Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
04.07.2021, 11:25
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 3610 RUB
Хорошая и увлекательная сказка, не скрою, за последнее время давно не баловался подобного рода изложениями про собственную жизнь. И как пишет автор статьи, здесь по всей вероятности многие вспомнили себя в начале трейдинга. Ну я не буду опровергать фактами все эти фантазии, типа купил билет на самолёт и покинул страну, все прекрасно знают таможенные законы что в нашей стране, что в стране, куда ты прилетел, голодранцы сейчас нигде не нужны и для начала у тебя должна быть справка из банка, что у тебя на валютном счёте есть приличная сумма денег. И уж не говорю об оформлении документов на ПМЖ, это если он не в Центральную Африку улетел в какое ни будь тамошнее племя. Да и то, чтоб даже туда уехать сейчас нужно пройти кучу прививок. Там свои болезни, помимо коронавируса. Ну да ладно, полетел, так полетел, не обратно же возвращаться. Вот был в инете лет 5-ть назад один трейдер, который выкинул свою строительную каску и начал заниматься трейдингом. Насколько помню через год он уже купил себе яхту в Средиземном море, ну весь бред я здесь перечислять не буду, только видно его сказка уже закончилась. Да и насчёт рассказа об удачном вложении средств в акции компаний, о которых пишет автор. Вот есть выражение начинающим везёт, вот так точно и я ровно 10-ть лет назад ( первую ставку по паре Евро / Доллар я заключил 09.08.2011 г. ) заработал за неделю 3 тысячи долларов, ну а потом, как водится, всё слил. Правда у меня мозгов тогда хватило не брать билет на самолёт и бежать неведомо куда. Ну а в целом сказка интересная, так что жду продолжения...
26.07.2021, 18:49
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 1298 RUB
Сообщение от Bce Посмотреть сообщение
Лично я автору верю! Иногда самой хочется куда-нибудь убежать! А не это вот все!
Спасибо большое за доверие. Мой рассказ не так уж фантастичен, и очень подробен, потому что реален. Я думаю, что все в него уже поверили.
Сообщение от Bce
Я бы тоже хотела многое поменять в своей жизни. Сменить обстановку, найти новых знакомых и впечатления. Но вот так, неожиданно, я бы не смогла. Страшно!
Согласен, решиться на перемены всегда непросто. Но без этого мы не можем познать свои силы и возможности. Есть избитая фраза - "выйти из зоны комфорта". Но тем не менее, этот рецепт действует! Ну а я в своем очередном рассказе о жизни в Турции хочу коснуться темы транспорта. И не просто так! Вчера в очередной раз столкнулся с этой стороной своего существования. Вообщем, нервная будет история, эмоциональная! Как я уже говорил Стамбул - огромный город, и для перемещения из одной его части в другую иногда приходится тратить по 4-5 часов. Вопросы транспорта, конечно, пытаются решить, но не особенно турецкие власти в этом преуспели. К примеру, вчера я ездил встречать супругу в аэропорт. Путь у меня занял около 3,5 часов на общественном транспорте, из которых около 2 часов я просто ожидал этот самый транспорт на остановках. Пришлось сделать 2 пересадки. В такие моменты вспоминаешь, как все замечательно организовано в Москве. В любой аэропорт (кроме Жуковского) можно добраться на аэроэкспрессе. Конечно, можно не ждать официального транспорта, а воспользоваться услугами частных перевозчиков на миниавтобусах. Но их маршрут мне неизвестен, а ценообразование вообще хаотичное. Поэтому стараюсь садиться в такой транспорт только на знакомых мне уже маршрутах (до моря и обратно). Но особо мне бы хотелось остановиться на местных таксистах. Более непрофессиональных, необразованных и жадных представителей профессии я еще не встречал. Я сразу же отказался от идеи брать такси "голосуя" на улице, поскольку договориться о цене заранее не представляется возможным по причине незнания мною турецкого языка. А в мои принципы входит обязательная договоренность о цене заранее, чтобы никому не было обидно. Проблему я решил скоро, установив мобильное приложение Uber. Заказ проходит довольно быстро, и цена приблизительно известна заранее. Но и тут не обошлось без местного колорита. Рассказываю подробнее. Если Ваш заказ в Uber кто-то принял, то не факт, что приедут. Если водитель оказался далеко от места посадки, в лучшем случае он откажется от заказа, и так может продолжаться до 5 раз. В итоге вы столкнетесь с водителем, который просто будет игнорировать Ваш заказ, продолжая "бомбить" по улицам в районе. Как я понял, в этом случае вас вынуждают отказаться от заказа и оплатить время ожидания. Но со мной подобные фокусы не проходят. В первый раз столкнувшись с подобной проблемой я написал в чат после 15 мин ожидания о том, что устал уже стоять на солнцепеке. Писал через переводчик. В ответ я услышал, что, оказывается, водитель ранее писал мне в чате 15 мин назад. Что он пытался выяснить, я так и не понял. Но это действительно было именно так, потому что в чате было какое-то сообщение на местном языке. Я в принципе не понимаю, для чего писать заказчику в чат, если ты взял заказ. После этого я еще немного подождал, думая, что водитель метнется в мою сторону, и отвезет меня домой. Не тут то было, машина хаотично передвигалась по району судя по карте. Видимо, водитель "бомбил" по улицам. Еще через 10 мин я ответил, что буду писать жалобу в приложении. На это таксист попросту отменил заказ (надо сказать, что жалобу я все же написал, снизив рейтинг "кидалы"). Внизу скриншоты с того заказа, и фото бравого водителя. Привет ему от меня!
Следующий развод, с которым я столкнулся, когда на вызов приезжает не тот автомобиль, который указан в приложении. Ехал я в этот раз действительно издалека, а потому согласились меня подобрать, наверное, с пятого раза. Меня сразу озадачило, что номер приехавшего автомобиля не тот, который указан в приложении. Дальше меня удивило то, что водитель не отметил, что взял заказ в программе. Он так и остался "висеть" невыполненным. Я понял, что пахнет очередным "разводом", и оперативно перевел все деньги с карточки, которая была привязана к приложению Uber, на другую. В итоге по приезду на место назначения водитель попросил оплатить наличными. Я объяснил ему, что в приложении указана оплата картой. На ломаном английском таксист сказал, что он не тот водитель, который должен был приехать. Мне, в принципе, было все равно. Однако цена, которую мне зарядил водитель, содержала лишний "0". По-видимому мой вопрос на английском "Что?!" и взгляд были более чем убедительны. Водитель убрал лишний "0", и уехал восвояси. Я привык платить чаевые за сложный заказ, но тут рука не поднялась. Более того, еще сутки у меня в Uber висел этот не взятый заказ. Как я понял, водитель ждал, когда я откажусь от заказа сам, заплатив штраф. Кроме того, это бы не снизило его рейтинг. Но я стоически терпел сутки, поэтому таксист сам был вынужден отказаться от заказа. Вот они подробности той поездки и фото бравого водителя, которого я так и не увидел
Ну и что еще очень раздражает меня в местной таксобратии, так это необязательность при выполнении заказа. Особенно это касается поездок из аэропорта. Например... Вы вызываете такси в аэропорт, ждете его минут 15. Приехав по вызову, водитель, как правило, чуть раньше вас встречает "голосующего" пассажира. Не долго думая, он отменяет заказ, подбирает попутчика и уезжает. А вы вынуждены снова ждать. В последний раз я таким образом около 1,5 часов пытался уехать из аэропорта ночью, когда другие виды транспорта просто недоступны. Вы не ослышались! Ночью выбраться из аэропорта и приехать в него можно только на такси. Ах да! Еще одна подробность о местном такси. Водители в 99% случаях не знают ни одного слова на иностранном языке, и общаются только на турецком. Я не хочу сказать, что это неправильно. Конечно, они работают в своей стране, и вправе ожидать, что с ними будут общаться на турецком. Я одного не понимаю! Если ты берешь заказ из международного аэропорта, то можешь хотя бы два слова выучить на английском. Больше и не нужно, тебя поймут! Нет! Они не понимают слов wait, gate, arrival и т.п. Поэтому, собираясь в Турцию, надо как минимум самому запастись несколькими словами на турецком, чтобы общаться с таксистами.
10.08.2021, 19:56
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 1298 RUB
Живя в Москве, начинаешь привыкать к последним достижениям в области транспорта. Передвигаться по столице очень удобно. Выбор транспорта не ограничивается только автобусами, метро и такси. Всегда можно воспользоваться каршерингом, прокатом велосипеда или электросамоката. По сравнению со Стамбулом, проблема транспорта в Москве вообще отходит на второй план. Стамбул – огромный город, протянувшийся вдоль берегов Мраморного моря, разделенный проливом на две части: европейскую и азиатскую. Но вопрос транспорта в этом мегаполисе стоит остро, как нигде. Поехали! Основная масса граждан передвигается на личных автомобилях. В центральной части города, улицы которого чрезвычайно узкие и крутые, «благодаря» этому образуются огромные пробки. Тоже самое можно сказать и об относительно молодых районах. Видно, что власти старались решить вопросы транспортной доступности. Между районами проложены широкие шоссе, а транспортные развязки гораздо более запутанные, чем в Москве. Но и это не помогает. В утреннее и вечернее время город «стоит» в огромных пробках. Чтобы добраться до места назначения с окраины до центра, необходимо иметь в запасе от двух до трех часов. Зачастую, чтобы успеть решить дела в центре города утром, я заранее накануне бронирую отель, в который заселяюсь вечером. На следующий день не приходится ехать в общественном транспорте, изнывая от жары, или тратиться на такси, стоимость которого не меньше, чем цена за сутки, проведенные в отеле.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Avtobus 1.jpg
Просмотров:	69
Размер:	2.25 Мб
ID:	31229679
Чаще всего жители Стамбула пользуются услугами наземного транспорта. Многочисленные маршруты автобусов паутиной покрывают город. Кроме официального городского транспорта, по улицам передвигается огромное число частных «маршруток». Стоимость проезда в них от трех до пяти турецких лир. Как считается плата за проезд в автобусе до сих пор для меня тайна. Каждый раз, прикладывая свою Istanbul Kart к считывателю, я вижу разные цифры. Где-то я читал, что цена проезда зависит не только от вида транспорта, но также и из-за очередности проезда на нем. Например: после поездки на автобусе проезд в метро будет стоить дешевле. Не проверял это утверждение… Также еще имеются метробусы – большие и комфортные автобусы, которые двигаются по специально выделенным полосам в центре шоссе в две стороны. Передвигаться на них гораздо быстрее, но развиты они только в новых районах города и на окраинах. Проложить трассу для этого транспорта в центре города невозможно по причине узости улиц.

