Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
Эта тема закрыта.
X
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Торговая стратегия "Типичный НОН-ФАРМ"

Всем доброго времени суток! Лично я пишу глубокой ночью
    Начну с предисловия.
    Каждый день, наблюдая за графиком пары EURUSD я стал замечать, что бывают дни, когда цена уходит на 50-100 пунктов в одну сторону, а потом "отпружинивает" и летит с еще большей скоростью в другую сторону. Потом я стал замечать, что это обычно происходит по пятницам, а еще спустя некоторое время понял, что это как правило дни выхода экономических новостей "Нон-Фарм".
    Под "типичным" нон-фармом я подразумеваю резкое и значительное (более 50 пп) движение цены в одну сторону, а потом такое же или более мощное - в другую. Размышляя о такой закономерности, я разработал метод легкого и относительно безрискового заработка.

Теперь о самой стратегии .
    Основные положения:
    1) Торгуем пару EURUSD.
    2) Торгуем через терминал, который позволяет открывать одновременно сделку на продажу и на покупку (например, метатрейдер 4).
    3) Торгуем с тейк профитами, но без стоп лоссов, поэтому желательно не отходить от терминала.
    4) Риск-менеджмент: выбираем объем сделки на свое усмотрение в зависимости от своей жадности Я рекомендую выбрать такой лот, чтобы движение в 100 пунктов соответствовало не более 10% от депозита.
    5) Торговля начинается за полчаса до новостей (в 15:00 либо в 16:00 Мск, в зависимости от зимнего/летнего времени за рубежом) и может длиться до самого закрытия рынка, поэтому желательно на протяжении нескольких часов иметь доступ к терминалу, а лучше вообще не отходить от него. Событие редкое, раз в месяц происходит, думаю это стоит того, чтобы выделить время.
    6) Максимальная прибыль соответствует 100 пунктам.
    7) Для опытных трейдеров: закрывать сделки можно вручную, не дожидаясь срабатывания тейк профитов. Новичкам лучше вообще не торговать по этой стратегии... Шучу, можно и новичкам, но минимальным лотом, во избежание лишних расстройств.

Итак. Теперь сама техника. Как делаю я. Естественно Вы можете модифицировать как считаете нужным, тут главное идея. Но я опытным путем пришел именно к такой технике.

Ровно за полчаса до новостей нон-фарм (в первую пятницу месяца) открываем две сделки одновременно на покупку и на продажу. У нас получается "замОк". Выставляем у обоих сделок тейк профиты по 50 пунктов (я имею в виду "старые" пункты четырехзначных котировок). Стоп лоссы не выставляем. Далее ждем новостей и наблюдаем.
    Варианты развития событий могут быть такими:
    1) Идеальный вариант. Цена в течение часа проходит более 50 пунктов в одну сторону, цепляет тейк профит, потом отскакивает в другую сторону и цепляет тейк профит другой сделки. В таком случае мы зарабатываем в общей сложности 100 пунктов. Это максимум по данной стратегии.
    2) Скучный вариант. Движение цены очень вялое, 20-30 пунктов в обе стороны. Ждем ориентировочно до 9 вечера, если цена продолжает "топтаться" на месте, закрываем обе сделки одновременно и теряем небольшой процент на спреде.
    3) "Первый тейк профит сработал, а второй не хочет". В этом случае цена вяло, но всё же движется в направлении второго тейк профита, тут нужно закрыть вторую сделку на свое усмотрение, насколько позволяет страх либо жадность
    4) "До первого тейк профита чуть-чуть не дотянуло, и цена разворачивается". Этот случай рискованнее чем предыдущие, но именно на нон-фарме 2 декабря 2016 года я с ним столкнулся и немного заработал. Как это было. Я увидел, что движение цены стало угасать и это было признаком разворота. Закрыл сделку на покупку вручную, и не прогадал, далее цена стала падать. После падения примерно через полтора часа я заметил, что цена остановилась, и решил закрыть сделку на продажу. Опять угадал. Потому что цена немного прошла вниз и стала необратимо подниматься, хотя и не значительно. Если бы я не закрыл во время, то остался с нулем. Хотя это всё же лучше, чем платить за спред в случае "скучного" варианта.
    5) Опасный вариант. С ним я еще не сталкивался. И надеюсь, что не столкнусь. Это если цена проходит более 100 пунктов в одну сторону и не собирается разворачиваться. Стоп лоссов нет, поэтому нужно оперативно принять решение, в какой момент закрыть убыточную позицию, либо рисковать до конца и ждать отката. В пятницу как правило к вечеру движение цены угасает, поэтому в реальности риск не так уж велик. Но надо быть готовым к движению 100-200 пунктов против Вас.

