспорить ради шутки с близким человеком, но на серьезные темы никогда не стану доказывать свою правоту. У каждого человека свое мнение, и оно может не сходиться с нашим, это абсолютно нормально. Мне жутко не нравятся споры между людьми, тем более когда спор перерастает в ругань, спорить нужно в меру, а самое главное нужно уметь остановиться. Многие люди увлекаются, и в итоге это ни к чему хорошему не приводит, люди могут сильно поссориться и обидеться друг на друга. Помню, когда мы всей семьей собираемся за одним столом, к нам присоединяются другие родственники и друзья, многие начинают спорить о политике, тем более под алкоголем это у них отлично выходит. У многих разные взгляды на это, свое мнение, моя мама всегда вовремя прекращает эти споры, потому что им не место за семейным столом. Если и начинается какой-то спор, то я стараюсь говорить спокойно и четко, пытаюсь ясно выразить свою мысль, выслушиваю чужое мнение и принимаю его, потом стараюсь спор свести на нет, а если собеседник противиться, то я могу просто замолчать и ничего не отвечать в ответ, давая ему понять, что я не желаю продолжать.
14.01.2021, 13:05
Лучший ответ
Выплачено: 5010 RUB
14.01.2021, 13:41
Лучший ответ
Выплачено: 10684 RUB
Не всегда в споре рождается истина, как правило чаще всего доходит до недопониманий и даже вражды. Я раньше тоже часто спорила со многими касаемо атеизма и веры в бога. А потом сама для себя решила, а зачем мне оно надо? У меня есть своя твердая позиция, у кого то своя, все равно мы друг друга не переубедим стать например из атеиста верующим и наоборот. Поэтому я стараюсь мало кому говорить о своем взгляде на эту тему. Многие лишь разинут рты и скажут "Ты че, как так можно, бог ведь есть" и тд.
Но с мужем я бывает спорю, чаще всего на бытовом плане. Знаю что надо промолчать или не возражать, но такой вредный характер аж сама злюсь на себя. Мужчинам это точно не нравится.
  • #1 Свернуть

Правда ли, что в споре рождается истина?

Говорят, что в споре рождается истина! Некоторые люди любят поспорить особенно на тему религии! Часами люди на повышенных тонах доказывают свою правоту, портят свои нервы и нервы окружающим. Благо, если спорящие вовремя остановятся и решат, что каждый останется при своем мнении, а ведь часто все доходит до ругани и других неприятных последствий. А вы любите спорить? И нужно ли спорить, даже если вы на 100 % уверены в своей правоте? Или лучше промолчать и сделать вид, что согласны с собеседником?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	38c44c53742b297d6640602267ae6064.jpg
Просмотров:	1
Размер:	227.5 Кб
ID:	29973494
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Не всегда в споре рождается истина, как правило чаще всего доходит до недопониманий и даже вражды. Я раньше тоже часто спорила со многими касаемо атеизма и веры в бога. А потом сама для себя решила, а зачем мне оно надо? У меня есть своя твердая позиция, у кого то своя, все равно мы друг друга не переубедим стать например из атеиста верующим и наоборот. Поэтому я стараюсь мало кому говорить о своем взгляде на эту тему. Многие лишь разинут рты и скажут "Ты че, как так можно, бог ведь есть" и тд.
    Но с мужем я бывает спорю, чаще всего на бытовом плане. Знаю что надо промолчать или не возражать, но такой вредный характер аж сама злюсь на себя. Мужчинам это точно не нравится.

Комментарий

• #3 Свернуть

Я не люблю спорить, но знаю многих людей, заядлых спорщиков. Некоторые готовы спорить, отстаивая свою правоту ругани, при чем заходят так далеко, что порой забывают о чем собственно начался сам спор.
      Сам по себе спор ни к чему не приводит, спорщики как правило не слушают друг друга, гнут свою линию.
      Чтобы установить истину надо выслушать позицию другого человека, может даже в чем то согласиться, понять точку зрения апонента, а в споре каждый считает себя умнее другого и не заинтересован в выяснении правды, стремясь доказать свое мнение.
      Искать правду, обсуждать спорные моменты нужно, но не посредством спора, а в процессе диалога, разумного общения.

Дейл Карнеги сказал:"Лучший способ победить в споре — не участвовать в нем".

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4318037_7bef90913ea48412e93d2deba2fd1b48_800.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.5 Кб
ID:	29146856
      Подпись удалена, нарушение п.15 Правил.

