Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Статистический грааль - "Nebuchadnezzar"

Всех приветствую ребята!

Так уж случилось, что мне в основном хорошо даются математические торговые системы. И в очередной раз, сидя на свежем воздухе посреди жаркой летней ночи, мне начали лезть в голову простые цифры и простые вещи. Я был очарован простотой и лаконичностью совершенно элементарных статистических моделей. Позвольте очаровать весь мир этой поэзией.

Стратегия названа в честь корабля спасителя "Навуходоносор" (сначала хотел "Титаник", но это бы звучало дурно...).

Данные которыми мы оперируем:

- валютная пара: Eur/Usd;
    - фиксированное соотношение стопа и профита: 47 пунктов стоп, 50 пункта профит (по деньгам, прибыль и убыток равны);
    - уровень риска: 1 пункт = 0,1% от депозита (в одной сделке мы теряем, или зарабатываем 5% от депозита);
    - каждый использует сигналы те, которые считает нужными. Лично я буду торговать по "Price Action".

"Изменив правила игры Ты изменишь ситуацию тем, что Ты возьмешь ее в свои руки."

Мы пришли к сути. При вышеизложенной математической модели, наш счет зависит только от нас... При прочих равных условиях: неизменный лот и одинаковое соотношение прибыли и убытков, остается неуравновешенный один параметр - соотношение прибыльных и убыточных сделок.

При перекосе статистики в нашу пользу на 5% (55% прибыльных сделок и 45% убыточных сделок), наша торговля будет непотопляемой на любом отрезке времени и будет приносить 10 прибыльных следок из сотни (50% от депозита, ибо в одной сделке мы можем потерять, или заработать - 5% от депо).

"Пойми причины своей боли и Ты победишь в этой игре."

Для нас важно действовать хладнокровно. Совершенно не важно, что мы получили - стоп, или профит, важно работать четко по системе.

P.S. Открытая разработка робота, буду писать бота для нашего ресурса по Вашим идеям (адекватным). У меня есть наработка, но я хочу услышать и других. Попробуем вместе собрать нашего "Навуходоносора".

Pp.Ss. Также в ветке будет идти интерактивная торговля, с полным описание работы.

С уважением einshtein
    Последний раз редактировалось einshtein; 19.08.2018, 16:49.

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Завтра начну торговлю на учебном счете и понаблюдаем месяц, какая будет ситуация. В случае, если состоянием на 20 Сентября счет будет увеличен - перейду на реал. Счет будет от 100 до 300 долларов, в зависимости от показателей торговли.

Хочу отметить, что торговля по "Price Action" - это временная мера, пока не будет создан робот. Я его планирую писать по любой математической модели и пока-что в голову лезет простейшая система:
    - ставим Moving Avarage на график и Stochastic;
    - если цена ниже скользящей, и осцилятор в перекуплен - продаем, если наоборот - покупаем. Начнем с простейшего.

Комментарий

• #3 Свернуть

Размышления по поводу: лучше бы в тестере прогнать за полгода хотя бы, можно и вручную. Дальше... тейк и стоп могут быть ситуативными, если на рынке жесткий флэт, то 50пп можно не скоро дождаться.

Комментарий

• #4 Свернуть

Сообщение от Bella777 Посмотреть сообщение
        Размышления по поводу: лучше бы в тестере прогнать за полгода хотя бы, можно и вручную. Дальше... тейк и стоп могут быть ситуативными, если на рынке жесткий флэт, то 50пп можно не скоро дождаться.
        Привет!

Я не смогу протестировать "свой", ручной "Price Action", однако роботов без проблем. На следующей неделе протестирую вышеописанного бота, посмотрим для начала насколько сложно добиться нужной статистики и в последствии, совместными силами, отшлифуем автоматическую стратегию до совершенства. Важно то, что у нас есть четкая задача, которую нужно выполнить - добиться минимальной статистики 55% положительных сделок.

Динамические профиты и стопы - это уже не по нашей стратегии... У нас совершенно другой подход - математический.

По-поводу застоя и ожидания, то скорее это преимущество - не работать в шумах. 50 пунктов - это идеальный разброс, чтобы и шумы отсекать и относительно часто открывать сделки.

