Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
Пока нет объявлений.
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Трёхлинейка

Начну с того, что я всегда категорически против применения классических книжных истин на практике именно в том варианте, как они преподаются на различных курсах или встречаются в литературе. Ну не работает так. Разве что только случайно.
    Однако, встречаются весьма и весьма хорошие в основе своей идеи, вполне применимые к современным реалиям рынка, то есть именно работающие книжные идеи, если их переосмыслить, модернизировать.
    Именно о такой частности и пойдёт сейчас речь.
    Основа взята у Стива Нисона, в его книге по свечному анализу рынка "За гранью японских свечей".
    Данная торговая стратегия является модернизацией идеи графиков трёхлинейного прорыва. Идея как упрощена, так и дополнена. Сейчас нет желания излагать исходный вариант автора, перейду к сути получившейся ТС.

На на дневном графике берётся как точка отсчёта самый-самый лоу за "последнее время", то есть в месте с тенью, не по закрытой свече. Далее отсчитываются три бычьи свечи с тем условием, что закрытие второй свечи выше закрытия третьей, а закрытие третьей выше закрытия второй.
    Совершенно не обязательно, чтобы они шли одна за другой, они могут перемежаться как медвежьими свечами, так и медвежьими свечами, не превысившими по закрытию предыдущий хай роста графика от обозначенного лоу.
    От хая до лоу, включая тени, протягиваем фибо. В случае, если график ещё идёт вверх, переносим 100% фибо до уровня хая.

Изначально рассматривался вход на покупку при спуске графика до отметки в 38.2, т.к. визуально чаще бросались в глаза именно таковые моменты.
    Однако, после написания советника и проведённого тестирования, выяснилось, что оптимальней использовать вход на отметке 23.6 по фибо.
    Тейк профит не менее 150, но не более 180 пунктов.

Тестирование производилось терминале инсты за промежуток в 10 месяцев.
    Лучшие результаты теста вышли на паре новозеландец/бакс.

Вот так на самом деле и работает "Трёхлинейка".
    Вроде бы ничего не забыл. На все возникшие вопросы с удовольствием отвечу.
    Последний раз редактировалось ShamanHand; 06.06.2017, 09:26.
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

у Вас уровни Фибоначчи верх ногами
    https://www.forexdengi.com/threads/3...ull=1#post4502

Публикую своё мнение.
    Используйте, его, на свой страх и риск!

Комментарий

• #3 Свернуть

Сообщение от tyto Посмотреть сообщение
      у Вас уровни Фибоначчи верх ногами
      https://www.forexdengi.com/threads/3...ull=1#post4502
      Вопрос не принципиальный, замечание не по делу. От хая к лоу проводить или же от лоу к хаю... У меня и окрас свечей не такой на скринах, как обыкновенно это делают.

Комментарий

• #4 Свернуть

Сообщение от ShamanHand Посмотреть сообщение
        Вопрос не принципиальный
        как Фибоначчи сказал , так и надо измерять !
        Вы же используете уровни Фибоначчи

Публикую своё мнение.
        Используйте, его, на свой страх и риск!

Комментарий

• #5 Свернуть

Сообщение от tyto Посмотреть сообщение
          как Фибоначчи сказал , так и надо измерять !
          Вы же используете уровни Фибоначчи
          Педант? Ну да не важно. Я полагаю, что в столь простом, я бы даже сказал, что плоском случае, и Фибоначчи был бы не против.
          Я иногда, при указании дороги и продолжительности пути, вёрстами оперирую, никто не обижался. Давайте флудить не будем?

Последний раз редактировалось ShamanHand; 06.06.2017, 10:33.

Комментарий

• #6 Свернуть

Вопрос не принципиальный, замечание не по делу. От хая к лоу проводить или же от лоу к хаю... У меня и окрас свечей не такой на скринах, как обыкновенно это делают.
            Не совсем понятно со свечами, грубо говоря эти три свечи как индикатор что образовалась "новая волна", теоретический их можно заменить не зиг-заг. И второй вопрос почти на всех Ваших картинках, следующее движение за рассматриваемым убыточное, а на киви в начале картинки вообще серия убыточных или я что-то неправильно понял?

Комментарий

• #7 Свернуть

Сообщение от АюХан Посмотреть сообщение
              Не совсем понятно со свечами, грубо говоря эти три свечи как индикатор что образовалась "новая волна", теоретический их можно заменить не зиг-заг.
              Хоть и терпеть не могу волновиков, но тут нечто такое есть. По сути же в основе любых движений лежат волны. Но именно с этой позиции судить крайне некорректно, ведь все эти Эллиоты не отвечают куда будет пробитие, а без этого они не имеют смысла.
              Зигзаг в пору моего ознакомления с ним с ходу посчитал бредом воспалённого ума и о****его сознания. Но это всё моя субьективная имха, могу и ошибаться.
              Тут всё чуть сложнее табуретки. Логику, как рисуются линии трёхлинейного прорыва и что вообще с этим делать можете у Нисона самостоятельно почитать.
              Я же просто обратил внимание на закономерность, что при наличии трёх и более свечей дневного (да, так работает только на дневном графике, советник это мне наглядно на тестах показал, тут Нисон был прав) графика в рост, следует откат (или коррекция, кому как угодно) обыкновенно до одного из уровней фибо, а затем снова подъём не менее, чем 150 пунктов. Так бывает не всегда, но обычно. Это лишь обычные голые протестированные на истории наблюдения, подмеченные нюансы, собственно как и все технические плюшки. Ничего гениального или тем более граального.
              Я сам пока лишь однажды профит в 160 пунктов получил. Учитывая дневной ТФ, тяжеловато ожидать)
              И второй вопрос почти на всех Ваших картинках, следующее движение за рассматриваемым убыточное, а на киви в начале картинки вообще серия убыточных или я что-то неправильно понял?
              Вот тут, возможно, в силу формулировки вопроса, не понял. Я выше уже указывал, что как раз на киви лучше всего отрабатывается.
              Можно как-то поразвёрнутей? Если стрелочки на графике нарисовать - вообще оптимально.

