Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
02.01.2021, 14:31
Лучший ответ
Выплачено: 415586 RUB
Сообщение от Шах Мудрый Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие Форумчане и Гости форума! Новый год такой же отвратительный праздник, как и Хэллоуин!
Лично я не воспринимаю Хеллоуин таким уж "отвратительным праздником". Он несёт в себе позитивный месседж: страшное и отвратительное воспринимается няшным и комичным. И мармеладные червяки столь же вкусны, как и сердечки. Касательно Нового года: загляните в глаза детей, на новогоднем утреннике. Есть ли в них страх и отвращение? Дети невинны, их души чисты. И если они веселятся, то здесь нет никакого подводного течения, в отличие от взрослых, использующих для веселья стимуляторы, которым и праздники для этого не нужны. Разговоры о том, что, дескать, НГ - отвратительный праздник - не новы. Некоторые христиане активно продвигают эту идею. Но традиции празднования настолько укоренены, что как-либо противодействовать этому просто невозможно. Можно только чернить этот праздник в своих мыслях. Или, к примеру, взять банку черной краски, и вымазать новогодние вывески. Или выплеснуть на деда Мороза и Снегурочку. Может кому-то это испортит настроение.
02.01.2021, 16:16
Лучший ответ
Выплачено: 31958 RUB
Сообщение от SherSN Посмотреть сообщение
Лично я не воспринимаю Хеллоуин таким уж "отвратительным праздником". Он несёт в себе позитивный месседж: страшное и отвратительное воспринимается няшным и комичным. И мармеладные червяки столь же вкусны, как и сердечки. Касательно Нового года: загляните в глаза детей, на новогоднем утреннике. Есть ли в них страх и отвращение? Дети невинны, их души чисты. И если они веселятся, то здесь нет никакого подводного течения, в отличие от взрослых, использующих для веселья стимуляторы, которым и праздники для этого не нужны. Разговоры о том, что, дескать, НГ - отвратительный праздник - не новы. Некоторые христиане активно продвигают эту идею. Но традиции празднования настолько укоренены, что как-либо противодействовать этому просто невозможно. Можно только чернить этот праздник в своих мыслях. Или, к примеру, взять банку черной краски, и вымазать новогодние вывески. Или выплеснуть на деда Мороза и Снегурочку. Может кому-то это испортит настроение.
В этом случае лучше брать зелёную краску и тогда получится Гринч. Но даже Гринч стал вредным и злым дедом морозом неспроста! Все проблемы родом из детства и если Гринч крадет подарки и портят людям праздник, то это только от того, что в своё время он не получил столь желанного внимание и его стоит только пожалеть.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_20210102_162105.jpg
Просмотров:	1
Размер:	26.6 Кб
ID:	29111802
Я тоже не считаю ни новый год, ни Хэллоуин ужасным праздником. В каждой культуре есть свои традиции и обычаи и каждый человек выбирает сам видеть в них светлые или тёмные стороны. Я могу сказать, на собственном опыте, новый год в детстве приносил мне одни разочарования, Но несмотря на это я всё равно люблю этот праздник и теперь могу исправить всё сама. Дать своему ребенку то, чего мне так не хватало в детстве. И вместе с этим, праздник превратился в сказку и для меня.
02.01.2021, 21:28
Лучший ответ
Выплачено: 217156 RUB
Мне в этом свете интересен момент, связанный с новогодней покупательской лихорадкой. Обусловлена ли она предложениями изначально, как если бы некие торговые гильдии когда-то искусственно оформили варианты выгодных предложений, скидок и тому подобного, приурочив их к дате. Или же сам спрос, порожденный социальными потребностями праздника традиционно обозначил предложения. Последнее менее интересно, хотя и естественно для торговой среды как таковой. А первое интересно уже хотя бы вариантами появления и развития потребительского отношения к еде и вещам у людей в целом. Психологи, правда, кивают на коллективное бессознательное, куда включают и "память предков" о жертвоприношениях, и о голоде как антитезе праздничному столу, и желанию быть как все. Не исключена, конечно, связь между всем вышеперечисленным, но интересно, где был первый триггер, запустивший реакцию.
03.01.2021, 10:22
Лучший ответ
Выплачено: 31958 RUB
Сообщение от Tolyasho Посмотреть сообщение
Мне в этом свете интересен момент, связанный с новогодней покупательской лихорадкой. Обусловлена ли она предложениями изначально, как если бы некие торговые гильдии когда-то искусственно оформили варианты выгодных предложений, скидок и тому подобного, приурочив их к дате. Или же сам спрос, порожденный социальными потребностями праздника традиционно обозначил предложения. Последнее менее интересно, хотя и естественно для торговой среды как таковой. А первое интересно уже хотя бы вариантами появления и развития потребительского отношения к еде и вещам у людей в целом. Психологи, правда, кивают на коллективное бессознательное, куда включают и "память предков" о жертвоприношениях, и о голоде как антитезе праздничному столу, и желанию быть как все. Не исключена, конечно, связь между всем вышеперечисленным, но интересно, где был первый триггер, запустивший реакцию.
Я думаю началось всё ещё в нашем детстве, оттуда и ноги растут . Это и является ответом на вопрос автора и ваш.
Глядя на родителей сложился собственный
В менталитет. Если бы мы родились в глубоко религиозной семье, то довольствовались бы куском хлеба и кружкой молока, а пища была бы по большей части духовной. Но мы воспитаны совсем по-другому и вкусный стол, затуманенное сознание и прочая новогодняя атрибутика - является нормой жизни.
И если люди пережившие блокаду начали жить с запасом, то и потомки, глядя на них будут вести себя так же.
Поменяем традиции - поменяем жизнь, но это уже вопрос к нашему правительству. Все мы знаем, что массой управлять гораздо проще.
03.01.2021, 12:14
Лучший ответ
Выплачено: 217156 RUB
Сообщение от Li86 Посмотреть сообщение
Я думаю началось всё ещё в нашем детстве, оттуда и ноги растут .
Это кажется естественным, поскольку, волей-неволей, в процессе воспитания нас подгоняли под общее "описание мира", со всеми проистекающими отсюда ценностями. Но, думаю, и автор, и я имели в виду некий исторический экскурс с целью проследить начало, когда такое поведение и система потребительских ценностей от частных случаев стала системой общей. Например, пьянство, как элемент чревоугодия, известно вообще со времен сотворения мира. А в некоторых религиозных доктринах и того раньше. Пить можно по поводу и без повода. Но, другое дело, придать пьянству элемент торжественной цели, приурочив и обобщив людей вокруг какой-нибудь даты. Иногда, такая дата политически мотивирована. Как указ Петра Первого №1736 "О праздновании Нового года". А об истории дарения подарков и, соответственно, большом спросе на покупки к новому году известно и того меньше. Друиды дарили омелу, древние римляне - ветки деревьев, фрукты из сада или мелкие безделушки. В некоторых королевских дворах, королевская свита раздавала личные вещи в качестве подарков. А первые христианские чинуши и вовсе пытались запретить эту традицию, зачем-то обозвав язычеством. Правда, потом, внезапно, вспомнили, как мудрецы с востока принесли новорожденному Христу подарки. И переписали свои указы таким образом, что теперь это вообще были "первые рождественские подарки" в истории.
03.01.2021, 20:09
Лучший ответ
Выплачено: 64388 RUB
Здравствуйте. Прежде всего, поздравляю всех зашедших сюда с наступившим Новым годом!:frost:

Теперь по сабжу:
Есть такая примета: "Как Новый год проведешь, то потом весь год так и будешь жить". Обычно Новый год встречают под бой курантов с бокалом шампанского в руках, после чего впадают в омраченное состояние сознания и наедаются до отвалу салатами и прочими новогодними яствами. Приходят в себя только 2-3, а иногда 5-го числа.
Если действительно, как было сказано, встреча Нового года задаёт программу жизни на предстоящий год, то радует ли вас такая перспектива?
Я извиняюсь, если невольно обламываю новогоднее настроение. Просто сейчас много недовольных людей. Недовольны собой, своею жизнию... своим лишним весом и пагубными пристрастиями.
Есть ли желающие высказаться? Спасибо.
С Новым Годом! :dm3::los11::snegurka::yol:

Для меня это праздник детства, самый любимый праздник в году. С возрастом притупилось, я уже не чувствую того подъема и радости, что в детстве. Все также люблю свежий запах ели, украшенной игрушками и гирляндами, а под елкой куча иголок рассыпалось. Только новогодние отечественные и зарубежные песни создают мне новогоднее настроение. Больше всего это Джордж Майкл, который спел самую известную и любимую всеми песню про Рождество и умер в этот день. Я аж разревелась, когда объявили о его смерти и заиграла эта музыка. Он хоть пел про Рождество, но с Новым Годом он у меня тоже ассоциируется.