Комментарий

• #5 Свернуть

Сообщение от einshtein Посмотреть сообщение
          47 пунктов стоп, 50 пункта профит
          А почему не 48 стопа и 51 прибыли? А если у Вас цена будет проходить в сторону стопа например 49п и выбьет Ваш стоп, а на 50-м пункте развернется и пойдет в Вашу сторону только уже без Вас и так в 80%-х случаев и че? Прайс экшн давно уже рассматривается на этом форуме, токма результатов не дает, все видят одни и те же хвосты свечей, одни и те же уровни и результаты нулевые... Да сколько можно экспериментировать со свечами и ТФ-ами на которых эти свечи рассматривать, ведь на Н1 один прайс экшн, на Н2 другой, на м25 третий итд, так какой правильный? Сначала лучше эту математику понять, я думаю...

Комментарий

• #6 Свернуть

Сообщение от VGH63 Посмотреть сообщение
            А почему не 48 стопа и 51 прибыли?
            Это для того, чтобы профит и стоп были равны в процентах от депозита - по 5%.

А если у Вас цена будет проходить в сторону стопа например 49п и выбьет Ваш стоп, а на 50-м пункте развернется и пойдет в Вашу сторону только уже без Вас и так в 80%-х случаев и че?
            Такого не может быть в 80% случаев. Да в какой-то момент рынок может выкинуть такие кони, но это будут исключительные случаи.

Прайс экшн давно уже рассматривается на этом форуме, токма результатов не дает, все видят одни и те же хвосты свечей, одни и те же уровни и результаты нулевые... Да сколько можно экспериментировать со свечами и ТФ-ами на которых эти свечи рассматривать, ведь на Н1 один прайс экшн, на Н2 другой, на м25 третий итд, так какой правильный? Сначала лучше эту математику понять, я думаю...
            "PA" - это временная мера, и то для меня. Вы можете торговать как считаете нужным. Важно соблюдать статистический перекос. У меня на исторических данных 65% прибыльных сделок. Но необходимо прийти в форму.

Первая сделка от уровня. Ждем...

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	InstaForex - EurUsd.png
Просмотров:	1
Размер:	74.3 Кб
ID:	26802268

Комментарий

• #7 Свернуть

Это для того, чтобы профит и стоп были равны в процентах от депозита - по 5%.
              Да Вы меня не поняли, при чем здесь количество пунктов, я к примеру написал... Я хотел сказать, что если торгуете прайс экшн, то и входить и выходить надо по прайс экшн, при чем здест 5 пунктов разница, ведь выход из сделки - это тот же вход в рынок... Да ладно, бог с ними 5 пунктами, лучше скажите какой ТФ торговать и почему, на разных ТФ и разный статистический перекос будет?

Комментарий

• #8 Свернуть

Да Вы меня не поняли, при чем здесь количество пунктов, я к примеру написал... Я хотел сказать, что если торгуете прайс экшн, то и входить и выходить надо по прайс экшн, при чем здест 5 пунктов разница, ведь выход из сделки - это тот же вход в рынок... Да ладно, бог с ними 5 пунктами, лучше скажите какой ТФ торговать и почему, на разных ТФ и разный статистический перекос будет?
                Вы неугомонный. "Price Action" - это временная мера для меня, Вы можете торговать любыми другими методами. Можно торговать и по монетке. Тут дело не в генерации сигналов, а в том, что данная торговая система максимально четко отвечает на вопрос "как заработать". То-есть нам нужно всего-лишь немного сдвинуть статистику в свою сторону. Какими методами - это уже дело каждого.

И повторюсь: я временно торгую по "PA" - пока не будет собран робот.

Комментарий

• #9 Свернуть

"PA" - это временная мера, и то для меня. Вы можете торговать как считаете нужным.
                  Но эта мера всегда, подчеркиваю, всегда или переполняется еще больше, если цена идет неукоснительно в ту же сторону, или уменьшается, за счет каких то вариантов, которые на фундаментальном проявлении имеют влияние на падении раньше поднимающейся меры. Тогда все равно здесь в виду некиих уровней, нужна стратегия стоп-лосса,и тейк профита. В принципе ничего нет нового под солнцем, главное что бы эти разработки были в конкретике и профите.

Бизнес нашего времени! Буду рад каждому партнеру!

Комментарий

• #10 Свернуть

Сообщение от uspehxxx Посмотреть сообщение
                    Но эта мера всегда, подчеркиваю, всегда или переполняется еще больше, если цена идет неукоснительно в ту же сторону, или уменьшается, за счет каких то вариантов, которые на фундаментальном проявлении имеют влияние на падении раньше поднимающейся меры. Тогда все равно здесь в виду некиих уровней, нужна стратегия стоп-лосса,и тейк профита. В принципе ничего нет нового под солнцем, главное что бы эти разработки были в конкретике и профите.
                    Вы не понимаете сути термина "математическая стратегия". Нам вообще чихать на анализ и фундамент, и тем-более на уровни и правила постановки стопа. Открываемся по чуйке, в любую произвольную сторону. Немного подглядывая на тренд. Все просто, я же писал об этом, что проще некуда...