На этом всё. Жду Ваших комментариев.

P.S. Очень важный момент данной стратегии: НИКОГДА НЕ ПЕРЕНОСИТЕ ОТКРЫТУЮ СДЕЛКУ ЧЕРЕЗ ВЫХОДНЫЕ, ПОСТАРАЙТЕСЬ ЗАКРЫТЬ ЕЕ ДО 11 ВЕЧЕРА.
    Последний раз редактировалось trader-lancelot; 09.12.2016, 03:57.
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Полагаю многим лень читать столько текста, поэтому пришла идея написать сокращенную версию описания стратегии.
    Всё просто.

За полчаса до новостей НОН-ФАРМ открываем две разнонаправленные сделки одинаковым объемом ("лок" или "замОк") по паре EURUSD. Объем сделки выбираем на свое усмотрение ("солим блюдо по вкусу " ).
    Стоп лоссы не ставим, - только тейк профиты. Количество пунктов в тейк профитах тоже на Ваше усмотрение, лично я ставлю по 50 пп. (четырехзнак).
    Далее наблюдаем за ситуацией. При идеальном раскладе зацепит оба тейк профита и Ваш профит составит 100 пп. При других раскладах торгуйте по своему усмотрению, главное не торопиться вручную закрывать сделки, нужно терпение, торговый процесс может занять до 3-х часов и более ("варим на медленном огне и следим, чтобы не убежало").

Совет: если рынок вялый, то после многочасовых томительных ожиданий лучше закрывать две сделки одновременно, потеряете на спреде, но это лучше, чем "просрать", извиняюсь за выражение, 10-30 пунктов в конце торговой недели.

Спасибо за внимание. Жду Ваших комментов.

Комментарий

• #3 Свернуть

Давно не читал "Договор публичной оферты Insta ".Вот что вычитал:Пункт5.12"В случаях, когда изменение цены связанное с разницей между последней ценой инструмента перед закрытием рынка и первой ценой инструмента на момент открытия рынка, либо связанное с выходом новостей, приводит к изменению прибыли на размер более чем на 10% от суммарного депозита, Компания оставляет за собой право, скорректировать финансовый результат таких сделок на величину пропорциональную разнице указанных выше цен в пунктах, посредством списания средств с комментарием "Clause 5.12 correction", в ряде случаев по усмотрению компании ограничение на минимальное изменение прибыли может быть установлено в размере менее 10% от суммарного депозита."
      Этот пункт не помешает работе по этой стратегии?

МОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ С КРИПТОЙ - https://forexdengi.com/showthread.php?t=152730
      С уважением, Вадим

Регистрируйся на форуме и зарабатывай на свой депозит https://forexdengi.com/?referrerid=1267

Комментарий

• #4 Свернуть

Сообщение от w2m Посмотреть сообщение
        Давно не читал "Договор публичной оферты Insta ".Вот что вычитал:Пункт5.12"В случаях, когда изменение цены связанное с разницей между последней ценой инструмента перед закрытием рынка и первой ценой инструмента на момент открытия рынка, либо связанное с выходом новостей, приводит к изменению прибыли на размер более чем на 10% от суммарного депозита, Компания оставляет за собой право, скорректировать финансовый результат таких сделок на величину пропорциональную разнице указанных выше цен в пунктах, посредством списания средств с комментарием "Clause 5.12 correction", в ряде случаев по усмотрению компании ограничение на минимальное изменение прибыли может быть установлено в размере менее 10% от суммарного депозита."
        Этот пункт не помешает работе по этой стратегии?
        Спасибо за вопрос. При разумном риск-менеджменте этот пункт не должен помешать. Поясню. Тем, кто будет торговать по данной стратегии я бы рекомендовал, чтобы ход цены в 100 пунктов не превышал 10% от депозита. Тут Вам самим надо рассчитать объем сделок по двум ордерам. Стоп лоссы не ставим, и надо быть готовым к возможной (хоть и маловероятной) ситуации, когда цена пройдет 100-200 пунктов против Вас. Соответственно надо быть готовым к убытку 10-20% от депозита, если для Вас это много, то сокращайте риск до приемлемого.