Комментарий

• #4 Свернуть

Истина может прийти только в случае готовности людей идти на компромисс. Всегда ясно, что хорошо, а что кого-то обидит, причем без заслуги и существенных причин. Правда в том, что человек привык прежде всего преследовать свои цели и выгоду. По факту спор приносит лишь раздор и войну, а победа на стороне силы, обстоятельств и хорошей стратегии. Навести порядок в семье очень трудно, если она состоит из многочисленных родственников и давно переросла ее нормальные рамки: родители плюс несовершеннолетние дети, которые находятся в прямой зависимости от решений и поступков взрослых ее членов. Ясно, что в государстве нужно принимать решительные меры и правила, которые будут во благо основной массы населения. Мы не должны быть категоричными и умение понимать и принимать мнения и желание ближних - необходимость. Не нужно глубоко копать, чтобы найти истину, ведь она всегда прозрачна, проста и лежит наверху. Соль и беда в том, что люди лукавят и порой факты высасывают из пальцем, а при этом они умудряются в полной мере верить в свои слова. Спор не ведет к добру и если нет определённого страха за свои слова и действия, то наступил бы настоящий хаос и неразбериха. Люди настолько глупы, что даже добром могут задавить человека и причинить ему этим настоящую беду. Он искренен и от души хочет помочь, но при этом даже не понимает насколько тебе лично это всё противно или не нужно. Истина проста - мы эгоисты и прежде всего у нас собственное я.
        Деньги - общее достояние. Каждому позволено брать столько, сколько он хочет, при условии, что он это может.

Комментарий

• #5 Свернуть

Говорят, что в споре рождается истина! Некоторые люди любят поспорить особенно на тему религии! Часами люди на повышенных тонах доказывают свою правоту, портят свои нервы и нервы окружающим. Благо, если спорящие вовремя остановятся и решат, что каждый останется при своем мнении, а ведь часто все доходит до ругани и других неприятных последствий. А вы любите спорить? И нужно ли спорить, даже если вы на 100 % уверены в своей правоте? Или лучше промолчать и сделать вид, что согласны с собеседником?[ATTACH]4490277[/ATTACH]
          Что точно может родиться в споре, так это или конфликт, вытекающий из свойств человеческой психики не отступать от своей позиции, чтобы не чувствовать себя проигравшим, либо компромисс, если спорят более адекватные люди. Ещё может родиться азарт или новый спорт, если спорят люди азартные о чём-то, что можно позже проверить. А насчёт истины. С точки зрения общих размышлений правильнее было бы сказать не истина, а всесторонний обзор какой-либо проблемы или ситуации, потому что каждая из сторон обычно указывает на недостатки противоположной и соответственно достоинства своей позиции, поэтому "незамеченным ничего не остается". Именно поэтому и принято спорить и считается это полезным в любых кругах, где нужно выяснить все детали проблемы, например в научном сообществе и не только. А истина в споре может родиться только в одном случае - если её можно проверить впоследствии.

Комментарий

• #6 Свернуть

Говорят, что в споре рождается истина!
            Безусловно. Сразу, как только в спор вступает женщина с словами: "Мужики, хватит трындеть, уже все на столе!"
            Зачем эту фразу приписали Сократу, уже мало кто помнит. Сам Сократ в свое время поступал много мудрее и противопоставлял спорам диалог. Он прекрасно понимал, что в основе спора лежит попытка доказать правоту, но никак не поиски правды. Знание не бывает полным и, уж тем более, совершенным, а, стало быть, правота - слишком относительна. Сократ беседовал с человеком о проблемах, волнующих этого человека, сам обогащался знаниями и решал сложные проблемы без какого-либо антагонизма. Да, он предпочитал именно разговор один на один, чем с целой толпой, поскольку понимал, что в толпе человек тупеет. Тут можно провести забавную параллель с нашими политиками, которые, напротив, в своей массе предпочитают выступать перед большим количеством народу. А вот в конструктивном диалоге один на один у большинства просто не хватит должного ума и подготовки. Вольтер же и вовсе считал, что долгий спор показывает, насколько люди сами далеки от предмета своего спора. Наверное, не стоит хоронить Истину в споре. Лучше дать ей жить в диалогах и понимании.

Комментарий

• #7 Свернуть

В нашей современной жизни, когда эзотерики поставили нас в известность, что мы находимся в многомерном пространстве, явно видно, что в споре разных индивидуумов никогда не рождается истина.
              И сегодня нам это ежедневно показывают по тому же телевидению. Нынче модно предоставлять разные точки зрения и давать людям открыто высказывать свое мнение. Поэтому частенько, какую телепрограмму не включишь, столько ругани, ненормативной лексики оттуда льется. Народ просто орет и горлом берет, типа отстаивая свою позицию. И при таких «спорах» истины вообще не видно. Да, и что такое спор уже стало спорным вопросом.
              Тоже самое происходит и в нашей реальной жизни. В транспорте, в общественных местах или еще где, если кто-то кого-то заденет, это превращается в такую же ругань и брань, что становится просто не по себе. Почему люди позволяют себе так нагло себя вести? Или в их представлении так выглядят споры и поиски истины? А в результате налицо – хамство и самоутверждение любой ценой.
              Лично я в никакие споры не вмешиваюсь. Одно дело – конструктивное общение между людьми и в культурной форме высказывание своего мнения, и совсем другое, когда ты видишь, что бесполезно кому-то не то, что доказывать, даже просто говорить.