1 января начинается новый календарный год, к этой дате традиционно приурочено событие. Но есть еще астрономический или астрологический новый год. Мне кажется, естественнее праздновать его в день весеннего равноденствия в конце марта. В это время Солнце вступает в нулевой градус первого Знака Зодиака Овен. Это начало нового годового цикла. По карте неба, зафиксированной в эту минуту, астрологи определяют, каким будет год до следующего весеннего равноденствия. А в приметы календарного Нового Года я не верю. По мне, это больше суеверия. Животное, в честь которого назван год, это китайская традиция, их астрология.
  • #1 Свернуть

Как новогодние традиции влияют на нашу жизнь?

Здравствуйте. Прежде всего, поздравляю всех зашедших сюда с наступившим Новым годом!:frost:

Теперь по сабжу:
    Есть такая примета: "Как Новый год проведешь, то потом весь год так и будешь жить". Обычно Новый год встречают под бой курантов с бокалом шампанского в руках, после чего впадают в омраченное состояние сознания и наедаются до отвалу салатами и прочими новогодними яствами. Приходят в себя только 2-3, а иногда 5-го числа.
    Если действительно, как было сказано, встреча Нового года задаёт программу жизни на предстоящий год, то радует ли вас такая перспектива?
    Я извиняюсь, если невольно обламываю новогоднее настроение. Просто сейчас много недовольных людей. Недовольны собой, своею жизнию... своим лишним весом и пагубными пристрастиями.
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Теперь по сабжу:
    С новым годом! Я уже в норме! А когда доедим салатики начну худеть! Я думаю вы прекрасно понимаете, что эта примета совсем не работает. Главное чтобы в этот праздник не было дурных мыслей и плохого настроения. В целом я считаю этот день детским. Ведь мы уже чудес не ждём, А дети еще верят. По этой причине я стараюсь организовать новогоднюю атмосферу в доме - подарки, украшения, сюрпризы и вкусняшки. Ведь главное, чтобы ребенок был счастлив.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201228_053940.jpg
Просмотров:	3
Размер:	2.18 Мб
ID:	29110922
    Насчёт заданной программы - думаю большинство россиян предпочли бы отметить этот праздник где-нибудь на берегу океана или в горах, катаясь на лыжах Иля ватрушках.но чаще всего мы можем позволить себе стол с салатами и шампанское, нежели дорогую поездку.

от всей души желаю вам счастья и процветания, чтобы все мечты осуществились в этом году.

Комментарий

• #3 Свернуть

С новым годом! Я уже в норме! А когда доедим салатики начну худеть! Я думаю вы прекрасно понимаете, что эта примета совсем не работает. Главное чтобы в этот праздник не было дурных мыслей и плохого настроения. В целом я считаю этот день детским. Ведь мы уже чудес не ждём, А дети еще верят. По этой причине я стараюсь организовать новогоднюю атмосферу в доме - подарки, украшения, сюрпризы и вкусняшки. Ведь главное, чтобы ребенок был счастлив.[ATTACH]4451554[/ATTACH]
      Правда в том, что с камим умонастроением встретишь НГ, так и будешь жить. И если, к примеру, ребенок смотрит широко раскрытыми глазами на праздник и видит в нём волшебство, то, разумеется, это волшебство приходит в его жизнь. То же касается и взрослых, превращающих новогодний праздник в магический ритуал по формированию событий своей жизни (загадывания желаний при свечах, письма Деду Морозу и т.д.). Но я хотел затронуть несколько иную тему. О традициях. Традициях встречать НГ горячительными напитками и заеданием их обильным количесвом салатов с последующим впаданием в не вполне адекватное:dm5:, а иногда и скотское состояние.
      И я бы не стал утверждать, что, дескать, "примета не работает". Любой человек в мыслях так или иначе подводит итоги прошедшего года и представляет каким будет год грядущий. А значит примета не может не работать.

