Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
04.10.2021, 10:00
Лучший ответ
{vb:rawphrase accumulated_last_bonus1 10316 RUB
Лучший ответ
Лучший ответ
05.10.2021, 18:29
Лучший ответ
Пылесос старичок отработал свое и подлежит утилизации

пылесос старичок
Пылесос старичок, трудился с 1974 года. Ни разу не сломался, щетки меняли на нем два раза. Работал без проблем, а тут вдруг греметь стал, сперва тихо, а затем все громче. В итоге совсем перестал пыль втягивать. Отдать на ремонт, да кто возьмет, деталей на него днем с огнем не сыскать. Вот по этой причине, разберу его на цветной металл.
пылесос старичок
Шнур я конечно сразу убрал в сторону, потому что длинный и исправный. Жалко его потрошить на цветмет. А электромотор разобрал без проблем.
пылесос старичок
Корпус и крыльчатки, естественно пойдут как алюминий. Вот здесь к стати и проявилась причина отказа от сбора мусора. Крыльчатки раздолбало, а такие вряд ли где найдешь.
пылесос старичок
В пылесосе очень хорошее уплотнительное кольцо. За столько лет ни единой трещинки и эластичность отличная. Выбрасывать не буду, также щетки и конденсаторы. А металлическую крышку отправлю в общую кучу чермета.

пылесос
Разбираю статор с ротором, на цветной металл.
статор и ротор
Ротор как видите я разобрал не полностью. Уж очень сильно залит краской или лаком. Оставлю на следующую разборку, у меня есть еще два таких. Пусть подождут до своего времени. Посмотрим сколько получилось у нас меди. Совсем не много, 172 грамма, с виду электромотор выглядит большим, а начинка маленькая.
медь из пылесоса
09.10.2021, 14:19
Лучший ответ
Добываем цветной металл из старой радиоаппаратуры

Добываем цветной металл, все не так просто как кажется на первый взгляд. Чтобы набрать шесть килограмм меди, пришлось много чего распотрошить (я имею в виду аппаратуру). В перчатках работать не всегда удобно, так что ссадин на руках хватает. Успокаиваешь себя тем, что за эти труды получишь вознаграждение, в виде определенной суммы денег.

А в общем, работа приятная. Сидишь себе с наушниками в ушах (музон слушаешь), работаешь бокорезами (такой тип кусачек), какие-то детали попросту срезаешь. А те которые представляют большую ценность, выкорчевываешь паяльником. Вот такая у нас классная работа, по добыче цветных металлов, на зависть всем.
11.10.2021, 15:12
Лучший ответ
Виноград любит внимания и бережного отношения к себе
виноград

Вот надумал я в позапрошлом году заняться разведением виноградника. И за эти два года, крепко на крепко усвоил одно правило: виноград любит внимания и бережного отношения к себе. Стараюсь этого правила не нарушать и виноград отвечает мне взаимностью.
виноград
А весной, я его угостил удобрением «моно фосфат калия». Кроме этого, четыре раза поливал подкормкой, приготовленной по своему рецепту. Лето в этом году выдалось жарким и поливать виноград пришлось по чаще. Перелива не боюсь, так-как при подготовке лунки для посадки, сделал тридцати сантиметровый дренаж в глубину. А в ширину 50см, щебнем, размером с гусиное яйцо. Думаю что корни в глубину ушли нормально.

Делаю обрезку лозы, оставляю не более двух метров в высоту. Шпалера у виноградника сделана с наклоном 30-40 градусов. Пасынки тоже удаляю, но не все, нужно поддерживать оптимальную площадь листвы, с расчетом на каждую гроздь. В противном случае, виноград будет кислым.

В течении следующей недели, планирую удалить старую листву, что бы гроздья хорошо проветривались (запас листьев позволяет). Так же поработаю с "пасынками". Я всегда помню: виноград любит внимания и бережного отношения к себе. Секатор у меня острый и я никогда не забываю перед обрезкой, его продезинфицировать.

А как вы ухаживаете за виноградом?
  • #1 Свернуть

Делаем сами своими руками

Увлажнитель плюс очиститель воздуха в квартире, не заменимая вещь

Увлажнитель и он же очиститель воздуха в квартире.

