Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Пирамидинг на кроссах йены и австралийца

Доброго времени суток

Я работаю не внутри дня и даже не недели, а жду сколько нужно, потом строю пирамиду.
    Предпочитаю кроссы австралийца и йены. Несмотря на всю их дурь и как бы непредсказуемость, в итоге они более предсказуемы чем евро или фунт. Но ждать иногда приходится долго, зато выхлоп по результату получается более чем достойный. И риск потерь есть только при открытии первой, иногда второй позиции.
    В чем суть:
    - когда какой то кросс зашкалит вверх или вниз, т.е. создается ситуация когда неизбежен либо разворот, либо очень глубокий откат (вот как сейчас), начинаю сторожить и вылавливать разворот. Если не уверен, то работаю мелкими ордерами. Но крупный со старта лучше, опираясь на крупный совокупный объем позиции можно наращивать в геометрической прогрессии (любая устойчивая пирамида у основания должна быть шире).
    - когда по первой позиции наберется достаточный профит, ставлю пару (вернее робот ставит с моего разрешения) стоп/лимит. Если один открылся, то второй удаляется. Открывшаяся позиция опирается на профитный стоплосс предыдущих с таким расчетом чтобы в случае неудачи после закрытия по СЛ остался хоть небольшой, но профит. На старте пирамиды это 15-20%, в средней части предполагаемого тренда 40-50%, при подходе к намеченному целевому ТП дистанция трала сокращается, в случае отката на баланс упадет 85-95%.
    В опубликованных здесь моих роботах Base.01 and ArMaBas и в третьем Base.02, которого я выложу через пару часов, еще нет функции взаимоотменяемых ордеров, автоматической синхронизации стоплосей и автоматического расчета и модификации ордеров по объему, но есть все остальное из того что нужно для работы, почитайте описание. Пока эту работу нужно делать вручную или рассчитывать параметры трейлинга профита и дистанцию установки стоплосей таким образом, чтобы уровни СЛ профитных и вновь открытой позиции были близки.
    Видеоролики, в которых заснято как строится пирамида вы можете посмотреть на моем сайте. Ну и новые версии софта там появляются немного раньше
    Следующей будет машина которая ставит взаимоотменяемые ордера, потом версия, в которую будет добавлена функция автоматического совмещения уровней СЛ, потом финальная версия, имеющая все функции предыдущих плюс функцию пересчета и модификации объема ордеров.
    Она (финальная), собственно уже готова, проходит обкатку на реальных счетах. Примерно через месяц, после того как выловлю предпоследний баг, будет опубликована.
    Последний раз редактировалось Programmer96; 24.12.2013, 04:27.
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Вот это тема, такой путанины я ещё не разу не встречал, и что в итоге, вам нужны трэнды в 4000 пп, я правильно понимаю, и на большом объёме хотите на пике войти? а зачем всё так усложнять?

Комментарий

• #3 Свернуть

На большом лоте, если есть уверенность. Если же сомнения одолевают, то можно хоть с 0,01 начать (шучу)
      Но по любому лучше включить терпелку на полную, не суетиться по мелочам и выловить длинный жирный тренд, нарастив по пути позицию "сколько не жалко".
      да, это предполагает длительное сидение на заборе, но оно того стоит.

Комментарий

• #4 Свернуть

Пирамидинг на кроссах йены и австралийца. BlackBox

Приветствую
        В одной из веток выложил я свою метОду пирамидинга на кроссах.
        Ответ был такой:
        - Ага, ага, круто! А потом сливаешь.
        Потом в скайп постучали, тот кто на мою реплику отвечал или кто-то другой - не знаю, но диалог был примерно в том же ключе.
        - У меня же робот, говорю.
        - Да пофиг твой робот, тупая железка, на фунт-йена он максимум через месяц депо сольет.
        - Дык умный, говорю
        - Не верю, кучу перепробовал, все тупые.
        Короче говоря каждый остался при своем мнении.
        Вот несколько флеш-роликов, если заинтересует, поговорим как торговать на бешеных инструментах типа фунт-йена или евро-йена и при этом не сливать.
        http://robot.96.lt/04/04.htm
        http://robot.96.lt/05/05.htm
        http://robot.96.lt/07/07.htm

Комментарий

• #5 Свернуть

Programmer96, а в чем собственно суть стратегии? Где ее описание? Параметры для входов?