Комментарий

• #5 Свернуть

Все это старо как мир! В долгосрочной перспективе еще не встречал ни одного человека который продолжал бы зарабатывать подобным образом. Один-два раза "кухня" даст вам снять хти крохи, а когда прочухает что вы торгуете подобным образом , то нарисует именно для вас такую шпильку, что ваш депозит мигом сойдет на нет. У меня было так что депозит на некоторое время со знаком "-" был, потом только обнулился.

Комментарий

• #6 Свернуть

Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
            Все это старо как мир! В долгосрочной перспективе еще не встречал ни одного человека который продолжал бы зарабатывать подобным образом. Один-два раза "кухня" даст вам снять хти крохи, а когда прочухает что вы торгуете подобным образом , то нарисует именно для вас такую шпильку, что ваш депозит мигом сойдет на нет. У меня было так что депозит на некоторое время со знаком "-" был, потом только обнулился.
            В таком случае надо выводить прибыль почаще, пока на кухне не прочухали. Потом менять кухни. А для серьезной работы, наверное, стоит открыть два разных счета на Московской бирже. Почему два? Потому что там нельзя одновременно на одном счете открывать две противоположные сделки по одному инструменту как на mt4. Либо на одном счете торговать хорошо коррелирующие пары как EURUSD и GBPUSD. Моя задача сейчас определить в принципе сколько пунктов можно делать по такой стратегии, что касается так называемых неторговых рисков (вывода денег), это мы потом разберемся.

Комментарий

• #7 Свернуть

Сообщение от trader-lancelot Посмотреть сообщение
              В таком случае надо выводить прибыль почаще, пока на кухне не прочухали. Потом менять кухни. А для серьезной работы, наверное, стоит открыть два разных счета на Московской бирже. Почему два? Потому что там нельзя одновременно на одном счете открывать две противоположные сделки по одному инструменту как на mt4. Либо на одном счете торговать хорошо коррелирующие пары как EURUSD и GBPUSD. Моя задача сейчас определить в принципе сколько пунктов можно делать по такой стратегии, что касается так называемых неторговых рисков (вывода денег), это мы потом разберемся.
              Ради получения 10% пибыли один раз в месяц, и то еще по вопросом эти 10%, а может и 5% а может и вообще слив при работе то без стоп-лоссов иметь такие сложности. Есть и так достаточно много стратегий которые с таким же мат.ожиданием пр были дадут эти 10%.

Комментарий

• #8 Свернуть

Ради получения 10% пибыли один раз в месяц, и то еще по вопросом эти 10%, а может и 5% а может и вообще слив при работе то без стоп-лоссов иметь такие сложности. Есть и так достаточно много стратегий которые с таким же мат.ожиданием пр были дадут эти 10%.
                Несомненно есть миллион стратегий, но параметры данной стратегии разработаны лично мной. Конечно, если Вы скажете, что я изобретаю велосипед, я не буду спорить. Что-то действительно новое придумать практически невозможно. С другой стороны, рынок постоянно меняется и многие стратегии перестают действовать навсегда, некоторые действуют периодически. Выбранные мной параметры вполне актуальны для нынешней волатильности. Кроме того, эту стратегию можно использовать как дополнительный бонус к основной. Если в течение года не будет сильных просадок, то буду считать проект успешным. Открыл отдельный счет, чтобы в 2017 году следить за статистикой конкретно по данной стратегии "Типичный Нон-Фарм".

Что касается 5% и 10% в месяц - то это совсем не мало. Возьмите калькулятор и посчитайте. Прибыльность в 5% в месяц при капитализации процентов будет равна 80% в год. Если это по-вашему мало, то могу продолжить вычисления и показать Вам, что это реально много.

Последний раз редактировалось trader-lancelot; 25.12.2016, 21:57.

Комментарий

• #9 Свернуть

Ну пусть даже и есть с этой стратегии плюс,но "нонки" выходят раз в месяц.Это получается не стратегия,а просто,побочный возможный доход ккакой-нибудь основной стратегии,но ни как не основная торговля...

