Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Новая торговая стратегия "Бжик"

История и краткое описание.

Путем сочетания многих случайных процессов, я заметил их удивительную эффективность определенных торговых приемов, объединив которые получилось весьма интересное детище. Принцип торговли напоминает что-то маленькое, проворное и очень злое, посему и название у торговой системы соответствующее. Рынок достаточно хитрая и проворная структура, которую оседлать очень непросто, намного сложнее гигантского озверевшего быка. Придется работать отвлекающей тактикой.

Когда-то я работал с треугольным арбитражем и мне эта тема показалась очень интересной, так как она очень сильно сглаживает рынок. Пропадает риск получить огульный стоп или лишиться депозита по причине мощных движений против позиции. Разумеется, кто в курсе что такое треугольник знает о чем речь. Кто не особо вникал в тему арбитража, можете тут ознакомиться.

Чуть позже я начал работать больше с позиционной торговлей, держать сделки дольше и работать с ними (сопровождать), а еще позже мне пришло в голову совместить позиционную торговлю с треугольником, элементами парного трейдинга и замков... В итоге получилась стратегия, "натягивающая" ордер на весь график, вследствие чего можно ловить серьезные тренды.

В двух словах, мы "бросаем" треугольник на график, после чего фиксируем одну их замыкающих его сторон (прибыльную) и потом разбираем убыточную позицию. Как-бы сначала ловим тренд в плюс, а в консолидации "перетираем" убыток.

Я даю себе отчет, что описание немного замороченное, но в процессе развития темы все встанет на свои места. Единственное что от Вас требуется, ознакомится с понятием треугольного арбитража, ибо это костяк системы.

Параметры стратегии.

Тип стратегии и технические требования: ручная, любой терминал и любой спред.

Валютные пары: GBP|USD, EUR|USD, EUR|GBP.

Время торговли: круглосуточно.

Риск менеджмент и плечо: на свое усмотрение, но желательно подобрать для себя комфортный лот.

Правила стратегии и техническое задание.

1. Ставим на график 2 треугольника. Это значит что нужно открыть три замка по всем трем парам. Думаю это всем понятно и дополнительно засорять эфир не буду, как это сделать.

2. Путем использования комментариев отмечаем какие ордера принадлежат к тому или иному треугольнику (к первому или второму). Это достаточно муторный процесс, но к сегодняшнему вечеру я напишу скрипт, который будет делать все процессы в один миг (устанавливать 2 треугольника (6 позиций) и назначать им соответствующий комментарий, во избежание совершения ошибок).

3. Ждем хороший тренд и не переживаем за прибыльность либо убыточность. После чего балансирующий треугольник закрываем и фиксируем самую прибыльную сторону рабочего. Оставляем убыточную позу на месте.

4. Далее опять открываем 2 треугольника и опять ждем тренд. Если тренд будет разворотный, то на месте убытка закрываем один из новых треугольников (баланс), и фиксируем прибыльную, а также в ноль выходим из ранее убыточных, оставляя новые убытки плавать и открывая новый комплект... И так по кругу.

Схематическое объяснение.

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бжик.png
Просмотров:	1
Размер:	22.5 Кб
ID:	29943330

Заключение.

Постарайтесь понять о чем пишется. Снимки пока не буду ставить, так как ничего кроме каши они не покажут. Ознакомьтесь с этой частью информации и дайте знать насколько Вам это зашло. Если я увижу что народ уловил суть, то продолжим вникать. Это очень мощная и защищенная стратегия, позволяющая получать прибыль без страха потерять депозит.

P.S. Мне очень хорошо известно, каково воспринимать информацию в таком виде. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы, радостью всем отвечу.

Финальная версия бота - в моей подписи.
    Последний раз редактировалось Бинго Бонго; 01.06.2020, 21:29. Причина: по просьбе автора

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Сообщение от einshtein Посмотреть сообщение
    Постарайтесь понять о чем пишется.
    Да тут все понятно, схема отлично все показывает.
    Вопрос только один - где фиксировать прибыль и открывать новые треугольники.
    Если формализовать этот вопрос, то вполне можно писать робота, система абсолютно механическая.
    И депозит нужен побольше, система будет очень устойчива, но и прибыльность небольшая.