Сообщение от Programmer96 Посмотреть сообщение
          - когда какой то кросс зашкалит вверх или вниз, т.е. создается ситуация когда неизбежен либо разворот, либо очень глубокий откат (вот как сейчас), начинаю сторожить и вылавливать разворот.
          Это не параметры входа, это "угадай мелодию", ибо "зашкаливать" тренд может так долго, пока не зашкалят ваши деньги на счету. Повторюсь, "зашкаливает" - это не параметр для входа, а чисто субъективное мнение, интуиция (если можно так выразиться), а по интуиции уже есть тема.

Так что буду ждать изложения вами стратегии, т.е. параметров для входа/выхода (как минимум), в противном случае тема будет удалена, т.к. в ней только реклама ваших советников и более ничего.
          Правила форума | Правила акции "Деньги за посты" | Что любит КИСА | Калькулятор трейдера

Модераторы и администраторы форума - а кто нравится вам?

Комментарий

• #6 Свернуть

Блин... вот это дал...
            Я писал это глубокой ночью, и, забыв что создал тему, открыл новую.
            Прошу прощения.
            Эту ночь опять не спал, голова уже не работает, завтра изложу суть более конкретно.

Комментарий

• #7 Свернуть

Теперь (получив втык от Модератора) пишу по делу.
              Вряд ли я скажу что то особо новое, наверняка почти что каждый пробовал, но большинство отказалось от подобных затей. А зря.
              В чем заключается моя стратегия:
              - стратегия однозначно долгосрочная. Только в ожидании оптимальной точки входа можно провести несколько месяцев.
              - жертвуя сиюминутной выгодой, максимально эффективно использовать так трудно вылавливаемый и не часто происходящий хороший тренд.
              Целиться не на 1000 или 1500 пипсов (в 5-ти знаках), а минимум на 10-20-50 тысяч - в зависимости от инструмента.
              - не просто открыть позицию и ждать полгода, пока она дойдет до цели, а активно и агрессивно, но безопасно ее наращивать.
              - попутно, когда тренд уже определился, пользуясь тем что ни один инструмент не ходит по линеечке, работая тралящимися стоповыми ордерами с относительно коротким ТП работать на баланс внутри дня.
              - можно работать и руками или с примитивным роботом, но эта работа требует непрерывных расчетов и пересчетов и должна быть максимально автоматизирована. Большинство
              разработчиков зацикливается на блоках анализа тренда, оставляя никаким исполнительный механизм советника. Эта стратегия, не предъявляя особо высоких требований к анализу тренда
              - он нужен только до тех пор, пока первая открытая позиция не нарастила достаточно большой профит, требует от советника идеальной работы с открытыми позициями и ордерами.
              - мониторить минимум пару десятков инструментов, компенсируя тем самим длительное ожидание по каждому отдельно взятому.

Объясняю какие нужны расчеты и пересчеты, попутно расшифровывая что такое "безопасно" строить пирамиду.
              Если, предположим, мы открыли стартовую позицию и требуется поставить стоповый ордер на заданной дистанции с таким условием чтобы в случае неудачи и закрытия обеих позиций по СЛ в "сухом остатке" остался заданный процент профита, то нужно рассчитать объем этого стопа. Расчет не сложный, но выполнять его нужно точно, а не на глазок.
              Если открытый стоповый ордер тралится, то после его модификации нужно произвести повторный расчет и модификацию его объема. Пока, к сожалению, только через удаление.
              Как я писал выше, стоповыми ордерами мы работаем на текущий баланс, позиция наращивается лимитными ордерами. Наиболее безопасно практиковать отменяемые ордера. Если один открылся, то второй должен быть удален. По достижению заданного уровня профита по вновь открытой позиции вновь выставляется новая пара. Ну и так пока не подойдем достаточно близко к целевому ТП. Здесь машина должна сказать Стоп, и новые позиции не открывать.

Продолжу после перекура

Комментарий

• #8 Свернуть

Прежде чем перейти к продолжению обсуждения технических вопросов,
                давайте посмотрим "А стоит ли овчинка вычинки?"

Для теста возьмем кусок истории AUDUSD 2009 года. Эта история имеет шанс повториться (мейби), так что вполне к месту.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	audusddaily.png
Просмотров:	1
Размер:	8.9 Кб
ID:	25418956

Трейдер А торгует так: А трейдер Б вот так:

Название:	trader1.png
Размер:	11.4 Кб
ID:	25418955

Результат трейдера А вполне приличный, обычный средний для трендовых роботов.