Название:	Tablo.jpg
Размер:	1.90 Мб
ID:	31229660
Хотя почти на каждой остановке общественного транспорта установлено специальное табло с указанием маршрута и времени ожидания, действительность не всегда совпадает с тем, что написано. Из-за пробок автобусы приходят с большим опозданием. Некоторые «экзотические» маршруты (по ним, как правило, двигаются двухэтажные автобусы) имеют огромный период ожидания – от одного часа до двух. Но именно на таких мне и приходится, в основном, передвигаться с окраины в центр, чтобы избежать пересадок.

Название:	Avtobus 2.jpg
Просмотров:	66
Размер:	2.28 Мб
ID:	31229686
Ожидание автобуса на остановке в жару – развлечение не для слабонервных. Остановки хоть и комфортные, однако оснащены лишь прозрачными стенами и крышами из антивандального стекла, которые от солнечных лучей не спасают вообще. Зачастую жители города сбиваются в кучку за табло, чтобы укрыться в тени. Перемещение в автобусах – это испытание. В 90% случаев кондиционирование в салоне отсутствует, либо не справляется с нагрузкой. Сотни жителей города передвигаются спрессованными, как кильки, на 35-градусной жаре. Также необходимо отметить, что транспорт не всегда следует точно установленному маршруту. Объезжая пробки, водитель может следователь по параллельным улицам, а иногда и вообще выезжать за пределы района следования. Незнакомые с этой особенностью иностранцы всегда испытывают стресс, глядя, как автобус везет их не совсем по тому пути, который нарисован в Гугл Карте.

Название:	Salon.jpg
Просмотров:	67
Размер:	2.81 Мб
ID:	31229682
Салон транспортного средства, как правило, чистый и современный. Есть места для детей, инвалидов и стариков, которые отмечены специальными знаками. Кроме метробусов весь общественный транспорт останавливается «по требованию». Не зная этого, можно долго стоять на остановке и пропустить долгожданный автобус. Если не нажать вовремя специальную кнопку на поручне, то водитель повезёт вас до следующей остановки. Поэтому засыпать в кресле не стоит, а необходимо все время следить за маршрутом. Пути решения проблемы. Видно, что власти пытаются решать проблемы с транспортной доступностью. Постоянно расширяется сеть подземного метро. Сделать это в регионе Стамбула весьма непросто. Виной тому постоянные землетрясения и наличие большого числа рек и проливов. Поэтому станций очень мало, и расположены они в основном в центральной части города. Прокатные средства, кроме электроскутеров, вообще не развиты. Да и имеющиеся самокаты невозможно взять в аренду, если ты не владеешь местной банковской картой. Пластиковые карты банка России приложения принимать для оплаты отказываются.