Комментарий

• #3 Свернуть

Сообщение от mag911 Посмотреть сообщение
      Да тут все понятно, схема отлично все показывает.
      Вопрос только один - где фиксировать прибыль и открывать новые треугольники.
      Если формализовать этот вопрос, то вполне можно писать робота, система абсолютно механическая.
      И депозит нужен побольше, система будет очень устойчива, но и прибыльность небольшая.
      Я поработаю на следующей неделе на учебном счете для демонстрации процесса. Буду открывать треугольники, делать снимок и в тему. Таким образом продемонстрирую один полный цикл с открытием треугольника и фиксации прибыли. Также продемонстрирую еще пару циклов, до того момента когда прибыли будет зафиксировано больше чем текущий плавающий убыток. В идеале после первого цикла будет закрыто прибыли примерно на сумму плавающего убытка, а когда зафиксируется прибыль от второго цикла, то это уже будет чистая прибыль. У нас всегда будет плавать один убыток, но мы будем всегда фиксировать новые прибыли.

Насчет советника, то его можно полностью механизировать, но я считаю что нужно ограничиться вспомогательным ботом, поскольку система не требует пристальной слежки, а также нет возможности тестировать мульти-валютные совы. Я напишу советника на выходных (до того как начну демонстрацию системы), работающего с треугольниками. У нас будут кнопки покупки и продажи треугольника, а также внешняя настройка лота. Соответственно будет выведена информация по прибыли треугольников и мы сможем ориентироваться не на кашу из ордеров, а на конкретные показатели и цифры.

Насчет прибыли, то она будет нормальная, думаю, процентов 20 в месяц выжать можно, если не больше. Зато устойчивость бронебойная. Если рассчитать выдержку так, чтобы до нуля хватало (если инструмент вырастет вдвое или упадет до нуля), то рынок лишится алгоритмов, приводящих к нашему разорению. За счет того, что треугольники сглаживают рынок, то дисбаланс цены пункта и скорости инструментов попросту не сможет никакими ухищрениями достичь неприличных размеров.

На полотне все это муторно, не для всех, но все-же, поэтому продемонстрирую процесс наглядно с понедельника.

Последний раз редактировалось einshtein; 23.04.2020, 21:14.

Комментарий

• #4 Свернуть

Всем привет!

Я написал бота, который ставит с кнопок треугольники и считает весь профит. Так как давно не торгую больше чем одной позицией, заметил в терминале что ордера "тасуются" по прибыли и с каждым тиком их "колошматит" и перемешивает между собой. Не знаю чья это была идея так реализовать сортировки, но это полная "дичь". Пока проверил все ли бот правильно считает, чуть глаза не вылезли...

Короче, первая пара треугольников открыта, ждем пока евро пройдет хотя-бы сотку пунктов и будем фиксировать цикл с одновременным добавлением еще 2-х треугольников.

Название:	Треугольники.png
Размер:	64.7 Кб
ID:	28329645

Пока еще машинка в стадии разработки и не имеет кнопок управления (закрытия) сторон треугольников, но я пока буду руками закрывать нужные ордера (кои ежесекундно перемешиваются). Заодно проработаю какие еще нужны функции.

Ждем...

Последний раз редактировалось einshtein; 24.04.2020, 16:54.

Комментарий

• #5 Свернуть

Ждем
          Машинку выложите. Крыть именно по 100 пипсам или меньше можно?

экономика/финансы/новости-дискутируем
          dimzzaj@gmail.com
          dimzzaj@mail.ru
          dimzzaj@yandex.ru

Комментарий

• #6 Свернуть

Сообщение от dimzaj Посмотреть сообщение
            Машинку выложите. Крыть именно по 100 пипсам или меньше можно?
            Выложу, разумеется, однако немного с ним поработаю, посмотрю чтобы нормально работал и чтобы все необходимые функции были. Тестировать к сожалению такого бота не представляется возможным, да и механизировать на полный автомат очень трудно. Много ордеров очень схожего назначения и некоторые ситуации не могу загнать в алгоритм.

Но в этом есть и плюсы. В целом торговля не "пипсовочная" и вполне можно управлять ею тогда, когда есть свободное время. Да и совы "бесперебойники" не всем подходят. Лично я не люблю выделенные сервера.

Насчет 100 пунктов, это тестовая величина, чтобы читатели не ждали долго, заодно посмотрим, достаточно ли. Слишком много пунктов тоже не нужно, так как возрастет "своповая" нагрузка.

Последний раз редактировалось einshtein; 24.04.2020, 20:24.

Комментарий

• #7 Свернуть

Выложу, разумеется, однако немного с ним поработаю, посмотрю чтобы нормально работал и чтобы все необходимые функции были. Тестировать к сожалению такого бота не представляется возможным, да и механизировать на полный автомат очень трудно. Много ордеров очень схожего назначения и некоторые ситуации не могу загнать в алгоритм.

Но в этом есть и плюсы. В целом торговля не "пипсовочная" и вполне можно управлять ею тогда, когда есть свободное время. Да и совы "бесперебойники" не всем подходят. Лично я не люблю выделенные сервера.

