Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
Эта тема закрыта.
X
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
01.02.2021, 18:33
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 44656 RUB
Данная тема была закрыта из-за отсутствия автора (1 месяц и более), и соответственно из-за отсутствия активности в обсуждении. Если вновь появится желание продолжить общение в Вашей теме - можете обратиться к кому-то из модераторов для ее открытия.
01.02.2021, 18:46
Лучший ответ
Накопленные выплаты: 44656 RUB
Данная тема была закрыта из-за отсутствия автора (1 месяц и более), и соответственно из-за отсутствия активности в обсуждении. Если вновь появится желание продолжить общение в Вашей теме - можете обратиться к кому-то из модераторов для ее открытия.
  • #1 Свернуть

Бложик "Как не стоит собирать команду"

Всем привет.
    Почитал я разные микро-блоки формучан и офигел
    Кто о чем пишет, а самое главное блогом, даже микро, там и не пахнет
    Ну, да ладно. Хочу создать тут свой микро-блог о том, на тему самой темы и возможно помочь кому-то своим опытом, не делать моих ошибок.
    Когда-то давно, годиков 4 или 5 назад, я начал заниматься созданием модов для разных игр. И вот спустя несколько месяцев создания разных мелких модов, я добрался до одной из самых любимых моих игр, Ex Machina. Сделав пару модов на нее, я понял что игра не забыта и любима людьми. Но в современном мире в ней много,чего не хватает.
    В ней есть экшен, и хорошо развитая экономическая составляющая, неплохой сюжет и история игры.
    Но игра не подходит для современных компов, в игре мало разнообразия техники, поэтому люди делают свои моды на технику и такие мутанты у них получается,что и смешно и страшно
    Игре идеально бы подошла онлайн составляющая, но игру забросили разработчики и создали Кросаут. Да, кросаут уникальна по своему, но она по факту слизана с другой игры (названия к сожалению не помню).

Так вот, исходя из этих мыслей, я начал создавать свою игру, которая была бы продолжением этой. Даже собрал небольшую команду. И с этого и пошли все проблемы.
    Во первых, я мало был знаком с игровыми движками и вообще геймдевом в принципе. Но я готов был изучать и учиться.
    Во вторых, остальные участники хотели тоже помочь, но не умели вообще ничего. Даже моды на эту игру делать.
    В третьих, были лица которые при этом не хотели, ничему учиться. Типа "Я буду писать диалоги и озвучивать". Вы серьезно? Для этого нужно быть хорошим автором, а для озвучки нужно иметь хороший голос и дикцию.
    И последнее, это лица которые залетели на движуху в надежде рубануть бабла. Ну реально, люди думали что им будут платить и они при этом не будут ничего делать. Или максимум придумывать сюжет и прочее.

Спустя год или два, я решил попробовать снова. Так же собрал команду спустя пару месяцев. За это время, я уже написал основы для сюжета, для сценария. В общем написал, очень много всего по игре. Начал работать с игровым движком и создавать ландшафт для первой локации. В общем работа уже шла.
    Сначала нашел человека, который в принципе ничего не умел, но был готов учиться и вообще работать над проектом.
    Он нашел программиста,который создавал уже свои игры и этот программист был готов нам помогать в свободное время.
    Далее, он нашел парня, который умел неплохо делать 3д модели и делал он, как раз таки модели грузовиков.
    Позже нашлись еще 3 человека, которые были готовы ко всему. Учиться, совершенствоваться и к работе над проектом, который в ближайшие месяцы вообще никаких денег не принесет.
    На тот момент, была создана модель-прототип ландшафта и ее я протестировал, на адекватность и играбельность.
    И тут пошли разногласия. Программист начал выделываться,по типу вы нифига не умеете и т.д. Что вы мне не платите и что-то от меня хотите. Хотя изначально,было оговорено что по факту игру в большей степени будут делать трое, пока все остальные хоть чему-то научатся и платить никто не будет,пока хоть какой-то прототип не появится,который можно будет показать общественности,что бы привлечь финансирование.
    После него,начал возникать еще один чувак, который заявил,что вот я все умею и могу. Что он столько делает, а мы нифига не делаем, а по факту он единственное,что сделал это воткнул в движок с оригинальной игры машину и локацию. А это сделать по факту, ну пол часа работы и знаний не требует, ютуба хватит для такой манипуляции.
    По итогу со всеми разногласиями, команда развалилась,как и предыдущая. Только там никто ничего делать не хотел и не умел. А тут просто было много людей считающих себя умнее других.

И вот сейчас, я планирую создавать игру. Пишу игру в текстовом виде. Т.е. сюжет, сценарий, различные мелочи по игре, собираю референсы, тестирую движки и вообще обдумываю все сплошь и рядом. И о команде не задумываюсь на ближайшие месяцы, а то и год. Ибо команда должна сама прийти в проект и заявить о своих знаниях, умениях и готовности работать не покладая рук без оплаты, пока не добьемся результата достаточного для финансирования. Но чувствую я, что пока я достигну результата, чтобы люди сами захотели прийти в проект, то проект будет уже на той стадии, когда будет финансирование

Поэтому ребята, выбирая команду сразу оговаривайте все условия, а лучше оговаривать на бумаге. Не устраивает кого-то что-то, сразу до свидания. Команда,должна понимать на что они подписываются, и понимать что их капризы и гонор никто терпеть не будет. Хорошая команда сама стремится держаться за проект, а не выделывается будто они пуп земли, даже если они при этом крутые и реальные профи в своем деле.
    В следующий раз я расскажу опыт уже из своего бывшего бизнеса.
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Правила форума | Партнерская программа | Акция "Деньги за посты" | Баннеры форума | Конкурсы форума ФорексДеньги с призами!
    Тут живёт наша КИСА

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
    • #3 Свернуть

Правила форума | Партнерская программа | Акция "Деньги за посты" | Баннеры форума | Конкурсы форума ФорексДеньги с призами!
      Тут живёт наша КИСА

Комментарий

X