Logo

Вход

Войти с помощью соц. сетей
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения
  • #1 Свернуть

Эффективность монетарной политики ЕЦБ, повторит ли она успехи программы QE3 ФРС?

Ну что, официально запуск программы смягчения у ЕЦБ начался еще пару лет тому назад так точно, но то, что количественное смягчение будет начато ожидали пол года назад лишь единицы. Очень интересный инструмент в монетарной политике, про который кричала Йельская школа экономики и решил провести Бен Бернарке, но теперь видим тоже самое и от одного с лучших современных монетаристов Марио Драги, который окончил школу Массачусетса под влияние Франко Модельяни.
    Возможна ли эффективность данной политики или нет? Ведь покупать облигации за деньги, которые будет печатать печатный станок легко, но какие - это еще вопрос, ведь Еврозона это не одна страна, а большое количество стран, и стоит выбирать облигации, да и что бы монетарная база была увеличена равномерно по всей зоне, а не только к примеру в Италии и Испании, где инфляция вырастет, а у Французов - ни в какую.

Давайте рассуждать Господа коллеги
    Дневник о том, как я сделал 1 млн рублей на бонусном счете

Мой Instagram
  • <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
  • #2 Свернуть

Смотря в чем состоял успех. Если в обесценивании евро по отношению к доллару, то уже очевидно, что не только повторит, но и перевыполнит. Доллар упал на 15% из-за QE3, а евро ослаб уже на 20% и это не предел. Инфляцию разогнать федрезерву так и не удалось и ЕЦБ я думаю, что не удастся. 2 года назад вроде запустить QE было логичнее - тогда доходность по 10леткам Греции, Португалии и Испании была намного выше, а сейчас она очень низка. Причина я думаю очень банальна - ЕЦБ просто надо опустить курс евро. Прежде всего к доллару, фунту, франку. Вроде они уже всего добились.

Комментарий

• #3 Свернуть

Сообщение от zezer1995 Посмотреть сообщение
      Смотря в чем состоял успех. Если в обесценивании евро по отношению к доллару, то уже очевидно, что не только повторит, но и перевыполнит. Доллар упал на 15% из-за QE3, а евро ослаб уже на 20% и это не предел. Инфляцию разогнать федрезерву так и не удалось и ЕЦБ я думаю, что не удастся. 2 года назад вроде запустить QE было логичнее - тогда доходность по 10леткам Греции, Португалии и Испании была намного выше, а сейчас она очень низка. Причина я думаю очень банальна - ЕЦБ просто надо опустить курс евро. Прежде всего к доллару, фунту, франку. Вроде они уже всего добились.
      Честно говоря не уверен,что смягчение будет идти не во благо Европы,потому как уже и так валюта евро была спущена,и дело идет к коррекции,в Греции же сейчас идет смена режима,хотя режим все время был один и тот же,но все же жителей надо успокоить,и дать им понять что все еще будет,или же дать просто надежду на будущее,это все дело может прекратить разногласия в Греции,успокоить мирных жителей.
      Испания же не плохо всегда себя чувствовала,конечно сейчас она по большому счету смотрит на то как будут вести себя ведущие страны Европы,а так в принципе у них есть огромный потенциал для роста.По мимо этого я слыхал что вроде процесс санкций против России подходит к концу,и это тоже может добавить стимул для укрепления валюты,а вот та же Литва и Латвия которая взяла евро как основную валюту,может не плохо показать свой рост в макроэкономике.Да и в принципе вся промышленность была модернизирована,и из за не плохой стоимости нефти начнет,вести производство в верх,и толчок только нужен,а его по всей видимости предоставляют.

Комментарий

• #4 Свернуть

Да, начало данного смягчение монетарной политики можно назвать одним с последствием того, что все банкиры с ЕЦБ желают видеть снижение европейской единой валюты, ведь не забываем, что с прошлого года у нас, что ни есть самые настоящие валютные войны, но только выигрыш экспортеров у Еврозоны будет незначительным и проблема лежит все-таки в кризисе дефляции, а так же не забываем про рынок труда с огромной безработицей. Так что основным мотивом является не прямое увеличение монетарной базы, что повысить должно спрос на товары и услуги со стороны потребителей, а когда будет повышение спроса появится желание расти и производству, что уменьшит безработицу при использование большего уровня производственных мощностей.