Название:	Graph1.gif
Размер:	7.7 Кб
ID:	25418949

Название:	Report1.png
Размер:	16.8 Кб
ID:	25418957

А это результат трейдера Б

Название:	Graph2.gif
Размер:	7.8 Кб
ID:	25418951
                Вложения

Комментарий

• #9 Свернуть

С рисунками получилось криво, но поправить уже не могу, перегрузил количеством, наверное, или время вышло

Тест, конечно же, утрированный, больше похож на рекламу от Лёни Голубкова, чем на случай из жизни.
                  Тем не менее во втором результате нет никакой фантастики: при верно рассчитанных параметрах трейлинга профита эти цифры, если повезет и пирамида не обрушится, вполне достижимы.
                  Итого: отвечаем на вопрос вынесенный в заглавие - стоит напрягаться и пытаться поймать журавля?
                  Я ни в коем случае не навязываю никому ни свои взгляды на торговлю, ни выше описанный метод торговли.
                  Я давно уже торгую так. Получается, но, разумеется, далеко не всегда. Бывает и больно.
                  Буду рад услышать конструктивную критику.

ЗЫ
                  Господа Профессионалы!
                  Не бейте ногами за качество моделирования типа na и метаквотовские котировки.
                  Дукас здесь был бы абсолютно неуместен.

После перекура продолжу о технике.

Комментарий

• #10 Свернуть

Можно ли строить пирамиду руками?
                    Конечно можно. Зависит от того с каким инструментом работаете.
                    Когда золото стабильно бежало, да все в одну сторону, я особо не заморачивался, пользовался довольно таки простой машинкой,
                    которая умела выставлять стоповые ордера, тралить их с заданным шагом, примитивно, без пирамидинга, выставлять лимитные
                    и тралить их, умела делать красивый многошаговый трейлингстоп.
                    Но, когда золото стремительно полетело вниз, тут уж руки не успевали барабанить клаву - летело намного стремительнее.
                    Вот тут то я и обратился после трехлетнего перерыва к программеру, который с двадцатого моего ТЗ (перебирал возможные варианты)
                    написал выше описанную машинку. Сам я в то время писал разные там навороченные биллинги, к MQ4 душа не лежала.
                    Да и не бедным был - рациональнее было заплатить.
                    Но!
                    От программера в ответ на очередное ТЗ услышал: "Это сделать нельзя, потому что сделать невозможно."
                    Но, ладно, продолжение истории о программерах в другой раз.
                    Итак, что требуется от робота, который успешно помогал бы строить пирамиды:
                    (программисты - на халяву отдаю идею, дерзайте!
                    - уметь включать и выключать при необходимости и опять включать контроль тренда.
                    Когда стартовая позиция нарастила достаточный профит, контроль тренда больше мешает, чем помогает.
                    - иметь многоуровневый многоступенчатый трейлинг профита.
                    Трейлинг вновь открывшейся позиции вблизи старта, в средине и на финише должен быть совершенно разным.
                    - уметь синхронизировать стоплоси,
                    т.е. совмещать стоплосс вновь открывшейся позиции с опорным СЛ. Верхним (для бай) СЛ может быть только в начале,
                    потом опора идет на второй-третий уровень лосей.
                    - уметь ставить отменяемые ордера.
                    Если лимит открылся - стоп удалить и наоборот. По достижению заданных параметров выставить новую пару.
                    - уметь пирамидить лимитные ордера,
                    т.е. если выполнены условия по профиту, открывать новый лимитный по заданным параметрам.
                    - и, Самое Главное - робот должен уметь рассчитывать объемы выставляемых ордеров и модифицировать его при трале ордеров
                    или изменению размера сохраненного профита.
                    - уметь считать и менять коэффициент риска, который различен на старте, в средине дистанции и на финише.
                    Если на финише трейдер может позволить себе потерять до 85-90% профита, то на финише картине обратная -
                    он рискует потерять всего лишь 5-15%. Остальное в закрома

Вот на ТЗ примерно в треть от изложенного выше мне и ответили Низзя!
                    Всего лишь необходимость в различных ситуациях опираться на СЛ разных уровней сильно парня смутила.

Последний раз редактировалось Programmer96; 26.12.2013, 17:35.