С уважением, Вадим

Регистрируйся на форуме и зарабатывай на свой депозит https://forexdengi.com/?referrerid=1267

Комментарий

• #10 Свернуть

Ну пусть даже и есть с этой стратегии плюс,но "нонки" выходят раз в месяц.Это получается не стратегия,а просто,побочный возможный доход ккакой-нибудь основной стратегии,но ни как не основная торговля...
                    Я поторгую год таким образом и тогда смогу согласиться с Вами, либо не согласиться. Какая разница, сколько сделок Вы открываете 1, 10 или 1000 в месяц? Главное финансовый результат. Если доход за год будет равен 40%, то я буду считать свой проект "Типичный нон-фарм" успешным. Потому что именно 40% в год по моему личному мнению идеальный вариант в соотношении риск/прибыль. Хоть для форекса и принято считать, что это мало.

Комментарий

• #11 Свернуть

Не думаю,что 40 проц. это мало,наоборот.Я не пытаюсь вас отказаться от вашей стратегии,просто хочу сказать,чтобы вы не зацикливались только на ней.Держите её в своём арсенале торговли,но пробуйте ещё другие варианты.Время- не только деньги,но и наша жизнь,нет возможности всю жизнь тратить на поиск ГРААЛЯ.

С уважением, Вадим

Комментарий

• #12 Свернуть

Не думаю,что 40 проц. это мало,наоборот.Я не пытаюсь вас отказаться от вашей стратегии,просто хочу сказать,чтобы вы не зацикливались только на ней.Держите её в своём арсенале торговли,но пробуйте ещё другие варианты.Время- не только деньги,но и наша жизнь,нет возможности всю жизнь тратить на поиск ГРААЛЯ.
                        Конечно, это не единственная стратегия в моем арсенале и не основная. Но, по-моему, очень интересна тем, что движение цены весьма предсказуемо: сначала туда, потом обратно. Когда открываешь сделки в обе стороны с тейк профитами тебе неважно в какую сторону сначала пойдет цена, главное, чтобы был откат. И еще плюс данной стратегии в том, торговля ведется исключительно в пятницу во второй половине дня. Волатильность перед выходными редко преподносит сюрпризы, каких-то запредельных движений в одну сторону по 200-300 пунктов ждать не приходится, таким образом и большая просадка маловероятна. Конечно всё может быть, но для этого я и начал вести статистику.

Комментарий

• #13 Свернуть

Сообщение от trader-lancelot Посмотреть сообщение
                          Я поторгую год таким образом и тогда смогу согласиться с Вами, либо не согласиться. Какая разница, сколько сделок Вы открываете 1, 10 или 1000 в месяц? Главное финансовый результат. Если доход за год будет равен 40%, то я буду считать свой проект "Типичный нон-фарм" успешным. Потому что именно 40% в год по моему личному мнению идеальный вариант в соотношении риск/прибыль. Хоть для форекса и принято считать, что это мало.
                          Это в каком это месте это соотношение является нормальным? Если вы профит фиксируете на уровне 10% от депозита а стоп-лоссов вообще нет. С так подходом соотношение риск к прибыли стремится к бесконечности. Торговля на новостях уже рулетка, а торговля на новостях без стоп-лосса это рулетка в квадрате,если не в кубе.

Комментарий

• #14 Свернуть

Можно поставить советника для такого момента,их-в принципе много всяких,которые открывают стопы или лимиты,потом тралят профит,тогда прибыль может быть увеличена.Можно на истории протестить,но это время "убивает",нужно ведь этот момент нонок в тестере стратегий как-то учесть.

С уважением, Вадим

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Это в каком это месте это соотношение является нормальным? Если вы профит фиксируете на уровне 10% от депозита а стоп-лоссов вообще нет. С так подходом соотношение риск к прибыли стремится к бесконечности. Торговля на новостях уже рулетка, а торговля на новостях без стоп-лосса это рулетка в квадрате,если не в кубе.
                              Ах да , забыл сказать, что если когда-то буду торговать по этой стратегии большими суммами, то конечно буду ставить стоп лоссы, но на большом расстоянии: не менее 200 пунктов. Тогда слив будет исключен. Потеря при стечении самых неблагоприятных рыночных обстоятельств будет равна -20%. Пока сумма небольшая, не парюсь по поводу стоп лоссов.

Последний раз редактировалось trader-lancelot; 25.12.2016, 23:32.

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                              X