Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
Пока нет объявлений.
Эта тема закрыта.
X
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
ТОП СООБЩЕНИЙ
19.11.2020, 21:30
Лучший ответ
Сообщение от trader-lancelot Посмотреть сообщение
Да, ситуация отличная подвернулась. Дождался строго открытия американской биржи NYSE, часы работы которой совпадают с Чикагской и Канадской биржами. Хотя руки чесались войти в рынок чуть раньше, но я приучаю себя к конкретному промежутку торговли, когда на поле выходит максимальное количество игроков (Европа + Америка). Да и на тестере можно более приближенный вариант к реальной картине получить, когда промежуток торговли имеет четкие границы. Как правило, это первые два часа американской сессии, дальше уже можно отдыхать, даже если осталась открытой сделка (закрыть часть объема, а остальную часть оставить в б/у до конца американской сессии).

Теперь непосредственно о технике. Перед началом американской сессии определяю ближайшие болевые точки на часовом таймфрейме и строю от них горизонтальные лучи.

[ATTACH]4316472[/ATTACH]

После этого переключаю график на минутный таймфрейм:

[ATTACH]4316484[/ATTACH]

Далее логика входа такая. Сначала отслеживаем реакцию рынка на болевую точку:

[ATTACH]4316499[/ATTACH]

После реакции рынка нужно дождаться перебития корня импульса. Я немного поторопился и раньше времени вошел. На скрине стрелкой показал, где надо было войти.

[ATTACH]4316512[/ATTACH]

Сопровождение позиции (вначале стоп-лосс был за экстремумом):

[ATTACH]4316524[/ATTACH]

Теперь о цели:

[ATTACH]4316533[/ATTACH]

Вывод. Сделка неплохая. Фактическое соотношение стоп-лосса к тейк-профиту 1/3. Потенциальное соотношение: 1/4. Одной хорошей прибыльной сделки за вечер лично мне достаточно.
Молоток! Так держать!
21.11.2020, 22:43
Лучший ответ
Сообщение от densaf Посмотреть сообщение
Если у вас задача вовремя доезжать до места назначения и не попадать в траффик, то именно пробки и надо смотреть, а не формальное время начала рабочего дня.
Если у Ланселота задача торговать Америку и застать самый американский движ, то надо смотреть, во сколько начинается основная торговая активность по самому американскому инструменту, а не во сколько в Нью-Йорке банки формально начинают работу.
Так то вопрос был задан более конкретно, какая точка отсчета у американской серии. Про пробки было замечание утрированное
22.11.2020, 17:43
Лучший ответ
Сообщение от lybava1991 Посмотреть сообщение
ждать обратной ситуации
это понятно. Но как же с целью если не ждать обратного? Тем более что обратный может показывать откат но не разворот
22.11.2020, 19:18
Лучший ответ
Сообщение от REPER Посмотреть сообщение
А как определяете "усилие" - по тиковым объемам - довольно спорный показатель. Кстати, нет лонгиста который бы не желал вовремя стать шортистом и наоборот
А по тиковым никак не определить, либо по графическим моделям, либо по реальным объемам плюс графические модели
22.11.2020, 19:57
Лучший ответ
Сообщение от buld Посмотреть сообщение
Вопрос, почему здесь не вошли если система говорит входить в таких местах? Это тоже ретест объема
[ATTACH]4325002[/ATTACH]
По той же причине, по которой и вышел заранее, пришлось отвлечься и уйти от терминала, а так как сделки практически скальперские на малых ТФ не стал оставлять без присмотра, но вы правы входить нужно было как минимум с небольшим тейком на отскок.
23.11.2020, 17:21
Лучший ответ
Сообщение от VictorUfa Посмотреть сообщение
Неправильные часы какие-то NYSE Trading Session: 9:30 a.m. to 4:00 p.m. ET по часовому поясу -4.00, это по москве в 16,30
Вот я поэтому и поднимал вопрос по поводу правильного отсчета американской сессии и американских бирж. Ок. Я всю инфу проверю.
  • #1 Свернуть