Название:	Tramway.JPG
Размер:	493.3 Кб
ID:	31229695
Конечно, есть еще трамвайчик в исторической части Стамбула, но это развлечение для туристов, которые катаются между двумя остановками в центре города.
26.08.2021, 08:01
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 111 RUB
Сообщение от Cka3ka
Надеюсь, я не надоел читателям своей жизненной историей из турецкого существования. В ней переплелись мой славянский менталитет, турецкие обычаи, и попытка найти взаимопонимание между народами, далекими в своем историческом пути. Осложняет бытие также отсутствие языковых знаний с обеих сторон. Но моя история снова получает неожиданное направление, которое ставит все предшествующие доводы с ног на голову. И теперь уже я остаюсь, как говорится «в дураках» и завишу от моего доброго друга Озана. Как так получилось? Как и во многих подобных непонятных случаях, я вынужден был апеллировать к нашим русскоязычным согражданам в небезызвестной социальной сети ФБ. Я просто задал вопрос, действительно ли квартиросъемщики платят за подключение газа в арендуемой квартире? Ответы меня сперва ошарашили. Все утверждали, что это именно так, и очередной въезжающий в жилище должен переоформить счета на себя и заплатить 655 турецких лир. Но все прояснил комментарий одной женщины, которая пояснила, что 655 турецких лир – это депозит, который вы платите когда заезжаете в квартиру. После того, как квартиросъемщик покидает помещение, он расторгает договор с газовой службой, и если задолженности по счету нет, то вся сумма ему возвращается. Надо сказать, что подобный исход меня сперва очень обрадовал. Но он не прояснил ситуацию. Было непонятно, почему у меня образовался долг в такой сумме – 540 турецких лир. Снова пришлось браться за гугл переводчик и вчитываться в колонки цифр, пока меня буквально не «осенило». Вот именно так Архимед и Ньютон открыли свои законы. Мысль была неожиданная. Дело в том, что когда я платил «по счетчику», то газовая служба не долго думая, всю мою оплату переводила в счет депозита. Таким образом, я постепенно платил депозит за открытие счета Озаном, а долг за потребленный газ у меня копился. Я несколько раз перепроверил все цифры с калькулятором. Все сходилось.
[ATTACH]5195500[/ATTACH]
Таким образом, в настоящее время я имею долг по депозиту около 150 турецких лир, а также неоплаченные счета за потребленный газ. Следующая мысль была – "что делать"? И тут меня осенило, что я оказался в невыгодной ситуации. Поскольку счет на газовые услуги открыт на имя Озана, то ему осталось погасить задолженность в 540 турецких лир. После этого он может забрать депозит, который я практически оплатил, и который составляет 655 турецких лир. Путем несложных арифметических операций «655 – 540» получаем, что Озан остается в выгоде на 115 турецких лир, что примерно составляет 1000 рублей. Как выходить из ситуации Едва ли Озан этого не понимает. Мне кажется, что после того, я оплачу долг в 540 турецких лир, мой дружелюбный риелтор планирует забрать депозит. Он полагает, что я ничего не знаю об этой системе предоплаты за газ. Как бы то ни было, но я хочу предложить ему другой выход. На завтра, 26 августа, мы договорились встретиться с Озаном, чтобы поехать в газовую службу. Я хочу предложить ему следующий выход. Я оплачиваю долг, после чего он забирает депозит и отдает его мне. Я же этими деньгами оплачиваю депозит по счету, открытому на мое имя. Полагаю, что такой выход из ситуации будет самым справедливым. Ведь я действительно оплачивал за риелтора счета и депозит, а потому это мои деньги. Он же ничего не платил. С другой стороны, не особо я доверяю Озану. Есть вероятность, что после оплаты мною долга, он просто заберет депозит в 655 турецких лир. Мне очень интересно, как он поступит. Здесь я проверю честность человека. Так или иначе, продолжение истории скоро будет. Не переключайтесь
Ну да, я не надеялась бы на честность риелторов. Такая категория людей мягко говоря не очень надежная. Расписку взяла может быть. Ну ситуация каждый день все интереснее. Конкретная жизненная история. Все из-за языкового барьера. Может нужно начать учить язык, тем более много времени уже живете в Турции.
04.09.2021, 01:36
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 9891 RUB
Кстати, для любителя моря Стамбул имхо не самый лучший вариант. Вода там всё-таки загрязнённая. Мы когда были, то нас знающие русскоязычные местные сразу предупредили, что это город не для купания. Ну мы и ехали с целью посетить исторические места, погулять по колоритным культовым улицам, типа Истикляль и т.д. Столько есть мест в Турции с классными пляжами и чистой водой. На побережье Эгейского и Средиземного морей особенно. Помню, что кто-то даже такой вопрос задал там :" А на море после Стамбула куда-то поедете?" Тогда нам сказали, что ближайшее приличное море для купания в часах трех от Стамбула.

А ещё интересует вопрос по сетевым супермаркетам. Есть ли они в Стамбуле? Мы так и не нашли, но может в каких-то новых районах они есть. Мы же в основном шастали по центральным. Жили на Таксиме, ездили на Султанахмет гулять в некоторые дни и вот нигде не видели нормальных суперов. Очень много лавок, где и ценники отсутствуют как класс, а цена видно договорная по фейс контролю Была парочка магазинов с самообслуживанием, там все ценники на месте, но как-то на привычные сетевые маркеты с большим ассортиментом, распродажами и скидками они не тянули. Вот на Кипре жил, так там 3 больших супера в шаговой доступности, а в Стамбуле не попадались, соответственно никакой дешевизны в тамошней жизни я не увидел, разве что фрукты и отдельные овощи по низким ценам.
На том же Кипре хавчик на порядок дешевле обходился, но, конечно, там аренда жилья несравнимо дороже.
29.09.2021, 19:16
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 9891 RUB
Как я понимаю, Бразилия это не конечный пункт, ибо какие такие особые преимущества может дать ребенку тамошнее гражданство мне лично понять сложно. Обычно с такой целью в Штаты прут, но в нынешних реалиях это не так уж просто и требует больших вложений. Знаю семью, которая в Майами обращалась в агентство по сопровождению родов, они же там оформляли ребенку документы, но это было 3 года назад, а как сейчас не в курсе.
Но вообще, конечно, чем дальше в лес, тем толще партизаны
Адаптация в Турции выглядит сущими цветочками в сравнении со страной диких обезьян. А как со знанием португальского дело обстоит?
  • #91 Свернуть

Сообщение от Cka3ka Посмотреть сообщение
    Сегодня я продолжаю повествование о своей жизни.
    Прям хочется скажать жаргонное слово "офигеваю" от вашей тяги к путешествиям и приключениям. Когда-то в средние века молодые люди нанимались юнгами на корабли, чтобы увидеть дальние страны и утолить свою тягу к неизведанному. Теперь цивилизация сильно упрощает встречу со всем новым, непонятным и будоражущим. Но от этого посещение далёких стран, встреча с другими, необычными для нас людьми и их обычаями не становятся менее волнующими и желанными.

Успехов вам в поисках своего места для жизни и решении сопутствующих проблем!
    С нетерпением ждём новых рассказов.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
    • #92 Свернуть

А что с форексом в Бразилии, есть брокеры и что с налогом на прибыль с него?

Комментарий

• #93 Свернуть

Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
        Когда-то в средние века молодые люди нанимались юнгами на корабли, чтобы увидеть дальние страны и утолить свою тягу к неизведанному. Теперь цивилизация сильно упрощает встречу со всем новым, непонятным и будоражущим. Но от этого посещение далёких стран, встреча с другими, необычными для нас людьми и их обычаями не становятся менее волнующими и желанными.
        Совершенно с Вами согласен, уважаемая "Луна"! Даже сегодня, в век развитых технологий, многие посвящают всю свою жизнь путешествиями. Но уверен, что не каждый сможет "выдержать" такую жизнь. Многим по душе романтика родных мест, знакомого окружения, тихого течения патриархальной жизни. И я их очень понимаю. Страшно иногда сделать первый шаг, которые ведет к мечтам. Мне кажется, что тяга к путешествиям - 50% от характера, а еще 50% от особенностей раннего воспитания.

С детства меня тянуло к неизведанному. Я рос прилежным учеником "ботаником" в одном провинциальном городке на Урале. Но я любил читать. Чтение занимало 90% моего свободного от учебы времени. Я увлекался фантастическими романами о приключениях на далеких планетах, рассказами Жюля Верна о путешествиях по земле, воде, под водой и в воздухе. Книги в детской библиотеке я перечитал по нескольку раз. Мне еще не было 14 лет, когда мама оформила на себя абонемент во взрослой библиотеке, и по дороге с работы домой заходила в нее и брала для меня новые книги. Каждый такой приход из библиотеки я ждал как праздник. Заглядывал в сумку, чтобы побыстрее узнать, какую книгу мне принесла мама сегодня.