Комментарий

• #4 Свернуть

Здравствуйте, дорогие Форумчане и Гости форума! Новый год такой же отвратительный праздник, как и Хэллоуин! Какой смысл он в себе несет? Откуда он появился? Задумывались вы об этом? Если вкратце рассказать историю, то этот праздник много тысячелетий назад праздновали в Месопотамии (весной), в Египте (осенью). Потом переняли праздник римляне, кельты. А Юлий Цезарь ввел календарь и при нем этот праздник начали справлять 1 января. Январь был назван в честь двуликого бога Януса, одно лицо которого смотрит в будущее, а другое в прошлое. Римляне в новый год несли жертвоприношения в храм Янусу. Весело отмечали этот праздник всевозможными яствами и вином. Дарили друг другу подарки. Ель же они считали магическим деревом, которое вечнозеленое, и в самой большой старой ели, по их понятиям, обитал лесной дух. Чтобы его задобрить они приносили жертвоприношения! И изначально были человеческие жертвоприношения, затем заменили животными. Внутренности жертвы развешивали на этой ели, кровью обмазывали ель, и вокруг ели устраивали хороводы. Когда церковь запретила им устраивать такие жертвоприношения, они заменили внутренние органы на тряпичные и деревянные гирлянды и шары. А дед Мороз, которого мы воспринимаем как доброго волшебника на самом деле был злым кельтским божеством, который ходил по домам и забирал жертвоприношения. Чтобы задобрить злого старца, в деревне каждый год выбирали молодую невинную девушку, раздевали и оставляли в лесу умирать. Если за день девушка замерзала и умирала, значит, старец принял дар и все будет хорошо. Снегурочка это и есть прообраз этой бедной замерзшей девушки, которая теперь всюду сопровождает деда Мороза.
        Так вопрос, что хорошего в этом празднике, который ничего светлого в себе не несет? На западе, кстати, новый год не так широко справляют, как у нас в странах СНГ. Они справляют Рождество, но не новый год. Нашим же, лишь бы наесться, напиться... Будто без этого год не наступит, цифра в календаре не изменится! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	превью.jpg
Размер:	99.5 Кб
ID:	29111007Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	apis_egypt.jpg
Размер:	212.3 Кб
ID:	29111010Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	51405_900 (1).jpg
Размер:	332.2 Кб
ID:	29111013Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1611141255561.jpg
Размер:	172.8 Кб
ID:	29111014

Комментарий

• #5 Свернуть

Здравствуйте, дорогие Форумчане и Гости форума! Новый год такой же отвратительный праздник, как и Хэллоуин! Какой смысл он в себе несет? Откуда он появился? Задумывались вы об этом? Если вкратце рассказать историю, то этот праздник много тысячелетий назад праздновали в Месопотамии (весной), в Египте (осенью). Потом переняли праздник римляне, кельты. А Юлий Цезарь ввел календарь и при нем этот праздник начали справлять 1 января. Январь был назван в честь двуликого бога Януса, одно лицо которого смотрит в будущее, а другое в прошлое. Римляне в новый год несли жертвоприношения в храм Янусу. Весело отмечали этот праздник всевозможными яствами и вином. Дарили друг другу подарки. Ель же они считали магическим деревом, которое вечнозеленое, и в самой большой старой ели, по их понятиям, обитал лесной дух. Чтобы его задобрить они приносили жертвоприношения! И изначально были человеческие жертвоприношения, затем заменили животными. Внутренности жертвы развешивали на этой ели, кровью обмазывали ель, и вокруг ели устраивали хороводы. Когда церковь запретила им устраивать такие жертвоприношения, они заменили внутренние органы на тряпичные и деревянные гирлянды и шары. А дед Мороз, которого мы воспринимаем как доброго волшебника на самом деле был злым кельтским божеством, который ходил по домам и забирал жертвоприношения. Чтобы задобрить злого старца, в деревне каждый год выбирали молодую невинную девушку, раздевали и оставляли в лесу умирать. Если за день девушка замерзала и умирала, значит, старец принял дар и все будет хорошо. Снегурочка это и есть прообраз этой бедной замерзшей девушки, которая теперь всюду сопровождает деда Мороза.
          Так вопрос, что хорошего в этом празднике, который ничего светлого в себе не несет? На западе, кстати, новый год не так широко справляют, как у нас в странах СНГ. Они справляют Рождество, но не новый год. Нашим же, лишь бы наесться, напиться... Будто без этого год не наступит, цифра в календаре не изменится! [ATTACH]4451648[/ATTACH][ATTACH]4451652[/ATTACH][ATTACH]4451655[/ATTACH][ATTACH]4451656[/ATTACH]
          Дед мороз - это дух зимы. А снегурочка - это ожившая снежная девочка. Оба персонажа появились в XIX веке. Существует множество мифов и легенд об этих персонажах , особенно о деде морозе, но всё же, в России этот дедушка скорее произошёл от восточно - славянского бога Трескуна или ещё его называли - Студенец. Строгий, суровый, но справедливый!Хороших людей он одаривал подарками, а плохих мог заморозить.
          Снегурочка появилось благодаря русским писателям - Данилевскому и Островскому. Вдохновившись пьесой Островского, Римский-Корсаков написал оперу "снегурочка",которая прославилась во всём миреНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_20210102_115845.jpg
Размер:	38.9 Кб
ID:	29111200.
          Впервые вместе Дед мороз и снегурочка появились в 1937 году и стали символом новогодних праздников в России.
          Последний раз редактировалось Li86; 02.01.2021, 12:05.