От батарей отопления, зимой, не только тепло но и очень сухой воздух. Пришлось порешать данную проблему и собрать для своей квартиры простенький увлажнитель воздуха. А за счет фильтра, который находится внутри, еще и очиститель от пыли.
    очиститель воздуха
    Вот-так и получается два в одном, увлажнитель плюс очиститель воздуха в квартире..
    Изготовлена вся конструкция не из дефицитных материалов.
    В обычном пищевом контейнере, с боков, сверлим отверстия 12мм (со всех четырех сторон). Чем больше число отверстий, тем лучше выход для воздуха, подаваемого вентилятором.
    очиститель воздуха
    В крышке контейнера, прорезаем дыру под вентилятор.
    увлажнитель воздуха
    По краям контейнера, с внутренней стороны, делаем крепление для фильтра. Я сделал из обычной проволоки. Навешиваем фильтр, в моем случае это салфетки для мытья посуды. Заливаем воды, закрываем крышку, включаем в розетку шнур нашего изготовленного устройства.
    увлажнитель воздуха
    Все, процесс пошел, комната начинает наполнятся очищенным и увлажненным воздухом.

Есть добрый совет: для воды в контейнере, добавьте несколько кристаллов марганцовки. Сразу прибавится ощущение свежести и самое главное, вредным микробам не сдобровать.

В летнее время, увлажнитель плюс очиститель воздуха в квартире, не менее эффективен, как и зимой.

Как вам такой очиститель?
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Пылесос старичок отработал свое и подлежит утилизации

пылесос старичок
    Пылесос старичок, трудился с 1974 года. Ни разу не сломался, щетки меняли на нем два раза. Работал без проблем, а тут вдруг греметь стал, сперва тихо, а затем все громче. В итоге совсем перестал пыль втягивать. Отдать на ремонт, да кто возьмет, деталей на него днем с огнем не сыскать. Вот по этой причине, разберу его на цветной металл.
    пылесос старичок
    Шнур я конечно сразу убрал в сторону, потому что длинный и исправный. Жалко его потрошить на цветмет. А электромотор разобрал без проблем.
    пылесос старичок
    Корпус и крыльчатки, естественно пойдут как алюминий. Вот здесь к стати и проявилась причина отказа от сбора мусора. Крыльчатки раздолбало, а такие вряд ли где найдешь.
    пылесос старичок
    В пылесосе очень хорошее уплотнительное кольцо. За столько лет ни единой трещинки и эластичность отличная. Выбрасывать не буду, также щетки и конденсаторы. А металлическую крышку отправлю в общую кучу чермета.

пылесос
    Разбираю статор с ротором, на цветной металл.
    статор и ротор
    Ротор как видите я разобрал не полностью. Уж очень сильно залит краской или лаком. Оставлю на следующую разборку, у меня есть еще два таких. Пусть подождут до своего времени. Посмотрим сколько получилось у нас меди. Совсем не много, 172 грамма, с виду электромотор выглядит большим, а начинка маленькая.
    медь из пылесоса

Комментарий

• #3 Свернуть

Добываем цветной металл из старой радиоаппаратуры

Добываем цветной металл, все не так просто как кажется на первый взгляд. Чтобы набрать шесть килограмм меди, пришлось много чего распотрошить (я имею в виду аппаратуру). В перчатках работать не всегда удобно, так что ссадин на руках хватает. Успокаиваешь себя тем, что за эти труды получишь вознаграждение, в виде определенной суммы денег.

А в общем, работа приятная. Сидишь себе с наушниками в ушах (музон слушаешь), работаешь бокорезами (такой тип кусачек), какие-то детали попросту срезаешь. А те которые представляют большую ценность, выкорчевываешь паяльником. Вот такая у нас классная работа, по добыче цветных металлов, на зависть всем.

Комментарий

• #4 Свернуть

Виноград любит внимания и бережного отношения к себе
        виноград

Вот надумал я в позапрошлом году заняться разведением виноградника. И за эти два года, крепко на крепко усвоил одно правило: виноград любит внимания и бережного отношения к себе. Стараюсь этого правила не нарушать и виноград отвечает мне взаимностью.
        виноград
        А весной, я его угостил удобрением «моно фосфат калия». Кроме этого, четыре раза поливал подкормкой, приготовленной по своему рецепту. Лето в этом году выдалось жарким и поливать виноград пришлось по чаще. Перелива не боюсь, так-как при подготовке лунки для посадки, сделал тридцати сантиметровый дренаж в глубину. А в ширину 50см, щебнем, размером с гусиное яйцо. Думаю что корни в глубину ушли нормально.

Делаю обрезку лозы, оставляю не более двух метров в высоту. Шпалера у виноградника сделана с наклоном 30-40 градусов. Пасынки тоже удаляю, но не все, нужно поддерживать оптимальную площадь листвы, с расчетом на каждую гроздь. В противном случае, виноград будет кислым.