Самая моя любимая книга в детстве - А.К. Дойль "Затерянный мир". Я прочитал ее несколько раз. Любимые места перечитывал десятками раз. События этого романа, кстати, происходили в затерянных лесах Амазонии. Сейчас я близок к этим лесам, как никогда, и надеюсь там побывать. Книгу постоянно приходилось заклеивать, так как она разорвалась по корочке от постоянного использования. В детстве я представлял себя отважным путешественником, исследователем, покорителем космоса с бластером на поясе.

Однако во многом за меня мою жизнь определили родители, поскольку выбрали мою специальность в университете, место работы. Но я как мог пытался всегда соответствовать своим мечтам. Например, родители не разрешали мне заниматься спортом. До 18 лет я только читал и мечтал, как стану сильным, уверенным, быстрым. Потому, как только я почувствовал свободу жизни, сразу подался в спортзал, на карате, на борьбу. Без ложной скромности скажу, я преуспевал в спорте. Очень быстро накачал мускулатуру, на очередные пояса сдавал быстрее в два раза, чем мои более старшие коллеги по спорту. Ежедневно у меня было, как правило, две тренировки. При этом я еще успевал хорошо учиться. Благодаря увлечению спортом и книгами я не пристрастился к спиртному (выпиваю иногда только пиво), и никогда не курил.

Но студенческая жизнь закончилась. Я устроился на опостылевшую работу, о которой рассказывал в первых сообщениях. Затем годы шли, а рутина обыденной жизни поглотила меня и сделала офисными планктоном. Я как мог морально пытался вырваться из нее. Перемещался, меняя места работы, по России. В итоге оказался в Москве. Откуда, как многие знают, и началось мое путешествие.

Сам себя я не называю путешественником. Более точно называть меня иммигрантом. Путешественники всегда возвращаются домой, где проводят время между очередными поездками. Мы же наоборот, лишь изредка посещаем дом, чтобы решить вопросы, которые не решаются дистанционно. Но основное время проживаем за границей. Я надеюсь, что придет такое время, когда мы будем приезжать в Россию только чтобы пообщаться с родственниками. Но до этого момента еще далеко.

Хотел бы еще дополнить, что наш образ жизни - далеко не особенный. Путешествиями по разным странам живут очень многие россияне. Об их числе я даже не подозревал. Например, в нашем бразильском городе есть группа русскоязычного населения Флоринаполиса. В ней состоит около 100 человек. Также я знаю русских, которые живут в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро. Россиян очень много проживает за границей. Не говоря уже о Турции, где услышать на улице русскую речь - обыденность.

Но есть особая категория путешественников, которые пошли намного дальше. Они еще более реализовали свою мечту. Они не просто живут за границей, а находятся в постоянном путешествии из страны в страну. Как древние исследователи, они покоряют малонаселенные точки нашей планеты: о. Пасхи, Антарктиду, м. Горн, Огненную землю, Папуа Новую Гвинею. И таких людей среди наших россиян очень немало.

Среди таких исследователей стоят особняком люди, которые путешествуют годами целыми семьями. Можете посмотреть на YouTube канал TravellyFamily. Семья с Алтайского края уже 8 лет путешествуют по миру на своей маленькой яхте. Муж, жена и двое дочерей завершают свою первую кругосветку. Их особенность в том, что идут они по самым опасным местам мирового океана. В том числе они обогнули все Великие Мысы, побывали в Антарктиде, а сейчас ушли на 3 месяца в Тихий Океан из Австралии через Тихий океан в Панаму.

Также есть легендарная семья из Санкт-Петербурга. Они еще в начале 90-х годов, после падения "железного занавеса", переехали из России на небольшую лодку. И вот уже более 20 лет они без остановки путешествуют по миру. На лодке родились их дети, некоторые уже совершеннолетние. Никто из них не ходил в школу, как мы понимаем это в обыденной жизни. Но они знают кучу языков, умеют определять направление ветра, ориентироваться по звездам, вставать на якорь в кромешной тьме, и много еще чего. К сожалению, эта семья не ведет блоги в социальных сетях. Узнал я о ней только из роликов наших путешественников, которые их встречали на своем пути. Последний раз слышал о них 1,5 года назад, тогда они находились где-то в районе Папуа Новой Гвинеи.

Вот так вот, друзья, некоторые реализуют свои детские мечты о путешествиях, приключениях, открытиях. По сравнению с другими путешественниками, мое перемещение - просто отдых. Но хотя бы так я могу реализовать свою тягу к новым местам. Надеюсь, что когда-то и мне удастся купить небольшую лодку, и отправиться в кругосветку. Годы идут, и моложе я не становлюсь. Хотелось бы без посторонней помощи ставить паруса, и поднимать якорь.

Комментарий

• #94 Свернуть

Путешествиями по разным странам живут очень многие россияне. Об их числе я даже не подозревал.
          Но есть особая категория путешественников, которые пошли намного дальше. Они еще более реализовали свою мечту. Они не просто живут за границей, а находятся в постоянном путешествии из страны в страну. Как древние исследователи, они покоряют малонаселенные точки нашей планеты: о. Пасхи, Антарктиду, м. Горн, Огненную землю, Папуа Новую Гвинею. И таких людей среди наших россиян очень немало.

Также есть легендарная семья из Санкт-Петербурга. Они еще в начале 90-х годов, после падения "железного занавеса", переехали из России на небольшую лодку. И вот уже более 20 лет они без остановки путешествуют по миру. На лодке родились их дети, некоторые уже совершеннолетние. Никто из них не ходил в школу, как мы понимаем это в обыденной жизни. Но они знают кучу языков, умеют определять направление ветра, ориентироваться по звездам, вставать на якорь в кромешной тьме, и много еще чего.
          Среди таких исследователей стоят особняком люди, которые путешествуют годами целыми семьями.
          Видимо такие люди свалились к нам с другой стороны луны.

В нашей советской действительности им неоткуда было взяться. Никакой частью мозга невозможно было мечтать о путешествиях по миру. Потому что в нас на генетическом уровне закрепилась память о крепостном праве, переросшее потом в институт паспортных прописок.

И только один ручеек к мечте не могли заглушить все законы "железного занавеса" - это книги.

Самая моя любимая книга в детстве - А.К. Дойль "Затерянный мир". Я прочитал ее несколько раз. Любимые места перечитывал десятками раз.
          Ага. Помню такую, она была у меня одной из первых. Потом, "На краю ойкумены" и "Таманность Андромеды" И.Ефремова. И конечно, "Иду на грозу" Д.Гранина. Не смея мечтать о путешествиях по миру, мы искали романтику в своей будущей профессии. Полупроводники, физика твёрдого тела, электроника...

Даже сегодня, в век развитых технологий, многие посвящают всю свою жизнь путешествиями. Но уверен, что не каждый сможет "выдержать" такую жизнь.
          А многие ли могут позволить себе такую жизнь с материальной точки зрения? Ведь плавать всю жизнь на лодке и при этом в ней же растить детей, нужно материальное обеспечение. И не рассказывайте мне о пассивном доходе от инвестиций. Они стали доступны нам совсем недавно - с приходом в жизнь компьютерного трейдинга. А сколько ума и знаний это занятие требут! "Бросать якорь в темноте" наверно легче.