Мой Instagram

Комментарий

• #5 Свернуть

Сообщение от Евгенийййй Посмотреть сообщение
          Честно говоря не уверен,что смягчение будет идти не во благо Европы,потому как уже и так валюта евро была спущена,и дело идет к коррекции,в Греции же сейчас идет смена режима,хотя режим все время был один и тот же,но все же жителей надо успокоить,и дать им понять что все еще будет,или же дать просто надежду на будущее,это все дело может прекратить разногласия в Греции,успокоить мирных жителей.
          Испания же не плохо всегда себя чувствовала,конечно сейчас она по большому счету смотрит на то как будут вести себя ведущие страны Европы,а так в принципе у них есть огромный потенциал для роста.По мимо этого я слыхал что вроде процесс санкций против России подходит к концу,и это тоже может добавить стимул для укрепления валюты,а вот та же Литва и Латвия которая взяла евро как основную валюту,может не плохо показать свой рост в макроэкономике.Да и в принципе вся промышленность была модернизирована,и из за не плохой стоимости нефти начнет,вести производство в верх,и толчок только нужен,а его по всей видимости предоставляют.
          Я много читал и слышал про Литву - очень хорошая страна с отличной экономикой. Я даже не совсем понимаю зачем она вступила в Еврозону, так как состояние там дел сильно отличается от ситуации в Литве. Может они просто хотят иметь с европой одну валюту, чтобы в случае чего не снижать конкурентоспособность своих экспортеров на зарубежных рынках. Евро готовится к коррекции, но это временное явление, он будет падать еще весь этот год.

Комментарий

• #6 Свернуть

Я много читал и слышал про Литву - очень хорошая страна с отличной экономикой. Я даже не совсем понимаю зачем она вступила в Еврозону, так как состояние там дел сильно отличается от ситуации в Литве. Может они просто хотят иметь с европой одну валюту, чтобы в случае чего не снижать конкурентоспособность своих экспортеров на зарубежных рынках. Евро готовится к коррекции, но это временное явление, он будет падать еще весь этот год.
            Не сказал бы что от хорошей жизни Литва вступила в ЕС,все же после развала СССР,все переживали кризис,и Литва явно не исключение.Я думаю что все же Европа такими действиями поддерживает ликвидность своей валюты,что бы как можно больше влияния оказывать на окружающую среду.Дело движется сейчас к Польше,но что то те пока еще в раздумьях,думаю что по Польше,евро как валюта еще больше ударит по экономике,в связи с ценами на внутреннем рынке.

Комментарий

• #7 Свернуть

Сообщение от Евгенийййй Посмотреть сообщение
              Не сказал бы что от хорошей жизни Литва вступила в ЕС,все же после развала СССР,все переживали кризис,и Литва явно не исключение.Я думаю что все же Европа такими действиями поддерживает ликвидность своей валюты,что бы как можно больше влияния оказывать на окружающую среду.Дело движется сейчас к Польше,но что то те пока еще в раздумьях,думаю что по Польше,евро как валюта еще больше ударит по экономике,в связи с ценами на внутреннем рынке.
              Я вроде говорил про вступление Литвы в Еврозону а не в ЕС с 1 января 2015 года. Никто не спорит с тем, что у всех стран бывают плохие времена. Но я хочу сказать, что ситуации в Литве намного лучше чем во многих других странах восточной Европы, не говоря уже про Россию. ВВП там растет вроде больше чем на 5% государственный долг относительно низкий. Я просто боюсь, что все те проблемы, которые есть в Еврозоне, могут перекинуться и на Литву.

Комментарий

• #8 Свернуть

Я вроде говорил про вступление Литвы в Еврозону а не в ЕС с 1 января 2015 года. Никто не спорит с тем, что у всех стран бывают плохие времена. Но я хочу сказать, что ситуации в Литве намного лучше чем во многих других странах восточной Европы, не говоря уже про Россию. ВВП там растет вроде больше чем на 5% государственный долг относительно низкий. Я просто боюсь, что все те проблемы, которые есть в Еврозоне, могут перекинуться и на Литву.
                прошу прощения,даже и не знаю какой черт меня попутал.Но судя по обстановке в Литве скорее всего есть довольно не плохое влияние Америки,они там не плохо правят балом,и в ходе санкций РФ против торговых отношений с Европой,Литва стонала в месте с Польшей.Мне кажется если рост экономики все же есть,то это с помощью невидимой американской руки все сделано,все же не даром Литва начала потребление сланцевого газа.

Комментарий

• #9 Свернуть

Всякий ряд стран, в том числе мелкие балтийские страны ни как не влияют на монетарную политику ЕЦБ, тоже самое можно сказать и о Греции, хотя осложнение или улучшение эффективности может быть благодаря события в Греции, которые все равно не наилучшие, но как видно по ряду комментариев чиновников Евросоюза и ЕЦБ, то мало кто ожидает, что левые радикалы, которые пришли к власти будут во всю трубить о выходе Греции с Еврозоны.