Комментарий

• #6 Свернуть

Здравствуйте, дорогие Форумчане и Гости форума! Новый год такой же отвратительный праздник, как и Хэллоуин!

Комментарий

• #7 Свернуть

В этом случае лучше брать зелёную краску и тогда получится Гринч. Но даже Гринч стал вредным и злым дедом морозом неспроста! Все проблемы родом из детства и если Гринч крадет подарки и портят людям праздник, то это только от того, что в своё время он не получил столь желанного внимание и его стоит только пожалеть.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_20210102_162105.jpg
Размер:	26.6 Кб
ID:	29111802
              Я тоже не считаю ни новый год, ни Хэллоуин ужасным праздником. В каждой культуре есть свои традиции и обычаи и каждый человек выбирает сам видеть в них светлые или тёмные стороны. Я могу сказать, на собственном опыте, новый год в детстве приносил мне одни разочарования, Но несмотря на это я всё равно люблю этот праздник и теперь могу исправить всё сама. Дать своему ребенку то, чего мне так не хватало в детстве. И вместе с этим, праздник превратился в сказку и для меня.

Комментарий

• #8 Свернуть

Комментарий

• #9 Свернуть

Сообщение от Tolyasho Посмотреть сообщение
                  Я думаю началось всё ещё в нашем детстве, оттуда и ноги растут . Это и является ответом на вопрос автора и ваш.
                  Глядя на родителей сложился собственный
                  В менталитет. Если бы мы родились в глубоко религиозной семье, то довольствовались бы куском хлеба и кружкой молока, а пища была бы по большей части духовной. Но мы воспитаны совсем по-другому и вкусный стол, затуманенное сознание и прочая новогодняя атрибутика - является нормой жизни.
                  И если люди пережившие блокаду начали жить с запасом, то и потомки, глядя на них будут вести себя так же.
                  Поменяем традиции - поменяем жизнь, но это уже вопрос к нашему правительству. Все мы знаем, что массой управлять гораздо проще.