Комментарий

• #95 Свернуть

Прям хочется скажать жаргонное слово "офигеваю" от вашей тяги к путешествиям и приключениям.
            Прямо и не говорите. Я хоть и тоже потомок эмигрантов, но читаю как приключенческий роман. Хватает вот смелости у людей.
            Мне кажется, что тяга к путешествиям - 50% от характера, а еще 50% от особенностей раннего воспитания.
            Мне кажется, что тяга к путешествиям и открытиям свойственна для всех детей. По крайней мере до 18 лет. Даже я, когда в детстве читала «Дикая собака Динго или повесть о первой любви» или «Алые паруса» Грина мечтала путешествовать. Просто со взрослой жизнью приходит понимание проблем, семьи, отвественности какой-то перед окружающими. Именно это вытесняет из нашей головы мечты. Но есть малая группа людей, которые, повзрослев, остаются детьми навсегда в душе. Вот эти романтики и отправляются в путешествия.
            А многие ли могут позволить себе такую жизнь с материальной точки зрения? Ведь плавать всю жизнь на лодке и при этом в ней же растить детей, нужно материальное обеспечение.
            Вот именно такой «взрослый» подход и останавливает. Автор конечно не раскрывает величину своих доходов. Но судя по описанию, там выше среднего заработка.

Комментарий

• #96 Свернуть

Хотелось бы без посторонней помощи ставить паруса, и поднимать якорь.
              Я за яхту, каждому!
              Только вот, укачивает.

Комментарий

• #97 Свернуть

Сообщение от smail face Посмотреть сообщение
                А что с форексом в Бразилии, есть брокеры и что с налогом на прибыль с него?
                Честно говоря, не изучал еще эту проблему. Но полагаю, что никаких проблем тут нет. Бразилия вообще очень демократичная страна, жители которой лишены каких-либо предрассудков. Здесь, пока еще, действительно свобода слово и мнений. Вот насчет налогов не знаю. За меня мои налоги платит брокер, и я не являюсь пока еще налоговым резидентом Бразилии.

Я за яхту, каждому! Только вот, укачивает.
                как показывает практика, укачивает почти каждого, но только первые 2-3 суток, а потом "прикачиваешься". Кроме того, есть лекарственные препараты, чтобы легче переносить качку. Некоторые практикуют специальные упражнения для вестибулярного аппарата. Правда, говорят, есть мизерный процент таких, кого укачивает всегда. Но не знаю, не проверял.

В нашей советской действительности им неоткуда было взяться. Никакой частью мозга невозможно было мечтать о путешествиях по миру. Потому что в нас на генетическом уровне закрепилась память о крепостном праве, переросшее потом в институт паспортных прописок.
                В чем-то я, наверное, соглашусь с Вами. Действительно, склонности к миграции у русского человека немного. Даже украинцы мигрируют гораздо чаще. Я уже не говорю о нациях, у которых свобода в крови: французы, португальцы, испанцы... Но! Не думаю, что в этом повинны годы диктаторства. Мне кажется, что это банально нехватка средств.

Например, китайцы, мне кажется самой путешествующей нацией в мире. Они везде и всюду. Хотя у них до сих пор там диктаторский крепостной режим. Однако возросшее благосостояние жителей Поднебесной дает им возможность путешествовать по всему миру. Русские - более основательные. Они не тронуться в путь в 99% случаев, если не будут уверены в своей материальной состоятельности.

"На краю ойкумены" и "Таманность Андромеды" И.Ефремова
                О дааа! Ефремов - классика советской фантастики. Замечательный писатель. Перечитал все его книги в детстве. Как и Кира Булычева и Братьев Стругацких, и российских фантастов и представителей школы фэнтези.

А многие ли могут позволить себе такую жизнь с материальной точки зрения? Ведь плавать всю жизнь на лодке и при этом в ней же растить детей, нужно материальное обеспечение. И не рассказывайте мне о пассивном доходе от инвестиций. Они стали доступны нам совсем недавно - с приходом в жизнь компьютерного трейдинга. А сколько ума и знаний это занятие требут! "Бросать якорь в темноте" наверно легче.
                Вот видите. Сейчас скажу уже набившую оскомину фразу из всех пабликов по жизненной мотивации "кто-то ищет пути решения, а кто-то препятствия". Действительно, уходить в путешествия без какого-то дохода или материальной базы - неблагоразумно. История знает примеры и таких семей. Вот, например, есть русскоязычная семья, которая жила на яхте в Испании с двумя детьми. Канал назывался, вроде бы, "на яхте просто". В итоге безденежье разрушило и семью и планы. Сейчас мать скитается по приютам где-то в Испании, а отец чинит лодку, чтобы продать.

Но опять же, можно же рассчитать свои силы. С материальной точке зрения жизнь на яхте гораздо дешевле, чем путешествия по суше. У нас траты на аренду жилья и коммунальные услуги составляют до 50% бюджета. На яхте же этой проблемы нет. Ты живешь на ней, и никому не платишь. Есть регионы, где можно круглый год стоять на якоре, и заходить в марины только для заправки топливом и пресной водой. Электричество от солнечных панелей, душ - из опреснителя. До 50% еды такие семьи просто вылавливают в море. Самая затратная часть - ремонт яхты (смена парусов раз в 10 лет, ремонт двигателя), но если человек "с руками", то 90% вещей он делает сам.

Вопросы денег такие путешественники решают получая донаты с блогов, получая деньги за оказание услуг по ремонту чужих яхт, перегону яхт в качестве капитанов, приглашая за деньги попутчиков. Но есть некоторые, такие как Капитан Герман, которые живут исключительно за счет инвестиций уже много лет. Инвестиции были доступны с 90-х годов, только тогда о них никто не знал, кроме особо интересующихся.

Я считаю так! Любая материальная проблема имеет решения. Я тоже, когда совершил свой бездумный поступок, не рассчитывал долго жить за рубежом. Но в итоге, выяснив свои возможности, сейчас уже уверен в своих силах. Не попробуй я тогда, и сейчас бы еще сидел за зарешеченными окнами офиса и терпел издевательства начальства.

Сообщение от Bce Посмотреть сообщение
                Вот именно такой «взрослый» подход и останавливает.
                Я бы не назвал такой подход "взрослым". Скорее это мнение, навязанное нам окружением. Любимая фраза моей мамы "где родился, там и пригодился". Но это просто система пытается подчинить тебя своим законам. Сделать послушным винтиком в отлаженном механизме. Делается это за счет уменьшения твоих доходов, построения жизни на бессмысленных ипотеках, визовых сложностях и так далее. Ни одно государство в мире не заинтересовано, чтобы его граждане в расцвете сил, которые могут пахать и пахать сутками, уезжали за границу. Но если в таких государствах, как США, правительство приманивает своих граждан "пряником" (высокие зарплаты и уровень жизни, доступность всевозможных благ), то в тоталитарных государствах применяется метод "кнута".

Комментарий

• #98 Свернуть

Друзья, я немного отступил от привычного повествования, приняв участие в дискуссии. Очень ценю обратную связь. Благодаря ей я понимаю, что меня читают, и я не «вещаю в пустоту».

Я дал себе слово, стабильно продолжать повествование о своей жизни здесь. Поэтому рассказываю о первых днях нашей жизни в Бразилии и первых впечатлениях.

Около недели мы боролись с "джетлагом". Смена времени составляла 6 часов, а потому ночью спать хотелось не особо, но вот днем организм требовал отдыха. Приехали мы в сентябре - первый месяц весны. В тропиках это период дождей. Дождь шел в первый день нашего пребывания. Вот такую картину мы наблюдали, когда впервые вышли из отеля.
                  Город Флорианополис
                  Вид на центральную часть города Флорианополис

Вообще проснулись мы от криков неизвестных птиц. Рядом с отелем находился очень старый парк. Пернатый мир Бразилии очень разнообразен. Даже в центре города можно услышать птичье пение.