Pain Points (болевые точки)

Название торговой стратегии довольно странное, но вполне адекватно отражает главный элемент торговой тактики. Для тех, кто знаком с торговым подходом МОРа (Master of Risk), расшифрую: болевая точка = залочка. Почему я дал своё название стратегии? Потому что это лично мой опыт, моя интерпретация торговых методов MASTER OF RISK. Чего-то здесь может не быть от слова совсем, и наоборот, может быть что-то добавлено. К тому же, если быть уж откровенным: это интерпретация интерпретации, так как я перенимаю опыт у человека, который уже интерпретировал методы МОРа.

Сразу предупрежу, что детали стратегии в разработке.

Главное, что есть основные принципы:

1) Вход от болевой точки.
    2) Выход на ПОКе объема / уровне / противоположной болевой точке / в конце торговой сессии.

Деталей на самом деле масса, но меня мотивирует освоение данной стратегии по простой причине: торговля построена на механике рынка, а не на исторической статистике или на сигналах индикаторов. В общем, всё в одном посте не уместить. По ходу общения разберёмся. Мои успехи можете отслеживать "в прямом эфире" в мониторинге мухобойки.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_316.png
Просмотров:	1
Размер:	1.9 Кб
ID:	29966411

Название:	Screenshot_317.png
Размер:	42.8 Кб
ID:	29966412

Главное: уловите суть. Тогда сможете на базе основных принципов создать свою интерпретацию. Смысл в том, что не обязательно повторять в точности. Чёткой формализации, возможно, и не будет. Это уже потом станет понятно. Пока что моя задача наловчиться брать профит по данной методике ежедневно. Задавайте вопросы по теме ветки. Всегда рад конструктивному диалогу.
    Последний раз редактировалось trader-lancelot; 19.11.2020, 02:27.
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Здравствуйте, тема интересная! С удовольствием буду наблюдать, по возможности участвовать. Для начала не могли бы вы описать основу данной ТС!!

Комментарий

• #3 Свернуть

Сообщение от Дмитрий8118 Посмотреть сообщение
      Для начала не могли бы вы описать основу данной ТС!!
      Буду показывать на примерах как в реальной торговле, так и на истории. Кроме того, чтобы ускорить освоение стратегии завёл счет в тестере, тестирую без перемоток назад. Из тестера тоже буду приводить примеры и разбирать ситуации. Торгую, как правило, на открытии американской сессии, поэтому выбрал валютную пару USDCAD. Вообще, мой наставник, рекомендует фунт на европейской сессии торговать, но мне это не подходит, потому что я сплю до часа дня (мск). Стратегия универсальная, работает на любых валютных парах, поэтому я выбрал USDCAD, да к тому же и спред там у меня в два раза меньше, чем на фунте.

Жду американской сессии (17:30 Мск), надеюсь, будет интересная ситуация для дальнейшего разбора.

Название:	Screenshot_323.png
Размер:	179.2 Кб
ID:	28972918

Комментарий

• #4 Свернуть

Жду американской сессии (17:30 Мск), надеюсь, будет интересная ситуация для дальнейшего разбора.
        Да, ситуация отличная подвернулась. Дождался строго открытия американской биржи NYSE, часы работы которой совпадают с Чикагской и Канадской биржами. Хотя руки чесались войти в рынок чуть раньше, но я приучаю себя к конкретному промежутку торговли, когда на поле выходит максимальное количество игроков (Европа + Америка). Да и на тестере можно более приближенный вариант к реальной картине получить, когда промежуток торговли имеет четкие границы. Как правило, это первые два часа американской сессии, дальше уже можно отдыхать, даже если осталась открытой сделка (закрыть часть объема, а остальную часть оставить в б/у до конца американской сессии).

Теперь непосредственно о технике. Перед началом американской сессии определяю ближайшие болевые точки на часовом таймфрейме и строю от них горизонтальные лучи.