В течении следующей недели, планирую удалить старую листву, что бы гроздья хорошо проветривались (запас листьев позволяет). Так же поработаю с "пасынками". Я всегда помню: виноград любит внимания и бережного отношения к себе. Секатор у меня острый и я никогда не забываю перед обрезкой, его продезинфицировать.

А как вы ухаживаете за виноградом?
        Последний раз редактировалось gera01; 11.10.2021, 15:35.

Комментарий

• #5 Свернуть

Электросепаратор пошел под разборку на цветмет

В чулане у бабушки нашел электромотор от сепаратора. От того самого, с помощью которого из молока делали сливки. Корпуса не было, да и сам мотор не исправный, пробовал на свой страх и риск включать, молчит. Детали вроде бы все на месте и от руки вращается легко.
          электросепаратор
          И тем не менее разбираю его на цветмет. Отсоединяю сетевой шнур, а вместе с ним три конденсатора и два проволочных дросселя. Тумблер в рабочем состоянии, может куда-то еще пригодится.
          электросепаратор
          Конденсаторы ценности не имеют, да и шнур в двух местах соединен, значит на металлолом. Очищаю от изоляции и ложу в сторонку в месте с дросселями.
          цветной металл
          Далее разбираю сам электродвигатель. Снимаю верхнею и нижнею крышки, и освобождаю ротор (якорь). К стати, крышки из алюминия, а также корпус средней части, где установлены катушки статора, из того же металла. На вес алюминий тяжелый, по всей видимости моторка.
          электросепаратор
          Приступаю к разбору статора и ротора. Статорные катушки снял легко, да и изоляция удалилась без проблем. А вот с якорем пришлось помучиться. Зато заимел два хороших подшипника, выкидывать не буду, а вдруг где-то сгодятся.
          цветной металл
          Но в итоги я его все таки победил.
          цветной металл
          Подсчитал с помощью весов свою добычу, меди я добыл почти 310 грамм. Не знаю много это или мало, для меня нормально. А вот алюминий не взвешивал, металл легкий, наберу побольше тогда и посмотрим.

Теперь в поисках, что бы еще разобрать.

Комментарий

• #6 Свернуть

Удобрение для огорода, без химии, а эффект поразительный

огород

Имею в собственности две сотки земли и выращиваю на них всякие-разные овощи. Земля не очень то плодородная, так вот и приходится ее постоянно удобрять. Навоз покупаю дорого, плюс вода на полив по счетчику. И по любому приходится еще и химии подкупать, а иначе все вызревает уж очень долго. Все таки хочется удобрение для огорода без химии, без нитратов, да и денежных затрат по меньше. А то скоро выгоднее будет все овощи на базаре покупать.

Вот те самые проблемы, о которых я поведал выше и давали мне стимул к поиску решения проблем. Пару лет у меня ушло на эксперименты с разными составами подкормок для овощей. И в итоге я остановился на пшенице (да-да на той самой из которой пекут хлеб), но не к целиковому зерну а к дробленому.

После ремонта душевой, у меня осталась чугунная ванна литров на 250. Так вот я ее установил на солнечном месте и готовлю в ней раствор для полива. Рецепт очень даже простой: беру 4 кило. дробленого зерна и засыпаю в ванную, заполненную обычной водой. Два дня настаиваю, так как ванна стоит на солнцепеке, то процесс брожения идет быстро. Вот и все, удобрение для огорода без химии, готово.

Удобрение для огорода без химии

Разбавлять ни чего не нужно, единственное условие, льем на заранее смоченную землю. Старайтесь не попадать на листву, на нижнем фото (помидоры) видно пожухлую листву. Это я пробовал на реакцию при опрыскивании по листу. Все делал поздним вечером, а на утро вот такой результат. А в остальном все отлично, растут как на дрожжах.
            помидоры
            перец болгарский
            Емкость с подкормкой я до конца не опустошаю, а оставляю сантиметров десять от дна и опять заполняю до краев водой. Больше ни чего не добавляю, а на следующий день так же все готово к применению. Так можно проделывать до пяти раз, а там или вычерпать до дна или замутить там же с новой порцией зерна. И процесс опять пойдет. На фото в верху видно, что результат от такого полива очень даже не плохой.

Какое ваше мнение?

А вот комбикорм для приготовления подкормки, советую не использовать. Вонь не выносимая, как дохлятиной. По этой причине, до конца и не исследовал его действия.