Надо сказать, что о месте своего назначения – город Флорианополис, мы имели самое туманное представление, почерпнутое из фотографий Google Maps. Действительность оказалась гораздо лучше, чем ожидания.

Город немаленький – около 500 000 населения, и является столицей штата Санта-Катарина. Летом число жителей увеличивается в два раза, поскольку место считается курортной зоной и излюбленным направлением отдыха для бразильцев и богатых граждан соседних государств: Аргентина, Парагвай, Чили. Если сравнивать с городами России, то это скорее бразильский Сочи.
                  Город Флорианополис
                  Набережная в центре города Флорианополиса

Флорианополис наполовину расположен на острове Санта-Катарина, а другая его часть находится на материке. Две части острова объединены мостами. Более современный бетонный чаще используется для автомобильного движения.
                  Мост имени Херсилио Луза
                  Мост имени Херсилио Луза в городе Флорианополисе

Но есть еще один мост – имени Херсилио Луза. Это визитная карточка острова. Самый длинный подвесной мост в Бразилии. Достопримечательность, на фоне которой любят фотографироваться. На выходные дни и в праздники мост открыть только для пеших прогулок. У меня тоже в коллекции куча фотографий этого моста.

Почему мы выбрали именно Фролианополис, а не мегаполисы вроде Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро? Дело в том, что в Бразилии высокий уровень преступности. Наибольшее число преступлений совершается в крупных городах. Как правило, это ограбления или распространение наркотиков. Иногда случаются перестрелки с полицией. К слову в Рио-де-Жанейро есть специальный закон, который позволяет после 00:00 не останавливаться на красный цвет светофора. Издан он для того, чтобы снизить количество угонов автомобилей.

Вместе с тем, на юге Бразилии сосредоточены наиболее благополучные районы, и Флорианополис – один из таких. Надо сказать, что большинство населения города – потомки эмигрантов из Европы, в основном немцев. Здесь даже Октоберфест проводится.

Кроме того, штат Санта-Катарина – один из наиболее экономически развитых. Здесь низкий уровень преступности, высокий процент образованных жителей. Улицы поддерживаются в чистоте, даже лучше, чем в Турции. На улицах нет бродячих собак и кошек.
                  Тропические цветы Бразилии
                  Тропические цветы в парке Флорианополиса

В первое время мы удивлялись количеству цветов, красивым деревьям, необычным птицам. У меня в телефоне и на фотоаппарате скопилось немало фотографий и видео, посвященных красоте здешних мест. Даже крокодилов я сфотографировал, которые живут в реке, протекающей посредине города.
                  Необычные цветы Бразилии
                  Необычные цветы в парках Флорианополиса

Особо стоит отметить тропические закаты. Это поистине феерическое зрелище. Жители города вечерами выходят на набережную, чтобы посмотреть на закат солнца.
                  Пляж в центре города Флорианополис
                  Пляж в центре города

Город окружен океаном и пляжами. Здесь более 40 пляжей из чистого белого песка. Многие из них с пологими волнами – рай для сёрфингистов. Из окна нашего отеля открывался замечательный вид на океан. Аналогично, мы нашли впослествие в аренду квартиру с видом на океан, которым теперь можем любоваться круглыми сутками. Почти каждый день, если не идет дождь, мы ходим на пляж, чтобы походить босиком по песку. Сейчас температура воды около 19 градусов - вполне приемлемая для жителей России, но местные ждут, пока океан согреется.

Но даже если днем случается дождь, то это совершенно отличное от России явление. Он тропический, а потому не холодный. Учитывая, что днем температура воздуха не опускается ниже 20 градусов, ходить под зонтиком очень комфортно. Если присовокупить к этому доброжелательность местных жителей, приемлемые цены на продукты в магазинах и их высокое качество, мы полагаем, что живем в райском месте. Именно так называет наш остров моя супруга.

Комментарий

• #99 Свернуть

Спасибо за Ваше интересное, насыщенное и окрыляющее повествование. Скажите пожалуйста, что по языку и по налогам для резидентов и не. Гуглил по налогам, но не совсем понял. И ещё интересует стоимость электроэнергии и насколько развит личный электротранспорт (самокаты, скутеры, авто) и его инфраструктура?

ПС. Отличные фотографии.
                    ППС. Собирался на англокурсы, так может лучше португальский искать?
                    Последний раз редактировалось smail face; 14.10.2021, 12:19.

Комментарий

• #100 Свернуть

доброжелательность местных жителей, приемлемые цены на продукты в магазинах и их высокое качество, мы полагаем, что живем в райском месте.
                      Бразилию мы начали познавать с бразильских сериалов. Когда по телевизору шла "Рабыня Изаура", в городах пустели улицы - как во время мирового чемпионата по футболу. Мы смотрели на чужую жизнь как читали книгу между строк. Мало было следить за сюжетом или игрой актёров, мы с любопытством замечали как у бразильцев устроен быт, как они общаются, во что одеваются и какую еду едят. И какие платья у Изауры!

Когда на экраны вышел "Клон", это и вовсе был культурный шок. Эта "страна диких обезьян" имела хорошо развитую киноиндустрию. Талантливые актёры открыли нам мир, такой непривычный для нас. Там взрослые дяди и тёти ходят на танцпол. Они танцуют увлечённо и с удовольствием совсем "без подогреву".

Ждём ваших дальнейших рассказов о жизни, которую мало кто сможет увидеть вживую.
                      Последний раз редактировалось Луна; 14.10.2021, 13:48.

Комментарий

• #101 Свернуть

Здравствуйте уважаемые мои читатели! Буду отвечать на Ваши вопросы и писать о своей жизни в Бразилии. И сначала поделюсь новостями. Вчера впервые с момента нашего переезда была организована встреча представителей русскоязычного населения Флорианополиса. Встреча проходила под эгидой приобщения к спортивному образу жизни. Играли в волейбол на набережной в центре города. Волейбольная площадка под открытым небом прямо на берегу океана. Правду сказать, впервые играл в таких экзотических условиях. Соотечественники разных возрастов, хорошие и веселые люди.

Также моя фотокамера, купленная для души, начала приносить мне доход. К вопросу о том, что при необходимости можно найти заработок в любой ситуации. Вчера делал фотосъемку для местной начинающей фотомодели. Очень красивая и талантливая девушка. За два часа работы фото в брак почти не было. Позировала исключительно! Также договорился с местной семейной парой из русских поснимать их. Если интересно, работы могу потом выложить в отдельном сообщении.

Скажите пожалуйста, что по языку и по налогам для резидентов и не. Гуглил по налогам, но не совсем понял. И ещё интересует стоимость электроэнергии и насколько развит личный электротранспорт (самокаты, скутеры, авто) и его инфраструктура?
                        По налогам я, если честно, сам еще не разбирался. По-большому счету у меня нет ни гражданства, ни банковского счета местного. Доходы здесь свои я не показываю. Поэтому и платить их не имеет смысла.

Португальский язык очень красивый и интересный. Учу его около месяца с переменным пока успехом. Могу сказать, что он сложнее и английского и испанского. Хотя сильно похож на последний. Лично я знаю основные глаголы и существительные. Могу спросить что мне необходимо, а также сказать в пределах минимума. Проблемы возникают с пониманием, так как местные говорят очень быстро, употребляют разговорный сленг, а потому для меня это еще сложно. Но тут вопрос практики. Буду учиться по ходу, как и многие из живущих тут русских.