Насчет 100 пунктов, это тестовая величина, чтобы читатели не ждали долго, заодно посмотрим, достаточно ли. Слишком много пунктов тоже не нужно, так как возрастет "своповая" нагрузка.
              Энштейн, 100 пипсов это в совокупности по всем треугольникам? И еще мы кроем к примеру все баи остается одна пара минусовая селл. Мы к ней открываем бай или опять же серию бай и селл?

dimzzaj@gmail.com
              dimzzaj@mail.ru
              dimzzaj@yandex.ru

Комментарий

• #8 Свернуть

Энштейн, 100 пипсов это в совокупности по всем треугольникам? И еще мы кроем к примеру все баи остается одна пара минусовая селл. Мы к ней открываем бай или опять же серию бай и селл?
                У всех трех валютных пар разная скорость цены. К примеру если евро/доллар это 1 то евро/фунт это 0,8, а фунт/доллар 1.14. Все это влияет на цену пункта, а в случае с кроссами там еще больше моментов, но я не буду углубляться в эти моменты.

Попробую иначе преподнести:

- представьте что треугольник это резинка, которая в момент открытия находится в покое. Когда котировки приходят в движение то разность цены пункта и скорости пар нарушает покой резины и тянет ее то вниз, то вверх в зависимости от силы движения;

- когда цена достаточно оттянет резинку в плюс, мы фиксируем прибыль. Поэтому и открываются изначально 2 треугольника, чтобы в любом случае начать фиксировать профит и потом продолжать. В итоге получается искусственно воссозданная ситуация, когда цену качает то в плюс, то в минус, а мы закрываем сделки тогда, когда есть плюс.

Это к теме 100 пунктов. Я смотрю на ту валютную пару, которая в системе самостоятельна. В нашем случае это "сторона 2", а точнее EUR|USD.

Я хочу посмотреть какой будет перекос на 100 пунктах хода по Евро, если он достаточен, то можно его использовать, если мал то увеличить. Говоря про пункты всего треугольника, то сотню пунктов перекоса можно ждать долго. Мы будем торговать именно эту корреляцию скорости и цены тиков. Если бы эта "резинка" отсутствовала, то торговля бы ничем не отличалась от обычных "замков", ведь сторона 1 это и есть синтезированная пара EUR|USD, замыкающая треугольник.

В итоге "резиновый замок". Звучит ведь как заманчиво...

По последнему абзацу... Открываем опять 2 треугольника, чтоб в случае продолжения "натягивания резины" в том же направлении, получить прибыль. И такую сеть мы будем ставить пока будет расти цена. Ну и количество пунктов нас не волнует, так как отдельная сторона обладает небольшим лотом, то плавающий непокрытый убыток не будет особо напрягать, а в случае возврата цены и откатов, мы соберем дополнительный урожай.

В конечном итоге (через многие месяцы) у нас должен получится убыток размером с график (от исторического максимума до исторического минимума в пунктах), а все движения которые превысили необходимый размер пойдут в профит.

Это все очень трудно сформулировать на словах, но идея идет немного дальше и сейчас несколько не к месту этими вещами засорять эфир. Если попробовать, то так:
                - если от глобального хая графика разности характера валют (резинки) до глобального минимума 1000 пунктов, а цена болтаясь туда-сюда прошла суммарно 10000 пунктов прежде чем нащупала крайние точки, то все лишние пункты наша прибыль. А евро я использую как мерный инструмент, для понимания того, каково влияние обычных графиков на этот синтетический, резиновый график.

Это как ехать с точки "А" в точку "Б" не по прямой... Нужно больше бензина. В данном случае мы будем выступать заправщиками...

Последний раз редактировалось einshtein; 24.04.2020, 22:30.

Комментарий

• #9 Свернуть

einshtein, интересно пишете, метафорами.
                  Опробую ваш подход, интересный математический
                  Разгоны. Учимся зарабатывать с маленькими депозитами

Комментарий

• #10 Свернуть

Привет! Почитал немного и по ходу возникли вопросы.
                    3. Ждем хороший тренд и не переживаем за прибыльность либо убыточность. После чего балансирующий треугольник закрываем и фиксируем самую прибыльную сторону рабочего. Оставляем убыточную позу на месте.
                    Балансирующий и рабочий треугольник как вы их определяете. Какой треугольник вы назначаете балансирующим?
                    4. Далее опять открываем 2 треугольника и опять ждем тренд.
                    От первой пары треугольников остался один убыточный ордер. Тогда во второй паре мы открываем не шесть новых ордеров, а пять.
                    Я хочу посмотреть какой будет перекос на 100 пунктах хода по Евро, если он достаточен, то можно его использовать, если мал то увеличить.
                    Можно перекос смотреть и на USD и на GBP или принципиально смотреть только на EUR?