Комментарий

• #10 Свернуть

Я думаю началось всё ещё в нашем детстве, оттуда и ноги растут .
                    Это кажется естественным, поскольку, волей-неволей, в процессе воспитания нас подгоняли под общее "описание мира", со всеми проистекающими отсюда ценностями. Но, думаю, и автор, и я имели в виду некий исторический экскурс с целью проследить начало, когда такое поведение и система потребительских ценностей от частных случаев стала системой общей. Например, пьянство, как элемент чревоугодия, известно вообще со времен сотворения мира. А в некоторых религиозных доктринах и того раньше. Пить можно по поводу и без повода. Но, другое дело, придать пьянству элемент торжественной цели, приурочив и обобщив людей вокруг какой-нибудь даты. Иногда, такая дата политически мотивирована. Как указ Петра Первого №1736 "О праздновании Нового года". А об истории дарения подарков и, соответственно, большом спросе на покупки к новому году известно и того меньше. Друиды дарили омелу, древние римляне - ветки деревьев, фрукты из сада или мелкие безделушки. В некоторых королевских дворах, королевская свита раздавала личные вещи в качестве подарков. А первые христианские чинуши и вовсе пытались запретить эту традицию, зачем-то обозвав язычеством. Правда, потом, внезапно, вспомнили, как мудрецы с востока принесли новорожденному Христу подарки. И переписали свои указы таким образом, что теперь это вообще были "первые рождественские подарки" в истории.

Комментарий

• #11 Свернуть

Теперь по сабжу:
                      С Новым Годом! :dm3::los11::snegurka::yol:

Для меня это праздник детства, самый любимый праздник в году. С возрастом притупилось, я уже не чувствую того подъема и радости, что в детстве. Все также люблю свежий запах ели, украшенной игрушками и гирляндами, а под елкой куча иголок рассыпалось. Только новогодние отечественные и зарубежные песни создают мне новогоднее настроение. Больше всего это Джордж Майкл, который спел самую известную и любимую всеми песню про Рождество и умер в этот день. Я аж разревелась, когда объявили о его смерти и заиграла эта музыка. Он хоть пел про Рождество, но с Новым Годом он у меня тоже ассоциируется.

1 января начинается новый календарный год, к этой дате традиционно приурочено событие. Но есть еще астрономический или астрологический новый год. Мне кажется, естественнее праздновать его в день весеннего равноденствия в конце марта. В это время Солнце вступает в нулевой градус первого Знака Зодиака Овен. Это начало нового годового цикла. По карте неба, зафиксированной в эту минуту, астрологи определяют, каким будет год до следующего весеннего равноденствия. А в приметы календарного Нового Года я не верю. По мне, это больше суеверия. Животное, в честь которого назван год, это китайская традиция, их астрология.

Комментарий

• #12 Свернуть

Сколько людей - столько и мнений! Я тоже очень любил этот праздник в детстве, ждал его, в мыслях просил у деда Мороза подарок. Ну а кто мне внушил все это? Конечно же мои родители и окружение! А по сути что это за праздник? Выше я уже свое мнение выразил. Ничего хорошего он в себе не несет! Хороший маркетинговый ход заинтересованных людей, которые создают атмосферу праздника и веселья (музыка, запахи, иллюминация, яркие упаковки, разрисованные окна и т.д) и люди, как запрограммированные, бегут сметать с полок магазинов весь залежавшийся товар. Одним праздником трех зайцев: Рад магазин, очистив свои склады! Рады дети, получившие подарок! Рады взрослые объевшись и напившись! Взрослые говорят: "Это детский праздник... посмотрите на счастливые их глаза!" Вопрос: А почему тогда взрослые напиваются и обжираются? Они при чем тут? Это ведь детский праздник! Кто такой дед мороз? Почему детей учат верить в него и просить у него подарок?

Комментарий

• #13 Свернуть

Это детский праздник... посмотрите на счастливые их глаза!" Вопрос: А почему тогда взрослые напиваются и обжираются?
                          Все мы - чьи-то дети К слову, многие говорят, что после реабилитации деда мороза и празднования нового года советской властью, люди пили и ели значительно меньше, нежели в наши дни. И далеко не только по причине доступности еды. Многие вполне себе могли позволить и винегрет на столе, и пирожки, и печености, и картошку, и селедку с луком. И водку, так как шампанское в таких промышленных масштабах еще не выпускалось. В то время, в конце 30-х годов, ТВ стал ритуальным объектом, символизирующим именно общественный формат праздника. Собственно, именно Новый год и сделал его ритуальным. А смотреть или слушать празднование считали пролетарским единством, где трезвость - норма жизни. Пусть и относительная, в честь праздника. "Что -то сломалось" в этой традиции уже в более поздние годы.