По стоимости электроэнергии тоже пока не скажу. Как только придет квартплата за месяц проживания, обязательно подробно опишу. Также опишу и процесс нашего поиска квартиры, заключения договора. Это я Вам скажу тот еще квест. Недаром некоторые пишут, что снять жилье в Бразилии сложно. Но того, кто ищет, всегда найдет. Вот и мы нашли.

Личный транспорт развит нормально. Цены на автомобили примерно как в России. Может быть потом также проведу сравнительный анализ. Но после Турции, конечно, стоимость транспорта очень радует. Самокаты и скутеры встречаются редко. Не знаю, с чем это связано. Здесь очень много мотоциклов, мопедов, но на двигателе внутреннего сгорания. Электротранспорт не развит.

ППС. Собирался на англокурсы, так может лучше португальский искать?
                        Я считаю, что смысл учить португальский есть только тогда, когда собираетесь в португалоязычную страну. Здесь в Бразилии английский вам вряд ли поможет. Говорят на английском единицы. Встретить БОМЖа, знающего английский, гораздо проще, чем работника магазина, офиса недвижимости или банка. Сложно сказать, от чего это зависит.

Когда по телевизору шла "Рабыня Изаура", в городах пустели улицы - как во время мирового чемпионата по футболу. Мы смотрели на чужую жизнь как читали книгу между строк. Мало было следить за сюжетом или игрой актёров, мы с любопытством замечали как у бразильцев устроен быт, как они общаются, во что одеваются и какую еду едят. И какие платья у Изауры!
                        Да, я тоже помню сериал "Рабыня Изаура" из далекого детства. Наверное это был первый иностранный сериал в Советском Союзе. Кстати, одна наша соотечественница выкладывала фото с главной актрисой этого фильма. Встретила ее где-то на пляже в Рио. Она и сейчас нормально выглядит, маленькая такая худенькая. Может потом найду это фото, покажу здесь.

Здесь я немного остановлюсь на природе тех мест, в которых проживаю. Дело в том, что природа на острове повсюду. Особенно много разнообразных птиц. Вот, например, типичный представитель летающих – цапля. Мне удалось снять ее прямо в полете.
                        Американская белая цапля
                        Американская белая цапля в полете

Автофокус у фотоаппарата просто поразительный. Схватывает прямо в полете, и держит. Понимаешь, за что отдал несколько тысяч баксов.

Среди птиц, в основном, цапли, зимородки, чайки. То есть те, кто питаются дарами моря. Вот, к примеру, американская белая цапля на охоте.
                        Один из видов цапель Бразилии
                        Белая цапля Бразилии

Очень много птиц сопровождают рыболовецкие суда. Бразильцы испокон веку питаются с моря. Морепродукты здесь – одна из основ национальной кухни. Птицы научились этим пользоваться. В местах промысла рыбы они совсем не боятся человека. Подпускают вплотную.
                        Птицы Бразилии
                        Птица на рыбной охоте

Дело в том, что мелкую рыбешку, попавшую в сети, рыбаки выкидывают, и она становится добычей этих птиц. За долгие годы такого совместного проживания осторожные птицы стали практически ручными.
                        Чайка
                        Чайка и бакланы на отдыхе

Бакланы и чайки более осторожные. К ним близко не подойдешь. Но опять же, благодаря зуму 24-240 мм мне удается снимать птиц так, как будто подходишь к ним вплотную. Хотя расстояние иногда более 100 м.

Также много различных тропических пернатых. Но увидеть их сложно, так как прячутся они отменно. Выдают их только громкие голоса. Благодаря им просыпаешься рано под крики тропических созданий. Ни на что непохожие звуки.
                        Американская пигалица
                        Американская пигалица

Вот один из ярких представителей вечно кричащих пернатых. Американская пигалица - очень отважная птица. Защищая гнездо, нападает даже на человека. При этом использует красные когтистые отростки на крыльях. Их видно на фото. Издает очень громкие немелодичные звуки.

Кроме птиц, конечно, тут живут и всевозможные животные. Но пока не было случая познакомиться с ними. Только один раз, когда проходили мимо реки, протекающей посреди города, видели крокодила.
                        Аллигатор
                        Бразильский широкомордый аллитатор

Вот это бразильский желтобрюхий (или широкомордый) аллигатор. Живут они в реке прямо посреди города. Удивительно, что русло даже не огорожено. Я читал, что они как будто не опасны для человека, так как вырастают до 2,5 метров. С другой стороны, вот этот экземпляр на фото был явно около 2 метров длины. И если взрослый человек для него может и не объект охоты, то ребенок или подросток вполне сгодиться.

Может быть, местные знают с детства, что купаться в реках опасно, и не суются туда. Для меня же такая беспечность удивительна. Учитывая, что данный экземпляр лежал на берегу примерно в 100 метрах от асфальтированной дороги, ничто не мешало ему вылезти из реки и напасть на проходящего ребенка. В темноте же его даже не увидеть.

Кроме того, в окружающих остров водах живут киты, дельфины, пингвины, акулы. Последних периодически видят серфингисты. Об опасности акул предупреждают в новостях. Но для нас это все в будущем. Вскоре мы планируем арендовать машину и прокатиться по острову, чтобы составить полное представление о природе этих мест.

Комментарий

• #102 Свернуть

путешествующей нацией в мире. Они везде и всюду. Хотя у них до сих пор там диктаторский крепостной режим.
                          Китайцев их везде много. Еще пару лет назад, до КОВИДа, они по Риге толпами ходили. Они даже тогда маски уже носили. Мне они никогда не нравились. Я думаю, что их везде много, потому что их вообще много. Сколько то там миллиардов. Не вспомню уже.
                          Особо стоит отметить тропические закаты.
                          Ого! Какие шикарные фоточки! Как будто сама там побывала…
                          Вот это бразильский желтобрюхий (или широкомордый) аллигатор.
                          Какой отвратительный!!! Я бы не смогла рядом стоять. Не люблю этих рептилий. Но больше всего в жизни боюсь змей! Просто не могу видеть. Да уж! Бразилия явно не для меня местечко.

Комментарий

• #103 Свернуть

А как же обезьяны?

Комментарий

• #104 Свернуть

А как же обезьяны?
                              Совершенно согласен с Вами, уважаемый пользователь! Сам все время ищу обезьян, потому что в лесах Бразилии их живет «много, много диких». Но не нахожу. И объяснение этому весьма простое. В отличие от Индии и многих других азиатских стран, в Южной Америке к обезьянам нет такого трепетного отношения.

Коренное население Бразилии никогда не приручало этих животных, и не делало из них объекта почитания. Обезьяны служили только пищей для людей, а потому у них развился инстинкт самосохранения. Дикие обезьяны Бразилии прячутся от человека в лесах, где найти их не так просто.

Мы же еще не выезжали за пределы города, так как ждем жаркой солнечной погоды. В дождливую пору солнце появляется не так часто. В городских парках встретить обезьян нельзя, так как они не приближаются к человеку. Вот поэтому в объектив моего фотоаппарата не попал ни один из «предков человека». Надеюсь в будущем это исправить.

Ну а я продолжу рассказывать о нашей в жизни Бразилии. И в этом сообщении расскажу о наиболее важной его составляющей – пище. Хоть и говорят, что «не хлебом единым живет человек, нужна ему и духовная пища». Но на воздухе долго не проживешь. Потому приглашаю Вас в супермаркет сети магазинов Angeloni – нашей любимой, чтобы воочию увидеть хоть небольшую часть продукции.