Комментарий

• #8 Свернуть

Не помню чьи это слова, но по моему Сократ сказал, что в спорах рождается истина. Но не важно кто это сказал, но явно он не то имел ввиду под словом "спор", по всей видимости в те времена, еще не знали таких терминов, как "обсуждение", "дискуссия", или "дебаты". А споры как мы уже убедились, ни к чему хорошему не приводят, прежде чем спорить, нужно иметь веские доказательства, что бы отстоять свою правоту, и доказать истину своих суждений. А те вопросы которые не имеют доказательств, в них истины не найдёшь ни когда, и такие споры, часто заканчиваются конфликтами, хуже того, войнами. А истину может определить только время, только время может определить прав человек или нет, когда вопрос достигнет результата. ИМХО
                Взгляни на мир глазами Бога… Он видит мир не так, как ты… Ты говоришь: "Могу немного…». А он в ответ: "Все можешь ТЫ!»
                С уважением, Юра!

Работаем советником, как во флете, так и против тренда, и по тренду. Советник универсал. https://forexdengi.com/threads/18436...8#post22315698

Комментарий

• #9 Свернуть

Наверное не каждый спор,как я думаю может породить истину.Наблюдал за многими людьми,которые очень часто спорят,так вот в их случае в основном этот процесс переходил в полное не понимание друг друга,иногда и до рукоприкладства доходило.И сам раньше очень любил поспорить,достаточно не часто мы приходили с моим оппонентом к общему решению.Из всего вышеизложенного сделаю вывод,что спор - это в основном попытка любым способом доказать свою правоту,но не поиск истины.А вот для того,чтобы действительно родилась истина нужна наверное скорее дискуссия.Здесь уже люди,которые в ней участвуют не ставят целью доказать именно свою точку зрения,а стараются выслушать все варианты и выбрать из всех самый наилучший,который так или иначе устроит всех.Ну самое главное для того,чтобы прийти к общему решению это конечно готовность людей идти на компромисс.Если этого нет,то не поможет не спор и не даже дискуссия.А это я думаю самое сложное для людей,ведь придётся немного позабыть о своём ''Я'' и даже иногда признать чьё-то мнение более эффективным,для рождения истины,чем своё.

Комментарий

• #10 Свернуть

В большинстве своём, я бы ответила, что на процентов 80, нет. Потому что, в настоящее время, во время споров возникает такой гнев и ярость, что собеседники не слышат друг друга, не пытаются понять, каждый отстаивает свою позицию и пренебрегает точкой зрения другого. Ведь истина открывает нам перспективу, позволяет видеть ясно, широко, вследствие чего и возможностей возникает больше. Но если мы в порыве гнева отказываемся понимать другого человека, то нам нужно просто отстраниться хотя бы на пару минут, чтобы увидеть, что с вами происходит, спросить себя, а хочу ли я быть таким, надо ли мне поддаваться этим агрессивным чувствам или же стать другим и понять, в чем тут дело? Но для другой стороны эта пауза может выглядеть, как поражение, но в действительности, это будет силой, потому что мы для себя создаём предпосылки мыслить не на автомате, а более глубоко, осмысленно. Если мы сможем дистанцироваться от того, что нас задевает, и не поддаться раздражению, если постараемся слышать себя и воспринимать другого как равного — и если этот другой откликнется, стремясь к диалогу, — то, возможно, в споре родится то новое, что окажется истиной.

Комментарий

• #11 Свернуть

Сколько раз встречал людей, которых можно тысячу раз победить в споре, но они остаются при своём мнении. Потому что наши убеждения, особенно в политике и религии мы очень ценим, и не хотим с ними расставаться, поэтому чаще всего люди меняют своё мнение, только если они делают это добровольно.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                      • #12 Свернуть

А вы любите спорить? И нужно ли спорить, даже если вы на 100 % уверены в своей правоте? Или лучше промолчать и сделать вид, что согласны с собеседником?
                        Я не конфликтный человек, от слова совсем. Могу поспорить ради шутки с близким человеком, но на серьезные темы никогда не стану доказывать свою правоту. У каждого человека свое мнение, и оно может не сходиться с нашим, это абсолютно нормально. Мне жутко не нравятся споры между людьми, тем более когда спор перерастает в ругань, спорить нужно в меру, а самое главное нужно уметь остановиться. Многие люди увлекаются, и в итоге это ни к чему хорошему не приводит, люди могут сильно поссориться и обидеться друг на друга. Помню, когда мы всей семьей собираемся за одним столом, к нам присоединяются другие родственники и друзья, многие начинают спорить о политике, тем более под алкоголем это у них отлично выходит. У многих разные взгляды на это, свое мнение, моя мама всегда вовремя прекращает эти споры, потому что им не место за семейным столом. Если и начинается какой-то спор, то я стараюсь говорить спокойно и четко, пытаюсь ясно выразить свою мысль, выслушиваю чужое мнение и принимаю его, потом стараюсь спор свести на нет, а если собеседник противиться, то я могу просто замолчать и ничего не отвечать в ответ, давая ему понять, что я не желаю продолжать.

Комментарий

working...
                        X