Мой Instagram

Комментарий

• #10 Свернуть

Сегодня вышли данные по инфляции Еврозоне и они еще оказались хуже, новый антирекорд установлен, инфляция еще замедлилась сильнее до -0,6 процентов, точнее какая здесь будет инфляция, ведь тут ярко выраженная дефляция, которая не собирается уходить, и что это значит? Да ничего хорошего! У ЕЦБ нету ни какого выхода как быть на той же ноте и продолжать ту же монетарную политику количественного смягчения, запуск которой будет в марте 2015 года.

Мой Instagram

Комментарий

• #11 Свернуть

я думаю что ЕЦБ никак не может решиться на понижение депозитной ставки ниже 0%. Разговоров было много, но, как я уже не раз отмечал, большого практического смысла в этом действии нет. в условиях фрагментации отсутствует хоть какая-нибудь уверенность в том, что при отрицательной депозитной ставке банки начнут активнее кредитовать реальный сектор экономики.

Комментарий

• #12 Свернуть

Сообщение от eotex1 Посмотреть сообщение
                        я думаю что ЕЦБ никак не может решиться на понижение депозитной ставки ниже 0%. Разговоров было много, но, как я уже не раз отмечал, большого практического смысла в этом действии нет. в условиях фрагментации отсутствует хоть какая-нибудь уверенность в том, что при отрицательной депозитной ставке банки начнут активнее кредитовать реальный сектор экономики.
                        Не будет такого, если не будет денег, то не будет кредитования, мне кажется, что понижение процентной ставки уже ни как не может быть эффективным, а вот печатный станок еще какую эффективность принесет, даже для того, что бы предостеречь формирования нового пузыря в Европе уже, можно взять и будет потом повысить в конце этого года процентную ставку. Негативного влияния ни какого не будет от такого.

Мой Instagram

Комментарий

• #13 Свернуть

Сегодня у нас прошли первые отчеты монетарной политики ЕЦБ, которые они запустили буквально в этом году. Судя с комментариев ЕЦБ, то причиной как известно такой программы количественного смягчения стала низкая инфляция, а кризис уже дефляции заставил увеличить первоначальную сумму выкупа активов с 50 до 60 миллиардов евро.
                          Вот основные комментарии:
                          Обеспокоенность низкой инфляцией породила план покупки облигаций
                          Руководство не хотело сигнализировать о "благосклонном бездействии" в отношении дефляционных рисков
                          Руководство ЕЦБ рассматривало возможность покупок облигаций на 50 млрд евро в месяц
                          Руководство в итоге приняло решение о покупках на 60 млрд евро в месяц
                          ЕЦБ также рассматривало вопрос о покупке корпоративных облигаций
                          Члены Управляющего совета в январе заключили, что предыдущих мер стимулирования окажется недостаточно
                          Некоторые члены Управляющего совета в январе высказались в пользу выжидательной позиции

Мой Instagram

Комментарий

• #14 Свернуть

На следующей неделе с интересных событий нас конечно же ожидает выступления главы ЕЦБ Марио Драги.
                            В целом скорее всего комментарии будут о запуске новой программы количественного смягчения, старт и запуск которой кстати будет уже в марте, а осталось до такого момента лишь неделя. Уже в марте в целом можно будет оценить положительные и негативные факторы влияния данной программы по увеличению монетарной базы и так далее и на ее влияние на основные макроэкономические показатели.

Мой Instagram

Комментарий

• <a href="https://www.instaforex.org/ru/?x=ruforum">InstaForex</a>
                            • #15 Свернуть

Сообщение от Demonchikkiev Посмотреть сообщение
                              На следующей неделе с интересных событий нас конечно же ожидает выступления главы ЕЦБ Марио Драги.
                              В целом скорее всего комментарии будут о запуске новой программы количественного смягчения, старт и запуск которой кстати будет уже в марте, а осталось до такого момента лишь неделя. Уже в марте в целом можно будет оценить положительные и негативные факторы влияния данной программы по увеличению монетарной базы и так далее и на ее влияние на основные макроэкономические показатели.
                              По идее может и быть эффект,Драги как скажет,так оно и будет идти,мне так кажется.А Литва,она же должна давать какие то показатели в скором будущем,у них же вроде как евро сейчас,в роли национальной валюты,они тоже не плохо поддержат курс евро,по идее. А там глядишь и Польша созреет на евро переходить,хотя это еще вопрос,у них там печальные дела.

Комментарий

Сейчас онлайн

working...
                              X