Комментарий

• #7 Свернуть

Свиные уши и борщ
              На торговом прилавке мясного рынка, в отделе субпродукты, увидели свиные уши. Со стороны такой продукт выглядит очень даже прикольно, уши "лопухи", а может даже и "локаторы". Упакованы в фабричный пакет, по три штуки. Решились взять для пробы, не зря же рассматривали, тем более ни кто не навязывал. Да и покупка обошлась недорого: за три свиных уха, отдали 70р., а по весу получилось почти 900гр.
              уши свиные
              Дома вскрыли упаковку, ни каких посторонних неприятных запахов не уловили. Да и мыть усердно не пришлось, все это сделали до нас, просто ополоснули для своего успокоения.

Замачивать уши, как это рекомендуют, не стали. На мясокомбинате, они прошли специальную обработку и пригодны для варки. Как я отметил выше, даже 'усердно мыть не пришлось". Смело отправили их (уши свиные) в казанок и варили два часа, может чуть больше и вот что у нас получилось.
              свиные уши
              На вид аппетитные, на вкус очень даже приятные. Единственным не достатком, может быть, присутствие хрящика, но он не такой уж и жесткий, за исключением не больших кусочков. Съели можно сказать все, без остатка.

Со свиными ушами мы управились, а вот что делать с бульоном, в котором варился данный субпродукт. И мы нашли ему применение, приготовили на его основе овощной борщ. В состав борща вошли: капуста, картошка, морковь, свёкла, лук и перец душистый (по вкусу). Получился приличный борщ, со своеобразным привкусом, но очень приятным.
              свиные уши
              На утро, вытащили остатки борща с холодильника, а он как холодец (коллаген). После разогрева, все вернулось в жидкое состояние. Конечно данный борщ на любителей, но попробовать стоит, если не сидите на диете (калорий там хватает).

Комментарий

• #8 Свернуть

Водосток для крыши
                водосток
                Пристроил навес к дому, и естественно увеличилась площадь крыши. А от этого и поток воды дождевой, да и снеговой прибавился. Возникла проблема и ее нужно было решать, сделать водосток.
                крыша
                Заводские водостоки покупать не стал, а захотелось поэкспериментировать с профилем, который идет под крепление гипсокартона. Померил длину и купил не обходимое количество. По какой цене уже не помню, прошло больше года. Понадобились еще планки крепежные и болты с гайками и шайбами м3.

Будущий желоб, начал собирать на земле. Хорошенько промерил, что бы не ошибиться и соединил с помощью болтов. Вместе соединения, внутри, положил промасленный шнур, а с наружи, по шву промазал клеем.
                водосток
                После этого приготовил крепежные планки. Сделал примерный изгиб и один конец планки сточил по ширине. Мне это понадобилось для того, чтобы сточенный конец свободно входил внутрь профиля. Из которого у меня изготовлено основание для навеса.

Изготовленный желоб подвязал на примерное место его нахождения. А затем вставлял приготовленную планку в дыру профиля и по месту сверлил дырки в желобе для крепления.
                водосток
                Так и подвесил весь будущий водосток. Прорезал дыру для стока воды в нужном для меня месте.
                водосток
                И под не большим углом навесил профиль, для отвода собранных вод.
                водосток
                водосток
                Весь водосток висит на планках и фиксируется с помощью деревянных распорок. Я их вставлял как временные, для подвижности при регулировке, но они так и остались. Их со стороны не видно, а держат отлично.
                водосток
                Вся мной сделанная конструкция для стока воды, действует больше года. Успевает отводить дождевую воду и при ливнях. Площадь крыши 3.5 на 8 м. Зимой сосульки не вредят, так же как и сходящий снег с крыши. По простой причине, сделал правильный уклон и расстояние между краем крыши и краем водостока.

Как вам такая конструкция? В дизайн вписывается очень даже неплохо.

Комментарий

• Gilles27
                  Gilles27 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Интересный у вас блог. А комментировать можно, или нежелательно?

• gera01
                  gera01 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Спасибо за комплемент Gilles27 . Комментарии конечно можно. Пишите как есть, нравится или нет, правда она всегда правда.
              • #9 Свернуть