Судя по скрину, размер лотов одинаков или в дальнейшем будет разный?
                    И потом, на скрине разноцветные квадратики появились в столбце "Type" при редактировании скрина или из поля коментов?

Комментарий

• #11 Свернуть

Сообщение от Иней Посмотреть сообщение
                      Привет! Почитал немного и по ходу возникли вопросы.

Балансирующий и рабочий треугольник как вы их определяете. Какой треугольник вы назначаете балансирующим?

От первой пары треугольников остался один убыточный ордер. Тогда во второй паре мы открываем не шесть новых ордеров, а пять.

Можно перекос смотреть и на USD и на GBP или принципиально смотреть только на EUR?

Судя по скрину, размер лотов одинаков или в дальнейшем будет разный?
                      И потом, на скрине разноцветные квадратики появились в столбце "Type" при редактировании скрина или из поля коментов?
                      Приветствую!

1. Изначально треугольники равные по статусу, это можно сравнить с открытием замка. Два замыкающих треугольника меняют свое назначение в ходе изменения их стоимости. Если один из них стал прибыльным, то второй (убыточный) автоматически становится балансом. Это чисто образный термин, который не имеет значения в ходе торговли.

2. Нет, открывается два новых полноценных треугольника, а убыточная сторона остаётся непокрытой. Это для того, чтобы в случае возврата цены или изменения скорости пар (если непокрытая, убыточная сторона состоит из двух валют) можно было закрыть его в ноль. А потом от новых треугольников опять проделываем тоже самое. Кроем самую прибыльную сторону прибыльного треугольника и фиксируем убыточный.

Это все несколько запутанно и много всяких факторов, кои описывать можно долгое время, да и терминологии нет, но если кратко, то я сделаю парочку циклов со скриншотами и к концу недели уже будет наглядно продемонстрирован весь принцип.

3. Можно смотреть любую пару, можно вообще покрасить свечи в цвет фона и не париться, но пока-что я хочу именно продемонстрировать.

В идеале необходимо следить за самой быстрой парой, так как она и сильнее влияет на перекос чем остальные в случае ее движения (здесь это фунт). А если она в стагнации то нужно смотреть на вторую по скорости валюту (евро).

4. Квадратики я нарисовал.

Комментарий

• #12 Свернуть

Промежуточный результат.

Решил уместным выложить процесс наблюдения, чтобы четче было понятно на что смотреть. Сейчас рановато закрывать первый цикл и открывать два новых треугольника, но некоторая прибыл уже есть, хотя валюты особо не показали хороших движений.

Название:	Новая стратегия.png
Размер:	56.2 Кб
ID:	28337745

Обращаю внимание, что все переплаты по спредам закрываются именно в тот момент, когда кроется убыточный треугольник и прибыльная сторона. Это влечет за собой более хорошие условия для отработки зависшего убытка.

Ждем. Если есть какие-то вопросы, обращайтесь... Насчет робота, достаточно непросто реализовать закрытие ордеров, потребуется больше времени для интеграции функции закрытия с кнопки. Есть проблема с идентификацией ордера в случае продолжения тренда. Пока продемонстрирую один полный цикл, думаю бот будет завершен и я с удовольствием им поделюсь.

Комментарий

• #13 Свернуть

Название:	554.png
Размер:	11.4 Кб
ID:	28337962
                          Ждем.
                          Самый большой убыток мы оставляем? Так?Вот, как мне без индикатора и сова сориентироваться?

dimzzaj@gmail.com
                          dimzzaj@mail.ru
                          dimzzaj@yandex.ru

Комментарий

• #14 Свернуть

Я правильно понимаю вы делаете треугольник благодаря совмещению активов.
                            Поясню - в вашем треугольнике например стоит вот такая комбинация. -------
                            Первый трейгольник
                            1) Евро/долл - бай с рынка
                            2) Брит/долл - селл с рынка -----------так как оба актива имеет долл второй валютой соответственно мы получим хеджевую ситуацию
                            3) Евро/брит - в любую сторону (например в бай) - это третья сторона треугольника, куда бы цена не пошла, по одному активу идет плюс

Второй трейгольник - делаем в противовес первому (наш замок в рынке)
                            1) Евро/долл - сел с рынка
                            2) Брит/дол - бай с рынка ------------------хеджевая ситуация
                            3) Евро брит - селл с рынка ---------третья сторона

Если напишите - да, тогда спрошу и про профит

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

[ATTACH]3665539[/ATTACH]
                              Самый большой убыток мы оставляем? Так?Вот, как мне без индикатора и сова сориентироваться?
                              Как по мне простой вариант в коментариях писать сразу при открытии ордера - треугольник 1, ну может так

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                              X