Название:	Screenshot_327.png
Размер:	52.0 Кб
ID:	28973558

Название:	Screenshot_328.png
Размер:	54.2 Кб
ID:	28973570

Название:	Screenshot_329.png
Размер:	62.1 Кб
ID:	28973584

После реакции рынка нужно дождаться перебития корня импульса. Я немного поторопился и раньше времени вошел. На скрине стрелкой показал, где надо было войти.

Название:	Screenshot_330.png
Размер:	82.7 Кб
ID:	28973597

Название:	Screenshot_331.png
Размер:	60.7 Кб
ID:	28973609

Теперь о цели:

Название:	Screenshot_332.png
Размер:	70.0 Кб
ID:	28973618

Вывод. Сделка неплохая. Фактическое соотношение стоп-лосса к тейк-профиту 1/3. Потенциальное соотношение: 1/4. Одной хорошей прибыльной сделки за вечер лично мне достаточно.

Комментарий

• #5 Свернуть

[ATTACH]4316472[/ATTACH]

[ATTACH]4316484[/ATTACH]

[ATTACH]4316499[/ATTACH]

[ATTACH]4316512[/ATTACH]

[ATTACH]4316524[/ATTACH]

Теперь о цели:

[ATTACH]4316533[/ATTACH]

Молоток! Так держать!
          1) Торгуем свинги Ганна плюс РА. Мой трейдерский дневник

Комментарий

• #6 Свернуть

Как мне нравится звучание - болевая точка медведей и болевая точка быков. Это ж просто поэзия. Это будет моя вторая любимая ветка, буду заглядывать и конечно подсматривать

Комментарий

• #7 Свернуть

Обновлённый мониторинг мухобойки.

Название:	Screenshot_339.png
Размер:	55.2 Кб
ID:	28973911

Ждал пока он сам обновится, не дождался, пришлось обновить вручную.

Комментарий

• #8 Свернуть

trader-lancelot, доброго времени суток, не так давно ознакомился с техникой торговли от МОРа, и сильно проникся ее идеями, сейчас ее активно изучаю на истории. Буду следить за вашей темой, если будет что сказать, если не проти то поучаствую в обсуждении.

Комментарий

• #9 Свернуть

Сообщение от VictorUfa Посмотреть сообщение
                  trader-lancelot, доброго времени суток, не так давно ознакомился с техникой торговли от МОРа, и сильно проникся ее идеями, сейчас ее активно изучаю на истории. Буду следить за вашей темой, если будет что сказать, если не проти то поучаствую в обсуждении.
                  Конечно, не против!

Комментарий

• #10 Свернуть

В пятницу я был на работе, поэтому материал будет теоретическим.

Итак, смоделирую своё поведение. Да, на практике могло быть всё не так, но теоретический разбор ситуаций напрямую влияет на дальнейшие торговые действия. Моделирование пятничной торговли будет состоять из двух частей. Первая часть ошибочная (в этом посте). Вторая часть правильная (в следующем посте). Почему одна часть ошибочная, другая правильная по ходу текста станет понятно.

Часть 1.

Время 17:30. Первым делом я бы стал искать ближайшие болевые точки на часовом графике. Вот одна, причем нетестированная:

Название:	Screenshot_344.png
Размер:	69.6 Кб
ID:	28977287

Вот другая, нетестированная, но к ней подходили очень близко, что можно рассматривать как тест.

Название:	Screenshot_345.png
Размер:	74.0 Кб
ID:	28977288

Итак, разрисовал на часовом таймфрейме и перехожу на минутный.