Комментарий

• #14 Свернуть

Одним праздником трех зайцев: Рад магазин, очистив свои склады! Рады дети, получившие подарок! Рады взрослые объевшись и напившись! Взрослые говорят: "Это детский праздник... посмотрите на счастливые их глаза!" Вопрос: А почему тогда взрослые напиваются и обжираются? Они при чем тут? Это ведь детский праздник! Кто такой дед мороз? Почему детей учат верить в него и просить у него подарок?
                            Взрослые напиваются потому, что любой праздник это повод выпить, не зависимо от значения праздника.

В моем детстве, которое проходило в 1980-ые, деда Мороза и Снегурочку на дом не заказывали. Праздновали любой праздник без размаха, не придавая ему особого значения. Мне не внушали, что эти персонажи реальные. Да и мы, тогдашние дети в детском саду, понимали, что в Деда Мороза и Снегурочку вырядился кто-то из взрослых, и гадали, кто же это из воспитателей или чей папа и мама.

Не помню, чтобы я верила в Деда Мороза и Снегурочку, и что они приносят подарки. Я знала, что подарки принесут с завода родители. Тогда каждому ребенку выдавали огромный пакет со сладостями, их можно было есть целую неделю. Сладости были разнообразнее и вкуснее, чем сейчас. Многие из них можно было получить только в Новый Год, а сейчас в подарочные коробки запихивают Сникерсы, Марсы, Твиксы, то есть то, что можно купить в любом магазине и то, к чему уже привыкли, этим не удивишь. А сейчас дарят маленькие упаковки, красиво оформленные, а сладостей в них на один вечер. Зато сколько внешней мишуры и неестественности. Вот почему я так любила Новый Год в 1980-ые - из-за обилия сладких подарков, все было проще, елки всегда большие и настоящие, меньше фальши. Мы имели такую радость только раз в году, в остальные дни сладости были дефицитом. Тогда это был настоящий праздник. А сейчас дети едят и получают почти каждый день, что хотят. Их балуют, на сколько фантазии у родителей хватит. Может, потому что родители сами еще дети, и хотят пожить в сказке. В их детстве, возможно, не было ни фейерверков, ни салютов, на дом переодетых сказочных героев не вызывали, столы и целые залы в кафе не снимали. У меня этого ничего не было и не нужно, я об этом не жалею. Удручает, а не радует.
                            Последний раз редактировалось Forex Lady; 06.01.2021, 14:01.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Сколько людей - столько и мнений! Я тоже очень любил этот праздник в детстве, ждал его, в мыслях просил у деда Мороза подарок. Ну а кто мне внушил все это? Конечно же мои родители и окружение! А по сути что это за праздник? Выше я уже свое мнение выразил. Ничего хорошего он в себе не несет! Хороший маркетинговый ход заинтересованных людей, которые создают атмосферу праздника и веселья (музыка, запахи, иллюминация, яркие упаковки, разрисованные окна и т.д) и люди, как запрограммированные, бегут сметать с полок магазинов весь залежавшийся товар. Одним праздником трех зайцев: Рад магазин, очистив свои склады! Рады дети, получившие подарок! Рады взрослые объевшись и напившись! Взрослые говорят: "Это детский праздник... посмотрите на счастливые их глаза!" Вопрос: А почему тогда взрослые напиваются и обжираются? Они при чем тут? Это ведь детский праздник! Кто такой дед мороз? Почему детей учат верить в него и просить у него подарок?
                              Если в экономической плоскости смотреть, то да, согласен - маркетинговый год.
                              Но можно посмотреть с другой стороны:
                              Ребенок через деда Мороза получает от мироздания подарок.:frost: Не покупает за свои карманные деньги, а именно получает просто так, только потому что он (ребенок) хороший.
                              И тогда кто такой Дед Мороз?
                              Это персонификация архетипа Волшебника, творящего чудеса и исполняющего желания.
                              Да, большинство взрослых затирают в своем сознании этот архетип. Может именно поэтому им так тяжело в жизни.
                              В свете сказанного лично у меня как-то язык не поворачивается называть Деда Мороза негативным персонажем.

Касательно вопроса:
                              А почему тогда взрослые напиваются и обжираются?
                              Разделяю недоумение. Именно поэтому я открыл тему - чтобы обсудить это.

Еще раз:
                              Всех с наступившим Новым Годом и Рождеством Христовым!

Комментарий

working...
                              X