Комментарий

• #11 Свернуть

Если будете писать, то здесь только о стратегии, комментарии по остальному желательно в разделе Автоматизированные торговые системы
                      Элея не жду, но и камнями зазря не кидайте

Комментарий

• #12 Свернуть

Сегодня включен мониторинг счета, на котором будет реализована выше описанная стратегия.
                        После 13-го будет начата работа на реальном счете с тем же роботом и по той же стратегии. Счет также будет мониториться. Так что работаю без права на ошибку и работу показываю с первых дней.
                        Итого: если мои идеи верны, то вы это Увидите, если же нет, то тоже увидите

Комментарий

• #13 Свернуть

Выше описанную стратегию пытаюсь сейчас применить работая на конкурсе Первый блин
                          Срок конкурса для такой тяжеловесной стратегии слишком мал, но если проскочит хоть мало-мальски приличный трендик по 2-3 инструментам, то результат будет вполне показательным.
                          На сегодня имею не впечатляющие (кому это нада?), а просто приличные результаты:

Название:	3_10.01.2012.png
Размер:	7.2 Кб
ID:	25424984

По этой же стратегии начал работу на реальном ПАММ-счете
                          Депозит умышленно маленький - $120+привественный бонус30%
                          Если робот не сольет эти копейки, а наоборот умножит их на -дцать, я буду им доволен
                          Он подтвердит правильность моей ТС
                          На сегодня это выглядит так:

Название:	real_pamm.png
Размер:	9.1 Кб
ID:	25424985

Более детально - см. мониторинг кликнув виджет.
                          Но лучше не сейчас - срок слишком мал, а недельки через 2-3

Последний раз редактировалось Programmer96; 11.01.2014, 00:55.

Комментарий

• #14 Свернуть

Столько воды, а главное так и не описали. Выше вы привели картинку с 29000 пипсами, вот, пожалуйста, на его примере расчертите - "Где вошли в рынок, почему вошли, где открывали доливки (пирамидинг), где закрыли пирамиду и почему это сделали". А иначе ваш топик - реклама суперпупер советников.

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Подобную "воду" некоторые не настолько как вы, Minov, "продвинутые" иногда еще стратегией называют. Или теорией. В данном случае я выбрал крайне неудачное название, тем более ограничил область применения кроссами. Но изменить заголовок уже не могу.
                              Должно было бы называться "Практика безопасной торговли".

Сообщение от Minov Посмотреть сообщение
                              Столько воды, а главное так и не описали
                              Говорит о том что читали невнимательно. Я здесь не работу какого то одного отдельно взятого счета описываю, тем более не отдельные сделки. Отдельная серия сделок может быть приведена в качестве примера. Если это нужно, то сделаю обязательно. Впрочем неоднократно сделано - смотрите видеоролики по WorkHorse на моем сайте. Или вам общей картины объясняющей суть стратегии недостаточно, нужны подробные комментарии по каждому кадру?
                              Выше вы привели картинку с 29000 пипсами
                              Честно говоря не понял о какой картинке речь.

расчертите - "Где вошли в рынок, почему вошли
                              Первая сделка открывается, если робот видит тренд. Как именно видит?
                              Смотрит и видит.
                              В робот встроено 5 индикаторов, смотрит каким-либо одним из них или комбинацией - зависит от того что трейдер включил.
                              Второй вариант - трейдер самостоятельно анализирует тренд и Разрешает роботу торговать в том или ином направлении, задав необходимые параметры открытия стопов/лимитов и параметры риск-профита. Далее робот действует самостоятельно.

где открывали доливки (пирамидинг)
                              Много раз писал такое по сути: "Следующая позиция открывается при условии, что профита сохраненного по СЛ достаточно для того чтобы в случае отката обе (или все) сделки закрылись с минимальны профитом." Но ни в коем случае не с убытком. Риск потерь существует только до тех пор, пока по первой сделке не зафиксирован безубыток.
                              В моем случае дистанция открытия следующей позиции относительно первой открывшейся задается трейдером а настройках, а робот рассчитывает ОБЪЕМ ЛОТА, который бы обеспечил выполнение описанных условий. По всем открытым сделкам машина постоянно просчитывает TotalSafeProfit, составляющими которого являются Зафиксированный по СЛ Профит минус Потенциально Возможные Потери, которые с точностью до 1 цента просчитываются по СЛ, установленному по еще не профитной новой позиции.
                              Если кому то непонятно о чем речь, могу расписать подробно на примере нескольких сделок и со скриншотами. Только не нужно голословных обвинений. Эта ТС отрабатывалась не протяжение нескольких лет и очень хорошо себя показала.

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                              X