Потерпите немного, сделаю сову к концу недели.

Комментарий

• #11 Свернуть

Вы не понимаете сути термина "математическая стратегия". Нам вообще чихать на анализ и фундамент, и тем-более на уровни и правила постановки стопа. Открываемся по чуйке, в любую произвольную сторону. Немного подглядывая на тренд. Все просто, я же писал об этом, что проще некуда...

Потерпите немного, сделаю сову к концу недели.
                      Ну хорошо, буду ждать. Звучит интригующе.Что то новое на полях форексных баталий. И здесь смотрю участвует так же чуйка то есть интуитивное переживание.А так, получается что какие то математические стратегии будут качать деньги! С одной стороны конечно смешно. Но с другой стороны, всегда кто то, да что то выдумает, что еще не заангажированно обществом торгующих. Так что буду с большим интересом ожидать вашего новаторства!

Бизнес нашего времени! Буду рад каждому партнеру!

Комментарий

• #12 Свернуть

Вы неугомонный. "Price Action" - это временная мера для меня
                        Хм, да все ищут эту статистику в той или иной мере, даже 1% хватит для торговли, в том-то и весь смысл, думаете Вы один это понимаете? Только вот сколько искать и какие средства, время и силы для этого нужны, а потом приходит мысль:"может дело в самом методе торговли", а уж статистика потом покажет?..

Комментарий

• #13 Свернуть

Хм, да все ищут эту статистику в той или иной мере, даже 1% хватит для торговли, в том-то и весь смысл, думаете Вы один это понимаете? Только вот сколько искать и какие средства, время и силы для этого нужны, а потом приходит мысль:"может дело в самом методе торговли", а уж статистика потом покажет?..
                          От части Вы правы, но метод уже есть, открывать позиции увеличенным лотом на 16%. Но я иду от простого к сложному. Грааль как бы уже готов )))

При соотношении стопа 47 и профит 50, статистическая разница составляет 6%. То-есть открывая каждую последующую сделку, после убыточной, лотом на 6% больше мы будем в нуле, на длительном отрезке времени. 6% увеличение лота - это даже не Мартин... Чисто корректировка объема. При увеличении лота не на 6 %, а на 16%, мы получим нужный перекос (55%/45% в пользу денег).

При корректировке лота на 16%, мы на любой дистанции будем в плюсе. Важно не поймать 7 убытков подряд...

Но мы ещё поиграемся... Возможно не придется прибегать к корректировке...

Комментарий

• #14 Свернуть

Ну вот. Начал перебирать штатные индикаторы. И вот получается интересная картина... DeMarker - вполне самостоятельная дичь, однако очень не многие смогут торговать по нем статистически (вручную). Однако аппарат показал хорошие результаты на исторических данных.

Пока-что ставлю его в загашник, как индикатор, который прошел первичный отбор и дал на тесте почти 60% прибыльных сделок. Лично меня это очень удивило. На тесте видно, что в самые плохие времена, бот просто топтался на месте, но в итоге дал прибыль около 15% в месяц.

Название:	покупки.png
Размер:	57.7 Кб
ID:	26803505

Делаем перебор дальше. Ситуация такова:
                            - перебираем все штатные индикаторы и ставим в загашник те, которые дадут больше 55% положительных входов;
                            - потом подбираем вспомогательный индикатор в виде фильтра, для каждого из вышестоящих, что в свою очередь еще улучшит результат на пару/тройку процентов;
                            - шлифуем робота;
                            - косим деньги и радуемся жизни...

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Привет!

Мною принято решения поступать следующим образом (для проверки):

Буду после каждой убыточной сделки удваивать лот. Посмотрим, как будут обстоять дела, опыт такой торговли имеется. В данный момент открыта покупка по евро. Соотношение стопа и профита равны, только лот удвоен. Знаю, что это не "Грааль" но увидим как долго я продержусь в таком жестком режиме, при риске 5%. Когда-то работал с риском на первую сделку 1% (сейчас 5%), через 3 месяца вывел деньги, ибо надоело торговать.

Название:	InstaForex - EurUsd.png
Размер:	72.8 Кб
ID:	26804258

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                              X