Цветной телевизор "Рубин" выпуска 1991 г. разобрал на цветной металл

Цветной телевизор "Рубин" из прошлого века, прослужил более двадцати лет. По меркам того времени, показывал хорошо. За все время работы, ломался всего лишь три раза.
                цветной телевизор
                Первая не исправность связана с "кадровой разверткой". Ни одной радиодетали тогда не вышло из строя, а все решилось путем пропайки блока "кадровой развертки". По всей видимости был нарушен температурный режим при сборке, в ванной с готовым припоем. В итоге получилась так называемая "холодная" пайка и со временем детали начали терять контакт с дорожками.
                цветной телевизор
                Вторая не исправность с блоком "строчной разверткой". Полетел "умножитель" высокого напряжения, его полет обозначился очень сильным хлопком. После замены детали, заработал как новый и продолжал нас радовать (в сторожке) несколько лет. Пока не проявилась третья и уже последняя не исправность-начал садиться кинескоп.
                цветной телевизор
                Что только с ним (с кинескопом) не делали: несколько раз "простреливали" высоким напряжением, а потом повысили напряжение на накале. Нормально стал показывать, думали на оставшуюся жизнь хватит. Да нет, красный цвет взял и пропал, и эту не исправность можно было восстановить только заменой кинескопа. Посмотрели немного сине-зеленого кино, не понравилось, глаза устают.

Задвинули под лавку телевизор, а вот теперь достали и решили разобрать на цветной металл. Смотрим какие там ценные детальки.....
                Последний раз редактировалось gera01; 19.10.2021, 16:11.

Комментарий

• #10 Свернуть

Сообщение от gera01 Посмотреть сообщение
                  Цветной телевизор "Рубин" из прошлого века, прослужил более двадцати лет. По меркам того времени, показывал хорошо. За все время работы, ломался всего лишь три раза.
                  Искал такой телевизор себе для коллекции в мастерскую, хочу восстановить полную коллекцию советских телевизоров, пока только есть УЛПТ-47, интересно иметь обе эти модели и УЛПТ-47 и УЛТ-47, Тяжелее всего наверное будет достать УПИМЦТ, их было не много и они очень громоздки и тяжелы, поэтому даже у бабушек на чердаках их уже нет, просто они были дороги и бабушки их себе позволить не могли.
                  В целом же смотрю, вы их разбираете на металлом, а не пробовали продать рассыпухой пусть даже с пересылкой по почте, так например некоторые вещи можно продать и поболочно. Например блок питания от такого телевизора вполне годный и его вполне можно продать целиком, конечно золотые горы вы за него вряд ли выручите, но и сдав на чермет сомневаюсь, что вы за него выручите более 30-50 рублей, а так за пару сотен наверное можно найти радиолюбителя который сделает из него лабораторник или можно зарядку замутить, у меня товарищ даже сделал универсальный блок питания для принтера, ноутбука и зарядки телефонов из МП3-3.
                  Вообще будучи с 10 лет радиолюбителем, с трудом смотрю, как люди разбирают технику на металлолом, хотя и понимаю, что всю ее не сохранить, но трансформаторы со старых приемников или телевизоров если есть возможность всегда снимаю и не для сдачи на металлолом, а для всяких самоделок.
                  А например транзисторы с таких телевизоров на вес сам бы с удовольствием купил бы, там есть вполне годные экземпляры.
                  Живу в маленьком населенном пункте, тут мало что выбрасывают, по крупным городам знаю полно на свалках, мне так один знакомый целый пакет
                  mosfet транзисторов прислал на свалке собирает выкинутую технику и разбирает на продажу, ну и меня выручил.
                  В общем самоделки своими руками очень интересное занятие, только последнее время все меньше энтузиастов среди молодежи, а ведь это самый верный старт для лучших инженеров, настоящим инженером нельзя просто выучиться в институте это должно быть в крови с рождения.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                  • #11 Свернуть

Сообщение от Rotshilid Посмотреть сообщение
                    В целом же смотрю, вы их разбираете на металлом, а не пробовали продать рассыпухой пусть даже с пересылкой по почте, так например некоторые вещи можно продать и по блочно.
                    Если продавать по блочно и рассылать через "Почта России", то лучше выкинуть, оно того не стоит, больше возьмут за пересылку. Что касаемо радиодеталей, так новые купить совсем не проблема, а старые (времен СССР), с содержанием драгметалла лучше сдать в скупку. Хотя там цены то же разные, зависит от того в каком виде сдаешь, не поленился и убрал все лишние, цена соответственно будет выше.
                    А радиоприемники и звонки с несколькими мелодиями, тоже собирал, вот здесь я об этом отметил http://forexdengi.com/forum/krugozor...dey#post117098 . Потом всевозможные генераторы частотные, в помощь по ремонту радиоаппаратуры. В то время (СССР) сложно было, что-то купить в свободной продажи. Обычный тестор и то через почту нужно было выписывать, а потом ждать до бесконечности, свою посылку.
                    Молодежь это сейчас совсем не интересует, по простой причине, все что нужно для комфортной жизни, можно купить в ближайшем магазине или салоне.

Комментарий

X