Начнем мы с моего любимого отдела – мясного. После жизни в Турции, с их неумением приготовить мясо, отсутствием свинины и вообще адекватного отношения к мясной продукции, кроме баранины, в Бразилии я попал в рай. Я очень люблю мясо. Обожаю его готовить и есть. А здесь… Вы только посмотрите на маленькую часть мясного ряда.
                              Мясной ряд
                              Фото мясного ряда в магазине Бразилии

И это лишь то, что вместилось в объектив смартфона. Тут есть любое мясо и птица. При этом продается оно как в вакуумной упаковке, так и свежее. Ты можешь выбрать любой кусочек, и тебе его либо нарежут, либо сделают фарш. Обслуживание здесь на высоте.

При этом цены на мясо весьма демократичные. Честно сказать я уже не знаю, сколько стоит говяжья вырезка в России, но в Турции около 1000 рублей за килограмм. Здесь же можно купить кусок отменной говядины по 450 рублей за килограмм. Свиная шейка для шашлыка стоит около 300 рублей за килограмм. Поэтому стейки снова стали нашей постоянной пищей.

Удивительным для нас стали высокие цены на хлеб. Бразильцы в отличие от нас не часто едят хлеб, а потому стоит он тут дорого. Средняя цена буханки хлеба – от 80 до 100 рублей. При этом выпекаемые хлебобулочные изделия стоят на удивление дешево. Бразильцы – страшные сладкоежки. В магазине своя пекарня, где делают сладкие плюшки, и возле нее всегда очередь.

Здесь очень дорого стоит обычный черный и зеленый чай. Упаковка пакетированного от 100 рублей. При этом выбор очень ограниченный. Объясняется это тем, что бразильцы употребляют, в основном, кофе. Но если им нужен чай, то он у них тут особенный. Называется мате. К слову сказать, это и не чай вообще, а напиток на основе листьев деревья падуба. В нем высокое содержание кофеина. Пьется он из специальной чашки с трубкой.

К сожалению, мы с супругой не любим кофе, а потому оценить по достоинству местные напитки не сможем. Хотя те, кто сюда приезжают, говорят, что не смогут никогда пить ту жижу, что в России называют кофе. Заранее зная, что в Бразилии проблема с чаем, мы из Турции привезли 1 кг черного, и 1 кг зеленого крупнолистового. Думаю, нам его хватит надолго.
                              Чай Мигрос
                              Чай турецкий

Что касается молочной продукции, то и здесь бразильцы, как говорится, «на высоте». Обычное пастеризованное молоко в упаковке стоит около 50 рублей и выше. По качеству ничем не отличается от российского. Здесь следует сказать, что местное население широко использует молоко кокосового ореха в кулинарии. Но нам оно не понравилось.

Но чем действительно удивили нас бразильцы, так это качеством сметаны. Здесь оно просто шикарное, вкусное. Моя супруга очень любит сметану. Вот как выглядит местная.
                              Бразильская сметана
                              Как выглядит сметана в Бразилии

По консистенции, как можно видеть на фото, она очень густая, и представляет что-то среднее между сметаной и маслом. Вкус очень насыщенный сливочный. Видно, что делали его из настоящего молока, и не жалели. Стоимость такой упаковки 400 грамм около 150 рублей за пачку. Конечно, не дешево. Но я понимаю, за что плачу деньги, так как в этом продукте реально использовано молоко, а не дешевые заменители.

Ну и завершить первую часть своего рассказа о магазинах Бразилии я хочу экскурсом в колбасный отдел. Я ранее неоднократно говорил, что в Стамбуле страдал от отсутствия качественной колбасы. Ее специально мне привозила супруга в багаже. Турки делали отвратительную колбасу, и я так и не смог к ней привыкнуть.

Поэтому во Флорианополисе меня ждал вкусовой экстаз! Такой вкусной копченой колбасы как здесь я не ел с 90-х годов. Помню, в эти годы дядька приезжал из Москвы и привозил нам палку копченой колбасы «Московская». Этот вкус не забуду с детства. И вот сейчас, спустя столько лет, я смог его ощутить.
                              Колбасы Бразилии
                              Фото колбасного отдела в Бразилии

Колбасные изделия здесь – это нирвана и высшее наслаждение. То, что сейчас делают «Мираторг» и другие российские производители – это жалкое подобие настоящей колбасы. Мы не замечаем этого, потому что забыли, как должна выглядеть, и какова быть на вкус настоящая колбаса.

Шикарный насыщенный вкус, где ощущаешь каждый грамм мяса. При том вкусные не только копченые, но и вареные колбасы. Стоимость большой палки такой колбасы (она на переднем плане) около 450 рублей. Это очень недорого по нашим меркам, учитывая качество продукта.

Кроме колбас, здесь вы можете увидеть на фото, как продается хамон, сало, сосиски и многое другое. Честно сказать, хамон для меня никогда не был объектом почета. Я бывал в Испании, где ел настоящий хамон, и он не оставил особого впечатления. Потому здесь я его не покупаю, и оценить не смогу.

Но вот вкус сала оставил у меня самые лучшие впечатления. Мои родственники живут на Украине, а потому я знаю толк в хорошем сале. Скажу так, бразильцы если и не превзошли украинцев в качестве его приготовления, то уж точно подошли вплотную. Очень вкусный продукт с насыщенным вкусом! Мы его тоже покупаем периодически.

Также очень вкусные здесь сосиски. Стоимость упаковки 16 штук около 150 рублей. Тоже, в общем-то, недешево, но вкус их оправдывает все затраты. Несмотря на то, что на упаковке нарисован хот-дог, по вкусу этот продукт как наши молочные сосиски. Только качество, как всегда, гораздо лучше, чем в России.

Но что особенно меня удивило в Бразилии, так это наличие сгущенного молока. Для меня этот продукт всегда представлялся исконным изобретением советской армии. Но нет, как оказалось.
                              Сгущенка в Бразилии
                              Бразильское сгущенное молоко

В Бразилии сгущенное молоко делают также хорошо, как и в России. Стоит оно около 90 рублей за банку. После жизни в Турции, где о такой роскоши я мог бы только мечтать, я не могу им наестся. Вот и на фото, как Вы можете видеть, только остатки былой роскоши. Эх! Нужно идти в магазин, прикупить еще баночку (хватает ее дня на 3-4).

Вот на этой вкусной ноте я хотел бы закончить первую часть своего «магазинного» повествования. Супруга торопит, так как нужно идти в поликлинику. Ну а в следующий раз расскажу об овощном отделе, а также вино-водочном. Всем спасибо еще раз за внимание и обратную связь!

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                              • #105 Свернуть

Супруга торопит, так как нужно идти в поликлинику
                                Про медицину расскажите. Всё-таки еды в России стало достаточно, а вот медицина это наша болевая точка. Ещё в крупных городах куда ни шло, а в провинции оставляет желать лучшего. И ситуацию с коронавирусом опишите - требуется ли там ходить в масках как у нас и какие ещё есть ужесточения. Чем вакцинируются?

И отношение с соотечественниками. Всё же человек существо социальное, ему требуется общение. В какой форме это общение протекает, неужели только по интернету?

До бразильского карнавала ещё долго, ведь он проводится в конце февраля. Но для всего мира он является образцом истинного безудержного веселья, какое возможно только в стране, где всегда хватало тепла и солнца. Сделайте себе закладочку, чтобы не забыть разместить здесь рассказ об этом феерическом событии.

Комментарий

X