Название:	Screenshot_346.png
Размер:	52.9 Кб
ID:	28977295

Название:	Screenshot_347.png
Размер:	68.7 Кб
ID:	28977302

Название:	Screenshot_348.png
Размер:	69.1 Кб
ID:	28977303

Название:	Screenshot_349.png
Размер:	50.4 Кб
ID:	28977305

Комментарий

• #11 Свернуть

Часть 2. (правильная сделка)

Сосредоточившись на неудачной развязке первой сделки, я, скорее всего, упустил бы возможность войти во вторую сделку, профит которой перекрыл бы убыток многократно.
                      Итак, что нужно было сделать. После того, как график начал пробивать бычьи болевые точки, надо было не ушами хлопать, а быстренько переключиться на часовой таймфрейм. Если бы я это сделал, то обнаружил бы появление дух медвежьих болевых точек, причем свежих и мощных.

Название:	Screenshot_350.png
Размер:	76.5 Кб
ID:	28977308

После открывшегося вида на новые медвежьи болевые точки я бы либо вообще отбросил сценарий шорта, либо параллельно искал бы подходящую точку входа для покупок. Тогда после лося я бы действовал, а не распускал бы сопли.

Итак, вспомним, как разворачивались события в первой части (ошибочной).

Название:	Screenshot_351.png
Размер:	43.8 Кб
ID:	28977310

Обратите внимание, что разметка на графике уже совсем другая, потому что это разметка для сценария покупок от болевых точек медведей.

Название:	Screenshot_352.png
Размер:	47.6 Кб
ID:	28977311

В свете новой разметки и готовности к покупкам, видим, что цена застряла между двух болевых точек.

Название:	Screenshot_353.png
Размер:	38.9 Кб
ID:	28977312

И тут есть поворотный момент, который позволяет нам выследить слабость медведей. Обратите внимание, что у медведей не получилось обновить лоу.

Название:	Screenshot_354.png
Размер:	58.4 Кб
ID:	28977313

Название:	Screenshot_355.png
Просмотров:	2
Размер:	60.8 Кб
ID:	28977314

Что дальше.

Название:	Screenshot_356.png
Размер:	70.1 Кб
ID:	28977315

Далее уже идём по целям. Цель номер один на ближайшем объеме (вернее, середине объема) минутного таймфрейма:

Название:	Screenshot_357.png
Размер:	56.3 Кб
ID:	28977317

Цель номер два я бы посмотрел на М15.

Название:	Screenshot_358.png
Размер:	58.3 Кб
ID:	28977323

При лоте 0,01 я бы закрыл позицию на цели номер два. Взял бы 10 пунктов, но получил бы замечательное соотношение стопа к профиту 1/5.
                      Но если бы я вошел бы лотом побольше, который можно дробить, то часть объема оставил бы до закрытия рынка. Тут без комментариев.

Название:	Screenshot_359.png
Размер:	45.7 Кб
ID:	28977322

Вот такой расклад.

Комментарий

• #12 Свернуть

Вывод по двум сценариям пятницы.

Итак, я открыл для себя новую грань: важно уметь быстро пересматривать ситуацию. Как правило, если первоначальные болевые точки пробиваются, надо переходить снова на часовой таймфрейм и искать вход для противоположной сделки, а не надеяться на то, что цена всё же отобьётся от точек, которые были определены на момент начала американской сессии*.

*Кстати, кто знает, американская сессия совпадает с часами работы американских бирж (CHX и NYSE)? Я попробовал найти ответ через поисковик, но как-то много противоречивой информации там.

Название:	Screenshot_360.png
Размер:	162.1 Кб
ID:	28977324

Комментарий

• #13 Свернуть

Что касаемо режима работы американской сессии то наверное правильно считать по Нью-Йоркской бирже, так как Чикаго работает практически круглосуточно: Процитирую информацию с сайта торговой платформы АТАС: "Чтобы понять время работы Чикагской биржи по московскому времени, проще всего запомнить, когда она НЕ работает: в уик-энд; один час с 21:00 по 22:00 UTC; в праздничные дни."
                          Вложения

Комментарий

• #14 Свернуть

По поводу болевых точек из неправильного варианта:
                            Вложения

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

По стопу из части номер 2, этого входа не должно было быть, всегда опираться нужно на старший ТФ для принятия решения а на м5-м15 нет оснований для шорта.
                              Вложения

Комментарий

X