Последний раз редактировалось ShamanHand; 06.06.2017, 14:11.

Комментарий

• #8 Свернуть

Вот тут, возможно, в силу формулировки вопроса, не понял. Я выше уже указывал, что как раз на киви лучше всего отрабатывается.
                Можно как-то поразвёрнутей? Если стрелочки на графике нарисовать - вообще оптимально.
                ок
                Вложения

Комментарий

• #9 Свернуть

Ага. Кажется, понял.
                  Первое.
                  Сделки на продажу я не рассматриваю. Несмотря на то, что трёхлинейный прорыв по книжному варианту должен работать в обе стороны, советник на тестах мне показал, что на практике эта идея на продажу не катит. Ну такая се ляви.
                  Второе.
                  Вы неверно поняли насчёт точки отсчёта, насчёт лоу. Даже в настройках советника я задавал, что лоу ищется за последние 60 свеч, от этого момента поиск точки отсчёта идёт.
                  Если даже визуально, то:

То есть обозначенные вами свечи идут без выполнения первого условия. Но даже для обозначенных мною лоу тут нет точек входа. Да, после них были три и более свеч вверх, но не было спуска от хая до 23,6 по фибо.

То есть ещё раз вкратце, всё как? Ищем лоу за длительный промежуток назад, три свечи вверх, превышающие предыдущую по закрытию, ставим отлогу байлимит на 23,6 по фибо с ТП не менее 150п, но не более 180п. Если график пошёл ещё вверх, то и отлога, соответственно, идёт выше.
                  Собсна, тут и советник совершенно никакой не надобен, учитывая величину ТФ, делал его строго для теста, проверки ТС на истории.

Последний раз редактировалось ShamanHand; 07.06.2017, 07:00.

Комментарий

• #10 Свернуть

То есть ещё раз вкратце, всё как? Ищем лоу за длительный промежуток назад, три свечи вверх, превышающие предыдущую по закрытию, ставим отлогу байлимит на 23,6 по фибо с ТП не менее 150п, но не более 180п. Если график пошёл ещё вверх, то и отлога, соответственно, идёт выше.
                    Собсна, тут и советник совершенно никакой не надобен, учитывая величину ТФ, делал его строго для теста, проверки ТС на истории.
                    Вот теперь всё доходчиво разжевали, даже я понял, то есть по большому счету, при натягивании фибы, Вы обнаружили определённые закономерности, система имеет права на жизнь, единственный вопрос сохранятся ли эти закономерности в дальнейшем. Похожих систем много, недавно встречал, здесь на форуме, тоже грааль только там кажется на Н1 было, сейчас поищу.
                    Вложения

Комментарий

• #11 Свернуть

Вот теперь всё доходчиво разжевали, даже я понял, то есть по большому счету, при натягивании фибы, Вы обнаружили определённые закономерности, система имеет права на жизнь, единственный вопрос сохранятся ли эти закономерности в дальнейшем. Похожих систем много, недавно встречал, здесь на форуме, тоже грааль только там кажется на Н1 было, сейчас поищу.
                      Не совсем так. Изначально заинтересовал именно трёхлинейный прорыв. Уже затем, при поиске его на графиках, был подмечен момент отката и возобновления движения. Растянуть фибо было самым простым и логичным.
                      По сути, любой трейдер при свечном тех. анализе ищет островки закономерности в океане хаоса, это нормально. Граалем тут и не пахнет, в 100% случаев это работать не будет, как не будет строго упираться в уровень и откатываться от него. "Ложные" пробития более чем возможны. Важно верно оценивать точку лоу и следить за новостями. Остальное - как по шаблону.
                      Ну а по поводу сохранения закономерностей, почти с самого начала своих спекуляций на валютном рынке считал, что рынок не меняется, а лишь корректируется. Равно как человек с возрастом приобретает новые привычки, избавляется от прежних, но не становится другой личностью.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                      • #12 Свернуть

Вот ещё, поигрался с настройками советника, результаты по тому же киви ровно за год, день в день (13.06.2016 -13.06.2017):

Как видим, профит выходит выше, более 500% за год, просадок ниже. Таким образом, ТС действительно имеет право на жизнь, работает. Вопросы всё те же: личный манименеджмент в плане расчёта рисков и частность данной ТС - определение точки лоу, но это уже мелочь.
                        Из минусов - дневной таймфрейм. То есть либо уже забудешь об ордере, пока он отторгуется, либо наоборот, все ногти в ожидании закрытия обгрызёшь)
                        Тем не менее, буду рад, коль кому-то пользу принесёт.

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                        X